Альтернативная гражданская служба - это... Понятие, правовые положения. Замена военной службы альтернативной гражданской

0
0

Служба в вооруженных силах считается обязательной для всех здоровых мужчин практически во всех странах мира. Сложная обстановка на международной арене не позволяет отказаться от такого положения и в наше время.

Однако многие государства, в том числе и Россия, решили пойти навстречу желаниям некоторой части военнообязанных и разрешают им служить в рамках альтернативной гражданской службы. Такие порядки сейчас сохраняются и в нашей стране.

Понятие

Альтернативная гражданская служба (АГС) – это специфическая форма трудовой деятельности в интересах всей страны. Она проходит вместо службы в российской армии по призыву. Замена военной службы альтернативной гражданской закреплена Конституцией РФ и рядом законных и подзаконных актов. Так реализуется право граждан на отказ от военной службы по личным убеждениям. В нормативных актах сформулированы основные понятия службы, категории граждан, имеющих право служить таким образом, срок альтернативной гражданской службы.

альтернативная гражданская служба это

Право на службу

Отказаться от службы в армии просто так нельзя. Россиянину право на альтернативную гражданскую службу дается в ряде конкретных, четко выверенных случаев:

  • служба в армейской структуре противоречит его воззрениям или религии;
  • он является представителем коренной нации с небольшим количеством людей, традиции которой не меняются сотнями лет, хозяйство носит преимущественно натуральный характер – земледелие, животноводство, добывающие промыслы и кустарные ремесла.

Другие причины уклонения от службы в рядах российской армии не признаются.

Процедура призыва

Для прохождения альтернативной гражданской службы нужно, во-первых, принести заявление в военкомат по своему месту проживания в отмеченное время:

  • до 1 апреля – для мужчин, которые обязаны пойти в армию в октябре - декабре текущего года;
  • до 1 октября – для мужчин, которые обязаны пойти в армию в апреле - июне текущего года.

Заявление

Особенности альтернативной гражданской службы видны еще с процедуры призыва. В отличие от обычной военной службы, нужно написать письменное заявление в свободной форме. При этом в заявлении нужно аргументировать причины, по которым служба в армии непозволительна по убеждениям или исповедуемой религии.

условия альтернативной гражданской службы

К заявлению надо прибавить ряд обязательных документов. Кроме того, можно принести и прочие материалы, способствующие укреплению доводов призывника. Эти документы не обязательны, они передаются по предложению призывника. Обычно призывники приносят дипломы об образовании, выписки о численности семьи. В заявлении можно подать список людей, которые могут засвидетельствовать причины, по которым служба в армии непозволительна по убеждениям или исповедуемой религии.

При подаче заявления и сопутствующих бумаг нужно, чтобы в военкомате предоставили расписку, свидетельствующуе о приеме заявления. Как правило, это отметка работника военкомата на втором экземпляре заявления о его приемке, либо документ о регистрации заявления.

Рассмотрение заявления

Поскольку считается, что условия альтернативной гражданской службы гораздо легче, чем в армии, все заявления тщательно рассматривается. Письменная просьба о замене службы в армии по призыву другой, альтернативной службой, разбирается в период деятельности призывной комиссии и лишь при появлении гражданина. О деталях процесса рассмотрения заявления россиянин извещается письменно повесткой из военкомата, получаемой под его подпись.

срок альтернативной гражданской службы

На заседании призывной комиссии призывнику нужно быть готовым к представлению своих доводов и убедительному изложению причин, по которым он ходатайствует о замене армейской службы другой, альтернативной. На заседание комиссии также надо позвать и людей, которые могут подтвердить позицию заявителя.

По результатам изучения заявления призывная комиссия пишет заключение о переходе россиянина с армейской службы по призыву на другую, альтернативную, или согласовывает убедительное решение о несогласии с заявлением.

Постановление призывной комиссии принимается в течение 30 дней со времени завершения периода подачи просьб в военный комиссариат, то есть для осеннего призыва конечный срок изучения заявлений достигает 1 мая текущего года, для весеннего призыва – до первого ноября.

Если появляется необходимость запроса призывной комиссией добавочных данных, время представления решения, возможно, будет продлено, но не больше чем на 30 дней.

Отказ

Альтернативная гражданская служба - это не просто легкое уклонение от службы в армии. В юридической базе Российской Федерации существуют четкие причины, по которым гражданам запрещают проходить альтернативную службу вместо армейской:

  • опоздание по срокам предоставления документов;
  • обязательные документы и прочие данные противоречат аргументам россиянина о том, что несение армейской службы не соответствует его взглядам или исповедуемой религии;
  • в заявлении и обязательных документах изложены заведомо неправдивые данные;
  • россиянин дважды приглашался повесткой на заседания призывной комиссии и не появлялся на них без уважительной причины;
  • ранее россиянин имел возможность пройти АГС, но он отказался от этого.

особенности альтернативной гражданской службы

Уважительные причины

Обычно к числу уважительных причин отсутствия причисляют:

  • серьезный недуг или травму с потерей трудоспособности;
  • серьезные проблемы со здоровьем близких родственников или участие в погребении родственников;
  • другие уважительные причины, не зависящие от самого гражданина;
  • другие обстоятельства, которые призывная комиссия или суд посчитали уважительными.

Решение приемной комиссии

Приемная комиссия в обязательном порядке принимает одно из двух решений:

  1. О замене службы в армии по призыву другой, альтернативной гражданской службой с параллельной выдачей повестки с четким указанием времени прихода на медицинское освидетельствование и на работу призывной комиссии для рассмотрения вопроса об отправке гражданина на АГС.
  2. Об отрицательном решении на заявление о замене службы в армии по призыву другой, альтернативной службой. Такое постановление можно оспорить в суде, для чего нужно взять копию выписки протокола призывной комиссии, которую обязательно передают призывнику в течение семидесяти двух часов со времени принятия постановления.

уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы

Порядок службы

На АГС порядок призыва похож на типичную армейскую службу. В этом отношении нет большой особенности альтернативной гражданской службы. На нее идут служить мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, соответствующие следующим требованиям: они не находятся в запасе, у них есть право на замену армейской службы по призыву похожей штатской службой, написали заявление в военкомат о желании заменить армейскую службу по призыву похожей гражданской службой. Ответственные органы при этом должны были принять положительное решение.

Не допускаются к службе призывники, которые не должны проходить службу по состоянию здоровья, получили временную отсрочку, учатся в вузах и ссузах, имеют двоих детей, нетрудоспособных родителей, являются кормильцев в семье.

Место службы

После призыва гражданин отправляются на место службы. Альтернативная гражданская служба – это такая же служба, как и воинская. Так что военкомат обычно отправляет призывников в другой субъект РФ, не тот, где они постоянно проживают.

Проходить альтернативную службу граждане могут:

  • в органах, подчиненных федеральной структуре;
  • в органах, подчиненных ведомственной структуре субъектов нашей страны;
  • в органах армии РФ, других силовых структур, армейских частях в качестве штатных работников.

Вакансии для призывников

Кем будут работать те, кто призван на альтернативную гражданскую службу? Это определяется образованием, предыдущим опытом работы, квалификацией, состоянием здоровья призывника и потребностью структур РФ в работниках. Представители коренных народов, как правило, направляются оленеводами или работниками на предприятия, которые занимаются традиционными промыслами. Остальные работают обычно санитарами или почтальонами.

право на альтернативную гражданскую службу

Большим везением можно считать направление на работы в строительную сферу. Конечно, работать там придется тяжелее, но и зарплата повыше. На обычной службе зарплата ограничивается минимальной, а в строительстве может достигать и 20 000 рублей.

Призывники работают в образовательных учреждениях, социальной сфере, сельскохозяйственных организациях. Небольшую часть молодых людей (тех, у кого имеется соответствующая специальность) направляют в Роскосмос, Спецстрой, Федеральное агентство связи или Федеральное медико-биологическое агентство.

Срок службы

Поскольку служба в АГС считается более легкой, то и срок альтернативной гражданской службы более долгий, чем по призыву. Сейчас этот срок дольше в 1,75 раза. Для россиян (включая тех, кто учился в учреждениях высшего и среднего образования) срок альтернативной службы в федеральных структурах равняется 21 месяцу. Когда же АГС определена в армейских структурах РФ, время такой службы увеличивается только в 1,5 раза и достигает полутора лет.

Особенности службы

Россияне, проходящие АГС, особо не отличаются от типичных трудяг тех организаций, куда их отправляют. Требования альтернативной гражданской службы достаточно мягкие. Граждане получают зарплату, имеют право на обычный отпуск, рабочий день для таких трудящихся принят законодательством и обычно достигает сорока часов в неделю. Такие условия альтернативной гражданской службы сближают ее с обычной гражданской. Разве что уволиться по собственному желанию призывник не может.

требования альтернативной гражданской службы

Ответственность за уклонение

Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы считается таким же нарушением закона, как и игнорирование службы в армии. Отличие только в том, что наказание для этой категории призванных несколько легче.

Как указывается в УК РФ, россиянам, уклоняющиеся от другой, альтернативной службы по постановлению суда может быть наложен штраф в объеме до 80 тыс. руб. или в объеме зарплаты или другого дохода. Другое наказание: арест сроком до полугода или обязательные общественные работы (до 480 часов).

В юридической практике уклонистами от службы слывут россияне, получившие постановление о службе в альтернативной структуре, но по неуважительным обстоятельствам не явившиеся к месту службы в определенное время. Кроме того, происходит самочинное бегство с места службы, несогласие осуществления функций альтернативной гражданской службы, в том числе отказ подписать срочный трудовой договор, увольнение по фальшивым причинам раньше времени.

Как бы ни рассматривали АГС, альтернативная гражданская служба – это тоже обязанность, уклонение от которой карается, как и другие нарушения законов.