Калорийность и состав пастилы

0
0

Любимое лакомство всех сладкоежек — пастила. Состав такой сладости одобряют даже диетологи. Этот продукт знаком каждому ещё с детства. С годами способ приготовления и вкус пастилы изменился, но любовь детей и взрослых к ней не угасла. Но так ли безопасен этот продукт сегодня, как в былые времена?

История продукта

Пастила известна народу ещё с XVI века и является древнерусским лакомством. Тогда она изготавливалась из яблочного пюре и перемолотых ягод. Яблоки выбирали не сладких сортов, а наоборот — кислых, так как они лучше всего сочетались со вторым ингредиентом — мёдом. Он выступал основным подсластителем и придавал продукту форму. Уже ближе к ХХ веку мёд заменили более доступным вариантом — сахаром, а для придания пастиле тягучести начали добавлять яичный белок, который окрашивал продукт в белый цвет.

пастила состав

Как готовили пастилу в Древней Руси?

В те времена пастилу пекли на печи. Процесс приготовления был достаточно долгим: приготовленную смесь выкладывали тонким слоем на ткань и клали на ещё тёплую печь. Когда слой застывал, на него выливали новую смесь, так продолжали, пока не достигали больше пяти слоёв. Все коржи между собой скреплялись мёдом. Медленное понижение температуры печи делало пастилу тягучей и мягкой, поэтому лакомство оставляли там до полного высушивания, примерно на трое суток.

Коломенская пастила

Белая пастила из Коломны — чудо, которое разгадали только по истечении трёх веков. Это первая популярная пастила, которая продавалась. Появившись на прилавках рынка, яблочное лакомство завоевало мир и породило множество сказаний о том, как монахи из Коломны превращают яблоки в воздушные облака и делают из них белую пастилу. Какой же секрет таила в себе коломенская пастила? Состав продукта был настолько прост, что удивительно, как люди не догадались сразу? На самом деле ответ лежит на поверхности — в неё добавлялись яичные белки. Это лакомство любила сама императрица Екатерина II. В наши дни Коломенский завод возобновил производство исторического продукта. Сладкоежки могут даже порадовать себя пастилой в ретро-упаковке, которая продаётся в музее Коломны.

пастила состав продукта

Белёвская пастила — лучшее диетическое лакомство

В конце XIX столетия торговец Амвросий Прохоров создал уникальный продукт, который не только завоевал любовь русского народа, а нашёл отклик у сладкоежек Англии, Франции, Голландии и Италии. Царским особам также пришлась по душе пастила без сахара. Состав продукта подкупает своей натуральностью: яблочное пюре и яичный белок. На современном рынке белёвская сладость по классическому рецепту — уникальный продукт с многолетней историей. Эта пастила относится к продуктам диетического вида и прекрасно подойдёт как диабетикам, так и худеющим людям. Энергетическая ценность - всего 52 ккал на 100 г продукта.

Современная пастила: состав, калорийность, виды

В наши дни многовековые рецепты немного изменились. Современная тягучая сладость не является конкурентом своему предку, так как многие компоненты заменены более дешёвыми вариантами. На прилавках магазина можно найти множество видов пастилы. Они различаются и по составу:

  • клеевые - с добавлением желатина, агар-агара или пектина, для вязкости;
  • бесклеевые - в составе отсутствуют какие-либо искусственные стабилизаторы;
  • заварные - с добавлением мармеладной массы.

По внешнему виду:

  • воздушные бруски;
  • заварные пласты;
  • фруктовые рулеты.

пастила фруктовая состав

Фруктовая пастила

Скрученные рулеты с большим разнообразием вкусов (вишня, яблоко, слива и смородина) внешне немного напоминают ту пастилу, что готовили на русских печах. Но если раньше этот продукт изготавливался только из натуральных ингредиентов, то теперь рецепт изменился, как и сама фруктовая пастила. Состав этого лакомства уже не кажется таким безопасным: вместо мёда добавляется желатин, мука, сахар или агар-агар, а ягодную смесь разбавляют красителями и ароматизаторами, которые явно не пойдут на пользу организму человека. Даже в самом, казалось бы, натуральном составе найдётся место одному их этих продуктов. Такая сладость явно не должна быть частой гостьей на столе человека, который заботится о своём здоровье и фигуре. Тем более стоит учесть, что калорийность производственной фруктовой пастилы равна более чем 250 ккал на 100 грамм.

пастила без сахара состав

Пастила «Шармэль»

Наиболее натуральный состав имеет пастила "Шармэль", больше похожая на зефир. В ней, как и в оригинальном рецепте, основными составляющими являются фрукты или ягоды и сахар. К этим двум ингредиентам добавляются агар-агар для желатинового эффекта, патока, яичный сухой белок и регуляторы кислотности, в которые входят молочная кислота, цитрат натрия и ароматизаторы. Последний компонент явно не вызывает большого доверия со стороны потребителя. Тем не менее сладкоежкам приходится по душе мягкое и воздушное лакомство от компании «Ударница» — пастила «Шармель».

Состав - не единственное, на что стоит обратить внимание. Обычно пастила является спасением во время диет для тех людей, которые следят за своей фигурой. Но этот продукт к ним не относится, так как калорийность в 100 г достигает 320 ккал. Если человека не беспокоит уровень сахара в крови и вес, то можно объедаться пастилой "Шармэль", сколько душе угодно.

пастила шармель состав

Как отличить хорошую пастилу?

Реальность такова, что покупатель всегда должен быть осторожен при покупке такого лакомства, как пастила. Состав — первое, на что стоит обратить внимание. Натуральность компонентов подкрепляется маленьким сроком годности, который не должен превышать трёх месяцев. Качественную пастилу отличает:

  • сухость;
  • матовость;
  • отсутствие трещин;
  • слегка кислый привкус (никакой приторности).

Яркий окрас лакомства говорит о явном переборе с красителями, поэтому стоит отдать предпочтение пастиле с более натуральными оттенками.

пастила состав калорийность

Как приготовить пастилу самостоятельно? Домашний рецепт

Несмотря на то, что пастилу по древнему рецепту в современных магазинах найти достаточно сложно, любой человек может приготовить её своими руками. Для этого понадобятся:

  1. Кастрюля, вмещающая большой объём и имеющая толстое дно.
  2. Решето с крупными отверстиями.
  3. Противень.
  4. Пергаментная бумага для выпекания в духовке.
  5. Свободное время в объёме 6 часов.

Ингредиенты:

  1. Яблоки (зелёные).
  2. Сахар (легко заменяется мёдом).

Способ приготовления:

Чтобы яблочное пюре было однородным, порезанные на мелкие дольки фрукты следует потушить в течение 10 минут в кастрюле с небольшим количеством воды на медленном огне. После полученную кашицу протирают через решето. Не дожидаясь, когда яблочное пюре остынет, туда следует добавить сахар (300 г) или мёд. Ингредиенты перемешиваются и выкладываются тонким слоем (не больше 1 см) на противень, покрытый бумагой для выпечки. Его нужно поставить в предварительно разогретую до 70 градусов духовку и оставить там на 6-7 часов. Чтобы пастила получилась мягкой и тягучей, дверь духового шкафа лучше приоткрыть или включить режим вентилятора.

Рецепт является базовым, но каждый может добавлять в него что-то своё: яичные белки, ягодные соки и мёд. Конечный состав пастилы обусловливается вкусовыми предпочтениями человека.

Вот так без особого труда можно приготовить своё домашнее лакомство по рецепту от русского народа. Домашняя пастила, состав которой человек контролирует сам, является отличным выбором для тех, кто следит за своим здоровьем. Ведь это целый кладезь витаминов и минералов без каких-либо вредных добавок.

пастила состав калорийность

Пастила — особый продукт, который является исконно русским лакомством. Это единственная сладость, которая, если следить за составом, приносит организму пользу и спасает во время диеты. На современном рынке огромный выбор пастилы от разных производителей, поэтому потребитель должен быть предельно внимательным при выборе продукта. Только так можно будет насладиться сладким вкусом без вреда для здоровья.