Огурец "изумрудный поток": описание сорта, особенности выращивания и отзывы

0
0

Удивительно, но родиной огурца является Индия. В давние времена этот овощ не имел семян, а кожица была толстая, темно-зеленого оттенка и гладкая на ощупь. Огурцы жарили и тушили, а также из них варили первые блюда. В Европу плоды завезли путешественники. Прошло много лет, и в 2007 году появился огурец «изумрудный поток F1». Любимый многими садоводами гибрид был выведен московскими селекционерами.

огурец изумрудный поток

Описание сорта

Срок созревания плодов 44–48 дней. Форма плода цилиндрическая, в длину до 50 см. Кожица нежная и тонкая, масса огурца в пределах 150–200 г. Поверхность плода слегка бугристая. Мякоть с выраженным ароматом, сочная, нежная, хрустящая, без горечи, очень вкусная и содержит мелкие семечки, которые не перерастают, что является несомненным преимуществом.

Плоды насыщенного зеленого цвета. На вкус сладковатые, идеальны для приготовления салата. На кусте одномоментно может расти до пяти огурчиков. Темно-зеленые листья крупные. В период цветения формируются в основном женские цветки. Опыляется пчелами. Пучковый тип завязей.

В чем польза огурца

В состав овоща входит:

  • вода;
  • кальций;
  • фтор;
  • алюминий;
  • магний;
  • натрий;
  • витамины;
  • холин.

изумрудный поток огурцы отзывы

Огурец «изумрудный поток» – это идеальный овощ для желающих снизить вес, так как содержит минимум калорий.

Употребление огурцов способствует:

  • улучшению работы внутренних органов (почек, сердца);
  • стимулированию деятельности пищеварительной системы;
  • выведению холестерина и вредных веществ.

Плоды используют для приготовления салатов, закусок, соков и смузи. Благодаря нежной кожице они хорошо впитывают специи и соль. В качестве заправки для огурцов вместо уксуса можно использовать сок из ягод красной смородины.

Рекомендации по выращиванию сорта огурцов «изумрудный поток»

Этот сорт во всех областях, кроме южных, рекомендуется выращивать рассадным способом. К почве предъявляют особые требования, она должна быть легкой, рыхлой, богатой микроэлементами. Категорически непригодна для посадки огурцов влажная, кислая и тяжелая земля. В открытый грунт рассаду высаживают при средней температуре воздуха не менее 15 градусов. Для подкормок лучше всего использовать перепревший навоз или перегной.

огурец изумрудный поток f1

При поливе надо следить, чтобы вода не попадала на растение. Рекомендуется рыхление после каждого полива. Огурцам не страшны небольшие похолодания, засуха, инфекции и вредители (паутинный клещ, тля), а также кладоспориоз или бурая пятнистость, мучнистая роса. Дружный урожай огурцов получается как в теплицах, так и на открытых грядках. Огурцы отличаются стабильным и длительным плодоношением.

Огурцы «изумрудный поток»: выращивание рассадой

Этот способ подойдет для получения урожая в начале летнего сезона. Для получения посадочного материала семена высевают в начале марта. Предварительно их можно обработать биохимическими средствами для быстрого роста или раствором перманганата калия. Подготовленные для посева семена хорошо просушивают.

огурцы изумрудный поток выращивание

Высаживают в торфяные стаканчики или пластмассовые баночки, заполненные готовым грунтом. Сверху слегка засыпают почвой и поливают. До появления росточков стаканчики накрывают пленкой и выставляют в теплое место. В апреле молодые саженцы с тремя или более листочками высаживают в подготовленные лунки на расстоянии друг от друга 50 см. Грунт в теплице должен быть рыхлым, плодородным и обогащенным минеральными удобрениями. В случае многолетнего выращивания огурцов на одном месте почву требуется обновить. По мере роста растение формируют, привязывая плети вверх.

Посадка в открытый грунт

Единственное условие, которое необходимо соблюсти, – это посев семян в прогретую землю, т. е. когда температура воздуха не будет опускаться ниже 15 градусов. После появления двух первых листков проводят прореживание: срезают слабые растения, а не выдергивают, и рыхлят почву между оставшимися ростками.

Воду при поливе льют между рядами, чтобы она не попадала на листки и не размывала корни. Регулярное рыхление почвы после полива предотвратит появление твердой земляной корки. Формируют растение, используя сетку или другую опору.

Уход

Основное – это своевременный полив и подкормки. Для полива используют теплую воду. После этой манипуляции теплицу следует проветрить, чтобы поддерживать в ней определенную влажность. Полив осуществляют не менее двух раз в неделю в вечернее время, чтобы корневая система получила достаточное количество влаги. Вода должна пропитать землю примерно на 10 см. Удобрения вносят не более трех раз за сезон:

  • при появлении первого полностью сформировавшегося листка;
  • через 20 дней после внесения первой подкормки;
  • перед тем как сомкнутся плети огурца.

В качестве удобрения лучше всего использовать перегной, настой из шелухи луковичных растений, жидкий навоз.

огурец изумрудный поток f1 отзывы

По мере созревания огурец «изумрудный поток» собирают, чтобы дать возможность развитию и росту новых плодов. По их внешнему виду определяют необходимость внесения подкормок:

  • появление мелких и безвкусных плодов сигнализирует о недостатке калия;
  • недостаточное количество азота проявляется в закручивании плода;
  • если плоды тонкие и длинные, то это недостаток бора;
  • недостаточное количество калия способствует формированию плода в виде груши.

Сбор, хранение огурцов

Рекомендуемая температура хранения тепличных плодов 10–14 градусов. Овощи, выращенные в открытом грунте, хранят при температуре около 9 градусов и влажности 90%.

Максимальная длительность хранения огурцов «изумрудный поток» две недели.

Как увеличить урожай

Для получения обильного урожая вкусных домашних огурчиков потребуется самостоятельно формировать растение, используя шпалеру или сетку. Стимулирование роста боковых побегов приводит к увеличению образования плетей и соответственно плодов.

Растение не боится затененных участков и активно на них плодоносит. Однако больший урожай собирают, если растение высажено на солнечной стороне дачного участка. В целом уход за этим сортом огурцов несложен и если приложить небольшие усилия, то растение до поздней осени будет давать урожай огурчиков с нежной кожицей и мелкими семечками.

Достоинства и недостатки

Преимуществом перед другими сортами является непрерывное, длительное плодоношение, устойчивость к холоду и высокая урожайность: 6–7 килограмм на один квадратный метр. Отменные вкусовые качества, отсутствие горечи, стойкость к вредителям и болезням. Поражаемость корневой гнилью – это единственный минус у огурца «изумрудный поток F1». Отзывы дачников подчеркивают следующие достоинства:

  • плоды тонкие, длинные;
  • вкус сладковатый, ароматный;
  • нежная кожица;
  • не перерастают;
  • плоды не желтеют;
  • семечки всегда остаются мелкими;
  • не требуется специальный уход;
  • отлично растут в полутени;
  • вызревают быстро;
  • самоопыляемые;
  • холодостойкие.

сорт огурцов изумрудный поток

Огурец «изумрудный поток» – это замечательный сорт, который можно выращивать на балконе, подоконнике городской квартиры. Однако следует учитывать, что это сильнорослое растение. Рассаду пересаживают в тару объемом не менее 6 л и выставляют на балкон или подоконник. Растение поливают, удобряют, прищипывают верхушку, а когда сформируется четвертый листочек, начинают удалять все пасынки. Овощеводы-любители с удовольствием его разводят. А внушительный размер огурца позволяет приготовить салат из одного плода на всю семью. Свежие огурцы «изумрудный поток» (отзывы о которых приведены выше) всегда будут на вашем столе независимо от капризов погоды.