Шифон - это легкая, полупрозрачная ткань: виды, характеристики, достоинства и недостатки

0
0

Каждая рукодельница время от времени задается вопросом о том, какой материал использовать для следующего изделия. Это неудивительно, ведь существует столько разных типов тканей: натуральные, синтетические, комбинированные...

Натуральные ткани производятся из природных материалов. Они приятные на ощупь и не вызывают аллергии. Также они гигиеничны и хорошо подходят для изготовления одежды. Ткани из натуральных волокон делятся на хлопчатобумажные, шерстяные и шелковые. Каждый из видов обладает разными свойствами. Например, шелковая группа обладает легкостью, мягкостью, прочностью и привлекательным внешним видом. Ткани могут быть из натурального, смешанного и синтетического шелка. Эта группа включает в себя: атлас, шифон, сатин, туаль.

Одна из наиболее часто используемых тканей - шифон. Это отличный выбор, так как его можно применить для пошива одежды, штор и других изделий. Но чаще всего его используют для создания женских топов, романтичных платьев и струящихся юбок.

Что такое шифон?

Шифон - это легкая прозрачная ткань с волшебным блеском. Она ассоциируется с образом нежной девушки в легком летящем платье из этого материала. Его история начинается много веков назад на просторах Китая. Однако в Европе шифон стал популярен лишь в XVIII веке. Из-за высокой стоимости его могли позволить себе только богатые и статусные люди. Но когда начала развиваться промышленность, к шелку стали добавлять искусственные материалы, и цена этой ткани резко упала. Благодаря новому изобретению - нейлону, наряды из этого материала стали доступны всем модницам.

шифон ткань характеристика

Свойства ткани шифон

Характеристика ткани шифон: она мягкая, чаще всего полупрозрачная, легкая и воздушная. Спрос на такой материал очень большой. Наиболее ценный шифон изготавливается из натуральных шелковых нитей. Однако эта ткань может производиться с использованием искусственных и синтетических материалов.

Шифон, как и все ткани, обладает определенными свойствами. Сейчас мы рассмотрим плюсы и минусы этого материала.

Достоинства

  • Красивый внешний вид (прозрачный, блестящий).
  • Обладает высокой воздухопроницаемостью.
  • Приятный на ощупь.
  • Легкий.
  • Гигроскопичный (способен поглощать водяные пары).
  • Гипоаллергенный.
  • Одежда из шифона стройнит.
  • Хорошо драпируется (то есть может образовывать складки).

Недостатки

  • Низкая теплозащита.
  • Высокая осыпаемость.
  • Быстро изнашивается
  • Непрочный.
  • Плохо подходит для шитья.

Виды шифона

Существует несколько различных по внешним характеристикам видов шифона. Блестящие, матовые, с рисунком или без - каждый сможет выбрать ту ткань, которая ему по душе.

  • Жаккард - особенность этого вида шифона заключается в том, что ткань состоит из чередования прозрачных и более плотных элементов. Они производятся на специальном станке.
    шифон это
  • Креп-шифон - это легкая и полупрозрачная ткань, однако она плотнее обычного шифона. Обладает шершавой фактурой с объемными полосами.
    шифон ткань
  • Атлас - плотная ткань с гладкой лицевой стороной и явным блеском. Обладает сильным скольжением и хорошо драпируется. Еще из плюсов можно упомянуть то, что этот материал не электризуется, обладает высокой упругостью и малой сминаемостью. Для создания таких полотен используется особый вид переплетения - атласное. Стирают атлас руками при 30-градусной температуре, после стирки не отжимают. Если использовать более высокую температуру, то изделие может сесть и потерять свои свойства.
    шифон состав ткани
  • Шанжан - тонкая непрозрачная ткань, которая меняет цвет в зависимости от освещения. Этот эффект достигается благодаря тому, что в производстве за основу этого полотна берутся нитки разных цветов.
    шифон это
  • Хамелеон - прозрачная ткань, которая красиво переливается на свету различными цветами. Она смотрится очень эффектно и красиво.
    шифон ткань свойства
  • Шифон с люрексом - это шифоновая ткань, обладающая сильным сиянием. Как правило, люрекс добавляют в ткани, за основу которых взят шелк.
  • Шифон с напылением - это тот же шифон, на который наносят золотое или серебряное напыление, в результате чего ткань приобретает чудесный блеск.
  • Перлшифон - непрозрачная ткань, которая переливается перламутровыми оттенками. Очень популярна среди танцоров, так как она очень красива в движении.
    виды шифона
  • Двусторонний шифон - ткань из двух слоев, которые свободно соединены друг с другом. Они могут быть как одного цвета, так и разных, во всех вариациях эти полотна смотрятся интересно и завораживающе.

Разновидности шифона по составу

Многие люди задаются вопросом, какой состав у ткани шифон? Дело в том, что на него нет однозначного ответа, так как шифоновая ткань может быть изготовлена из разных материалов. Существуют 3 группы шифона по составу сырья.

  • Натуральный. Природный шифон может изготавливаться из шелка и хлопчатобумажных тканей. Он прочный, но несмотря на это очень легкий и приятный телу. Шелковый шифон имеет естественный блеск, который отличает его от других типов. Это можно понять во время изучения ткани, так как если она сделана из настоящего шелкового волокна, то она будет иметь естественное свечение и отражать свет во время ношения. Хлопчатобумажная шифоновая ткань теряет свечение и выглядит тускло и менее блестяще. Помимо блеска и сияния вы можете узнать шелковый шифон, прикоснувшись к нему. Шелковая шифоновая ткань очень мягкая на ощупь. Когда вы ее поднимаете, она показывает свойство, которое можно описать как струящееся - полностью без скованности, она просто следует за каждым вашим движением. Если будете сравнивать ее с шифоном из хлопка, то заметите огромную разницу. Шифон из хлопка не обладает сиянием, и он, как правило, более жесткий и не так реагируют на движения, как сделанный из шелка. Цена на шифон из шелка стартует от 1000 руб./метр.
  • Искусственный. Кроме натурального, существует еще и искусственный шифон. Этот вид ткани более плотный, но мягкий и приятный. Искусственный шифон производится из вискозы.
  • Синтетический. Шифон из синтетических волокон очень сильно отличается от натуральных тканей. Он более жесткий и грубый. Ношение его может вызвать дискомфорт из-за ощущения липкости и духоты. Однако он не теряет свой привлекательный внешний вид благодаря тому, что современные производители делают все, чтобы сделать его более легким и прочным. Чаще всего для изготовления синтетического шифона используются нейлон и полиэстер. Но самое главное преимущество - это гораздо более низкая цена, по сравнению с натуральным шифоном.

В настоящее время на фабриках часто объединяют натуральные и синтетические волокна, чтобы ткань сохранила свои свойства и при этом была доступна в цене.

Уход за шифоном

Несмотря на все свои преимущества у шифоновых вещей есть недостаток: им нужен деликатный уход.

  • Шифоновые наряды следует стирать вручную. Также возможно это делать в стиральной машинке на низкой скорости с особой осторожностью, чтобы ткань не изнашивалась.
  • Не стирать вещи из шифона с другими предметами гардероба, особенно в первые несколько стирок.
  • Сам процесс стирки должен занимать малое количество времени, так как в противном случае вещь начнет терять цвет.
  • Для того чтобы убрать складки, лучше воспользоваться отпаривателем, так как утюг может испортить ткань.
  • Утюжить лучше всего через проутюженник, особенно ткань с синтетическим составом.
  • Гладить ткань без проутюженника лучше всего на специальном режиме с минимальной температурой. Шифон нужно вывернуть на изнаночную сторону.
  • Лучше всего сразу же после стирки разгладить вещь руками и повесить сушиться, тогда не придется ее гладить.

Заключение

В заключение остается сказать, что шифоновая ткань - отличный выбор. Блузки, юбки, платья - все, что выполнено из этого материала, добавляет романтичности в образ своей обладательницы. С уверенностью можно сказать, что шифон еще не скоро выйдет из моды, а изделия из него будут радовать нас долгие годы.