Как сделать поводочницу своими руками: выбор материалов и советы по изготовлению

0
0

Успех на рыбалке зависит не только от профессионализма рыбака и его удачи, но и от многих других факторов. На хороший улов влияет длина поводка, размеры и пропорции лески и крючка и многое другое. Каждый рыболов должен знать, что нужно периодически менять поводок и крючок. Это значительно улучшает клев. Из этого, в свою очередь, получается вывод, что на рыбалку нужно брать несколько поводков и крючков, чтобы у вас всегда был выбор. Следует брать во внимание то, что иногда размер поводка может достигать длины в полтора метра, поэтому его нужно хранить таким образом, чтобы не повредить.

С этой целью современные инженеры из мира рыбалки придумали такое приспособление как поводочница. Сейчас каждый рыболов может изготовить поводочницу своими руками. Для этого можно использовать самые разные подручные средства: визитницу пластиковую и многое другое. Более подробнее о всех хитростях изготовления поводочницы будет рассказано в данной статье.

Поводочница своими руками

Современные рыбаки научились делать множество приспособлений и аксессуаров для рыбалки своими руками. Исключением не стала и поводочница для фидера. Для ее изготовления люди научились применять самые разные подручные средства: визитница пластиковая, теплоизоляционные трубы, пенопласт. Для скрепления всего этого применяют монтажный клей. Также можно применять канцелярские булавки, которые есть в каждом доме. Они послужат отличным креплением для будущей снасти.

поводочница своими руками

Назначение аксессуара

  • Сохранность. Поводочница - это отличная вещь для хранения лески. В ней она не рвется и не путается во время транспортировки.
  • Сортировка. Размещая поводки в поводочнице, вы можете распределить их по длине, толщине, предназначению или даже по цвету фидера. Как известно, для многих рыбаков это важно, а поводочница значительно упрощает процесс распределения.
  • Удобство. Очень удобно то, что в поводочнице одновременно может храниться несколько поводков. В случае обрыва лески рыбак может взять любой другой поводок, а не бегать в поисках подручных средств.

Поводочница - это важный аксессуар для начинающего рыбака и для профессионала. Многие современные рыболовы уже не представляют своей жизни без этого устройства. Современные магазины предлагают множество таких органайзеров на выбор, но при желании вы сможете сделать поводочницу своими руками. Здесь понадобится лишь немного времени и смекалки.

визитница пластиковая

Достоинства

Рассматриваемый нами аксессуар обладает следующими преимуществами:

  • Можно хранить поводки самой разной длины.
  • Поводки находятся в сохранности и не подвергаются перегибам.
  • Поводочница имеет маленький вес.
  • Очень компактная и может поместиться в любой рюкзак.
  • Изготовить поводочницу своими руками можно очень быстро и с минимальными затратами.
  • Недорогой аксессуар для рыбалки.

Недостатки

Такое приспособление, как поводочница, практически не имеет недостатков. Единственным ее минусом можно считать чехол, который нужен для ее хранения. Он нужен не для сохранности самого приспособления, а для сохранности крючков, чтобы они не зацепились за рюкзак.

аксессуары для рыбалки

Процесс изготовления

Процесс изготовления поводочницы своими руками включает в себя некоторый алгоритм действий. Хотя он не сложный, но некоторое внимание уделить придется. В первую очередь, вам следует определиться с размерами тубуса. Все измерительные процедуры можно проводить с помощью любых приборов, которые есть в доме. Затем нужно отрезать небольшой кусочек от теплоизоляционной трубы.

Следует оставить небольшой зазор между трубой и заготовкой. Он обеспечит свободное перемещение. Труба вам понадобится для того, чтобы изготовить из нее катушку, на которую вы потом будете наматывать поводки с крючками. Чтобы она сохраняла свою первоначальную форму, из пенопласта стоит вырезать жесткий каркас, который по своей форме напоминает цилиндр. Он изготавливается по определенным замерам. Его диаметр должен совпадать с внутренним диаметром трубы, а также их длина должна быть одинаковой.

Главный момент сборки - это вклеивание пенопластового цилиндра в трубу. Далее все гораздо проще. Крючок необходимо воткнуть в теплоизоляционную трубу, леску намотать вокруг цилиндра и закрепить ее конец с помощью булавки. Опытные рыбаки также клеят специальные бирки, на которых оставляют данные о крючке и поводке.

На такое приспособление вы можете намотать множество поводков с крючками и не переживать за их сохранность. Здесь они будут защищены от спутывания, разрывов и потерь.

поводочница для фидера

Для фидера

Если вам нужна поводочница для фидера, то ее изготовление немного отличается от изготовления обычного органайзера. Но никаких сложностей не добавится. Просто немного изменится технология. Для этого вам понадобится самая обыкновенная визитница.

В ее углах делаются надрезы. Затем с помощью надрезов все четыре стороны визитницы делятся пополам. Эти прорези предназначаются для того, чтобы продеть в них леску. Далее вам понадобится плотная бумага. Из нее следует вырезать несколько прямоугольников. Они должны быть меньшей длины, чем визитка, но превосходить ее в ширину. Если обобщить, то прямоугольник должен иметь размеры 6х4 см. Таким образом, рыбаки научились решать проблему с замером лески, что часто отвлекает от ловли рыбы на длительное время. Если все сделать по замерам, то каждый оборот лески будет равен 20 сантиметрам. Так, зацепив крючок за картонку, вы сможете сделать столько оборотов лески, сколько вам необходимо. Чтобы закрепить ее конец, достаточно просто вставить его в прорезь.

Вот такой простой способ по изготовлению поводочницы для фидера.

поводочница для поводков

Фирменные приспособления

Далеко не все рыбаки любят мастерить аксессуары для рыбалки своими руками. Кто-то предпочитает покупать все принадлежности, в том числе и коробочку для поводков в специализированных магазинах. Конечно, это значительно экономит ваше время, но наносит определенный удар по вашему кошельку. Есть несколько популярных фирм, которые вам, скорее всего, предложат в магазине:

  • Фирма Colmic. Поводочницы этой фирмы скорее сделаны для тех, кто считает рыбалку своей работой, а если точнее, то для спортсменов и профессионалов. На ней вы сможете размещать множество поводков самых разных размеров. Обойдется вам такое удовольствие в 25 долларов.
  • Preston. Это менее дорогие поводочницы. Средняя цена - 20 долларов. Но приспособление от этой фирмы позволит хранить поводки от 7,5 до 20 сантиметров.
  • Browning. Это самая распространенная фирма среди рыбаков разных категорий. Это может быть любитель, новичок или настоящий профессионал. В такой поводочнице вы сможете хранить поводки до 40 сантиметров в длину. Обойдется такой прибор в 20 долларов. Это нормальная цена для такой поводочницы.

деревянная поводочница

Вывод

Как видим, поводочница - это очень нужный аксессуар для рыбака. Те, кто предпочитают покупать подобные вещи, необходимый аксессуар смогут подобрать в специализированном магазине, а более изобретательные рыбаки могут попробовать сделать все самостоятельно. Это может быть деревянная поводочница, поводочница из визитницы или других подручных материалов. Здесь уже многое зависит от фантазии рыбака. Это приспособление сможет значительно упростить вашу жизнь и сделать рыбалку еще более приятным занятием.

Покупать поводочницу для поводков в магазине или делать самому? Все зависит непосредственно от желания рыбака и его материальных возможностей. Поскольку магазинная поводочница обойдется примерно в 20 долларов.