Монтаж локальной сети: пошаговая инструкция, планировка и особенности

0
0

По той или иной причине человеку хочется иметь что-то своё. Дом, машину... или же локальную сеть. Хотя может возникнуть мысль, что это сложно, но не спешите делать выводы. В рамках статьи будет рассмотрен пошагово монтаж локальной сети, оговорены вопросы планировки, а также уделено внимание отдельным особенностям.

Общая информация

монтаж локальной сети
В любой локальной сети есть несколько составляющих:

  1. Компьютеры, что будут объединены.
  2. Кабель для установления связи.
  3. Центральное устройство, в задачи которого будет входить управление передачей данных (коммуникатор) с витой парой.

Это минимальный набор, что необходим для того, чтобы осуществить монтаж локальной сети. В случае если будет объединено только два компьютера, коммуникатор не понадобится. Мы рассмотрим проектирование и монтаж локальных сетей на основании топологии «звезда». Что же это собой представляет?

Предварительная подготовка

Прежде чем начинать создание локальной сети, необходимо четко понимать, где и что будет, какие составляющие элементы мы используем. В качестве примера допустим, что у нас есть монтажный шкаф, где установлена патч-панель. Для подключения необходимо будет просто подвести кабели к портам. Центральный узел можно размещать в любом удобном и подходящем для этого месте. Сейчас коммуникаторы не занимают много места, поэтому с этим проблемы не возникнут. Итак, место и необходимые составляющие у нас есть.

Планируем

монтаж и настройка локальных сетей
От того, насколько хорошо мы разберёмся с будущим местоположением, зависит качество, с каким будет осуществлен монтаж и настройка локальных сетей, а также их качество работы. Первоначально следует окинуть взглядом помещение, где мы её разместим. Для удобства можно изобразить план на обычном листке бумаги. Следует отметить местоположение компьютеров, принтеров, пользователей. Возможно, возникнет желание что-то где-то изменить.

Затем следует выбрать место, где будет находиться коммутатор. При этом нужно следить, чтобы он был расположен не далее, чем в 90 метрах от самого далекого компьютера по линии провода. Почему именно так? Дело в том, что если расстояние будет больше 100 метров, то сигнал, идущий через витую пару, будет затухать, и чтобы избежать этого, придётся использовать повторители.

Желательно поместить коммутатор около электрической розетки (но подальше от пользователей). При этом не рекомендуется прятать его за шкафом или под столом, ведь доступ к нему может понадобиться в любое время. После того как определились с его местоположением, необходимо обдумать пути прокладки кабеля от коммутатора к каждому компьютеру. Рекомендуется, чтобы он шел вдоль стен. Если необходимо соединить несколько комнат, то желательно просверлить отверстия с помощью дрели.

Чтобы скрыть его от посторонних глаз, можно использовать специальные коробы. Их применение при создании небольших локальных сетей не является обязательным. Но всё же пару слов о них сказать можно.

О коробах

монтаж локальных компьютерных сетей
Отличаются они, как правило, только своими размерами. Наиболее объемные коробы нужны, когда прокладываются основные магистрали вдоль коридоров. Если осуществляется монтаж локальной сети, то используется минимальная комплектация. Чтобы скрыть переходы между различными сегментами, широко используют декоративные переходники и уголки.

Наилучшим вариантом многими считается высота в 40-60 сантиметров над полом. В таком случае кабель может быть запросто скрыт мебелью. Другие же выступают за прокладку на высоте 5-10 сантиметров, чтобы он вообще не попадался на глаза.

Продолжаем планировать

Прежде чем начинать монтаж локальных компьютерных сетей, необходимо в метрах посчитать длину витой пары, что нужно для соединения коммутатора и компьютеров. Для этой цели лучше использовать рулетку. Не лишним будет накинуть два-три метра на каждое расстояние между отдельным компьютером и коммутатором про запас.

Если планируется масштабная прокладка, то знайте, что наиболее выгодно витую пару покупать бухтами, в которых есть 150-300 метров кабеля. Но это только в том случае, если он будет нужен.

Затем следует осмотреть каждый компьютер на наличие интегрированной в материнской плате сетевой карты. Если её нет или же где-то она неисправна – значит, нужно приобрести и монтировать. Кроме этого, необходимо продумать вопросы с коннекторами. Это специальные кабели, один из разъемов которого вставляется в сетевую карту, а другой – в коммутатор. Следует продумать его местоположение, чтобы он не мешал работе пользователя и одновременно выполнял свои функции.

Поход в магазин

монтаж локальной сети цены
Увы, в этом мире бесплатным бывает только сыр в мышеловке. И не является исключением монтаж локальной сети. Цены на необходимые компоненты, благо, не кусаются. А может быть и такое, что некоторые элементы для сети уже есть дома. Итак, при посещении компьютерного магазина нужно купить:

  1. Кабель «витая пара». Желательно категории 5E.
  2. Коммутатор.
  3. Коннекторы. Советуем обратить внимание на RJ-45. Необходимо удостовериться, что на каждый компьютер есть по два коннектора.
  4. В случае отсутствия – сетевые карты.
  5. Обжимной инструмент, с помощью которого будет разделяться кабель и вставляться в коннектор.

Начинаем монтаж

Итак, теперь у нас всё есть. Начинаем монтаж оборудования локальной сети:

  1. Первоначально необходимо установить купленные сетевые карты в те электронно-вычислительные машины, где они отсутствовали. Не забывайте о драйверах. Когда всё готово, следует проверка работоспособности. Для этого необходимо зайти через "Диспетчер устройств" и посмотреть, отображается ли карта в разделе сетевых плат. Если её не видно, то она либо неисправна, неправильно установлена на материнскую плату, либо же отключена в базовой системе ввода/вывода.
  2. Когда с сетевой картой всё решили, переходим к обжиму кабелей.
  3. После выполненной работы необходимо соединить сетевую карту с коммутатором.
  4. Запускаем технику и проверяем на физическом уровне, работает ли сеть.
  5. В случае если проблем нет, можно уверенно начинать настраивать операционные системы, чтобы все компьютеры могли работать сообща.

Поверьте, монтаж и настройка локальных сетей - это несложное дело. Физическую часть мы уже сделали, теперь давайте уделим внимание программной составляющей.

Настройка

монтаж оборудования локальной сети
Первоначально необходимо с помощью "Панели управления" попасть к сетевым подключениям. Откроется папка. Необходимо выбрать подключение к локальной сети. Щелкните правой кнопкой мыши. Из меню, что выпадет, необходимо выбрать "Свойства". Затем ищем протокол интернета (ТСР/ІР). Выбираем его и ещё раз нажимаем на свойства.

В открывшемся окне следует указать IP-адрес. Он должен быть в диапазоне 192.168.ххх.ххх, где вместо х любая цифра от 0 до 255. Но нужно следить, чтобы IP-адреса были уникальными. Иначе возникнет конфликт, и сеть не будет работать (или же не придётся говорить о корректном функционировании). Нажимаем на кнопку «ОК», и всё – настройка одного компьютера завершена.

Работа с беспроводной сетью

Если необходимо настроить взаимодействие ноутбуков или нетбуков, то для них не обязательно покупать кабель. Ведь они спокойно могут работать и с помощью беспроводной сети. В этом случае будет даже немного легче – ведь не нужно думать о коннекторах, кабелях и прочем. Достаточно просто дистанционно подключиться, настроить – и можно пользоваться. Но подобный подход годится разве что для небольшого дома, ведь беспроводного сигнала будет хватать на 10-15 метров. Хотя, если есть лишние деньги, то можно установить несколько точек. В таком случае можно покрыть беспроводной сетью какую угодно территорию.

Обращение к специалистам

стоимость монтажа локальной сети
Если нет желания возиться с техникой, то можно обратиться к людям, что зарабатывают на технической неграмотности всего остального общества. Конечно, тарифы на монтаж локальных сетей немного кусаются, ведь приходится оплачивать не только оборудование, но и работу человека, его выезд. Один только монтаж шкафа в среднем стоит 1,2 тыс. р.

Зато специалист может настроить всё быстро и профессионально. И локальная сеть будет работать без проблем. Чтобы всё прошло без задоринки, можно посоветовать разве что выбирать человека, у которого в копилке есть множество позитивных отзывов и рекомендаций.

Заключение

проектирование и монтаж локальных сетей
Как поступить, каждый выбирает сам. Конечно, можно пригласить специалиста. Но если самому посидеть и разобраться с созданием локальных сетей, то можно получить весьма интересный опыт, который может еще где-то пригодиться. К тому же стоимость монтажа локальной сети при создании своими руками будет немного ниже, чем с вызовом мастера. Конечно, придётся и самому поездить по магазинам, выбрать интересующее оборудование, разобраться, что и как, потратить своё время. Но поверьте – данный опыт того стоит.