Белая акация: лечебные свойства, применение и противопоказания

0
0

Среди множества целебных представителей растительного мира одно из почетных мест занимает декоративное дерево - акация белая. Лечебные свойства этого вида растений, который известен под другими названиями - робинии, горохового, сердечного дерева или Robinia pseudoacacia (лат.) - были открыты учеными еще в 1859 году. В качестве сырья для приготовления народных средств и сегодня используется кора, цветки и плоды.

Акация белая лечебные свойства
Не существует области медицины, в которой не пригодились бы настойка цветков белой акации, эфирное масло, отвары и акациевый мед. Данное растение применяется в ароматерапии и косметологии, здоровом и лечебном питании. Однако в цветах и коре карагана или сердечной травы (как еще называют белую акацию) содержится токсичное вещество – робинин-флавоноид, поэтому лечиться настоями и отварами из ее цветков или коры можно только с одобрения врача.

Ботаническое описание

Белая акация представляет собой листопадное дерево, относящееся к семейству бобовых. Его родиной является Северная Америка и Канада, где робиния может достигать высоты 20-35 м. Распространившись по всей Европе, Малой Азии, на Кавказе и в Крыму, белая лжеакация традиционно встречается также на территории Поволжья, Кубани, Дальнего Востока, Подмосковья, степных регионов России и Украины. Дерево обладает раскидистой, ажурной кроной; стволом толщиной 0,3 м и высотой – до 5-6 м; корой с глубокими бороздками; мощной корневой системой, уходящей вглубь на расстояние до 10-20 м.

Цветки акации

Листья у белой акации непарноперистые, длина каждого из них составляет от 10 до 25 см. Сформированы они из нескольких пар (как правило, от 4 до 8) эллиптических листочков темно-зеленого цвета снаружи и серебристо-зеленых изнутри, длиной до 4-4,5 см. Самое ценное растительное сырье - цветы белой акации. Лечебные свойства (и противопоказания, которым нужно следовать безоговорочно) позволяют исцелять самые разные недуги, избегая побочных эффектов. Сами соцветия имеют вид склоняющихся кистей с приятным густым ароматом, благодаря которому это дерево стало одним из самых любимых садовых растений. Плоды белой акации созревают в виде бобов продолговатой формы, имеющих коричневый оттенок. Снаружи они упаковываются матушкой-природой в стручки.

Химический состав

На сегодняшний день ученые продолжают исследовать особенности фармакологического действия акации белой, лечебные свойства которой связаны с содержанием в древесной части растения – танинов, робинина (токсальбуминробина), фитостерина, стигмастерина, дубильных и других веществ; в цветках, богатых гликозидами, - сложных эфиров салициловой кислоты, метилантранилата – эфира антраниловой кислоты, гелиотропина - аромаальдегида, характерного также для стручков ванили и цветов сирени, танинов и сахаров, органических кислот и аромамасел; в листьях – флавоноидов и их гликозидов – акациина, робинина и акацетина.

Мед акации
Концентрация жирных масел в белой акации может достигать 14-15 %. Наиболее малоизученной частью всего дерева считаются его плоды – бобы. Известно, что самыми токсичными частями растения являются: корни, семена и кора.

Лекарственные формы

Своевременный сбор растительного сырья и правильная обработка цветков, плодов и листьев белой акации позволяет максимально использовать ее благотворное действие на организм и гарантирует отсутствие побочного эффекта. Цветки акации необходимо собрать полураспустившимися и сушить в хорошо проветриваемых местах или вентилируемых помещениях при температуре от 45 °С и выше. В дальнейшем из них можно готовить настойки, отвары и настои.

Настойка акации
Кору с молодых побегов и листья заготавливают в вегетационный период. Из древесной коры лучше готовить отвары, а листья чаще используют при изготовлении спиртовых настоек или также добавляют в отвары.

От чего помогают цветы акации? Терапевтические свойства

Белую акацию издавна применяли как противовоспалительное и жаропонижающее, отхаркивающее и спазмолитическое, вяжущее, седативное, гипотензивное и легкое слабительное, диуретическое (мочегонное) и желчегонное, бактерицидное и кровоостанавливающее средство. Фитотерапевты ценят это растение и препараты на его основе, назначая их при вирусных инфекциях, при проблемах с опорно-двигательным аппаратом, включая суставы (остеохондрозе, радикулите и ревматизме), при запорах и мочекаменной болезни, при язвенных поражениях ЖКТ и женских недугах. Не существует проблем со здоровьем, от которых бы не помогала акация белая. Лечебные свойства ее оказывают эффект при обострениях гастрита, заболеваниях органов мочеполовой системы, при простудах, при заживлении ран и ссадин. Регулярное употребление отваров из цветков акации эффективно сказывается на снижении веса, улучшении функционирования ЖКТ, очищении печени и почек, регуляции сна. Ученые доказали, что наличие в робинии лимонной, яблочной и молочной кислоты активирует метаболизм, ускоряет выведение излишков жидкости и токсинов из организма.

Белая акация в народной медицине: рецепты отваров, настоек, настоев

Отвар из коры акации можно приготовить следующим образом: взять ½ ст. ложки молотого сырья, залить его двумя стаканами воды (0,5 л) и кипятить в течение 20 минут. Затем отвар, не остужая, нужно процедить и довести полученный объем до первоначального, доливая кипяченую воду. Принимают назначенными порциями в течение 48 часов. Иногда, при хорошей переносимости пациентом, врач может одобрить употребление 0,5 л отвара коры белой акации в теплом виде в течение суток. Это средство назначается при гастритах и обострении язвы желудка. Отвар из цветков акации можно готовить из сухих или свежих соцветий. Одну столовую ложку растительного сырья необходимо залить 500 мл воды и прокипятить смесь в течение трех минут. После процеживания исходный объем отвара восстанавливают с помощью горячей воды. Назначают отвар цветков робинии по 25 мл три или четыре раза в день, который нужно выпить за 15 минут до еды. Чаще всего, данное средство применяют в гинекологии (при воспалительных процессах органов женской половой сферы и миоме матки). Отвар из листьев сердечного дерева готовят, заливая стаканом кипятка одну столовую ложку сырья. Держат смесь на слабом огне около 5 минут. Процеживают готовое средство после охлаждения. Назначают его при простуде для облегчения симптомов, обеспечивая жаропонижающее и противокашлевое действие. Пьют его обычно по 25 мл до приема пищи трижды в день.

От чего помогают цветы акации

Для приготовления настоя из цветков заливают сырье (1 ст. л.) стаканом кипятка и выдерживают его в течение получаса. Такое средство назначают в комплексном лечении при заболеваниях почек и мочеполовой системы в дозировке по 0,3 стакана четырежды в день после еды.

Спиртовые настойки робинии

Они могут быть изготовлены из разных частей целебного растения: из цветков, коры, молодых веточек и листьев. Заливается сырье спиртом или водкой. Существуют народные рецепты, предлагающие делать растирки из настойки на одеколонах, концентрация спирта в которых достигает 55-70 %. Это – широко известный «Тройной», а также «Сирень», «Русский лес» и другие. Любая спиртовая настойка акации предназначена исключительно для наружного лечения при параличах и радикулите, при хроническом ревматизме и варикозе. При радикулите больное место нужно обильно смочить средством и растереть. При параличе – спиртовая настойка насухо втирается и оставляется на ночь. При варикозе пораженные венозные узлы обрабатываются настойкой. При ревматизме настойку втирают в проблемную зону и утепляют ее на ночь.

Как сделать спиртовую настойку? Разные виды

Чтобы приготовить спиртовую настойку из акации для растираний при хроническом радикулите, берут цветки растения (можно вместе с тонкими веточками) из расчета 100 г сырья на 250 мл спирта или водки. Оставляют смесь в темном месте и настаивают в течение полутора недель, регулярно встряхивая емкость. Затем содержимое нужно процедить. Хранят готовый лечебный продукт в холодильнике, в бутылке с пробкой. В другом рецепте спиртовой настойки из акации белой, лечебные свойства которой позволяют ее использовать для растирания ног, от усталости, сосудистых звездочек на ногах или венозных узлов, предлагается заполнить литровую банку цветками робинии и залить сырье спиртом. Уровень крепкого алкогольного напитка должен находиться выше соцветий на два-три сантиметра. Настояв средство в теплом месте (без проникновения дневного света) в течение 14 дней, процеживаем спиртовой раствор. Если в готовую настойку добавить сок или дольку лимона, то она поможет снять усталость и бороться с сосудистыми звездочками на ногах. Если же целью является приготовить растирку для лечения венозных узлов, то перед настаиванием спиртового средства из акации нужно добавить измельченные листья подорожника. Настойку на «Тройном» одеколоне для растирок и компрессов готовят, наполняя до половины цветками робинии банку объемом 0,5 л и заливая ее доверху парфюмерным продуктом. Настаивают смесь в темном месте в течение 7 дней.

Робиния в гинекологии

Препараты на основе белой акации широко применяются в комплексном лечении женских недугов: воспалительных процессов органов репродуктивной системы (матки и придатков), миомы – доброкачественного образования в мышечном слое матки – частота заболеваний которой достигает четверти от общего количества гинекологических проблем. При белях благотворное действие оказывают цветки акации, особенно выжатый из них сок.

Применение цветов белой акации
Готовят его из нераспустившихся соцветий, употребляя назначенное врачом средство по чайной ложке трижды в день. Для лечения воспалений в женской сфере используют спринцевания настоем цветков робинии. Его же используют при сопутствующих болезнях мочевыводящих путей.

Акациевый мед

Продукт, добытый пчелами во время цветения медоноса – акации белой, чрезвычайно полезен, благодаря способности улучшать функционирование важнейших внутренних органов: сердца, печени и почек. Мед акации также успокаивающе действует на нервную систему и снижает давление; излечивает от депрессии и повышает гемоглобин; увеличивает выносливость во время усиленных умственных нагрузок; избавляет от экземы и лечит глазные инфекции (его разводят дистиллированной водой и закапывают в уголок глаза); помогает восстановить иммунитет после продолжительной болезни; его гипоаллергенность служит большим плюсом при изготовлении мази для младенцев и натуральных косметических продуктов для взрослых. Кроме того, оптимальное сочетание глюкозы и фруктозы, которым славится мед акации, делает его допустимым к применению в умеренных количествах диабетиками (не более 1-2 чайных ложек в день). Делать это можно только с одобрения лечащего врача. Ароматный продукт из робинии около двух лет не кристаллизуется, напоминая сироп. Данная особенность акациевого меда обусловлена максимальным содержанием жидкости, наличием глюкозы (35,98%) и фруктозы (свыше 40%).

Косметология: цвет белой акации

Ароматные соцветия робинии используют для приготовления домашних отваров растения, а также для производства гидролата цветков акации в косметической промышленности. Свойства растения, помогающего разглаживать морщины, тонизировать кожу, восстанавливать ее упругость и эластичность, используют для уставшей, проблемной кожи, при ухудшении оттенка дермы, при наличии на ее поверхности воспалений и раздражений. Применение цветов белой акации в лечении и уходе за кожным покровом обусловлено наличием в них: витаминов А и С, эфирных масел, минералов и сахаров, танинов, гелиотропина, сложных эфиров и органических кислот (в том числе, салициловой кислоты). Благодаря насыщенному полезными веществами составу, цветы робинии оказывают мощное омолаживающее, противовоспалительное и успокаивающее действие. Перед первичным использованием каждого из косметических средств необходимо провести тест. Для этого нужно нанести каплю готовой маски на внутренний изгиб локтя или в область за ухом, проверив ее переносимость.

Белая акация в народной медицине рецепты

Чтобы получить антиэйджинговую маску для лица, надо взять 10 соцветий белой акации, измельчить их и растереть с 25 г свежего меда. Затем влить немного жирных сливок (одну ч. л.). Далее можно покрыть смесью кожу лица, а через 10 минут смыть остатки некрепким зеленым чаем. Для обработки жирной кожи целесообразно в порошок из сухих листьев белой акации добавить взбитый желток яйца и смешать с чайной ложкой молока. Через 10 минут смыть средство контрастной водой (сначала теплой, следом - прохладной). Чтобы разгладить морщины, смешиваем измельченные цветы акации (1 ст. ложка) с небольшим количеством сметаны и растительного масла (оливкового). Полученной смесью покрываем лицо и держим в течение 10 минут. Затем удаляем остатки с помощью теплого отвара петрушки и ватного тампона.

Противопоказания и первая помощь при отравлении

Неправильное приготовление и передозировка могут стать причиной появления побочных эффектов или даже отравления. Поэтому необходимо строго придерживаться рецепта и советов врача. Если возникнут симптомы отравления: нарушение сердечного ритма, головокружение, рвота, диарея и тошнота, следует немедленно прекратить принимать лекарство, промыть желудок, принять сорбенты и обратиться к доктору за неотложной помощью. Лечение цветами акации вредно людям с индивидуальной непереносимостью, а также беременным женщинам и кормящим матерям. Кора белой акации запрещена к употреблению людям с пониженной кислотностью желудка.