Французский мастиф: описание породы

0
0

Бордосский дог, или французский мастиф – крупный мощный пес, наделенный отличной памятью и высоким интеллектом. Изначально его выводили для охраны домов и участия в собачьих боях. Но со временем такое предназначение утратило свою актуальность, и сейчас этих животных используют в качестве компаньонов и домашних любимцев. В сегодняшней публикации вы найдете много полезной информации о представителях данной породы.

Немного истории

Эта порода имеет очень глубокие корни, уходящие в 374 год до новой эры. В те далекие времена на земле существовало древнее государство Эпир, которым управляли представители рода Молоссов. Именно с них и началось разведение крупных бойцовских псов, использовавшихся для охраны.

мастиф французский

Эпирцы активно торговали выведенными животными, и те быстро приобрели определенную популярность. Со временем эти псы стали не просто охранниками, но и показателем высокого статуса и богатства своего владельца. Древние римляне, высадившиеся на Британских островах и впервые увидевшие этих огромных животных, были поражены их мощью и красотой. Они приобрели несколько таких собак. Впоследствии именно они решили скрестить молосса с британцем. А щенки, полученные от такой вязки и унаследовавшие все самые лучшие качества от обоих родителей, дали начало новой породе.

В Россию французский мастиф попал только в 1992 году. Первый представитель данной породы был завезен в Москву. А чуть позднее эти животные появились и в других городах.

Внешний вид

Бордосский дог – мощный, коренастый пес с хорошо обмускуленным и атлетически сложенным корпусом. Высота взрослой особи колеблется в пределах 58-70 сантиметров, а минимальный вес составляет 45-50 килограммов. Цилиндрическая шея, отделенная от головы едва заметной поперечной складкой, плавно переходит в хорошо выраженную холку, мускулистую спину, короткую крепкую поясницу и слегка покатый круп, заканчивающийся длинным гибким хвостом. Под приземистым корпусом с округлыми ребрами и широкой грудной клеткой расположены прямые параллельные конечности.

французский мастиф характер

Французский мастиф, описание которого мы попытаемся поместить в несколько коротких абзацев, имеет трапециевидную голову с хорошо наполненной широкой мордой. На ней имеется хорошо пигментированная, слегка вздернутая мочка носа с открытыми ноздрями. Крепкие мощные челюсти с крупными клыками, прикрытыми толстой, свисающей верхней губой.

Шерстный покров и окрас

Все тело бордосского дога обтянуто толстой, достаточно свободной шкурой, покрытой тонким, коротким и гладким мехом. Шерсть собаки очень мягкая и шелковистая на ощупь.

Что касается окраса, то он должен быть однотонным. Оттенок шерсти может варьироваться от золотисто-палевого до красно-коричневого. На груди и кончиках лап допускаются белые пятна. На морде животного может быть коричневая или черная маска.

Пороки и недостатки

Поскольку цена французского мастифа достаточно высока, перед его покупкой нужно внимательно изучить стандарт породы. Особенно если дело касается приобретения собаки для выставок. В этом документе четко прописаны все недостатки и пороки, не позволяющие псу участвовать в племенном разведении.

Официальным стандартом не допускается короткая круглая голова с выпуклыми глазами, боковое отклонение нижней челюсти, изогнутая дугой спина и плоские бедра. К числу серьезных недостатков относятся вывернутые передние лапы, сближенные или бочкообразные задние конечности, короткое свистящее дыхание, слишком большой или чрезмерно малый угол коленных суставов.

сколько стоит французский мастиф описание

Французский мастиф не должен иметь длинную, узкую голову с плохо выраженным сжатием, римский нос и перекрученную челюсть. К участию в выставках не допускаются животные с атрофированным, закрученным, узловатым и горизонтально отклоненным хвостом. К числу дисквалифицирующих пороков относят клыки, постоянно видимые при закрытой пасти, язык, свисающий из захлопнутого рта, и вывернутые наружу лапы. В племенном разведении не используются псы с белыми пятнами на голове или кончике хвоста, а также особи, имеющие нестандартный окрас.

Характер французского мастифа

Несмотря на устрашающую внешность и большие размеры, бордосские доги отличаются спокойным и доброжелательным нравом. Они легко уживаются с другими домашними питомцами, с которыми росли со щенячества, и в случае необходимости могут заступиться за более слабое животное. Представители данной породы настороженно относятся к посторонним, но никогда не нападают первыми.

Французский мастиф – собака с ярко выраженным защитническим инстинктом. Поэтому нет ничего странного в том, что в присутствии посторонних этот пес ведет себя очень отстраненно. Он всегда бдителен и идеально подходит на роль сторожа.

сколько стоит французский мастиф

Представители данной породы имеют устойчивую психику и не склонны к пустолайству. Они очень привязаны к своему хозяину и членам его семьи. В кругу близких людей они превращаются в нежных и чутких созданий. Бордосские доги очень обидчивы. Они не потерпят резких истеричных окриков и тяжело переживают незаслуженное наказание. В таких случаях собаки чувствуют себя нелюбимыми и могут утратить доверие к владельцу.

Содержание и уход

Груминг французского мастифа, описанию породы которого посвящена сегодняшняя публикация, - относительно легкая задача. Гладкая короткая шерсть этого животного требует регулярного вычесывания. Купать его нужно не чаще двух раз в год. Делать это желательно с использованием специальных шампуней, купить которые можно в любом зоомагазине. Кроме того, хозяину придется внимательно следить за состоянием складок, имеющихся на собачьей морде. В них постоянно скапливается пыль, грязь и остатки пищи. Это может спровоцировать раздражение кожных покровов. Для поддержания их чистоты данный участок тела животного рекомендуется периодически протирать влажной тряпочкой. Не меньшего внимания требуют глаза и уши бордосского дога. Их нужно систематически очищать от скопившейся там грязи. Кроме того, этот большой пес нуждается в регулярной стрижке когтей, вакцинации, обработке от внешних и внутренних паразитов.

бордосский дог или французский мастиф

Ввиду огромных размеров бордосский дог не приспособлен для жизни в городских квартирах. Его лучше селить в просторном частном доме с большим приусадебным участком, на котором пес может вволю порезвиться в теплое время года. Французский мастиф (описание и характеристика породы представлены в сегодняшней публикации) обладает короткой шерстью. Поэтому он плохо переносит низкие температуры. Во избежание переохлаждений в зимнее время его нельзя постоянно содержать на улице.

Рекомендации по питанию

Как и любой другой пес, бордосский дог может кушать и промышленные, и натуральные корма. В первом случае предпочтительно приобретать продукцию супер-премиум или холстик-класса, выпущенную проверенными производителями с хорошей репутацией. В таком сухом корме содержатся не только питательные вещества, но и весь спектр витаминов и минералов, необходимых для нормального роста и правильного формирования собачьего организма.

Тем, кто решил кормить своего французского мастифа натуральной пищей, следует запомнить, что основу собачьего меню должно составлять мясо. Это может быть говядина, баранина или домашняя птица. Также псу регулярно нужно давать сырую морскую рыбу нежирных сортов и субпродукты, в числе которых печень, сердце, почки и рубец. Все это должно быть промороженным в течение нескольких суток или ошпаренным кипятком.

французский мастиф описание породы

Не менее важной составляющей собачьего меню считаются овощи и фрукты. Для этих целей лучше всего подходит тыква, морковь, кабачки, сладкий болгарский перец и яблоки. Кроме того, псу желательно систематически давать кефир, простоквашу, нежирный творог и отварные яйца. Что касается каш, то бордосские доги не слишком нуждаются в них. Но по желанию их можно варить из гречневой, рисовой или овсяной крупы.

Этих собак нельзя кормить шоколадом, жареной, соленой, копченой и острой пищей. Категорически запрещено давать им трубчатые кости, сладости, речную рыбу и остатки с хозяйского стола. Такая кормежка может стать причиной серьезных проблем со здоровьем вашего питомца.

Дрессировка

Представители данной породы легко поддаются обучению. Однако ввиду некоторых особенностей их характера воспитанием щенков французского мастифа нужно заниматься сразу после покупки. Но сначала малышу нужно дать время на адаптацию к новым условиям жизни и на привыкание к хозяевам.

В процессе дрессировки нельзя срываться на крик или проявлять жестокость. Таким обращением вы добьетесь того, что пес станет вас бояться. При правильном систематическом подходе из маленького щенка быстро вырастет прекрасный компаньон и надежный защитник.

Здоровье

Сразу отметим, что продолжительность жизни этих больших красивых собак обычно не превышает десяти лет. В целом они отличаются неплохим здоровьем, но, как и любые живые организмы, они склонны к различным заболеваниям.

Чаще всего у французских мастиффов диагностируют проблемы с суставами. Они склонны к отклонениям в росте скелета и артриту. Также у них нередко наблюдается метеоризм, проблемы с сердечно-сосудистой системой, лимфома, рак, гиперкератоз, заворот желудка, эпилепсия, отказ почек, ушные инфекции и непереносимость жары.

Плюсы и минусы породы

Покупка французского мастифа – очень серьезный и ответственный шаг. Поэтому перед тем, как принести домой такого щенка, нужно хорошенько все взвесить и обдумать. У представителей данной породы имеется целый ряд неоспоримых преимуществ, к которым можно причислить привлекательную внешность, отличную обучаемость и прекрасные охранные качества.

Однако, как и у любой другой собаки, у них имеется и несколько весомых недостатков. К минусам данной породы можно отнести высокую стоимость щенков, малую подвижность, дорогое содержание и храп по ночам.

Кому подходит такая собака?

Представители данной породы требуют постоянно внимания со стороны хозяина. Они нуждаются в регулярных физических и умственных нагрузках. Поэтому их владельцами должны становиться люди, имеющие достаточное количество свободного времени. Плюс ко всему у них должна быть возможность обеспечить своему питомцу качественное питание, занятия с инструктором и регулярное ветеринарное обслуживание.

французский мастиф описание

Поскольку этот пес отличается внушительными размерами, ему будет тесно в городской квартире. Поэтому покупать бордосских догов желательно только тем, кто живет в просторном частном доме с обширным, огороженным приусадебным участком.

Сколько стоит французский мастиф и как выбрать щенка?

Если вы точно решили завести себе представителя данной породы, то лучше обратиться в специализированный питомник, профессионально занимающийся разведением бордосских догов. Только так вы будете уверены в том, что выбранный вами пес совершенно здоров и не имеет никаких патологий. Желательно, чтобы у родителей понравившегося вам малыша были все документы, подтверждающие их происхождение. Хорошо, если у них имеются дипломы по дрессировке, выставочные титулы и награды.

При выборе щенка бордосского дога нужно обратить внимание на его поведение и внешний вид. Он должен быть веселым, игривым и активным. Важно, чтобы малыш не проявлял ни малейших признаков трусости или агрессии. У здорового щенка должен быть мягкий живот, блестящая шерстка, чистые глаза и уши.

Тем, кто интересуется, сколько стоит французский мастиф, описание которого можно посмотреть чуть выше, нужно уяснить, что эта цифра зависит от нескольких важнейших факторов. Но обычно цена на таких собак колеблется в пределах от 150 до 3000 долларов.