Аллергия на клубнику: симптомы у детей и взрослых, лечение

0
0

Может ли быть аллергия на клубнику? Летом все любят лакомиться сочными ягодами, которые содержат в себе множество полезных веществ. Но не все знают, что клубника является одним из самых сильных раздражителей! И при употреблении плодов, и при соприкосновении с листьями и цветами растения может появиться аллергия на клубнику. Симптомы у взрослого и ребенка негативной реакции организма схожи с любой пищевой непереносимостью. Так, многих людей при поедании вкусного лакомства мучает раздражение глаз, сыпь и другие проявления. Люди начинают заниматься самолечением – приобретают в аптеках препараты, которые помогают, но часто приводят и к ухудшению самочувствия или же к ослаблению иммунитета.

Полезные свойства клубники

Помимо своего внешнего вида, восхитительного аромата и превосходного вкуса сочная ягода обладает рядом полезных свойств:

  • повышает аппетит;
  • удовлетворяет суточную потребность человека в витамине C, который содержится в 100 г продукта;
  • замедляет процессы старения организма;
  • помогает справиться с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • поднимает настроение;
  • ускоряет обмен веществ.

Может ли быть аллергия на клубнику

Важно правильно научиться кушать клубнику, и тогда полезные свойства не обернутся против вас. Вот несколько простых советов:

  • нельзя кушать клубнику на пустой желудок;
  • вредно употреблять чрезмерное количество;
  • не рекомендуется смешивать ягоды с молочными продуктами.

Пористая структура и микроэлементы клубники – главные причины аллергии

Верхний слой красной ягоды имеет пористую структуру, в углублениях которой накапливается пыльца других растений. Вымыть ее или удалить иначе невозможно. Поэтому-то и развивается аллергия, но не на клубнику, а на пыльцу растений.

Как бы нелепо это ни звучало, но богатый набор микроэлементов тоже может стать фактором развития аллергии. Большинство людей не могут переносить пектиновые вещества, витамины, эфирные масла и флавоноиды, содержащиеся внутри клубники, и гликозиды с флавоноидами, расположенные в ее цветах и листьях.

Второстепенные причины зарождения аллергии

  • Содержание химических веществ. В наше время практически все ягоды, фрукты и овощи выращиваются и хранятся с применением химических веществ, которые зачастую могут попадать внутрь самого плода и накапливаться. Это могут быть удобрения, инсектициды и другие вещества. Большинство средств могут не только привести к аллергической реакции, но и к отравлению организма.
  • Генетическая предрасположенность. С каждым годом количество человек, подверженных аллергии, возрастает, поэтому немудрено, что гены-раздражители передаются из поколения в поколение. В таком случае желательно сделать пробы и уточнить переносимость клубники. А если нет возможности их сделать, то пробовать по одной ягоде с продолжительными промежутками по времени и наблюдать за реакцией организма, то есть появлением сыпей и других симптомов.
  • Избыток употребления клубники. Чрезмерное употребление ягод тоже может привести к их непереносимости.

Интересные факты про клубнику

Сочная ягода повышает гистамин в крови организма. Это приводит к усилению непереносимости на другие растения или продукты.

Даже на замороженную клубнику возможна аллергия, поскольку она сохраняет свои свойства и остается сильным раздражителем.

Ученые определили, что тот, кто кушает ягоды клубники, сорванные с куста совсем недавно, тот менее подвержен аллергии. Специалисты объясняют это тем, что только что сорванная ягода и ягода, лежавшая более 2 часов, отличаются по химическому составу!

Обычные симптомы

Симптомы появления аллергии на клубнику у ребенка и взрослого не имеют особенностей по сравнению с другой пищевой непереносимостью. Поэтому, прежде чем сказать, что это аллергия на сладкую ягоду, вспомните, какие продукты вы ели кроме нее. Как же проявляется аллергия на клубнику?

Перечень проявляющихся симптомов:

  • покраснение глаз со слезотечением и раздражением (кажется, что глаза чешутся);
  • заложенность носа;
  • чиханье;
  • боли во рту и горле (не путать с болезнью!);
  • высыпания на коже с сильным раздражением;
  • тошнота;
  • диарея;
  • повышенная температура тела.

Нельзя путать симптомы аллергии на клубнику с признаками другой болезни, поэтому, прежде чем принимать меры, убедитесь, что это не заболевание, имеющее похожие проявления.

Аллергия на клубнику у взрослого

Тяжелые симптомы

При аллергии на клубнику симптомы у взрослого в легкой форме могут привести к более тяжелым последствиям. Иногда это не обходит стороной и детей. Анафилактический шок также может стать проявлением аллергии на клубнику у ребенка (на фото ниже запечатлен такой случай).

аллергия на клубнику у ребенка

Так, может произойти развитие анафилактического шока с потерей сознания и судорогами, а после привести к летальному исходу. Поэтому лечение нельзя откладывать. Если проявляются тяжелые симптомы, следует вызвать скорую помощь и пройти госпитализацию, а в будущем навсегда отказаться от вкусного лакомства.

Аллергия на клубнику симптомы у взрослого

Переносимость ягод беременными женщинами

Аллергия на клубнику у взрослого проходит менее спокойно, чем у ребенка. Но у беременных женщин все иначе, так как ее иммунитет снижается. Чтобы избежать аллергии на клубнику (фото в статье демонстрируют ее проявление), нужно употреблять ягоду небольшими порциями.

аллергия на клубнику фото

Но все же существуют периоды времени, когда беременной женщине нельзя употреблять вкусное лакомство в пищу:

  • 22-я неделя беременности. С 22-й недели беременности у ребенка развивается активно иммунная система. Это значит, что ребенок чувствителен к той пище, которую употребляет мама в этот период. В это время специалисты советуют полностью исключить сладкую ягоду из рациона, так как может возникнуть аллергия на клубнику у новорожденного ребенка, симптомы которой схожи с мамой. Если же у мамы развилась нетерпимость к ягоде, то у ребенка может развиться такое опасное заболевание, как диатез.
  • Ранние сроки беременности и период лактации. На ранних сроках и в период лактации употребление в пищу клубники может вызывать довольно опасное явление – сокращение матки. В свою очередь, это может привести к выкидышу или преждевременным родам.

Поэтому специалисты советуют беременным женщин сходить к врачу и выяснить, в каком количестве и когда можно кушать вкусное лакомство. При некоторых заболеваниях врач может совсем запретить употребление ягоды.

Аллергия на клубнику у ребенка: симптомы и лечение

Ребенок сильнее подвержен заболеваниям, чем взрослый, так как еще не имеет хорошего иммунитета. Это относится в основном к детям до 10 лет.

Внимание! Кормить детей сладкой ягодой до 1 года категорически не рекомендуется!

Аллергия на клубнику у ребенка до 1 года появляется в течение дня после употребления и может сопровождаться такими симптомами, как отеки или сыпь. Но организм может отреагировать на аллергены и позже – до 2-3 дней. Причем это происходит, когда ест кормящая мама. Необходимо сразу отказаться от употребления клубники во всех блюдах и напитках. Поэтому сладкую ягоду нужно вводить в рацион ребенка постепенно, следя за реакцией организма, чтобы не получить такие симптомы аллергии на клубнику, как у ребенка на фото, размещенном ниже.

Аллергия на клубнику у ребенка симптомы

Нельзя оставлять ребенка без присмотра рядом с клубникой. Желательно находиться рядом с ним в это время. А если ребенок любит все сладкое, то убирать ягоды на верхние полки и разрешать кушать только под присмотром. Ведь он может съесть ее чрезмерно много!

Аллергия на клубнику у ребенка фото

Не следует торопиться лечить аллергию у детей до 10 лет, если она проявляется в легкой форме. Многие дети к 7-8 годам вырабатывают хороший иммунитет, и непереносимость проходит сама собой. Единственным правилом служит исключение сладких ягод из детского рациона на год.

Клубника в детском питании

Многие мамы кормят своего ребенка магазинным детским пюре, которые содержат в себе сладкую ягоду. Но часто на этикетке написано, что разрешено лишь ребенку с 6 месяцев. Как уже упоминалось выше, клубника в термической обработке не вызывает аллергической реакции. Но все же перед покупкой тщательно выбирайте детское пюре, по возможности изучив отзывы в Интернете или же узнав отзывы от своих хороших знакомых.

Аллергия на клубнику у ребенка

Специалисты не советуют давать ребенку пюре, содержащее клубнику, домашнего приготовления, поскольку в домашних условиях ягоды могут не достичь температуры, нужной для разложения инородного белка. А это значит, что аллергии на клубнику ребенку не миновать.

Профилактика лечения

Чтобы избавить себя от аллергии на клубнику, необходимо принимать профилактические меры:

  1. Специалисты не советуют сочетать ягоды с молочными продуктами, поскольку последние содержат в себе инородные белки, которые не усваиваются организмом человека. Поэтому врачи рекомендуют провести тесты на аллергены, чтобы выяснить, на что все же реакция: на молоко или клубнику.
  2. Если неизвестно, насколько чист продукт на содержание в нем химических веществ и это невозможно проверить, то лучше его не употреблять.

как проявляется аллергия на клубнику

Лечение при помощи исключения из рациона

Есть два способа отказа от клубники: частично или навсегда.

  1. Частичный отказ. Можно не кушать ягоды определенное количество лет, чтобы выработать хороший иммунитет и противостоять развитию непереносимости.
  2. Полное исключение из рациона. Если не помогает частичный отказ, то, как бы печально это ни звучало, необходимо полностью отказаться от употребления сладкой ягоды. Также нужно на время исключить из своего рациона молочные продукты, пищу с добавками и газированные напитки.

Лечение в виде отказа от сырых ягод

Специалисты предлагают свой метод – употреблять клубнику в термической обработке. Например, можно делать варенье, чтобы побороть аллергию на клубнику (на фото ниже представлен такой способ).

аллергия на клубнику фото

Можно также изготавливать начинку для пирогов или компот. Ведь при повышенной температуре микроэлементы внутри ягоды разрушаются, соответственно, непереносимость исчезает.

Использование антигистаминных препаратов

Для более легкого перенесения аллергии на клубнику можно использовать антигистаминные средства. Но нужно помнить, что они могут лишь облегчить непереносимость и уменьшить проявление симптомов, но никак не излечить ее.

Специалисты не советуют самостоятельно подбирать для себя препараты, так как это может ухудшить первоначальное состояние. Этим должен заниматься только врач! Но существуют лекарства, способные временно устранить симптомы. Самыми популярными на сегодняшний день считаются «Цетрин», «Супрастин», «Кларитин» и другие.

Аллергия на клубнику

Если проявляются тяжелые симптомы, а противоаллергические препараты не помогают, а даже ухудшают состояние, то следует обратиться за медицинской помощью. Не стоит заниматься лечением или народной медициной. Многие травы содержат в себе ряд аллергенов, которые могут лишь ухудшить общее состояние.

Лечебная диета

При лечении аллергии врачи часто назначают диету. Самая эффективная – с отсутствием клубники. Зато вместо сладкой ягоды есть другие продукты, содержащие не меньшее количество полезных веществ: рис, яблоки и другие. Если просидеть на такой диете около половины месяца, то можно быстро увидеть результаты. Но необходимо строго соблюдать рамки диеты! Специалисты утверждают, что из 100 человек при помощи соблюдения строгой диеты вылечиваются 30.

Аллергия на клубнику симптомы

После проведения диеты можно с осторожностью вновь вводить в свой рацион клубнику. В течение 1-2 месяцев съедать лишь 1-2 ягоды, но не больше! Постепенно организм начнет привыкать к раздражителям и сформирует привыкание. Это поможет полностью излечить аллергию на клубнику. Но нельзя заниматься этим самостоятельно, необходимо проводить лечение строго под наблюдением врача!

Заключение

Аллергия – это не «конец света». Нужно понимать, что многие плоды красного цвета несут в себе опасность непереносимости, поэтому не так давно специалисты вывели особенный сорт – «клубничный ананас». Он не содержит в себе аллергенов! Помимо этого сорта можно довольствоваться золотистой, белой и желтой клубникой, где уровень гистамина заметно ниже, чем в красных ягодах. Ученые бьются над тем, чтобы вывести такие плоды растений, которые бы не только были полезными и не содержали в себе химических веществ, но и не вызывали непереносимость к любимому лакомству.