Шнуровка кроссовок с 5 дырками - оригинальные варианты, схемы и рекомендации

0
0

Кроссовки и кеды сегодня уже не считаются исключительно спортивной обувью. Их можно носить ежедневно: надевать на работу, в церковь и даже на светский раут. Оригинальная шнуровка поможет придать не слишком традиционной обуви соответствующий вид.

А как зашнуровать кроссовки и кеды правильно? Есть ли в этом вопросе какие-либо каноны и правила? Возможно, прочитав эту статью, вы откроете для себя много нового. Интересно? Начинаем...

Исторический экскурс

Не многие знают, что шнурки на обуви считаются достаточно новым изобретением и до начала ХХ века использовались чрезвычайно редко. Ранее для удержания обувки на ноге применялись разнообразные застежки, крючки и пуговки. Также большой популярностью пользовалась обувь, вообще не имеющая никаких креплений.

Но дело в том, что сами шнурки увидели свет гораздо раньше. Самый первый экземпляр шнурованного башмака, найденный археологами, датируется 3600–3500 гг. до нашей эры. Известны также некоторые факты, свидетельствующие о том, что тесемками для удерживания обуви пользовались древние римляне, индейцы и греки.

как завязывать шнурки красиво обзор схем

Один из вариантов современных шнурков использовался и на Руси. Назывались они оборами и использовались для крепления на ногах лаптей. Материалом для изготовления обор могло служить что угодно: лыко, кожа, лен, пенька или шерсть.

В конце XIII века свет увидели эглеты – металлические концевики для шнурков, которые облегчали процесс попадания тесемки в соответствующее отверстие.

Назвать точную дату появления шнурков довольно сложно, а может, и вовсе невозможно. Но вот официальный патент на это изобретение имеет совершенно точные временные координаты. Он был получен в Англии в конце марта 1790 года и зарегистрирован на ирландца Харви Кеннеди. Впоследствии этот господин сколотил на шнурках немалое состояние, а торговая марка Mr. Kennedy существует и поныне.

Чем шнуровать

На сегодняшний день придуманы тысячи способов шнуровки кроссовок с 5 дырками и другим количеством отверстий. Хотя может показаться, что тесемки для обуви и не являются обязательным элементом, без них порой очень трудно обходиться. Плотно и красиво затянутая шнуровка позволяет балеткам надежно держаться на ногах. Стоит ослабить плетение или развязать узел - и нога легко оказывается на свободе.

Шнуровка кроссовок с 5 дырками – дело совершенно индивидуальное. Тут вы в полной мере можете проявить свой художественный вкус, показать настоящий креатив. Для плетения совершенно не обязательно использовать традиционные унылые шнурки. Для создания нужного образа вполне подойдет разноцветная тесьма, шелковые и гипюровые ленты, разноцветные резинки и скрученные нити. Можно воспользоваться материалами абсолютно разного цвета и фактуры. Яркая и красивая шнуровка кроссовок с 5 дырками поможет создать свой индивидуальный образ, выглядеть стильно и оригинально.

как зашнуровать кроссовки и кеды правильно

Способы завязывания шнурков

Может быть, кому-то это покажется странным, но даже такой нудный процесс, как завязывание тесемок на обуви, можно превратить в супер-увлекательное занятие. Существует огромное количество вариантов шнуровки кроссовок с 5 дырками. Какой выбрать - зависит только от вашего желания и от того количества времени, которое вы готовы уделить процессу. К примеру, возможны такие варианты:

  • прямая;
  • спиральная;
  • двойная обратная;
  • «бабочка»;
  • узловая;
  • с перекрестным плетением;
  • с бантиком или без;
  • «пила»;
  • «лесенка»;
  • римская;
  • европейская;
  • походная... и еще несколько тысяч вариантов.

Главное - придерживаться основного правила: шнуровка кроссовок с 5 дырками должна быть не только красивой и оригинальной, но и максимально удобной. Обувь не должна слишком плотно сидеть на ноге, но «болтанка» также недопустима. Узлы стоит затягивать посильнее, а в некоторых случаях их лучше и вовсе спрятать вовнутрь.

шнуровка кроссовок с 5 дырками

Женские и мужские виды шнуровок

Это может показаться странным, но виды шнуровки кроссовок (с 5 дырками обувь или с 10 - не суть важно) могут разделяться и по половому признаку. Конечно, это не значит, что «женская» шнуровка не может понравиться парню, а девушке не приглянется строгий английский стиль. Но приоритеты все же существуют.

Самым классическим примером «женской» шнуровки может служить «бабочка». Такое название она получила потому, что на лицевой части ноги такое плетение выглядит как несколько самостоятельных крестиков. Внешне это напоминает мужской галстук-бабочку. Отсюда и название. Чтобы выполнить такую шнуровку кроссовок (с 5 дырками), схема вам не понадобится. Все очень просто: тесемки скрещиваются на наружной части обувки, а на внутренней продеваются вертикально:

  1. Шнурок продевается в две нижние параллельные дырки и уводится внутрь с обеих сторон.
  2. Каждый конец протягивается в соседнее параллельное отверстие и выводится наружу.
  3. Теперь концы шнурка пересекаются, образуя крестик, и просовываются сверху вниз в следующий ряд отверстий.
  4. Повторяйте пункты 2 и 3 до того момента, пока дырки не закончатся.

Такая шнуровка достаточно комфортна и дарит женским ножкам много свободы и пространства.

Наиболее классической «мужской» шнуровкой считается прямая английская. Именно так шнуруются знаменитые оксфорды – стильная закрытая обувь английских аристократов. Поскольку такое плетение предназначено исключительно для четного числа отверстий, мы не станем рассматривать его в этой статье. Ведь нас интересуют способы шнуровки кроссовок с 5 дырками.

Для демонстрации еще одного вида традиционно мужских вариантов можно использовать военную шнуровку. Так завязывают ботинки и берцы военнослужащие многих стран. Подходит она и для кроссовок. Выполнить ее очень просто – это вариант, обратный «бабочке». То есть все действия нужно проделать наоборот. Начинается шнуровка с нижних отверстий изнутри наружу. Если вы все сделали правильно, то крестики получатся внутри, а снаружи вы увидите пунктирные линии, идущие параллельные ноге.

способы шнуровки кроссовок с 5 дырками

Оригинальные схемы плетения

Существует множество способов, как завязывать шнурки красиво. Обзор схем, представленных в этой статье, поможет вам хоть немного научиться этому искусству. Впрочем, это не значит, что вы не можете изобрести свою собственную схему плетения. Все в ваших руках.

Одним из наиболее популярных вариантов плетения является «молния». Свое название она получила из-за внешней схожести с традиционной застежкой-молнией. Схема не слишком проста в исполнении, но результат того стоит:

  • Достаточно длинный шнурок нужно протянуть сквозь нижние отверстия и вывести концы наружу.
  • Теперь оба кончика нужно пропустить под образовавшуюся поперечную перекладину (стяжку) и крест-накрест пропустить изнутри сквозь отверстия следующего уровня.
  • Снова пропускаем концы под стяжку своего уровня, скрещиваем их и вставляем изнутри в отверстия на следующем уровне.
  • Повторяем операцию до тех пор, пока отверстия не закончатся.

Такая шнуровка смотрится довольно оригинально и подходит не только для кроссовок, но и для многих других видов обуви.

Для тех, кто не любит узелки

У тех, кто часто и подолгу занимается спортом, нагрузка на ноги неизмеримо выше, чем у обычных людей. Спортсмены обычно имеют более широкую стопу, их ноги чаще отекают. Поэтому для комфортных тренировок лучше избегать шнуровок с частым перекрещиванием тесемок. В некоторых видов спорта рекомендуется и вовсе применять шнуровку кроссовок без завязывания (5 дырок в них или больше - роли не играет).

Существуют также люди, которые терпеть не могут завязывание узлов. Ну а без этого кроссовки, как известно, развязываются. Вы тоже так думаете? Просто вы не знакомы со шнуровкой, которую можно выполнить буквально одной рукой! Сделать это проще простого:

  • Возьмите длинный шнурок и на одном его конце плотно затяните крупный узелок. У вас должно получиться что-то вроде нитки с иголкой. Роль иглы в данном случае выполняет эглет на другом конце шнурка.
  • Теперь проденьте конструкцию в любое верхнее отверстие кроссовка и убедитесь, что узелок не проскакивает сквозь него.
  • Длинным концом шнурка как бы «зашейте» кроссовок через край, продевая шнурок поочередно в диагонально расположенные отверстия до самого низа.
  • В результате вы должны получить два вида стяжек: диагональную внутри и закрытую параллельную снаружи.

В одном из нижних отверстий у вас останется длинный незакрепленный конец шнурка. Просто протяните его снизу вверх между нитями переплетений. Теперь для того чтобы «завязать» тесемки, достаточно потянуть за свободный конец и спрятать его внутрь кроссовка.

красивая шнуровка кроссовок с 5 дырками

Разноцветная красота

Наиболее прикольная шнуровка кроссовок (с 5 дырками в том числе, хотя чем больше отверстий, тем лучше) выходит из тесемок разного цвета. Очень оригинально выглядит так называемая шахматка. Чтобы выполнить такое плетение, нужно взять два длинных шнурка разных цветов, лучше всего плоских и широких.

Одним цветом (основным) зашнуруйте кроссовок обычной прямой шнуровкой. Теперь возьмите тесемку контрастного цвета и продевайте её волнообразно снизу вверх, просовывая под или над основным плетением. Достигнув верха, оберните конец вокруг основного плетения и двигайтесь в обратном направлении. Повторяйте вышеуказанные действия до того момента, пока дополнительный шнурок не закончится. Концы закрепите и спрячьте внутри основного плетения.

Если вы все сделали правильно, ваши кроссовки будут выглядеть как разноцветная шахматная доска.

Ярко, просто и быстро

А вот еще один способ двойной разноцветной шнуровки. Для него также понадобится два вида тесемок контрастных цветов.

Возьмите бечевку основного цвета и зашнуруйте кроссовок обычным способом крест-накрест, пропуская каждый четный ряд отверстий.

Теперь тесемку альтернативного цвета проденьте тем же способом в оставшиеся свободными отверстия.

виды шнуровки кроссовок с 5 дырками

Как вязать и прятать узелки

Шнуровка кроссовок с 5 дырками не получится прочной и надежной, если в конце не завязать крепкий узел.

Плетение узлов, в том числе и на кроссовках, – это целое искусство. Самым простым и доступным способом являются пресловутые «заячьи уши», который малыши учатся вязать еще в трехлетнем возрасте. Однако этот способ никак нельзя назвать слишком надежным.

За основу в различных вариациях плетения берется часто применяемый рифовый узел. Суть его заключается в том, что один конец оплетается другим сначала сверху, а потом снизу. Такой узелок держится невероятно плотно, но в то же время развязать его не стоит труда. Достаточно просто потянуть за тесемки в разные стороны.

Чаще всего такими узлами шнуруют роликовые или фигурные коньки, лыжные ботинки и другую подобную обувь.

Существует также несколько видов плетений, в которых узелок находится сбоку, внутри или в средней части кроссовка. Первый чаще всего используют те, кто много ходит в горы или по зарослям. «Боковой» узелок очень легко скрыть внутри обуви, и он не станет цепляться за ветки и колючки. Второй способ популярен у спортсменов, а третий очень уважают байкеры.

Шнуровка для гонщиков

Хотя этот способ более пригоден для настоящих гоночных ботинок, нежели для кроссовок, давайте рассмотрим и его:

  • Длинный шнурок пропускается по диагонали сквозь правую верхнюю и левую нижнюю дырочки.
  • Верхним концом шнурка как бы «зашиваем» через край диагональные отверстия, спускаясь к середине.
  • Нижним концом шнурка проделываем эту же операцию, поднимаясь снизу вверх.

Такое плетение затягивает или ослабляет исключительно среднюю часть стопы. На кроссовках это будет выглядеть оригинально, но особой практической нагрузки шнуровка не представляет.

шнуровка кроссовок с 5 дырками схема

Как шнуровать, если дырочек много

Подавляющее большинство видов шнурования предполагает наличие у обуви четного числа отверстий. А что могут сделать те, кому с этим немного не повезло?

Тут можно предложить несколько вариантов. К примеру, можно просто игнорировать одно шнуровочное отверстие внизу или сверху. Качество от этого чаще всего не страдает. Обувь продолжает крепко держаться на ноге.

Некоторые виды шнуровки не слишком изменятся внешне, если пропустить одно из отверстий посредине плетения. Ну и, конечно, можно потратить немного времени и отыскать оригинальные виды шнуровок, предназначенные для кроссовок с 5, 7 или другим нечетным числом отверстий.

Проявите немного фантазии - и ваши друзья по праву назовут вас самым креативным и стильным человеком.