Образцы характеристик на руководителей с места работы

0
0

Современное делопроизводство имеет определенную стилистику в оформлении документов и порядке обмена и учета официальных бумаг. Не исключение и характеристика руководителя с места работы. Образцы двух характеристик будут представлены ниже.

образцы характеристик на руководителей

Для чего это нужно

Составление характеристики требуется довольно часто, поэтому неудивительно, что люди часто ищут инструкции в интернете. Должностное лицо может получить характеристику по собственной просьбе. В остальных же случаях она делается по запросу.

Характеристика с места работы на руководителя должна быть представлена по запросу судебных и следственных органов, прокуратуры, различных инспекций и иных инстанций. Этот документ часто требуется во время перевода в другую компанию или организацию, а также при выборе одной или нескольких кандидатур на какую-либо должность. Частой причиной составления характеристики с места работы на руководителя является награждение оного.

Чтобы придать документу силу, его необходимо заверить. Если характеристику составляет индивидуальный предприниматель, то достаточно простой подписи, если же характеристика на руководителя составляется предприятием, обязательно наличие подписи и печати организации.

характеристика руководителя с места работы образец

Принятие решений

Этот документ влияет на форму наказания, награждения или поощрение, если запрос идет от ГИБДД, следствия, органов госбезопасности, суда. Продвижение по карьерной лестнице также часто зависит от нее. Зачастую форма, в которой должна быть составлена характеристика, является общей для всех нужд, однако в некоторых случаях имеются свои нюансы в написании характеристики на руководителя.

Образец

Сергей Николаевич занимает место генерального директора с февраля 2005 года. Должностные полномочия он выполняет с высоким профессионализмом, точно следуя регламенту, проявляя инициативу. За хорошую работу он получил ряд поощрений от компании. Сергей Николаевич руководит деятельностью предприятия эффективно, результатом его руководства являются высокие финансово-экономические результаты. По итогам 2009 года объем прибыли по сравнению с предыдущим годом составил 10 % (запланированный прирост составляет 4,5 %).

О действиях

В образце характеристики на руководителя отдела обязательно нужно указать способность или неспособность должностного лица действовать строго в нормативно-правовых рамках.

Решения принимаются им быстро и обоснованно, они соответствуют законодательству Российской Федерации и иным нормативно-правовым актам, интересы предприятия всегда соблюдаются. В повседневной работе упор делается на эффективное взаимодействие должностных лиц и структурных подразделений. Много внимания уделяется вопросу совершенствования управленческих методов и усовершенствованию технического оснащения предприятия.

характеристика с работы на руководителя образец

Профессиональные качества

Образец характеристики руководителя предприятия на награждение или для иных целей будет неполной без четкого описания профессиональных качеств.

Сергеем Николаевичем на протяжении пяти лет обеспечивается полное и своевременное исполнение обязательств перед местным, региональным и федеральным бюджетами, а также государственными социальными фондами. Безупречно исполняются обязательства перед заказчиками, поставщиками и кредитными организациями.

Им принимаются результативные меры по обеспечению фирмы сотрудниками нужной квалификации. Особенные старания прилагает к найму и закреплению в производственных командах высококвалифицированных молодых сотрудников, а также развитию их карьеры. Он координирует и держит под контролем работу, нацеленную на соблюдение работниками компании производственной и трудовой дисциплины.

Сергей Николаевич управляет работой по совершенствованию и поддержанию на производстве безопасных для жизни условий труда, сохранению экологии. Он инициировал разработку и внедрение ряда мер, нацеленных на обеспечение сохранности сведений, являющихся коммерческой тайной компании. В полном размере и с высочайшим профессионализмом выполняет и другие возложенные на генерального директора полномочия.

характеристика на руководителя предприятия для награждения образец

Личные качества

Также в образце характеристики на руководителя должны быть указаны и личные качества. Иногда это бывает настолько же важно, как и профессиональные навыки. В нашем примере о Сергее Николаевиче отзываются так: Постоянно повышает собственную профессиональную подготовку, готов к обучению и получению новых навыков и знаний. В 2008 году успешно окончил курсы МВА при финансовой академии Плеханова. В работе показывает высокий профессионализм и целеустремленность, обладает высокой продуктивностью и работоспособностью, аккуратен, пунктуален, имеет крепкое здоровье.

На различные рабочие моменты всегда реагирует осмотрительно и хладнокровно, может в сжатые сроки самостоятельно разрабатывать и применять новые формы решения возникающих в деятельности фирмы проблем.

Также образец характеристики на руководителя организации должен содержать и информацию об отношениях с коллегами.

В отношениях с сослуживцами неизменно корректен и доброжелателен. Он всегда держится правил и общепризнанных норм деловой этики, неизменно корректен в своем поведении даже в конфликтных ситуациях. К совершению недостойных и сомнительных поступков не склонен. Критику воспринимает адекватно, благодарит за конструктивные отзывы о его работе, а недостатки старается быстро ликвидировать.

образец характеристика руководителю предприятия

Музыкальные руководители

Образец характеристики на музыкального руководителя чаще всего требуется для получения высшей квалификационной категории. Чаще всего такой документ составляется в форме характеристики. Вначале указывается фамилия, имя и отчество, наименование дошкольного образовательного учреждения. В образце характеристики на руководителя ДОУ должна содержаться информация об образовании (например, высшее, 1994 год, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, специальность - музыка, квалификация - методика воспитательной работы, учитель музыки и культурологии). Если имеется среднее профессиональное образование, информация о нем тоже должна быть указана, также педагогический и трудовой стаж, стаж работы в должности.

В образце характеристики с работы на руководителя-педагога тоже необходимо написать о личностных и профессиональных качествах. Например:

Иванова Мария Федоровна - является грамотным, эрудированным и инициативным музыкальным руководителем, обладает высокими профессиональными качествами, стремлением к творческому развитию и поиску, все это способствовало быстрому росту и становлению ее мастерства педагога. Она прекрасно работает с детским коллективом, причем качество работы не зависит от величины аудитории, умело применяет коммуникативные способности, способна ненавязчиво заинтересовать детей деятельностью или представленным на уроке/мероприятии материалом. Мария Федоровна требовательна, пунктуальна, аккуратна, умеет быстро реагировать в непредвиденных ситуациях, организовывать рабочее пространство, принимать верные, своевременные решения, концентрироваться на самых важных проблемах.

Далее в характеристике на руководителя (образец ниже) нужно указать информацию о применяемой педагогом программе.

Мария Федоровна в своей работе основывается на базе образовательной программы дошкольного образовательного учреждения, которая разработана по основной образовательной программе "От рождения до школы" (Веракса, Комарова, Васильева, 2010 год). Также ею используются элементы программы по коррекционно-развивающей работе в логопедической группе. (Н.В. Нищева, 2009 год).

Применяемые системы

Ею применяется программа "Ладушки" (под редакцией И. Каплуновой и Новоскольцевой), которая способствует превращению организованной музыкальной деятельности детей в насыщенную, веселую музыкальную игру. Помимо этого, Мария Федоровна активно использует технологию "Психогимнастика" (М.И. Чистякова, 1995 г). В работе с детьми с речевыми нарушениями пользуется методикой Т. Боровика "Координационно-подвижные игры".

Мария Федоровна делает упор на развитие творческих способностей детей, включает в работу элементы логоритмики, а свои занятия соотносит с лексическими темами.

образец характеристики на руководителя организации

О воспитанниках

В образце характеристики на руководителя необходимо указать, если педагог работает с детьми, имеющими нарушения в развитии.

Мария Федоровна работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), использует развивающие технологии, которые активизируют их музыкальную деятельность. В этом пользуется здоровьесберегающей технологией "Система оздоровительной работы в ДОУ" Н. Арсеньевской (2011 г). В работу с детьми с ОВЗ активно включает элементы логоритмики, музыкотерапии, дыхательные, фонопедические и артикуляционные упражнения, пальчиковые, речевые игры, релаксацию и музыкально-ритмические движения. Это помогает в оптимизации развивающей работы и коррекции в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида.

Планирование программы

В характеристике на руководителя (образец ниже) можно указать на соответствие планирования какой-либо программе.

Планирование учебного процесса находится в соответствии с принципом развивающего образования, также соответствует комплексно-тематическому принципу, единству обучающих, воспитательных, развивающих, коррекционных задач и целей. Она отражает интеграцию музыкального развития в другие образовательные области, индивидуальные особенности и возможности воспитанников тоже учтены. Планирование педагога соотнесено с рекомендациями квалифицированных специалистов, с общими программами, имеются картотеки и подборка по возрастам.

Мария Федоровна отлично владеет формами организации деятельности детей. Образовательную деятельность она строит таким образом, чтобы заинтересовать каждого ребенка, единовременно задействовать в упражнениях и играх как можно больше воспитанников. Все игры направлены на музыкальное развитие и повышение высших психических функций, их коррекцию.

характеристика на музыкального руководителя образец

Выводы

Образец характеристики на руководителя должен заканчиваться выводами. Он пишется в форме заключения, где кратко описывается содержание всей характеристики. Например: Полностью соответствует должности, обладает высоким профессионализмом.

И коротко вывод, зависящий от назначения характеристики. Например: ввиду истечения срока контракта, достоин быть повторно назначенным на пост генерального директора. Если характеристика для награждения, то: за высокие профессиональные и личностные качества достоин быть представлен к награде.

В случае с характеристикой для педагога или иных лиц форма та же. В большинстве случаев характер заключения зависит от того, какая структура произвела запрос. Если это ГИБДД или судебные органы, стоит написать о том, что сотрудник заслуживает снисхождения ввиду его личностных и профессиональных качеств, либо наоборот, если характеристика отрицательная.