Розовое озеро в Крыму: описание, где находится и как добраться

0
0

Достопримечательностей в Крыму существует немало. Наиболее известными из них являются: Большой Каньон, гора Ай-Петри и Ласточкино гнездо. Однако есть на этом полуострове и другие, очень интересные, но, к сожалению, мало кому известные места. К категории таких достопримечательностей относится и Розовое озеро. В Крыму оно является самым соленым.

Где расположено?

Находится этот интересный для посещения туристов объект на территории мыса Опук примерно в 30 км от Керчи. Когда-то в этом месте располагался военный полигон. Но не так давно здесь был создан Опукский природный заповедник. Площадь этот заказник имеет не слишком большую. Но при этом на его территории проживает просто огромное количество разного рода редких птиц. Выведен Опук из ведения командования военного полигона был в 1998 году. На настоящий момент в его состав входит не только сам этот мыс, но и часть прибрежной территории, а также стоящие в море останцы, за свою необычную форму названные «Скалами-Кораблями».

 розовое озеро в крыму где

Само Розовое озеро в Крыму находится на Опуке в непосредственной близости от Черного моря. Отделяет этот водоем от него только не слишком широкая песчаная насыпь.

Немного истории

История (bcnjhbz) у Розового озера в Крыму достаточно интересная. Относится оно к группе вулканических. То есть образовалось уже очень и очень давно. По сути, и сегодня его дно представляет собой спящий вулкан. Еще не так давно Розовое озеро было частью Черного моря. Однако позднее прибои принесли сюда много песка. Из-за этого и образовалась насыпь-перемычка.

розовое озеро в крыму где находится

Краткое описание

Итак, где Розовое озеро находится в Крыму, мы выяснили. Расположено оно поблизости от Керчи. Официальное его название - Кояшское. Размеры этот необычный водоем имеет довольно-таки большие. Общая площадь его составляет около 5 гектар. В длину озеро достигает 4 км, в ширину — 2. Искупаться в этом водоеме не получится. Глубина его весной достигает всего 1 метра. К осени же озеро и вовсе пересыхает. Водоем этот на самом деле очень соленый. Поэтому практически никакой живности в нем не водится. Концентрация соли в нем достигает 350 грамм на литр. Это, безусловно, очень много. Кояшское - самый соленый водоем на полуострове Крым.

Грязи в этом озере целебные. Их добывают и поставляют для лечения отдыхающих в местные санатории. Поплавать в этом озере не удастся. Однако грязями намазаться на берегу можно. Для того чтобы смыть их, воды вполне хватит.

Почему розовое?

Основной особенностью этого водоема, привлекающей к нему туристов, является, конечно же, вовсе не маленькая глубина или повышенное содержание соли. Розовым озеро назвали, разумеется, не зря. Вода в нем действительно имеет такой оттенок. В особенности красиво этот водоем смотрится на закате. Собственно, само название Кояшское и переводится как "озеро, в котором прячется солнце".

розовое озеро в крыму

Весной вода в этом водоеме имеет некрасивый буро-коричневый грязный цвет. Однако уже в июне с повышением температуры воздуха оттенок ее начинает быстро меняться. Связано это прежде всего с жизнедеятельностью размножающейся в озере водоросли Dunaliella Salina. Вырабатываемый ей бета-каротин и придает воде нежный, сочный розовый оттенок.

Когда лучше ехать?

Весной вода в озере Кояшском не слишком красивая. Но полюбоваться окрестностями этого водоема можно и в апреле-мае. В это время по берегам озера расцветает просто огромное количество тюльпанов. Покрывают местные холмы они едва ли не ковром.

Для того же чтобы оценить красоту самого Розового озера в Крыму, приезжать сюда стоит в середине - конце лета. Именно в этот период водоросли развиваются наиболее активно, и вода приобретает на самом деле красивый оттенок.

Ближе к осени озеро, как уже упоминалось, пересыхает. Но и в это время выглядит оно достаточно эффектно. Дело в том, что содержащийся в его воде бета-каротин окрашивает в розовый цвет и соль.

Позднее, уже осенью, из-за дождей озеро опять начинает набирать воду. Слой ее в это время года в его чаше бывает не слишком большим — примерно 2 см. Но из-за него озеро смотрится как огромное чистое зеркало. Прогуливающиеся в это время года по водоему туристы ощущают себя парящими в воздухе из-за отражающихся облаков.

розовое озеро в крыму как доехать

Как добраться до Розового озера в Крыму?

Доехать до этого необычного природного объекта на полуострове можно по трассе Феодосия — Керчь. На указателе "Марфово-Марьевка", не доезжая примерно 20 км до города, нужно свернуть в сторону Черного моря. Дорога дальше пойдет не слишком хорошая. К этому стоит быть готовым. Доехав до поселка Марьевка, нужно свернуть прямо к побережью на проселочную дорогу. Проехать по ней на обычной машине, возможно, не удастся, поскольку она сильно изрыта. Некоторую часть пути, скорее всего, придется преодолевать пешком. Но на джипе добраться до мыса Опук получится без проблем.

Опукский природный заповедник

Где Розовое озеро в Крыму расположено конкретно — понятно. Но отправляться на экскурсию к нему спонтанно все же не стоит. Незаконный проход на территорию заказника на мысе Опук запрещен. Для того чтобы попасть в заповедник, нужно сначала получить пропуск, предварительно подав заявку в его администрацию. Здесь следует указать цель посещения, количество желающих осмотреть мыс человек и их возраст. Для того чтобы подать заявку, ехать никуда не нужно. Сделать это можно, к примеру, через Интернет. У заповедника есть своя группа "ВКонтакте".

Другие Розовые озера Крыма

Выглядит Кояшское на самом деле очень красиво. Однако в Крыму есть еще и другие соляные озера такого же приятного цвета. В данном случае эффект вызывается той же водорослью. Розовый оттенок на территории полуострова, к примеру, имеют такие озера, как Краснои и Старое.

озовое озеро в крыму bcnjhbz

Находятся оба водоема на территории Красноперекопского горсовета на западе полуострова. Выглядят эти озера также очень эффектно.