Семейство Зонтичные: характеристика, представители, фото

0
0

Зонтичные — семейство двудольных растений, относящихся к порядку Аралиевых. Состоит из 434 родов и более чем 3 780 видов. Распространено по всему миру, хотя большинство представителей сосредоточено в умеренном географическом поясе и гораздо реже в тропических регионах. Зонтичные включают в себя множество важных для человека овощных культур, трав и специй, лекарственных и декоративных садовых растений, а также некоторые ядовитые виды и сорняки.

семейство зонтичные

Описание и характеристика семейства Зонтичные

Большинство представителей являются пряными травами с очерёдными, перистыми, рассечёнными листьями, которые при растирании выделяют ароматические масла. Прилистники обычно отсутствуют. Стебли — бороздчатые, с полыми междоузлиями. Соцветия часто в виде зонтика или головки с плоской вершиной, состоящей из нескольких цветов. Сами цветки обычно мелкие, в основном обоеполые, актиноморфные. Каждый из них — с пятью небольшими, но отчётливыми чашелистиками, пятью лепестками и увеличенным центром. Привлекательные медоносные соцветия нередко посещают муравьи и другими мелкие насекомые. Плоды в виде вислоплодника состоят из двух частей, которые распадаются в конце срока созревания.

Польза и вред зонтичных растений

Многие представители семейства Зонтичных часто употребляются в качестве приправы и относятся к овощным культурам. Их стебли, черешки и плоды также содержат обильные смоляные каналы с маслами, из-за чего они высоко ценятся в кулинарии и медицине. Это такие популярные растения, как:

  • укроп;
  • петрушка;
  • кориандр;
  • пастернак;
  • фенхель;
  • анис;
  • тмин;
  • сельдерей;
  • морковь.

Некоторые виды ядовиты, в том числе болиголов пятнистый, вех ядовитый (Цикута тасиша) и дурья петрушка (Aethusa cynapium). Растения издавна используются как лекарственные средства, например, в число таких видов входят Гум аммониак и сныть обыкновенная. Отдельных представителей семейства Зонтичные выращивают ради их декоративной ценности: дудник тёмно-пурпурный, дидискус голубой.

растения семейства зонтичных

У многих растений часто встречаются одновременно лекарственные и ядовитые свойства. Отдельные виды из Зонтичных использовались для создания различных ядов. Самым известным из них считается болиголов. Его применяли как средство для смертной казни в Древней Греции. Например, известный философ Сократ был осуждён судом присяжных из 501 афинян и должен быть выпить настой болиголова пятнистого.

Борщевик — вредный сорняк

Борщевик — другой опасный представитель семейства Зонтичные, хотя некоторые виды (борщевик сибирский и борщевик обыкновенный) являются традиционными кормовыми культурами. Обращаться с этим растением следует предельно осторожно. Садоводы, заметив его на своем садовом участке, немедленно выкорчевывают растение. Борщевик часто путают с болиголовом. На стебле его ядовитого родственника есть белёсый налёт, который стирается, если провести по нему пальцем. Соприкосновение с частями этого растения вызывает сильный фотодерматит. Масла, выделяемые листьями и стеблями, остаются на коже, из-за чего теряются свойства, защищающие её от солнечного света. Тело человека начинает покрываться мелкими ожогами, похожими на язвочки. Если поражено более 80 % кожи, это может стать угрозой для жизни человека.

Борьба с борщевиком

С борщевиком очень сложно бороться обычными средствами. Поэтому сорняки часто поселяются на заброшенных полях и в других местах, где почва не обрабатывается. Выкорчевать гигантские взрослые растения, достигающие более двух метров в высоту, при помощи обычной лопаты практически невозможно: ядовитый сок способен проникнуть даже через плотный материал. Начинать борьбу с борщевиком нужно, едва заметив молодые ростки на участке. Пока корневая система неглубокая, сорняк можно выкорчевать и уничтожить.

травянистое растение семейства зонтичных

Дикий пастернак — опасный родственник полезного растения

Существует ещё несколько ядовитых видов, о которых нужно знать. Многие из них практически неотличимы от своих окультуренных родственников, но их нельзя употреблять в пищу. Например, дикий пастернак внешне очень похож на другого представителя семейства Зонтичные — это пастернак посевной или луговой. Но, в отличие от его родича, корень этого растения не является съедобным. Другие свойства растений практически идентичны: в их стеблях и листьях содержатся эфирные масла, флавоноиды и витамины.

характеристика семейства зонтичные

Основные характеристики дикого пастернака

Форма листвы и плодов у дикого пастернака не отличается от борщевика, но стебли не опушены, а цветки более яркого оттенка. Он распространяется по берегам рек и озёр, на заброшенных полях и вдоль дорог. Это травянистое растение семейства Зонтичных обычно растёт группами. Стебли и листья используются в народной медицине для лечения как мочегонное средство при отёках, в качестве отхаркивающего — при кашле и для улучшения аппетита. Но собирать их вручную нельзя, так как все части растения вызывают фотодерматит.

семейство зонтичные представители

Пастернак луговой отличается от своего родственника строением цветка и степенью опушения стеблей. Но молодые ростки практически идентичны. Соприкосновение с ними также может привести к ожогами, потому уход за растением и уборку урожая обычно осуществляют при помощи техники.

Дикая морковь — прародитель популярного корнеплода

Морковь дикая является близким родственником домашней морковки, но её корень намного меньше и неправильной формы. Англичане называли это растение «кружева королевы Анны». Согласно легенде, супруга Якова I, прибыв в Англию из Дании, предложила местным придворным дамам плести кружева такие же лёгкие и изящные, как цветки дикой моркови. Но с королевой, искусной кружевницей, в этом виде рукоделия никто не смог сравниться. Соцветие у этого вида — зонтиковидное, с фиолетовым цветком посередине. Существует теория, что он привлекает насекомых-опылителей, имитируя муху. Чтобы отличить дикую морковь от её близкого родственника, болиголова, следует знать о нескольких особенностях её строения:

  • прицветники у основания зонтика;
  • опушённый стебель;
  • маленький фиолетовый цветок в центральной части соцветия.
    семейство зонтичные фото

Ядовитый болиголов — это высокое растение с гладким, сочным, пурпурно-пятнистым стеблем. Хотя «кружева королевы Анны» не считается ядовитым растением, важно помнить, что дикие виды сохраняют химическую защиту, которая отсутствует у окультуренных сортов. Поэтому не рекомендуется приближаться к ним беременным или кормящим женщинам и людям с ослабленным здоровьем. На фото семейство Зонтичные несложно отделить от других благодаря особому строению соцветия. Но различить некоторых диких и культурных представителей бывает довольно тяжело. Обычные меры предосторожности помогут сохранить здоровье каждому: лучше не прикасаться к неизвестным растениям, не срывать их цветы и избегать употребления в пищу корнеплодов непонятного происхождения.