Как сделать коврик для мыши своими руками?

0
0

Аксессуары для компьютеров в широком ассортименте представлены в любом магазине бытовой техники и электроники. Коврики для мыши могут быть выполнены из разных материалов и отличаться по размерам. Если нет возможности приобрести такую вещь, можно смастерить коврик для мыши своими руками. В этом нет никаких сложностей. Главное, обзавестись необходимыми материалами и выполнять все согласно инструкции.

коврик для мыши своими руками

Чем можно заменить коврик для мыши?

Если коврик отсутствует и работать за компьютером без него неудобно, можно сделать временную подложку самостоятельно. В качестве коврика можно использовать:

  • тетрадь на 96 листов, которая имеет плотную лакированную обложку;
  • кусок кафельной плитки;
  • тонкую книгу в твердом переплете;
  • кусок картона;
  • журнал, облаченный в файлик.

На самом деле стоит лишь немного пофантазировать, и идея относительно того, чем заменить коврик для мышки, обязательно придет в голову. Материал должен обеспечивать надежный контакт с поверхностью. Что касается обычного стекла, то для замены коврика оно не годится, так как преломление лучей не позволит мышке работать как следует.

Коврик из линолеума

Вариант 1

Итак, чтобы коврик для мыши, своими руками сделанный, получился достойной имитацией оригинала, нужно все делать по инструкции. В качестве основы подойдут разные материалы. Один из них – это линолеум.

Для работы нужно подготовить:

  • кусок ненужного линолеума;
  • ножницы;
  • карандаш и линейку.

Из напольного покрытия необходимо вырезать прямоугольник. Его размеры должны составить 20 на 24 см. Чтобы самодельным ковриком было удобнее пользоваться, его края можно закруглить. Коврик для мыши готов. Основе можно придать любую форму, стоит лишь немного пофантазировать.

коврик для оптической мыши своими руками

Вариант 2

Второй способ изготовления коврика предполагает наличие клея, картинки или фотографии. Потребуется также прозрачная пленка-самоклейка. Картинке нужно придать размеры, которые будут совпадать с основой из линолеума.

Если изображение просвечивает через картинку, его нужно затонировать акриловой краской. Рисунок нужно приклеивать аккуратно. Обильно наносить клей на обратную его сторону нет необходимости. Следует дать клею подсохнуть в естественных условиях и нанести поверх лист самоклеящейся пленки. Все излишки необходимо обрезать.

Коврик из картона

Коврик для оптической мыши своими руками можно сделать из многих подручных средств. К примеру, отличной основой для изделия является картон. Это может быть гофрокартон или картон, вырезанный из обувной коробки. Чтобы будущий коврик не скользил по поверхности, можно воспользоваться антискользящей подложкой для мебели. Для декора подойдет оберточная бумага либо бумага с рисунками для творчества.

как сделать коврик для мыши своими руками

Декоративный слой нужно приклеить к основе с помощью клея ПВА и нанести сверху самоклеящуюся пленку. Такой материал продлит срок службы декоративного слоя и упростит передвижение мышки по коврику. После того как пленка наклеена, все пузырьки необходимо разровнять. Если коврик для компьютерной мыши, своими руками изготовленный, не имеет декоративного покрытия, на завершающем этапе его можно оклеить матовой самоклеящейся пленкой с узором или без него.

Коврик из кожи

Коврик для мыши своими руками из кожи делается по такой же схеме, что и изделие из линолеума. В данном случае материалом будет выступать кусок твердой выделанной кожи. Вырезать его можно из старой сумки или куртки. Чтобы коврик получился более плотным, желательно взять два куска кожи и склеить их, используя клей «Момент». Если имеются навыки пользования швейной машинкой, края изделия нужно сшить.

Сделать коврик более оригинальным помогут акриловые краски. После высыхания акрил стойко выдерживает воздействие воды и надолго сохраняет свой первозданный вид.

Коврик из оргстекла

К такому способу изготовления коврика для мыши своими руками можно прибегать, если имеются навыки в работе с оргстеклом. Из материала нужно вырезать основу, расположить на ней светодиоды, присоединить к ним USB-разъем и подвести к компьютеру. Коврик такого плана – оригинальная вещь, которая может стать достойным конкурентом своему магазинному собрату.

Игровой коврик

Игровой коврик для мыши намного больше, нежели обыкновенный вариант. Некоторые из них изготавливаются специально под клавиатуру. В качестве материала выступает резина. Обратная его сторона хорошо прилегает к столу, что исключает скольжение по поверхности. Смастерить игровой коврик для мыши своими руками несложно, но к этому делу нужно подойти с полной ответственностью, ведь от того, насколько качественным получится изделие, будет зависеть успех в игре.

игровой коврик для мыши своими руками

Для коврика такого плана нужно взять:

- каремат или кусок изолона;

- ножницы;

- карандаш, линейку;

- пленку-самоклейку с рисунком;

- двусторонний скотч.

Из коврика необходимо вырезать заготовку большого размера. Иными словами, на коврике должны поместиться клавиатура и мышка. Размер подложки должен быть не менее чем 30 на 60 см. Пленка-самоклейка может сворачиваться, поэтому, чтобы предотвратить такое явление, по ней можно пройтись горячим утюгом.

После этого на лицевую сторону, где нет фольгированного слоя, можно нанести самоклеящуюся пленку. Последний этап – это прикрепление изделия к столу посредством двустороннего скотча. Если самоклеящаяся пленка отсутствует, для коврика для мыши, своими руками создаваемого, можно использовать кухонную пластиковую салфетку с рисунком.

Можно ли обойтись без коврика?

Вопрос относительно того, нужны ли коврики для оптических и лазерных мышек, довольно актуален для владельцев компьютерной техники. Главное предназначение коврика – это удобное использование мыши, но если водить ею по столу, то уже вскоре на нем появятся потертости. Более того, стиранию подвергаются и сами ножки мыши.

коврик для компьютерной мыши своими руками

Работать без коврика можно, но в таком случае потребуется регулярно менять мышь на новую. Самодельные коврики, которые сделаны по всем правилам, могут стать хорошей заменой магазинным вариантам. Однако если с этой целью использовать подложки, которые будут скользить по столу, это негативно скажется на мягкости хода и точном позиционировании курсора.

Если же компьютер включается редко, то такие недостатки будут не столь заметны для малоактивного пользователя ПК. Тем людям, которым приходится много времени проводить за компьютером, нужно купить специальную подложку. А как сделать коврик для мыши своими руками, чтобы он был удобным в использовании, мы рассказали в данной статье.