Почему скрипят дисковые тормоза на велосипеде? Что делать?

0
0

На сегодняшний день довольно-таки много людей предпочитают ездить на велосипеде. Данное занятие укрепляет не только иммунную систему, но и в целом благоприятно влияет на здоровье. Очень часто при неправильной езде или даже после покупки нового транспорта можно заметить, что скрипят дисковые тормоза на велосипеде. Какие могут быть причины этого неприятного звука? Как от него избавиться? Давайте вместе в этом разберемся.

Причины скрипа

скрипят дисковые тормоза на велосипеде
Итак, почему скрипят дисковые тормоза на велосипеде?

Причины могут скрываться в:

  • неправильном расположении тормозных расходников;
  • их загрязнении;
  • загрязнении самого диска;
  • попадании на него химических веществ.

Если же скрипят дисковые тормоза на новом велосипеде, то, скорее всего, дело в непритертой системе. Для правильной и бесшумной работы тормоза должны иметь на роторе небольшой абразивный слой, велосипеду всего лишь требуется правильная обкатка.

Как снять старые колодки?

Когда скрипят дисковые тормоза на велосипеде, очень часто причиной становится износ тормозной системы. Чтобы полностью заменить исчерпавшие себя дисковые расходники, часто вызывающие неприятные звуки во время остановки, необходимо полностью раскрутить тормозную машинку. Просто снять колесо для этого будет недостаточно. Первым делом выкручивается винт, отвечающий за фиксацию колодок. В некоторых велосипедах для этого могут использоваться усики, которые потребуется отогнуть и вынуть стержень. После этого машинка снимется со своего места. Можно отделять от нее расходники обычным толчком. Делать это лучше не сильно и с помощью шестигранника.

Установка новых расходников

дисковые тормоза на велосипеде скрипят что делать
Вместе с парой колодок в каждой новой упаковке обязательно идет еще и проставка, чтобы расходники не слипались между собой. Устанавливать ее следует между колодками. После этого обычно немного выдвигаются вперед поршни, которые необходимо вернуть на место. Для этого они слегка разжимаются шестигранником, а уже после начинают фиксироваться новые колодки. Делать это нужно жестко, но не перетягивая. Специальное вещество на винте не позволит ему раскручиваться при вибрациях во время движения.

После установки колодок необходимо поместить между ними тормозной диск и всю машинку, но прикручивать все нужно так, чтобы машинка могла свободно двигаться влево вправо. После крепления всех составляющих остается важный этап настройки. Необходимо установить расходники так, чтобы зазор между ними и диском был одинаковым со всех сторон. Только так можно избежать скрипа в дальнейшем. Идеальное расстояние при этом 0,5-1 мм. Можно проложить в зазор тупое лезвие канцелярского ножа или листок бумаги. Проверить правильность можно прокрутом колеса (трения не должно быть). После окончательной затяжки болтов допускается легкое чирканье.

Неприятности из-за ротора

скрипят дисковые тормоза на велосипеде при торможении
Если даже после смены колодок дисковые тормоза на велосипеде скрипят, что делать? Здесь необходимо обратить внимание на состояние ротора.

На него могут попадать:

  • масла;
  • химические средства;
  • пыль.

Все это требует немедленной очистки, которую следует проводить при помощи технических салфеток, специальной жидкости для тормозов или спирта и мелкозернистой наждачной бумаги.

Чистка ротора

Процесс начинается с разбора тормозной системы. Сначала требуется снять колодки, а за ними и тормозной диск. Изначально его обрабатывают жидкостью и протирают салфетками, а уже потом тщательно обрабатывают наждачной бумагой. Лучше всего делать это на ровной поверхности, а не в руках, чтобы верхний слой был снят равномерно, без образования новых ямок и трещин.

Хорошо отшлифованный диск следует снова протереть салфеткой и отложить. Для идеального соприкосновения необходимо отшлифовать и колодки. Для этого они тоже сначала протираются, а потом шлифуются о наждак. После очистки вся система устанавливается на свое место.

Чистка обода

почему скрипят дисковые тормоза на велосипеде
Иногда скрипят дисковые тормоза на велосипеде и по причине загрязнения обода транспортного средства. Для его очистки можно использовать не только специальные жидкости, а и спирт, бензин или растворитель. Если химические средства не помогают удалить с поверхности все загрязнения, то очищать их нужно с помощью наждачной бумаги с мелким или средним зерном.

Общие правила профилактики

Если скрипит передний дисковый тормоз на велосипеде, действовать необходимо аналогичным образом. Эксперты советуют сразу после покупки транспортного средства или установки на него новых тормозов выполнить правильную обкатку. Для этого необходимо разогнаться до 20-25 км/ч и сильно затормозить всеми тормозами, но не резко. Лучше всего сделать это несколько раз, чтобы колодки и ротор хорошо притерлись и их фактурный рисунок стал равномерным. Часто новоиспеченные велосипедисты первое время стараются ездить в щадящем режиме, что и приводит к появлению неприятных звуков во время торможения в дальнейшем.

Бывает, что во время смазки цепи жидкость попадает и на диск тормоза, что начинает вызывать скрипы. В таком случае поверхность тормозов необходимо протереть салфеткой, а при необходимости и зачистить наждачкой. Для этого придется полностью разбирать тормозную машинку, как описано выше.

При наличии гидравлической системы тормозов допустимо вставлять между расходниками расширитель.

Его можно сделать из любого подручного материала:

  • картона;
  • пластмассы;
  • бумаги.

Функция расширителя лишь в том, чтобы колодки не зажало от высокого давления.

Все зачистки наждачной бумагой следует производить до тех пор, пока на поверхности не появится равномерная зернистость, а явные неровности не скроются. Стружку потом следует удалять салфеткой или тряпкой, а всю работу только в защитных перчатках. Дело в том, что некоторые детали могут иметь очень острые края.

Важно постоянно проводить очистку тормозной системы после езды в сырую погоду. Делать это можно растворителем, спиртом или бензином, обязательно до того, как грязь засохнет и начнет тереться. Как раз от этого чаще всего и скрипят дисковые тормоза на велосипеде при торможении. Регулярная профилактическая чистка увеличит площадь соприкосновения поверхностей тормозной системы и усилит их трение. Не помешает и периодическая обработка диска и колодок наждачкой.

Правила торможения

скрипят дисковые тормоза на новом велосипеде
Чтобы остановить свой педальный транспорт без риска упасть и повредить сам велосипед, необходимо научиться правильно тормозить. Для этого передняя и задняя система должны быть хорошо настроены. Задний тормоз рекомендуется применять при резких маневрах, а передний лучше опробовать на различных маневрах для определения удобства. Главное - не следует его ослаблять.

Во время остановки тормозить необходимо попеременно передней и задней системой, а не одновременно всеми. Лучше тренироваться начиная с малых скоростей: почувствовав, что одно колесо начинает скользить, останавливать второе.

Главное - во время движения не пытаться соскочить с транспорта или выставить на землю ноги, это может привести к травмам.

В заключение

скрипит передний дисковый тормоз на велосипеде
Итак, если скрипят дисковые тормоза на велосипеде, повода обращаться к мастеру нет. Все легко можно устранить своими силами. Главное - правильно определить причину возникновения неприятного звука, а регулярные профилактические действия и правильный уход за транспортным средством помогут сохранить тормозную систему в рабочем состоянии на долгое время.