Роза Анжела - нежная представительница селекционного искусства

0
0

Мало кто из людей не любит розы. Это красивые цветы, признанные одними из самых великолепных. Их холят и лелеют, выращивают новые сорта и дают им самые красивые названия. Одно из таких чудес - роза Анжела.

История цветка

Цветов, которые выращивает и селекционирует человек, огромное количество. Но именно розы всегда держат пальму первенства популярности и всенародной любви за свою тонкую и изящную красоту, душевный аромат, изобилие цветов и оттенков. Один из таких любимцев - роза Анжела. Описание цветка, если использовать официальную аннотацию, очень скупо. Селекционирован сорт в середине 80-х годов 20 столетия. Он получен в Германии компанией W. Kordes’ Söhne Rosenschulen GmbH & Co KG путем скрещивания розовых сортов Peter Frankenfeld и Yesterday. Относится к роду Шиповниковых, а семейство розы Анжелы - Флорибунда. Изумительно чистый розовый - основа окраски цветка, который был представлен публике еще в 1984 году. За эти десятилетия роза, получившая название Анжела (Angela), не только не утратила актуальности, но и постоянно приобретает все новых поклонников по всему миру. Она красива и неприхотлива.

роза анжела

Цвета нежности

Особенностью такого цветка, как роза Анжела, фото и описание которого будет предложено чуть ниже, является его цвет. Он нежно-розовый, кристально чистый, с малиновым оттенком перехода от наружных лепестков чашки.

роза анжела фото

В высоту куст розы данного сорта может достигать полутора метров, а по ширине - на 80 сантиметров в диаметре. Да, куст не маленький. Но все же эту розу любят за уникальные цветки. Диаметр одного соцветия составляет 4 сантиметра, каждое состоит более чем из 4 десятков лепестков. Бутоны полумахровые, что обеспечивается небольшой волнистостью края каждого лепестка. Цветы данного сорта розы собраны в кисти, это делает соцветия на редкость наполненными. Они сливаются в единую массу нежного оттенка, распространяющую очень легкий аромат с фруктовыми нотками. Роза Анжела - один из красивейших сортов нежного розового оттенка "под старину".

роза анжела фото и описание

Каков уход за розой?

Розовые кусты или одиночные растения считаются неженками. Но это не всегда так. Например, роза Анжела - достаточно выносливый цветок, который может расти не только в регионах Средиземноморья, но и в более северных областях. Например, садоводы Московской области часто используют данный сорт для выращивания на приусадебных участках. Розу эту любят и за красоту, и за неприхотливый характер. Она с легкостью переносит дожди, ведь красоте ее бутонов они не страшны и не портят внешний вид растения. Анжела устойчива ко многим болезням, от которых страдают большинство ее собратьев по цветочному миру, в частности, к черной пятнистости и мучнистой росе.

Так как данный сорт розы является повторноцветущим, ему необходимо регулярное удаление увядших бутонов, иначе все силы растение будет отдавать завязавшимся семенам, из которых не получится вырастить при всем желании сортовую розу Анжелу. Данный вид не требует особых условий полива, прополки или подкормки. Они стандартные для роз: полив по мере необходимости, без залива почвы, прополка регулярная, подкормка во время набора силы бутонами.

роза анжела

Как размножить розовый куст?

Если рассмотреть розу Анжелу, фото которой имеется в статье, можно увидеть, что это кустовое растение. Казалось бы, размножить его можно простыми способами - черенкованием или отводками. Но такие приемлемые методы не дадут нужного результата - цветов, соответствующих сорту, не получится. Проще купить кусты розы в специализированном питомнике. Но если задаться целью развести розу Анжелу самостоятельно, необходимо научиться прививать розовые кусты. Это не сложная процедура, но требующая определенных знаний и навыков.

Особенности цветка

Для того чтобы роза Анжела радовала своей красотой, обильным и долгим цветением, необходимо правильно ее посадить. Выбирать для посадки место следует на солнце, но не самом пекле в зените. Роза хоть и ответит благодарностью за солнечные лучи, но все же излишняя освещенность в полуденные часы может навредить кусту. Хотя жару роза переносит хорошо при своевременном поливе - утром или в вечерние часы. Ей не страшны дожди и прохлада. На зиму куст необходимо обрезать и укутать от холодов при помощи лапника. Хотя обрезать розу можно и после того, как пройдут холода, перед началом вегетации.

У розы Анжелы есть особенность, имеющаяся у ограниченного числа сортовых растений, не говоря уже о дикорастущих экземплярах: соцветия этого вида никогда не раскрываются полностью, они всегда напоминают распускающийся бутон, даже когда начинают увядать. Эта отличительная черта делает Анжелу особенной. Красивы у сорта и листья - темно-зеленые, глянцевые, они естественным образом оттеняют нежность бутонов.

Роза Анжела гармонично смотрится как в групповых посадках, так и в виде единственного украшения участка. Ее можно использовать в качестве оформления бордюра, живой изгороди, высаживать небольшими группами. При посадке нескольких кустов данного сорта необходимо выдержать расстояние между ними в 80 сантиметров. Это делается для здоровья куста, ведь эти цветы не переносят застоя воздуха, да и теснота ветвей будет мешать бутонам набирать силу.

роза анжела описание

Роза Анжела по праву занимает ведущие позиции среди сортовых растений данного вида у любителей роз. Она красива и неприхотлива в уходе, устойчива к болезням и этим завоевала любовь многих цветоводов по всему миру.