Как выбрать ракетку для большого тенниса взрослому и ребенку?

0
0

На сегодняшний день огромной популярностью пользуется большой теннис. Новички в этом виде спорта часто задаются вопросом о том, как выбрать ракетку для большого тенниса. Ведь в продаже их существует множество. Подобрать необходимый инвентарь не так уж и сложно, если знать простые правила.

Статья расскажет о том, как выбрать по размеру ракетку для большого тенниса, а также по весу и форме. Ниже описаны правила выбора для каждого уровня игрока. Поэтому понять, какой инвентарь выбрать для себя, будет нетрудно.

ракетка для большого тенниса как выбрать

Что требуется для большого тенниса

Проблема с тем, как выбрать ракетку для большого тенниса ребенку или взрослому, становится все более актуальной. На сегодняшний день любой желающий может записаться в секцию и понять все преимущества этого вида спорта. Кто-то желает выйти на корт, чтобы просто отвлечься от бытовых проблем и насладиться активным отдыхом. А для кого-то спорт представляет большую ценность. Несмотря на выбранную цель, придется тратить средства на покупку ракетки для большого тенниса. Как выбрать инвентарь новичку, знает далеко не каждый любитель тенниса, но у профессионалов таких проблем нет.

Прежде чем рассмотреть рекомендации по выбору инвентаря для игроков различных уровней, требуется разобраться с основными характеристиками. На каждой ракетке присутствуют следующие обозначения:

  • площадь струнной поверхности (head size);
  • вес (weight);
  • баланс (balance);
  • длина (length).

Остальные же параметры редко можно увидеть на ракетке, поэтому их необходимо уточнять у продавца перед покупкой.

Как выбрать ракетку для большого тенниса новичкам

Людям, которые только начинают заниматься этим видом спорта и выходят на корт лишь в выходные, не требуется сильно углубляться в характеристики инвентаря. Разобраться с тем, как выбрать ракетку для большого тенниса взрослому новичку, довольно просто. Ведь тут нет каких-то особых правил. В этом случае необходимо обратить внимание на некоторые детали, среди которых присутствует длина, струнная поверхность, вес и характеристики ручки. Остальные же параметры рассматривать не стоит.

как выбрать теннисную ракетку для большого тенниса

Длина

Взрослые люди часто спрашивают, как выбрать ракетку для большого тенниса начинающему игроку. Для них предназначена ракетка, длина которой составляет около 69 см. В продаже, конечно, присутствуют и варианты с большей длиной, но их покупают более опытные игроки, так как их предназначением является увеличение силы удара. На начальном этапе даже не нужно тратить время на выбор слишком длинной ракетки.

Площадь струнной поверхности

Новичкам идеально подойдет ракетка со струнной поверхностью более 670 кв. см. Этот вариант хорошо проявит себя именно в руках у неопытного игрока. Благодаря такой площади струн отлично сглаживаются все неточности попадания мяча в самый центр ракетки. А это у новичков случается довольно часто. Кроме того, большая струнная поверхность помогает уменьшить нагрузку на суставы. Поэтому риск получить травму во время тренировки или игры значительно уменьшается.

Вес

При решении проблемы с тем, как выбрать ракетку для большого тенниса, обязательно нужно помнить о весе изделия. Более тяжелые варианты, конечно, увеличивают силу удара. Хотя это не слишком хорошо сказывается на точности попаданий во время игры. Если человек уверен, что он без особых усилий сможет попасть по любому мячу, то ему рекомендуется выбирать для этого ракетку с массой не более 275 г. Разогнать ее будет достаточно просто, при этом не особо напрягая кисть. Сила удара будет чуть меньше, но обращать на это внимание не следует, так как учиться играть без ошибок необходимо легкими ракетками. Вес инвентаря, а следовательно мощность удара и скорость полета мяча, требуется постепенно наращивать, чтобы не получить травму.

как выбрать ракетку для большого тенниса ребенку

Ручка

Нередко начинающие игроки интересуются, как выбрать теннисную ракетку для большого тенниса по ширине ее ручки. При обхвате между пальцами и ладонью требуется сохранять расстояние около 1,5 - 2 см. Но следует учесть, что подобное правило действует не всегда, так как в большинстве случаев игроки полагаются только на собственные ощущения. Ракетка должна удобно лежать в руке при размахе и ударе, так чтобы сама кисть и пальцы при этом не сильно напрягались.

Длину рукоятки следует выбирать не слишком большую, но и не маленькую. Ее должно хватать для того, чтобы взяться одновременно обеими руками. Этот момент особенно важен в тех случаях, когда осуществляется удар с бекхенда. Именно для него необходимо задействовать сразу две руки. Бекхендом называют удар, который игрок наносит с неудобной для него стороны, то есть левши - справа, а правши - слева.

Профессионалы

Большинство игроков, принявших решение связать свою жизнь с этой игрой, знают, как правильно выбрать ракетку для большого тенниса. Если человек занимается подобным видом спорта уже несколько лет, то проблем с выбором у него не возникнет. Но все же подходить к этому вопросу требуется более детально. В этом случае необходимо учитывать собственные предпочтения в самой игре, а также при помощи ракетки выделять преимущества для себя.

 как выбрать ракетку для большого тенниса взрослому

Струнная поверхность

Чтобы увеличить силу удара, требуется выбирать не только большую струнную поверхность, но и минимальную жесткость натяжения струн. Если приобрести именно такую ракетку, удар будет, конечно, сильным, но контроль над мячом при этом уменьшится. Этот момент ни в коем случае нельзя оставлять без внимания.

Профессиональным игрокам рекомендуется покупать ракетки, где струнная поверхность составляет не больше 645 кв. см. Кроме того, им необходимо рассматривать варианты с максимально жесткой натяжкой струн. Благодаря этому игроки смогут лучше контролировать мяч в моменты отражения самых мощных ударов противника.

Состав струн

Как известно, существует две разновидности струн: натуральные и синтетические. Первые изготавливаются из жил животных и считаются самыми удобными. Благодаря развитию технологий создания синтетических вариантов, нейлоновые струны уже не уступают натуральным по игровым качествам.

как правильно выбрать ракетку для большого тенниса

Они имеют массу других отличительных свойств. Первым преимуществом синтетических струн является доступная стоимость. Поэтому позволить себе такую ракетку может каждый игрок. Кроме того, нейлоновые струны имеют достаточно большую износостойкость. По этим причинам ракетки для большого тенниса со струнами синтетического производства активно используются не только любителями и профессионалами, но и новичками.

Схема натяжки

Мало кто знает, что именно схема натяжки струн указывает на количество поперечных, а также продольных струн в ракетке для большого тенниса. Их число записывается через дробь, в которой первое число обозначает продольные, а второе, соответственно, поперечные.

От количества струн напрямую зависит жесткость струнной поверхности. Чем их меньше, тем слабее этот показатель, и наоборот.

Ширина обода

При выборе инвентаря для профессионального игрока обязательно следует учитывать ширину обода, которая, в свою очередь, влияет на размер ударного пятна. Таким термином обозначают участок в самом центре струнной поверхности, по которому должен попасть мяч, чтобы лучше его отбить.

Если увеличивается ширина обода, то больше становится и пятно. Но одновременно с этим значительно ухудшается аэродинамика ракетки. Именно поэтому опытным игрокам необходимо подбирать ракетки, у которых ширина обода составляет не более 2 см.

Идеальный вес

Как уже было сказано выше, от веса зависит сила удара. Профессионалам в этом виде спорта требуется брать ракетки, вес которых не будет меньше 310 г. Благодаря такому инвентарю есть неплохая возможность укрепить кисть и существенно увеличить силу удара.

как выбрать размер ракетки для большого тенниса

Баланс

Выбор инвентаря должен соответствовать стилю игры. Проверить баланс ракетки можно довольно просто: положить центром на указательный палец, расположив ручку с одной стороны и голову с другой. Если она отклоняется к голове, то ее следует использовать для мощных подач и атаки. А вот при желании усилить защиту лучше всего покупать ракетку, баланс которой будет перевешивать в сторону ручки. Универсальными считаются варианты с балансом в центре. Они прекрасно подходят игрокам, умеющим изменять тактику, исходя из происходящей на поле ситуации.

Какую ракетку выбрать для большого тенниса детям

Приобретая малышу его первую ракетку, не стоит обращать внимание на дорогие экземпляры. Пока он не имеет никакого опыта в игре и отсутствует наработанная техника удара, ощутить разницу между ракетками стоимостью 400 рублей и 4 тыс. рублей не получится. При выборе ракетки для большого тенниса маленькому ребенку следует учитывать лишь ее длину и вес. Другие параметры не имеют значения. Поэтому тратить на них время и деньги просто не имеет смысла.

Длина и вес инвентаря

Первым и самым важным критерием выбора является длина. Слишком длинная ракетка не будет удобной для ребенка, так как он попросту не сможет направить мяч в центр струнной поверхности. На сегодняшний день множество производителей выпускают в продажу именно детские изделия, которые идеально подойдут для юных спортсменов. Они прекрасны не только по дизайну, но и по комфортной длине.

Вес ракетки для малыша тоже не должен быть слишком большим. Следует помнить, что во время игры ребенку необходимо получать удовольствие, а не изматывать себя тяжелыми физическими нагрузками. В противном случае юному игроку быстро надоест заниматься большим теннисом, и он откажется от него. Вес инвентаря следует подбирать для каждого ребенка индивидуально. Самое главное, ракетка должна свободно вращаться в руке, не доставляя неудобств.

как выбрать ракетку для большого тенниса начинающему

Заключение

В выборе подходящего инвентаря для игры есть много нюансов. Стоит помнить, что идеальная ракетка не гарантирует постоянных побед в соревнованиях. Поэтому при желании добиться каких-либо вершин в этом направлении нужны упорные тренировки и сила воли.