Британский учёный Чарлз Роберт Дарвин: биография, теории и открытия

0
0

Дата рождения Дарвина - 12 февраля 1809 года. Он появился на свет в состоятельной семье успешного финансиста, поэтому с детства не знал ни в чем отказа. Кроме него у родителей было еще пятеро детей, и всем хватало любви и заботы. Но безмятежное время закончилось после неожиданной смерти матери. Дальнейшее воспитание мальчишки было переложено на плечи старшей сестры до отправления на учебу.

Годы, посвященные учебе, стали одними из самых тяжелых для Чарльза Дарвина. Он откровенно скучал на уроках, считая науки ненужными и лишними в его жизни. Все попытки отца образумить наследника не приносили результатов. Единственное, что на самом деле интересовало подрастающего парнишку, это биология и коллекционирование редких насекомых, растений и ракушек. Он свято хранил свои сокровища, не допуская к ним никого.

Поняв тщетность попыток призвать сына к ответственности в учебе, отец решил отдать его в Эдинбургский университет. Родитель мечтал видеть сына врачом, но скоро вынужден был проститься и с этой затеей. Потом была попытка устроить Чарльза на богословский факультет, что тоже не стало прорывом. Сам юноша постоянно стремился проводить большую часть времени на рыбалке, охоте или посвящать его изучению природных явлений. Поэтому все остальное он считал безумно скучным.

дарвин биография

Путешествие

Биография Дарвина содержит сведения, что переломным моментом в его жизни стало знакомство с профессором биологии Джоном Хенслоу. Заметив интересы юноши, известный путешественник предложил ему отправиться в экспедицию. Это произошло в 1831 году, как раз тогда, когда Чарльз получил диплом об окончания университета. Теперь он чувствовал себя самостоятельным, поэтому без сомнений принял предложение мистера Хенслоу.

Экспедиция по странам Южной Америки началась в этом же году. Начался новый этап в биографии Дарвина. На корабле "Бигль" многочисленная команда отправилась изучать флору и фауну далеких стран. Чарльзу в этом путешествии была отведена роль натуралиста, которая пришлась ему по нраву. Он с безумным интересом изучал природу Чили, Аргентины, Перу и Бразилии. На протяжении 5 лет экспедиция была занята работой, что Дарвину доставляло огромное удовольствие.

За это время его коллекция пополнилась большим количеством редких растений, окаменелостей и чучел животных. Все открытия и переживания юный натуралист фиксировал в собственном дневнике, на основе которого позже было составлено немало научных трудов. После приезда домой будущий ученый в течение 20 лет возвращался к материалам, хранящимся в дневнике путешествий.

 чарльз дарвин

Возвращение домой

Вернувшись из экспедиции, Чарлз Роберт Дарвин стал трудиться над доказательствами собственной теории об изменении видов. В этот момент его самого - как человека глубокой веры - раздирали внутренние противоречия. Ученый понимал, что подрывает привычный уклад жизни общества, ставя под сомнение божественное происхождение человека. Но факты оказались упрямой вещью, поэтому Дарвин продолжал работу.

В 1836 году биолог вступил в Геологическое общество Лондона. Там он проработал секретарем на протяжении двух лет. Параллельно он трудился над написанием книги "Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль". Она создавалась на основании заметок и открытий ученого и вышла в свет в 1842 году.

кругосветное путешествие чарлза дарвина

Фундаментальные труды

Биография Дарвина содержит информацию о том, что в 1842 году ученый начал трудиться над одной из самых важных работ в своей жизни. На протяжении шестнадцати лет он прятал от коллег наброски и существующие наработки, которые сложились в одну картинку только к 1858 году. В итоге книга "Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь" произвела фурор в научном сообществе.

Последующие годы стали весьма плодотворными для основоположника эволюционного учения. В качестве профессиональных достижений автора в это время стоит отметить работы "Изменение животных и растений в домашнем состоянии", "Происхождение человека и половой отбор" и "Выражение эмоций у человека и животных".

Весь материал для своих работ Дарвин черпал из собственных наблюдений, открытий других ученых и современной ему биологии. Он старался не обращать внимания на многочисленных критиков и скептиков, будучи уверенным в собственной правоте и правдивости представленных в книгах фактов.

основоположник эволюционного учения

Эволюция в представлении Дарвина

После возвращения из кругосветного путешествия Чарлз Дарвин начал активно собирать информацию о ходе эволюции. Все свои заметки и материалы он скрывал от общественности, предпочитая в сотый раз убедиться в собственной правоте. Начиная трудиться над книгой о ходе эволюции, ученый рассчитывал поместить весь имеющийся материал в 2-3 тома. Но за годы работы у ученого скопилось столько данных и фактов, что они с трудом поместились бы в таком формате. Впрочем, судьбе было угодно, чтобы полностью книга Дарвина была опубликована только в 1975 году, спустя много лет после смерти автора.

Важным при работе над доказательством теории Чарльз считал влияние селекции, наследственности и изменчивости на течение жизни индивидуума. Оставалось только сопоставить связь между искусственным, естественным отбором и некоторыми попытками вмешательства в ход их развития человека.

Основные положения теории Дарвина

Пока мировое общество спорило относительно работ Дарвина, он старался не распыляться на доказательства своей правоты. Исследователь сконцентрировался на доказательстве родства и сходства человеческой расы с древними приматами. Он был уверен, что в определенный момент внешние факторы остановили трансформацию обезьян в человека разумного. Но между ними навсегда сохранилось неоспоримое сходство в виде одинаковых эмоциональных выражений, физического развития и даже воспроизведения потомства.

Основные положения теории Дарвина:

  1. Все живое на Земле никогда не было создано кем-то.
  2. Все возникнувшее естественным путем преобразовывалось и приспосабливалось к условиям окружающей среды.
  3. За основу преобразования всего живого принят принцип естественного отбора.
  4. Результатом эволюции принято считать приспособленность всего живого к условиям окружающего мира.

Активно трудясь над изданием работы, подтверждающей теорию дарвинизма, ученый практически не покидал своего поместья. Он понимал, насколько людям непросто принять новые факты об истории собственного возникновения и развития. Ведь на протяжении многих лет Чарльз и сам посещал церковь, воспринимая религиозные каноны как догму. Но теперь все ему стало казаться чуждым и непонятным. Рассудительный мужчина не прекратил свою материальную поддержку местного храма. Только службы посещать он перестал, не навязывая насильно никому свое мнение. Поэтому он запросто мог сопроводить жену на мероприятие, оставаясь ждать ее за оградой.

основные положения теории дарвина

Мир растений

Все исследования Дарвина, биография которого представлена вашему вниманию в статье, в области растительного мира были направлены на поиск доказательств того, что все трансформации происходят на основании продолжающейся эволюции и естественного отбора. Ученому удалось доказать, что в результате оного выживают только сильные, здоровые и умеющие адаптироваться под условия окружающей среды индивидуумы. В то время как более слабые и болезненные погибают на ранней стадии зарождения. При этом Чарльз Дарвин никогда не считал, что нужно что-то менять в ходе вещей, потому как нежизнеспособные организмы сами себя изживали, давая возможность более сильным вести полноценную жизнь.

Последняя работа

За год до своей смерти Дарвин, биография которого насыщена интересными событиями, завершил работу над своей последней книгой. В ней он постарался подробного объяснить роль дождевых червей в процессе образования плодородного слоя почвы. Она не стала настолько яркой и основополагающей, как предыдущие труды автора, но тоже не осталась незамеченной.

учение дарвина

Мировое признание

Если первой реакцией научного мира на все работы Дарвина было острое отрицание, то вскоре ученым пришлось признавать правоту коллеги. Все открытия не были лишены здравого смысла и рационального зерна, а умение Чарльза вести неспешный диалог с оппонентом вызывало уважение. Он никогда не старался перекричать собеседника, пытаясь доказать свою правоту. Только рассудительность, желание тратить собственное время на изменение точки зрения окружающих и вера в собственные открытия помогли исследователю завоевать авторитет.

Со временем критики стали умолкать перед растущим авторитетом великого ума. Его книги стали издаваться большим тиражом с переводами на разные языки. Так, одна из работ ученого была раскуплена в течение двух лет, хотя и продавалась в Голландии, России, Польше, Сербии и Италии.

Единственной страной, которая долгое время сопротивлялась доказательствам происхождения человечества в исполнении Дарвина, была Франция. Первые издания ученого в этой стране появились уже после 1870 года, когда весь научный мир признал правоту исследователя.

Личная история

К вопросу создания семьи Дарвин всегда относился серьезно и ответственно. Долгое время он был сосредоточен только на своих открытиях, не торопясь брать ответственность за супругу. А когда пришло время обзаводиться потомством, путешественник подошел к этому вопросу рационально. Он провел своеобразное исследование с целью выяснить, чего больше в семье - плюсов или минусов.
Женился ученый один раз и на всю жизнь на своей кузине Эмме. На момент помолвки девушке исполнилось 30 лет, она уже несколько раз отвергала предложения о замужестве и концентрировалась на занятиях музыкой. Она брала уроки в Париже у Фредерика Шопена, огорчая своих родителей перспективами на скорое замужество. Поэтому отношения с Чарльзом были приняты позитивно всеми многочисленными родственниками. Барышня ждала жениха из экспедиции, ведя с ним активную переписку.

После свадьбы молодожены поселились в Лондоне, где прожили до 1942 года. Позже они перебрались в имение Даун графства Кент, где и провели всю жизнь. За годы брака в семье родилось десять детей, трое из которых умерли во младенчестве. Данную трагедию ученый смог объяснить, уже работая над своими теориями. Чарльз винил во всем кровное родство, которое существовало между ним и супругой.

Выжившие дети Дарвинов смогли добиться высокого положения в обществе. Трое сыновей стали членами Английского Королевского двора. После смерти отца они поддерживали мать и помогали ей во всем. Благодаря им одинокие годы Эммы были разбавлены семейным теплом и заботой.

чарлз роберт дарвин

Финал истории

В родном имении рядом с любимой супругой британский ученыи Дарвин прожил сорок лет. Он всегда старался быть сдержанным в эмоциях и чувствах, аккуратно относился к финансовым вопросам и любил трудиться в тишине. Лучшим подарком в конце рабочего дня для ученого была прогулка по уличкам городка в компании верного пса Полли, в котором он души не чаял. В город семейство выбиралось редко, предпочитая вести затворнический и спокойный образ жизни.

Ушел из жизни исследователь в 1882 году в возрасте 73 лет. Эмма пережила мужа на 14 лет, проведя их в тишине и спокойствии. Она купила для себя дом в Кембридже, куда отправлялась каждую зиму. С приходом весны дама возвращалась в родовое имение, рядом с которым находились дома всех детей Дарвинов. После смерти она была похоронена в семейном склепе, обретя вечный покой рядом с человеком, которого любила всю жизнь.

Награды героя

После мирового признания Чарльз Дарвин часто должен был появляться на публичных мероприятиях и награждениях, что безумно тяготило его. Ученый стал обладателем Коплеевской золотой медали и прусского ордена Pour le merite. Большинство мировых университетов считали за честь сотрудничать с известным исследователем. Поэтому Чарльз являлся почетным корреспондентом Петербургской академии наук и доктором в Боннском, Лейденском и Бреславльском университетах.

Но всевозможные награды и знаки внимания ученый принимал без особого энтузиазма. Единственной причиной его согласия на участие в пафосных мероприятиях были настойчивые предложения организаторов и возможность получить деньги. Потому как состоятельный исследователь до конца своих дней поддерживал науку всеми возможными способами. Большую часть доходов он переводил специальным организациям, ведущим передовые разработки.

британский ученыи дарвин

Премия Дарвина

Уже после смерти ученого возникло такое понятие, как премия Дарвина. И по сей день она виртуально присуждается всем лицам, которые своими глупыми действиями способствовали собственной гибели. Также в ее номинанты попадают люди, лишившие себя возможности иметь здоровое и красивое потомство. Она является своеобразным сарказмом над людьми, планомерно уничтожающими здоровый генофонд. В большинстве случаев присуждается посмертно, хотя бывают и исключения.

Интересные факты

Русская Православная Церковь всегда отрицала учения Дарвина, считая его отступником и еретиком. В школах проводились специальные уроки, призывающие не принимать во внимание все достижения ученого. Только благодаря защите современных просвещенных людей России изменилось отношение к ученому в стране.

Позже Чарльз Дарвин стал главным героем книги Виктора Пелевина "Происхождение видов". А в 2009 году был выпущен фильм, повествующий о биографии первооткрывателя. Вскоре после этого ученый был признан самой выдающейся личностью Британии всех времен. Казалось, никто не помнит о времени сомнений и опалы, которыми сопровождалась вся жизнь путешественника.

Для полноты картины стоит отметить, что он сам до конца дней сомневался в правильности своих учений. Дарвин называл их только гипотезами, требующими более подробного изучения и последующего доказательства. Эти сомнения ему не удалось свести на нет даже после многих лет скрупулезной и ответственной работы.