Как определить возраст курицы-несушки по гребешку?

0
0

Одним из выгодных направлений является разведение кур, причем, разводить их одинаково выгодно как в небольших хозяйствах, так и для промышленных целей. Все чаще встречаются люди, которые на своих участках держат птиц. При покупке живности возникает множество вопросов, главный из которых звучит так: "Как определить возраст курицы?". Давайте вместе найдем на него ответ.

Как определить возраст курицы

Зачем знать возраст?

Каждый птицевод хочет знать, какого возраста его птица. Это необходимо для того, чтобы оценить яйценоскость. Молодые особи способны сносить по яйцу каждый день, а зрелые клуши несутся редко. В первые три года птица способна хорошо нестись, давая крупные, вкусные яйца. После трех лет качество и количество яиц ухудшается. Чтобы не попасть на рынке на старых клуш, следует знать, как определить возраст курицы, по каким признакам выявляются старые птицы.

Сроки яйценоскости

Каждый, кто решил заняться разведением кур или хотя бы держать их на личном подсобном хозяйстве для своих нужд, следует знать не только, как можно определить возраст курицы, но и сроки начала кладки яйца.

Разные породы начинают нести яйца с разного возраста. Несушки обычно начинают яйцекладку с четырех или с пяти месяцев. Некоторые породы вступают в половое созревание и начинают откладывать яйца с шести месяцев.

Чтобы увеличить яйценоскость, можно добавлять в корма специальные премиксы. Для получения максимальной отдачи от птицы, необходим увеличенный световой день. Из-за этой особенности в зимнее время года в курятнике птицам включают освещение. Его наличие позволяет имитировать более длительный световой день, что благоприятно сказывается на яйценоскости.

Есть породы кур, которые несутся только при соблюдении определенных температурных режимов. Однако новички, которые не знают по каким признакам определить возраст курицы и другие секреты успешного птицеводства, не могут правильно ухаживать за капризной породой несушки. Для них рекомендуется приобретать взрослых кур, которые не требовательны в уходе и способны давать много яиц.

Как определить возраст курицы несушки

Признаки хорошей клуши

Узнать хорошую несушку не сложно, достаточно просто понаблюдать за поведением курицы. Несушки с отличной продуктивностью не засиживаются на одном месте. Они первыми выбегают из курятника и целый день ходят по дворику, копаются, ищут личинок, жучков. Молодые куры кудахчут. Они поздно заходят в курятник, чаще всего их приходится загонять.

Слабые птицы ищут место, чтобы посидеть. Они часто располагаются в тенечке, где-нибудь под деревом или в углах курятника и сидят, выжидая ночи. Чтобы точнее определить продуктивность курицы, применяют различные методы внешнего детального осмотра.

Продуктивность птицы

Самая активная яйцекладка наблюдается у кур в первый год жизни, а со второго продуктивность идет на спад. Если клуш не использовать на мясо, а оставить, то они смогут прожить более десяти лет. Однако с пятого года жизни они полностью перестают нести яйцо.

Приобретая несушек, каждый покупатель интересуется, с какого возраста они начинают нестись. Начало процесса зависит от многих факторов, в том числе от:

  • породы;
  • условий проживания;
  • месяца появления на свет;
  • кормления.

Большинство пород становится половозрелыми к полугоду. С этого момента несушки начинают давать яйцо. Есть породы, способные нестись с четырех с половиной месяцев, а кто-то сносит первое яичко и в восемь.

Птица, относящаяся к яйценоским породам, начинает нестись с 4,5 месяцев. Мясо-яичные – с пяти, а мясные куры дают яйцо с 6-8 месяцев. Самые поздние сроки начала кладки у кур бойцовых пород. Они начинают нестись с восьми месяцев и позже.

Как по гребешку определить возраст курицы

Чтобы определить время начала кладки, важно знать, в какое время года курица появилась на свет. Если птица весенних выводков, то первые яйца они дадут осенью. Летние выводки несутся с зимы, но чаще всего начало кладки приходиться на первый месяц весны. Можно ускорить процесс, если правильно организовать проживание несушек. Для этого в курятнике должен гореть свет. Он поможет продлить световой день. В птичнике должно быть тепло. Если температура будет опускаться ниже нуля градусов, то птица попросту откажется нести яйцо.

Через десять месяцев с момента начала кладки птица перестает давать яйца. Мясные породы перестают нестись еще раньше. При хороших условиях содержания за десять месяцев кладки несушка способна давать около трехсот яиц.

Для кур в курятнике обустраивают гнезда, где они откладывают яйца. Однако, бывают ситуации, когда птица отказывается садиться в отведенном месте и несется, где попало. Чтобы приучить к порядку, следует в гнезда положить подкидыша. Это может быть вареное яйцо, которое помечается чтобы не путать со свежим.

Петух и яйценоскость

Некоторые люди считают, что наличие петуха в птичьей стае оказывает влияние на яйценоскость. На самом деле это не так. Если планируется использовать продукт только для употребления в пищу, то куры могут обходиться без петуха, не теряя яйценоскости. Если же планируется выводить из получаемых яиц птенцов, то необходимо иметь петуха. Причем один "мальчик" может водить около десяти "девочек". Если в хозяйстве большее число несушек, то следует приобрести несколько петухов.

С наступлением осени каждый птицевод проводит детальный осмотр своего птичьего хозяйства. Он осматривает каждую особь, выявляя больных, слабых, старых кур. Для определения возраста применяют разные методы, они же помогают узнать состояние здоровья птицы. К примеру, неактивные молодые птицы явно имеют проблемы со здоровьем. Таких не оставляют на зимовку, а убирают из хозяйства.

Как определить возраст курицы несушки по гребешку

Методы проверки

Некоторые птицеводы слышали, как определить возраст курицы по гребешку или клюву, ногам. По внешним признакам можно узнать примерный возраст птицы. Чтобы определить его более-менее точно, рекомендуется применять сразу несколько способов определения возраста. Это связано с особенностями пород.

Так как определить возраст курицы по внешнему виду? Есть несколько способов, позволяющих узнать, сколько лет клуше. Они перечислены ниже:

  1. Определение по животу.
  2. Выявление возраста по гребешку.
  3. Определение возраста по активности.
  4. Годы жизни и состояние клюва и лапок.
  5. Определение по весу.

Каждый способ определения имеет свои особенности. Начинающим фермерам рекомендуется знать, как определить возраст курицы разными способами.

Определение возраста по животу

Чтобы узнать, сколько живет несушка, рекомендуется прощупать ее живот. У старых птиц он твердый, ожиревший. У таких птиц будет низкая производимость. При обнаружении подобных экземпляров, лучше отказаться от покупки птицы и поискать другие варианты.

При развитии куры набирают вес, а с возрастом, они меньше двигаются. Из-за небольшой активности на животе откладывается жир, который делает живот твердым на ощупь.

Молодые куры очень активны, они стремятся первыми добежать до кормушки. Старые птицы всегда держатся в стороне, мало двигаются, неторопливо идут к месту кормления.

При ощупывании живота у молодых птиц выявляется мягкость, упругость. Такие несушки способны принести много пользы, ведь они не дошли до критического спада яйценоскости.

Определение возраста по гребешку

Некоторые фермеры знают, как по гребешку определить возраст курицы. В молодом возрасте он имеет яркую окраску. При ощупывании, гребешок теплый. Это связано с обильным кровоснабжением.

Как определить возраст кур несушек по гребню

С годами цвет мочек и гребня изменяется, он становится тусклее, а если потрогать их, то они будут холодными из-за нарушения кровообращения.

Однако недостаточно знать, как определить возраст курицы несушки по гребешку, так как у некоторых пород оттенок изначально тусклый. Чтобы точно узнать возраст, следует знать особенности породы.

У тех пород, у которых светлые, бледные гребешки рекомендуется определять годы жизни по температуре. Зная, как определить по гребню возраст курицы с учетом его теплоты, можно примерно сориентироваться в ее возрасте.

Определение возраста по активности

Чтобы узнать, сколько лет несушке и будет ли от нее толк, рекомендуется знать не только как определить возраст кур несушек по гребню, но и способ определения времени жизни по ее активности. Как уже говорилось выше, старые клуши малоактивны. Это заметно по их поведению. Обычно они сидят, спокойно наблюдают за происходящим. Такие птицы не бегут к кормушке чтобы ухватить лакомый кусочек. Они неторопливо подходят и медленно, не спеша поглощают пищу. По сравнению с ними, молодые особи бегут к кормушкам, стараясь быть впереди.

Многие фермеры знают, как определить возраст курицы несушки, учитывая их активность. Поэтому при покупке очередной партии они неторопливо наблюдают за птицей, оценивая ее активность. Если во время просмотра видно, что несушка нерасторопна и медлительна, то это говорит о том, что птица старая.

Годы жизни и состояние клюва, лапок

У кур в разные периоды жизни лапки и клюв имеют различные оттенки. У молодых особей они ярко-желтые. С годами оттенок тускнеет. Это происходит не только с клювом, но и с лапками: они становятся сероватыми, с выраженными чешуйками.

Если лапки гладкие и ровные, а цвет их яркий, то это говорит о том, что птица молодая. У старых кур оттенок лап сероватый, на них имеются глубокие трещины, выраженные чешуйки крупного размера. Это очень сильно видно при визуальном осмотре несушки.

Как определить по гребню возраста курицы

Определение возраста по весу

Еще одним признаком, по которому можно определить возраст птицы, является ее вес. Однако данная технология не дает точного результата, так как молодые особи могут иметь совершенно разный вес. Некоторые несушки быстро набирают граммы, а другие растут медленно. Исходя из интенсивности роста, безошибочно определить возраст курицы невозможно. Но, зная нормативы веса определенной породы, можно в ее пределах выявить молодых и старых особей.

В заключение

Знания того, как определить возраст курицы несушки (фото прилагается) по цвету лапок и гребешка, не могут дать точных результатов. Лучше всего применять несколько методов, ведь только групповая проверка позволяет узнать, будет ли нестись курица или же ее стоит отправить на мясо.

Как можно определить возраст курицы

Особенности породы курицы-несушки позволяют с точностью определить не только возраст, но и примерную яйценоскость птиц. Если приобрести несушек, способных давать по триста и более яиц в год, то на протяжении длительного периода клуши будут радовать вкусными, свежими, домашними яйцами. Они отличаются от тех, что предлагаются в магазинах. Это видно не только по окрасу желтка, но и по выраженному вкусу. Для здоровья это также имеет немаловажную роль.