Город Якутск: достопримечательности, развлечения, интересные места

0
0

На территории России проживает более 200 народностей. Каждый этнос имеет свою культуру, быт, обычаи и традиции, и это так интересно – ознакомиться с ценностями других национальностей. Сегодня мы предлагаем виртуально отправиться в Якутск, чтобы узнать о том, как и чем живёт население столицы республики Саха. Зона вечной мерзлоты, этот город является поистине уникальным и своеобразным, каждая частичка которого – пазл из картины под названием «Сибирь».

Краткий экскурс в историю города

Прежде чем узнать про достопримечательности Якутска, стоит немного погрузиться в историю его основания. Город находится в долине Туймаада, на левом берегу реки Лена. Его основание происходило в 1632 году, когда отрядом енисейских казаков во главе с Петром Бекетовым был образован Ленский острог – фортификационное сооружение на правом берегу, располагавшееся в 70 км от современного города вниз по течению реки Лены. Именно то время считается официальной датой присоединения Якутии к России.

Якутск достопримечательности

В 1634 году строится другой острог, но уже на левом берегу Лены, вверх по течению от старого. Спустя ещё 4 года первое фортификационное сооружение становится административным центром Якутского воеводства. Но в 42-43 годах XVII века, его переносят на место современного города, чему послужило неудачное изначальное расположение – острог периодически затопляло. После этого Якутск начинает расширяться и процветать. Развивается торговля, возводятся крепости и прочие строения. Спустя чуть более 100 лет, в 1764 году, Якутск входит в состав Иркутской губернии, а 20 годами позже становится её областным центром.

Достопримечательности Якутска: что можно увидеть в столице республики Саха?

Все памятные места так или иначе связаны с сибирским народом, природой и культурой. Каждая достопримечательность призвана рассказать туристу о формировании города, традициях и обычаях якутян. Здесь много разнообразных музеев, архитектурных и природных знаковых мест. Есть в них что-то такое необычное, интересное, уникальное и очаровательное, что оставляет в душе позитивные эмоции (даже несмотря на жуткий холод).

памятник Петру Бекетову
Главная достопримечательность города – памятник Петру Бекетову, установленный в 2007 году как символ 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства. Его можно найти на улице Чернышевского.

Старый город

Начать знакомство с Якутском стоит именно здесь. Это историко-архитектурный комплекс, представляющий собой квартал в центре столицы. Здесь взору туристов открываются постройки, в полной мере демонстрирующие старый Якутск. Например, можно увидеть торговые ряды, Преображенскую церковь и башню острога, основанного Петром Бекетовым. Точный адрес: ул. Аммосова, 6/1.

Городские музеи

  • Музей Мамонта в Якутске – это единственное в мире специализированное учреждение, в котором продемонстрированы уникальные палеонтологические экспонаты. Экспозиция представлена 1,5 тыс. объектов, каждый из которых входит в фонд национального достояния Якутии. Здесь можно увидеть копию мамонтёнка Димы и мумию малыша бизона возрастом более 8 тыс. лет. Адрес: ул. Кулаковского, 48.

Музей мамонта в Якутске

  • Дом-музей политической ссылки. Заключённые, попадавшие сюда после революций и восстаний, активно вели просветительскую и научную деятельность. Сохранившиеся ценности, старые документы, личные вещи политиков и многое другое сейчас собрано в экспозиции. Адрес: ул. Ярославского, 5.
  • Музей истории изучения вечной мерзлоты. Организован в старой штольне неподалёку от города. Здесь продемонстрированы фигуры из льда, туристам предлагается пройти по «коридорам» с покрытыми инеем стенами. За счёт интересного освещения проходы выглядят очень необычно. Царство вечной мерзлоты в Якутске располагается по адресу: ул. Мерзлотная, 36.
  • Музей музыки и фольклора народов Якутии. Если и есть место, наилучшим образом отражающее культуру и традиции сибирского народа, то это данный музей. В ходе экскурсии можно увидеть музыкальные инструменты, книги, фотографии и многое другое. Адрес: ул. Кирова, 31.
  • Музей истории и культуры народов севера им. Ярославского. Открытый в 1891 году, он содержит в своём фонде старейшую экспозицию Якутии, собранную из музыкальных инструментов, национальной одежды, шаманских бубнов, библиотеки и прочих реликвий. Адрес: Ленина, 5.

Царство вечной мерзлоты, Якутск

Природные достопримечательности города Якутска

Первое место, куда стоит отправиться – национальный парк «Ленские столбы». Его ландшафт производит неизгладимое впечатление. Ленские столбы являются геологическими образованиями, возрастом более 500 млн. лет. Оборудовано несколько смотровых площадок, откуда открывается восхитительный пейзаж с видом на долину Лены, а также на реки Буотаму и Синюю. Парк находится в городе Покровске, ул. Николаева, 7.

Город Якутск

Нельзя упустить возможности побывать в музее-заповеднике «Дружба». Эта достопримечательность Якутска находится в селе Соттинцы, всего в 3 км от центра Якутска. Музейный комплекс под открытым небом богат уникальными предметами:

  • национальные одежды;
  • женские украшения ручной работы;
  • деревянная посуда;
  • якутские сёдла;
  • оружие;
  • погребальные сооружения;
  • предметы быта.

Развлечения: где можно весело провести время?

Не стоит ограничиваться осмотром достопримечательностей Якутска, ведь здесь есть культурно-развлекательные центры для приятного времяпрепровождения.

  1. «Ниагара». Современный спортивно-развлекательный центр, на сегодняшний день являющийся одним из лучших в городе. Здесь есть бильярдная и боулинг-клуб, ресторан и бар. Адрес: ул. Горького, 98.
  2. «Дракон». Развлекательный центр находится на улице Октябрьская, дом 20. Отличное заведение широкого профиля – на его территории есть ночной клуб, паб, пивоварня, несколько ресторанов, коктейль-бары и многое другое.
  3. Кинотеатр «Центральный» состоит из огромных залов, оборудованных современной системой Dolby Digital, общей вместимостью 230 человек. А также есть Мультикомплекс на 57 мест, предназначенный для демонстрации фильмов большим группам. Адрес: пр-т. Ленина, 12.

Что посмотреть в Якутске

Лучшие в Якутске отели

В зоне вечной мерзлоты теплота и комфорт ценятся особенно. Поэтому к выбору отеля нужно подходить со всей серьёзностью. Ниже представлен список лучших, по мнению туристов, отелей города Якутска:

  1. Бизнес-отель Randevu (Октябрьская, 3) – расположен в 500 м от центра города. Стоимость проживания от 3990 рублей.
  2. Хостел «Рус-Якутск» (Фёдора Попова, 16/7) – находится в 2,3 км от центра, а цена за койко-место начинается с 500 рублей.
  3. Гостиница «Ландыш» (Кузьмина, 32/4) – отель удалён от центра на 5,5 км. Здесь можно снять номер за 1350 рублей.
  4. Гостиница «Саха Люкс» (Можайского, 13/7а) – располагается в 5,8 км от центра. Минимальная цена за номер – 1000 рублей.
  5. Гостиница «Пентхаус» (Каландарашвили, 7) – до центра 1,3 км. Стоимость номеров начинается от 1450 рублей.

Лучшие рестораны

Что посмотреть в Якутске ещё? Конечно, рестораны! Блюда в них представлены не только местной, но и русской, а также европейской кухней.

Основа кухни коренных народов Якутии – мясные, рыбные и молочные блюда. Это достаточно широкий список, состоящий из деликатесов и обычных закусок. Блюда разнообразные, вкусные и питательные. Такая еда порадует желудок даже самого взыскательного гурмана.

  1. «Тыгын Дархан» (Аммосова, 9) – пожалуй, это лучший ресторан в городе, который отлично подходит для проведения семейных торжеств, деловых переговоров, отдыха в крупной компании и романтического вечера. Регулярно проводятся выставки-дегустации шедевров кулинарного искусства.
  2. «Ирбис» (Кирова, 4) – ресторан является архитектурной частью Старого города. Здесь можно отведать блюда европейской и русской кухни, насладиться звучанием живой музыки, потанцевать, а также поиграть в нарды или бильярд.
  3. Shizgara (Петра Алексеева, 81) – современный ресторан европейской кухни, где можно провести время в приятной обстановке.
  4. «Камелёк» (Орджоникидзе, 30/1) – ресторан якутской и европейской кухни. Состоит из банкетного зала, караоке и суши-бара. Меню разнообразное, начиная лёгкими закусками и заканчивая кулинарными шедеврами. Большой выбор напитков.

Якутск не является популярным туристическим направлением. Тем не менее этот город дарит лучшую возможность узнать о жизни, традициях и обычаях народов Севера, а в перерывах между осмотром достопримечательностей можно найти прекрасное заведение для расслабляющего отдыха.