Донской сфинкс браш: описание породы

0
0

В последние годы среди отечественных фелинологов все большую популярность приобретают коты с интересным названием донской сфинкс браш. Представители этой относительно новой породы отличаются весьма экзотичной внешностью и ангельским характером. В сегодняшней статье мы расскажем много интересного о данных животных.

Краткая историческая справка

Это одна из немногих аборигенных отечественных пород. История донских сфинксов началась в феврале 1986 года. Именно в этот день жительница Ростова-на-Дону по имени Елена Ковалева по дороге домой отобрала у местных мальчишек маленького котенка. Впоследствии спасенное животное назвали Варварой.

Через какое-то время новоиспеченная хозяйка обратила внимание на то, что у ее любимицы начала выпадать шерсть на спине. Женщина неоднократно обращалась к ветеринарам, но назначенное ими лечение не приводило к желаемым результатам. Спина Варвары по-прежнему оставалась лысой. В 1988 году Ковалева показала свою питомицу людям, профессионально занимающимся разведением породистых кошек. Но необычное животное не вызвало их интереса.

донской сфинкс браш

В феврале 1990 года Варвара родила трех котят, отцом которых стал европейский короткошерстный кот по кличке Василий. Их дочь Чита и стала основоположницей новой породы. Впоследствии данные животные получили название донской сфинкс. Браш, флок и велюр – это все разновидности одной породы, полученной благодаря усилиям Ирины Немыкиной. На ее выведение ушло достаточно много времени. Но в результате напряженной селекционной работы в 1996 году донские сфинксы были официально зарегистрированы в фелинологической организации. Со временем они приобрели определенную популярность среди профессиональных заводчиков и простых любителей кошек.

Донской сфинкс браш: описание породы

Эти коты не отличаются большими размерами. Средний вес взрослых особей составляет от четырех до шести килограммов. Представители данной породы имеют крепкое вытянутое туловище с хорошо развитой мускулатурой и выпирающей грудной клеткой. Разница между шириной бедер и плеч создает эффект грушевидного тела. Под грациозным корпусом этих животных расположены стройные высокие конечности с длинными перепончатыми пальцами. Невысокая тонкая шея плавно переходит в хорошо выраженную холку, крепкую ровную спину и прямой тонкий хост.

донской сфинкс браш фото

На пропорциональной голове донского сфинкса браш, описание которого сложно вместить в несколько коротких предложений, имеются хорошо очерченные надбровные дуги, отчетливо просматривающиеся скулы и узкий плоский лоб с многочисленными морщинами. Миндалевидные, раскосые, часто полуприкрытые глаза завершают образ, придавая ему еще большую таинственность и сходство с инопланетными созданиями. У этих котов полностью отсутствуют ресницы и вибрисы, а цвет радужек может быть каким угодно.

Шерстный покров и окрас

В зависимости от длины и структуры меха порода донской сфинкс браш делится на несколько разновидностей. Тело велюровых котов покрыто достаточно жестким, извитым, коротким и плотным мехом. Их волос настолько редкий, что в районе шеи, боков и спины из-под него явно видна голая кожа.

Тело поинтовых брашей покрыто флоком или велюром. На мордочке, лапках и хвосте таких котов имеется извитый, густой, короткий, щетинистый мех. Тельце новорожденных малышей часто покрыто длинной шерстью. Но к полуторагодовалому возрасту происходит частичное облысение.

порода донской сфинкс браш

Донской сфинкс браш плотный покрыт густой щетинистой шерстью, сквозь которую невозможно рассмотреть кожу. Такие коты часто имеют хорошо опушенные хвосты.

Что касается окраса, то стандартом допускается любая расцветка. Особенно приветствуется пятнистый, тигровый или мраморный табби. Выставочная экспертиза проводится без разделения по данному признаку, поскольку на спине и боках животного рисунок практически неразличим.

Особенности характера

Донской сфинкс браш, фото которого можно посмотреть в сегодняшней публикации, отличается добрым и общительным нравом. Он стремится постоянно быть рядом с хозяином и всячески старается выразить свою преданность. Он никогда не станет ревновать владельца к другим домашним питомцам. Но если он заподозрит, что его обделили лаской и вниманием, он может обидеться. В отличие от представителей многих других пород, он не станет пакостить или мстить. Свою обиду он предпочитает демонстрировать с помощью выразительного укоризненного взгляда.

котята браш донской сфинкс

Котята донского сфинкса браш очень игривы и подвижны. Они носятся по квартире, словно метеоры. А иногда они даже взбираются на стены. С возрастом они становятся более спокойными.

Содержание и уход

Представители данной порода очень теплолюбивы. Поэтому они идеально подходят для жизни в городских квартирах. Ввиду полного отсутствия ресниц, эти животные требуют регулярного ухода за глазами. Их нужно периодически очищать с помощью ватной палочки. Тоже самое касается ушей. Их рекомендуется протирать ватным тампоном, чтобы убрать скопившуюся там грязь.

Купать донского сфинкса (браш, флок или велюр) нужно с использованием мягкого шампуня. При необходимости водные процедуры можно заменить обтираниями влажным полотенцем. Раз в десять дней этим котам нужно подстригать когти, аккуратно удаляя только белые верхние кончики.

Рекомендации по кормлению

В силу своих физиологических особенностей представителям данной породы свойственна повышенная теплоотдача. Поэтому они нуждаются в большем количестве пищи. Кормить их желательно часто, но понемногу. Рекомендуемую суточную норму следует разделить не на два, а на три или четыре раза.

донской сфинкс браш описание

Кормить таких котов можно и натуральной, и промышленной пищей. Они с удовольствием едят фрукты, овощи, отварные яйца и творог. Нельзя давать им сладкое, мучное, маринованное, острое и копченое. Также в рационе донского сфинкса браш, фото которого представлено в данной статье, не должно быть костей, жирного мяса и речной соленой рыбы.

Здоровье и продолжительность жизни

Представители данной породы склонны к некоторым генетическим недугам. Нередко у них диагностируют васкулиты кожи, гиперплазию сосков, искривление хвостового отдела и укорочение нижней челюсти. Также они страдают от врожденного заворота век и микрофтальмы.

Что касается продолжительности жизни, то в среднем она составляет не менее двенадцати лет. На этот показатель влияют условия содержания кота и то, чем его кормили. При наличии должного ухода и регулярных профилактических ветеринарных осмотров данная цифра меняется в сторону увеличения.

Заключение

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что донские сфинксы идеально подходят на роль домашнего питомца и компаньона. Они отличаются нестандартной внешностью и требуют специфического ухода. Но все сложности, сопряженные с содержанием представителей данной породы, с лихвой компенсируются общением с этими дружелюбными и преданными созданиями.

донской сфинкс браш описание породы

Они очень толерантны по отношению к другим домашним питомцам и не склонны к дракам со своими сородичами. Поэтому их можно содержать вместе с еще какими-то животными. Еще одним плюсом, свидетельствующим в пользу донских сфинксов, является практически полное отсутствие неприятного мускусного запаха. Они крайне редко метят территорию, а некоторым владельцам вообще не приходится сталкиваться с этой проблемой.