Актриса Робин Райт: фильмография и биография

0
0

"Санта-Барбара" – «мыльная опера», благодаря которой приобрели известность многие актеры. Принадлежит к их числу и женщина, воплотившая образ Келли. Робин Райт, фильмография которой в настоящий момент содержит около 50 фильмов и сериалов, сыграла множество ярких ролей. Однако большинству зрителей она запомнилась именно как Келли Кэпвелл. Что же можно рассказать о звезде?

Актриса Робин Райт: биография

Исполнительница роли Келли появилась на свет в Далласе. Произошло это в апреле 1966 года. Актриса Робин Райт родилась в семье сотрудника фармацевтической фирмы и продавца-консультанта. Ее первые годы жизни прошли в Сан-Диего.

робин райт фильмография

Привлекательная внешность позволила Робин еще в школьные годы испытать свои силы в качестве модели. В мире моды она протрудилась около шести лет, сотрудничала не только с американскими, но и с японскими и французскими брендами. Однако Райт мечтала вовсе не о модельной карьере, она хотела сниматься в кино.

Звездный час

В 1983 году впервые оказалась на съемочной площадке Робин Райт. Фильмография ее началась с драматического сериала «Желтая роза». Персонаж актрисы присутствует лишь в двух эпизодах телепроекта, неудивительно, что первая роль не принесла ей известности. Однако именно благодаря своему участию в съемках «Желтой розы» Робин привлекла к себе внимание создателей знаменитой «Санта-Барбары».

карточный домик

Начинающей актрисе удалось пройти кастинг и получить роль Келли Кэпвелл. Ее героиней стала избалованная дочь нефтяного магната. Роль Келли Робин исполняла на протяжении четырех лет, затем покинула телепроект. На смену ей пришла актриса Кимберли МакАртур, что понравилось далеко не всем поклонникам «Санта-Барбары».

Яркие роли

«Принцесса-невеста» - фильм, благодаря которому актрисе удалось закрепить успех. Фантастическая мелодрама была представлена на зрительский суд в 1987 году. Это история о вымышленном мире, в котором добро побеждает зло. Отважный герой прилагает все усилия для того, чтобы спасти свою прекрасную невесту от грозящей ей опасности. Робин в этой ленте воплотила образ барышни по имени Лютик.

актриса робин райт

Вновь привлечь к себе внимание зрителей Райт удалось уже в 1994 году. Это произошло благодаря трагикомедии «Форрест Гамп», в которой она исполнила одну из ключевых ролей. Героиней актрисы стала девушка, в которую безответно влюблен главный герой истории. Роль принесла Робин не только признание зрителей, но и награду «Золотой глобус».

Нельзя оставить без внимания и фантастическую картину «Конгресс», в которой актриса снялась в 2013 году. Ее героиней стала актриса, которую зовут так же, как и ее саму. Лента поднимает многие нравственные и философские вопросы. Яркая роль досталась Райт и в фильме «Тайное влечение». Картина была прохладно встречена критиками, однако к игре Робин претензий не было.

Сериал «Карточный домик»

Конечно же, выше перечислены еще не все яркие роли, которыми может заслуженно гордиться актриса. «Карточный домик» - политический сериал, повествующий о жизни общественного деятеля Фрэнсиса и его супруги Клэр. Телепроект вводит зрителей в удивительный мир политических интриг, обитатели которого играют не по правилам.

принцесса невеста

Сериал «Карточный домик» позволил Робин испытать свои силы в качестве режиссера. Она поработала над несколькими эпизодами второго и третьего сезонов.

Любовь, семья

Личная жизнь звезды телепроекта «Санта-Барбара» вот уже много лет находится в центре внимания общественности. Впервые Райт решилась связать себя брачными узами в 1986 году. Ее избранником стал актер Дэйн Уизерспун. Этот человек воплотил образ Джо Перкинса в знаменитой «мыльной опере». В браке Робин и Дэйн прожили около двух лет, затем расстались по обоюдному согласию.

В 1989 году актриса влюбилась в своего коллегу Шона Пена. И ее чувства оказались взаимными. В 1991 году на свет появилась их дочь Дилан Фрэнсис, а еще через два года родился сын Хоппер Джек. В 1996 году Робин Райт, фильмография и биография которой рассматриваются в этой статье, стала женой Шона Пена. В браке они прожили более десяти лет, в 2009 году расстались.

Около трех лет Робин встречалась с актером Беном Форестером, однако до свадьбы дело не дошло. В настоящий момент сердце звезды «Санты-Барбары» официально свободно.

Что еще посмотреть?

Бурная личная жизнь не мешает активно сниматься в кино и сериалах Робин Райт. Фильмография звезды продолжает активно пополняться. Список фильмов и сериалов, в которых звезда снялась в новом веке, приводится ниже:

  • «Как убить соседскую собаку?».
  • «Неуязвимый».
  • «Обещание».
  • «Белый Олеандр».
  • «Поющий детектив».
  • «Девственница».
  • «Дом на краю света».
  • «Девять жизней».
  • «Вторжение».
  • «Беовульф».
  • «Однажды в Голливуде».
  • «Нью-Йорк, я люблю тебя».
  • «Рождественская история».
  • «Девушка с татуировкой дракона».
  • «Эверест».

В этом году ожидаются два новых фильма с участием Райт - «Бегущий по лезвию 2049» и «Лига справедливости». Также в 2017 году свет увидела картина «Чудо-женщина», в которой она исполнила яркую роль. Информация о дальнейших творческих планах знаменитой актрисы пока отсутствует.