С какими странами граничит Германия на востоке, западе, юге и севере

0
0

Европейская часть материка Евразии занимает примерно 10 миллионов км², где проживает более 700 миллионов человек. Делят Европу на 4 части: восточную, западную, северную и южную. Расположено тут 43 государства. О каждом из них можно написать отдельную статью, чтобы познакомиться поближе. Но можно и вкратце описать самые развитые страны и узнать, например, с какими странами граничит Германия, имеет ли выход к морю и океану Испания, и можно ли быстро доплыть из Италии на африканский материк.

Германия

Федеративная Республика, которая расположена в центральной части Европы, имеет площадь более 300 тысяч км², а численность населения на конец 2015 года составляла 82 миллиона жителей (это 16-я позиция в Европе по численности и 62-я позиция по территории).

с какими странами граничит Германия

Город Берлин является столицей Германии, 65% от всего населения исповедуют христианство, а официальным языком признан немецкий язык.

Германия является наиболее развитой страной не только в Европе, но и в мире, и, конечно, соседство с ней дает большое преимущество.

С какими странами граничит Германия

Германия – это центральная часть Европы, хотя у нее и есть выход к морям, к таким как Балтийское и Северное. Страна имеет общую границу с несколькими государствами, а точнее, их насчитывается 9 штук. Давайте посмотрим, с какими странами граничит Германия:

  • на западе – Нидерланды, Франция, Бельгия и Люксембург;
  • на севере – Дания;
  • на юге - Австрия, Швейцария;
  • на востоке – Чехия и Польша;

Общая протяженность границ составляет более 3 700 километров. На юге расположены страны, которые ближе всего к Германии по культурным и этническим параметрам, к тому же в Австрии также говорят на немецком, а в Швейцарии, кроме официального немецкого языка, есть также французский. Кстати, долгие годы Германия и Австрия были частью одного государства.

сухопутные границы Германии

Австрия, Швейцария и Германия - это горы, холмы и озера, которые объединяют эти страны. Стоит только вспомнить Альпы, Боденское озеро или реку Рейн, верхнее течение которой является естественной границей.

Южные сухопутные границы Германии связаны с четырьмя странами, и одной из главных тут является Франция, считающаяся также одной из развитых стран во всем мире. Граница между ними проходит по Рейну, и долгие годы земли принадлежали то одной стране, то другой, поэтому многие жители могут говорить и на немецком, и на французском. Остальные страны - Бельгия, Нидерланды и Люксембург - являются небольшими и имеют маленькую территорию, граничащую с Германией.

На севере единственным соседом описываемой страны является Дания, граница с которой занимает лишь небольшой отрезок суши, рядом с Балтийским морем.

Граница между Германией и Польшей

Кроме южных, западных и северных соседей, у государства есть еще и восточные. Давайте еще раз повторим, с какими странами граничит Германия на востоке. Это Польша и Чехия.

граница между Германией и Польшей

В старину постоянно разгорались конфликты между этими странами из-за разницы в религиях, культуре и даже языковой принадлежности. Так, можно заметить, что в Польше много городов, которые имеют как польское, так и немецкое название, потому что какое-то время они принадлежали Германии, например, город Позан. Границы между ними проходят по реке Одер.