Спрей от аллергического ринита: обзор, инструкция по применению, отзывы

0
0

Аллергический насморк возникает у многих людей, его симптомами являются чихание, заложенность и зуд. Раньше для устранения этого неприятного недуга использовали капли, но они облегчали дыхание лишь на некоторое время. Сегодня более эффективным средством принято считать спрей от аллергического ринита. Действие подобных препаратов обычно мгновенное, направленное на сужение сосудов. Они быстро помогают снять отечность и восстановить дыхание.

Причины возникновения аллергической реакции

Под этим недугом принято понимать повышенную чувствительность организма при проникновении в него раздражителей. Вызвать аллергию может шерсть животных, пыль, лекарственные средства, пищевые продукты, перья. Но чаще всего такая проблема возникает вследствие сбоя в работе желудочно-кишечного тракта. Этот сбой наблюдается, как правило, после приема антибактериальных препаратов, из-за которых развивается дисбактериоз.

Риск развития аллергии повышается, если имеются заболевания желудка, плохое пищеварение или паразиты в организме. Еще на возникновение болезни влияют наследственные и генетические факторы. Например, если один из родителей страдает экземой, сенной аллергией или бронхиальной астмой, то болезнь может проявиться и у ребенка.

Спрей от аллергического ринита

Основные признаки

При обычном насморке достаточно устранить воспаление и вирус, чтобы состояние улучшилось, но при аллергическом рините подобных мер не хватит. Для борьбы с таким заболеванием нужен комплексный подход и прием препаратов разного спектра действия. Понадобятся лекарственные средства для укрепления иммунных сил, сужения сосудов, снятия отека и воспаления дыхательных путей.

Основные симптомы аллергического насморка:

  • зуд в носовой полости и ушах;
  • заложенность;
  • отек и воспаление слизистой;
  • затруднение дыхания;
  • постоянное чихание и першение в горле;
  • выделение носовой слизи в большом количестве;
  • кашель и головные боли.

Разновидности спреев от аллергического ринита

Существуют разные препараты для устранения этого недуга, поэтому лучше обратиться к врачу, чтобы он назначил наиболее подходящее средство. Для борьбы с аллергией современная фармацевтика предлагает следующие виды спреев:

  • комбинированные;
  • стероидные;
  • сосудосуживающие;
  • гормональные;
  • антигистаминные.

Назальный спрей от аллергического ринита

Назальные стероидные препараты

Подобные средства обладают выраженным антиаллергическим, иммуносупрессивным и противовоспалительным эффектом. Их применение позволяет быстро устранить неприятные симптомы болезни.

Если изучить отзывы, можно сделать вывод, что лучшие спреи от аллергического ринита в этой категории — «Фликсоназе» и «Авамис». Действовать последний препарат начинает спустя 6 часов после использования. Он обладает выраженным противовоспалительным действием. Однако у него имеются некоторые побочные эффекты: сильное чувство жажды и кровотечение. Спрей «Фликсоназе» имеет противовоспалительные свойства и практически не всасывается в кровь. Что же о нем говорят специалисты?

Врачи утверждают, что в большинстве случаев стероидные спреи используют лишь при тяжелых аллергических приступах, которые сопровождаются отеком гортани. Если применять такие препараты дольше недели, у человека разовьется привыкание. Более того, они повышают свертываемость крови и подавляют иммунитет. Иногда длительное применение стероидных спреев приводит к увеличению веса. Так что увлекаться подобным лечением в любом случае не стоит. Это не панацея.

Фликсоназе: инструкция по применению

Применение назального спрея «Авамис»

Данный спрей от аллергического ринита содержит такое активное вещество, как фуроат флутиказон, обладающий противовоспалительным свойством, и фторированный кортикостероид. Средство используется интраназально, главное — применять его регулярно, не пропуская ни дня.

После использования препарата эффект становится заметен по истечении 7-8 часов. Наибольшее действие средство оказывает в течение 3 дней после процедуры. Спрей от аллергического ринита «Авамис» применяют следующим образом:

  • Голову при введении препарата держать следует прямо.
  • Насадку-распылитель вставляют в одну ноздрю, прижимая другую пальцем.
  • Во время вдоха нажимают кнопку для распыления средства.
  • После использования выдыхать лучше через рот.

Затем повторяют аналогичную процедуру со второй ноздрей. Насадку после использования спрея необходимо хорошо протереть и закрыть колпачком. Длительность лечения и подходящую дозировку может подобрать только отоларинголог во время консультации.

Спрей от аллергического ринита «Авамис» заслужил много положительных рекомендаций и откликов. Его использует огромное количество пациентов, страдающих подобным заболеванием, поскольку он, если верить отзывам, помогает даже в тех случаях, когда остальные антигистаминные средства не справляются со слезоточивостью и заложенностью носа.

Спрей от аллергического ринита Авамис

«Фликсоназе»: инструкция по применению

Предназначен данный глюкокортикостероидный препарат для местного применения (в носовой полости). Активным веществом в нем выступает флутиказона пропионат. Этот спрей от аллергического ринита отзывы имеет в основном положительные. По словам специалистов, он обладает выраженным противовоспалительным, противоотечным и антиаллергическим действием.

Рекомендуется ежедневно использовать такое лекарство по схеме, назначенной врачом, чтобы достичь наилучшего лечебного результата. Согласно инструкции по применению, «Фликсоназе» - препарат для интраназального введения, обладает противоотечным свойством. Но лечиться им необходимо правильно. Сначала следует хорошо высморкаться, чтобы прочистить носовую полость. Затем наконечник спрея вводится в одну ноздрю, при этом другую следует зажать. Голову во время впрыскивания нужно немного наклонить вперед и, держа флакон вертикально, при вдохе однократно надавить на наконечник. Выдох надо делать обязательно через рот. Как говорят врачи, лучше всего спрей от аллергического ринита использовать по утрам.

Процедуру следует повторить на другой половине носа, придерживаясь рекомендуемой дозировки. Останется лишь очистить наконечник чистой тряпочкой либо салфеткой и закрыть его колпачком.

Кстати, спрей от аллергического ринита «Фликсоназе» стал безрецептурным средством. Он помогает быстро устранить неприятные признаки данного заболевания. К тому же, по словам пациентов, этот препарат не вызывает сонливости и привыкания. И все же заниматься самолечением не рекомендуется.

Спрей от аллергического ринита Фликсоназе стал безрецептурным

Средства гормонального действия

При использовании таких спреев происходит блокирование основных путей возникновения воспалительных процессов. Препараты помогают бороться с проявлениями аллергического конъюнктивита, сезонного и постоянного насморка.

Гормональный спрей от аллергического ринита назначается, как правило, в среднетяжелых и тяжелых случаях. Возможно применение средства для профилактических целей и при воздействии аллергена. Подобные препараты считаются наиболее действенными в лечении аллергического насморка. Судя по отзывам, результат заметен уже через 2-3 минуты после впрыскивания лекарства в ноздрю. Эффект от его использования может продолжаться до 8 часов.

Но подобные медикаментозные средства разрешается использовать только по рекомендации доктора. По словам специалистов, самолечение гормональными препаратами может плохо отразиться на здоровье. К назальным спреям относятся следующие лекарства:

  • «Альдецин». Действующим компонентом в нем является беклометазон, не всасывающийся в кровоток. Действует такое лекарство лишь в области участка распыления.
  • «Назонекс». Его разрешается использовать для лечения насморка у детей старше 2 лет. Применяется в основном при хроническом синусите и аллергическом рините.
  • «Флутиказон». Чтобы проявился терапевтический эффект, нужно применять этот препарат не менее 4-5 дней. Взрослым достаточно использовать лекарство 1 раз в день. Используют его не только для устранения насморка аллергического характера, но и для профилактики.

Перед тем как использовать гормональные спреи, которые мгновенно устраняют неприятные симптомы болезни, следует учесть, что они могут представлять опасность для организма. После их использования есть риск появления побочных эффектов: перфорация перегородки носа, раздражение слизистой и кровотечение. По этой причине применять лекарственные средства данной группы надо с осторожностью и только по рекомендации врача.

 лучшие спреи от аллергического ринита

Сосудосуживающие препараты для лечения насморка

Когда организм начинает реагировать на аллерген, происходит повышение кровенаполнения капилляров слизистой носа, а также их расширение. Через утратившие тонус и рыхлые стенки сосудов начинает свободно выходить плазма в межклеточное пространство оболочки, которая смешивается с назальным секретом. В результате слизистая увеличивается в объеме и становится неплотной, приводя к полному либо частичному перекрытию носовых ходов.

Именно по этой причине для лечения аллергического ринита довольно часто применяют сосудосуживающие спреи. Такие средства, как и капли в нос, бывают среднего, короткого и длительного действия. Но применять их необходимо, строго соблюдая продолжительность лечения и дозировку. Например, взрослым специалисты не рекомендуют лечиться сосудосуживающими препаратами дольше недели, а детям — более 5 дней. Широкое использование, судя по отзывам, получили такие препараты, как «Тизин», «Ксимелин», «Галазолин», «Ксилометазолин».

Антигистаминные средства для устранения аллергического насморка

Такие спреи системного действия не оказывают, они производят терапевтический эффект лишь в месте использования. Вот почему подобные лекарства считают самыми безопасными из всех противоаллергических. Если верить отзывам, действенным средством является «Аллергодил», который можно применять долгое время, но не больше 6 месяцев.

спрей от аллергического ринита отзывы

Назальные препараты комбинированного действия

Есть лекарственные средства, которые сочетают в себе сосудосуживающие свойства с антигистаминными. Для устранения насморка чаще всего назначается «Виброцил» - комбинированный назальный спрей. От аллергического ринита, по словам потребителей, он не спасает, но существенно облегчает состояние. Средство оказывает противоаллергическое, а также противовоспалительное действие на слизистую носа, тонизируя при этом капилляры и сосуды. Но использовать его более 7 дней не рекомендуется.

Назальный спрей от аллергического ринита

Спрей от аллергического ринита для детей

Такое заболевание чаще встречается у маленьких пациентов, нежели у взрослых. При подборе средства для устранения признаков аллергии у ребенка необходимо обязательно проконсультироваться с педиатром. Квалифицированный врач поможет выбрать наиболее эффективный спрей с учетом возраста малыша. Самолечением заниматься ни в коем случае нельзя!

Спрей от аллергического ринита для детей

Большинство людей уверены, что аллергический ринит не опасен для здоровья, надо лишь переждать, когда пройдет период обострения. Однако в действительности подобное состояние способно привести к серьезным проблемам, например, отиту или гаймориту. Ко всему прочему, у пациентов с аллергическим ринитом может развиться бронхиальная астма при отсутствии надлежащего лечения.