Как правильно отгружать поплавок: пошаговая инструкция и рекомендации

0
0

Многие рыболовы начинали свою карьеру с обычной удочки с поплавком из гусиного пера. Несомненно, этот способ ловли придает определенный опыт, но не делает из вас профессионального рыболова. Рыбалка с настоящей удочкой на профессиональный поплавок сразу расставит все на свои места. Прежде чем отправляться на водоем, проконсультируйтесь с профессиональным рыбаком или прочтите несколько статей о том, как правильно отгружать поплавок.

Как выбрать поплавок и леску

Прежде чем браться за изучение вопроса о том, как правильно отгружать поплавок, нужно сделать правильный выбор лески и поплавка. Современные рыбацкие магазины предлагают огромный ассортимент поплавков. Некоторые из них профессиональные поплавочники разбирают сразу, а на некоторые даже не смотрят. В чем причина? Ведь внешний вид их примерно одинаковый, да и цены не сильно отличаются.

Поплавки отличаются по материалу, форме и отзывчивости на поклевку. Сразу обратите внимание на то, есть ли бубочки на антенке поплавка, если такие присутствуют, то смело проходите мимо и даже не смотрите в ту сторону.

Если с поплавками все более-менее стало понятно, то встает вопрос о выборе лески. Многие новички стремятся выбрать крепкую леску. Почему-то многие считают, что качество лески определяется ее толщиной. Это совсем не так. Если вы собираетесь на обычный водоем за карасем или небольшой щукой, то лески 0,14-0,16 мм вам будет вполне достаточно. Есть такое понятие - "память" лески. Это значит, что при размотке из катушки хорошая леска остается ровной, а плохая будет разматываться и сохранять форму кольца.

как правильно отгружать поплавок

Как выбрать хороший поплавок

Прежде чем узнать, как правильно отгружать поплавок на удочке, нужно научиться выбирать этот самый поплавок. Итак, чтобы ваша рыбалка принесла вам удовольствие и хороший улов, при выборе поплавка учитывайте следующие требования, которым должен соответствовать хороший поплавок:

  • Вы должны с легкостью замечать его в любых зарослях и на фоне воды.
  • Нужно подбирать поплавок под тот тип водоема, в котором вы собрались рыбачить.
  • Убедитесь, что эта снасть достаточно надежная.
  • Хороший поплавок всегда обладает отличной чувствительностью даже на самую незначительную поклевку.
  • Монтаж не должен вызывать никаких затруднений даже у новичка.
  • Поплавок не должен наносить серьезного удара по вашему кошельку.

Также стоит отметить, что поплавок зависит от того, в какой воде вы собрались ловить рыбу, далеко ли планируете заплывать или забрасывать, от вашей манеры крепления поплавка и от многих других факторов.

Существует некоторый свод правил, которые составил один профессиональный рыболов, что научат вас выбирать хороший поплавок:

  1. Если вы рыбачите на реке или в водоеме, где есть течение, то выбирайте поплавок с большим телом в виде капельки.
  2. Если вода в вашем водоеме стоячая, то вам подойдет узкий поплавок, который по виду напоминает гусиный.
  3. От грузоподъемности поплавка зависит нежность снасти. Чем ниже грузоподъемность, тем нежнее будет снасть.
  4. Обращайте внимание на материал, из которого изготовлена антенна поплавка. Далее это повлияет на способ огрузки.
  5. Длина киля также имеет значение. Чем киль длиннее, тем устойчивее поплавок на воде (киль - это нижняя антенна, которая находится под водой).
  6. Если вы любите ночную рыбалку, то выбирайте поплавок с такой антенной, на которую можно будет надеть светящийся прибор.
  7. Забросы на дальнее расстояние лучше делать с теми поплавками, которые имеют длинную антенну.
  8. Не стоит экономить. Лучше приобрести несколько поплавков разной формы. Таким образом, вы сможете на собственном опыте испытать и выбрать тот вид, который подходит именно вам.

Не бойтесь пробовать что-то новое, учиться у других людей, делать собственные ошибки и набираться опыта. В дальнейшем все это вам пригодится.

как правильно отгрузить поплавок

Понятие правильной огрузки

Как огрузить поплавок? Правильная огрузка означает, что рыбак должен правильно подобрать и смонтировать свинцовый грузик, от которого зависит, насколько информативно будет работать поплавок. Если говорить более понятным языком, то с помощью этого грузика поплавок погружается в воду до того уровня, который необходим для его правильной работы.

Обратите внимание, что поплавок не должен погружаться в воду полностью, но и сильно выглядывать из воды тоже не может. Если точнее, то правила правильной отгрузки поплавка говорят о том, что тело поплавка должно быть погружено под воду, а вот его антенна должна всегда находиться над поверхностью воды. Не забывайте о том, что в данном случае важно брать во внимание вес наживки и крючка.

Профессиональные рыбаки открыли секрет того, как проверить, как правильно отгружен поплавок. Достаточно слегка щелкнуть пальцами по торчащей антенне. Если поплавок сразу же вылетит обратно, то огрузка сделана правильно, а если начнет медленно вращаться, то это означает его перегрузку.

как правильно отгружать поплавок на удочке

Как добиться правильного погружения

Как отгрузить поплавок для рыбалки и не наделать ошибок? Этот вопрос задает каждый начинающий рыболов. Чтобы сделать все без ошибок, нужно правильно подобрать вес и распределить его на леске так, чтобы информативность поплавка была максимальной. Те, для кого рыбалка - это не только любимое занятие, но и спорт, давно обзавелись множеством разных поплавков, которые они могут менять по мере необходимости. Но подбирать груз непосредственно на природе очень тяжело, поэтому этим лучше заняться дома. Сейчас есть даже специальные приспособления, которые помогают в подборе веса в домашних условиях.

как правильно отгрузить поплавок на карася

Что за приспособление

Как правильно отгружать поплавок в домашних условиях? Для этого придумано специальное приспособление, которое позволяет выполнять подбор веса и дробинок без хлопотного цепляния грузиков на леску. Если вы используете большое количество дробинок, то такое приспособление станет незаменимым помощником для вас. Вообще, чаще обращайте внимание на различные вещи, которые смогут облегчить вам жизнь и помогут сэкономить немного времени.

как огрузить поплавок правильная огрузка

Отгрузка поплавка для дальних забросов

Рыбак, который практикует дальние забросы, использует при этом большое количество лески. Ее длина всегда превышает длину удилища. Сделать это можно только в том случае, когда у вас установлены катушки и подобраны специальные поплавки, предназначенные для дальних забросов.

Эти поплавки можно легко отличить по их внешнему виду. Их центр тяжести смещен вниз, а антенна немного удлиненная. Порой длина антенны достигает сорока сантиметров. Все это сделано для того, чтобы при забросе поплавок тянул за собой леску и предотвращал ее запутывание. А такая длина антенны нужна для того, чтобы поплавок было видно издалека.

Теперь можно вернуться к правильной отгрузке поплавка, понятию, разновидностям отгрузки. Сейчас выделяют два основных способа, которыми можно пользоваться при распределении веса под поплавком:

  • Распределенная огрузка - чаще применяется для ловли на большой глубине. Она позволяет сделать шум заброса минимальным, чтобы не распугать рыбу. Кроме этого, здесь распределение веса осуществляется таким образом, чтобы наживка максимально плавно погрузилась на глубину.
  • Концентрированная огрузка - также применяется для ловли на большой глубине. Но здесь уже в ход идут тяжелые оснастки, погружение которых нельзя сделать незаметным. Концентрированная огрузка рекомендуется только в тех случах, когда клев идет хорошо и рыбы на большой глубине достаточно.

правила правильной огрузки поплавка

Распределенная огрузка

Распределенная огрузка - это универсальный способ, который подходит для разных типов ловли, она достаточно информативна при погружении в стоячую воду и при наличии течения. Также такой вариант более чувствителен и отзывчив на поклевки, что значительно увеличивает вероятность хорошего и быстрого улова на большой глубине. Но такой способ имеет и свои недостатки: он малоэффективен на мелководье, т. е. там, где нет глубины полуметра.

Концентрированная огрузка

Этот вариант больше подходит для ловли осторожной рыбы. Это связано с тем, что здесь подпасок значительно удаляется от основного груза. Это такой вариант монтажа, когда оснастка плохо отзывается на клев, поэтому при использовании такого способа огрузки нужно быть максимально внимательным, чтобы не пропустить поклевку.

И в первом, и во втором варианте есть свои плюсы и минусы. Выбор остается за рыбаком. Во многом этот выбор зависит от количества рыбы, от ее характера, от глубины и воды (стоячая или есть течение).

как отгрузить поплавок для рыбалки

Как правильно отгрузить поплавок на карася

В первую очередь нужно выбрать хороший поплавок. Он должен быть предназначен для дальних забросов, иметь длинную антенну и иметь высокую чувствительность. В специализированных магазинах любой знающий продавец сможет предложить вам варианты поплавков, которые предназначены именно для ловли карася.

Если выбор поплавка сделан и вы уверены в том, что это лучший вариант для ловли карася, следует взяться за его огрузку. Это также очень важный вопрос при ловле такой рыбы, как карась. Правильной считается та отгрузка, при которой вся вершина поплавка находится над водой. При таком погружении объемная часть поплавка полностью находится под водой.

Есть один проверенный домашний способ огрузки на карася. Для этого вам понадобится 1,5-литровая бутылка с водой. Немного огруженный поплавок опускается в бутылку, далее необходимо просто наблюдать за его погружением. Дробинки добавляют до тех пор, пока все тело поплавка не погрузится под воду.

Конечно, на самом водоеме таких манипуляций проводить не нужно. Правильную огрузку можно определить непосредственно на водоеме. Но чтобы сэкономить время на рыбалке, рекомендуется пользоваться домашним способом огрузки поплавка на карася.

Как видим, при правильной отгрузке поплавка вы можете рассчитывать на хороший улов. Немного отличается отгрузка на карася, но ничего сложного в этом способе нет. В статье были описаны все существующие ответы на вопрос о том, как правильно отгружать поплавок. Если следовать всем рекомендациям опытных рыбаков, то рыбалка доставит вам не только эстетическое удовольствие, но и принесет хороший улов.