Планировка сада: варианты. Разбивка территории под плодовый сад

0
0

С приобретением земельного участка хозяину приходится сталкиваться с зонированием территории. Сейчас есть много специалистов в этой области, которые с помощью профессиональных приемов могут создать красоту. Планировка сада может быть выполнена и самостоятельно, если ознакомиться с особенностями этой работы. Ведь на участке можно посадить не только деревья, но и кустарники, овощные культуры. Подробнее об оформлении территории рассказано в статье.

Подготовка

Сад должен располагаться под открытым солнцем на участке с высоким нахождением грунтовых вод. Не следует закладывать его в низине, куда будет поступать холодный воздух и вода во время весеннего половодья.

планировка сада

После внешнего осмотра территории нужно запланировать следующие работы:

  1. Очищение территории от старых пней, диких кустарников, камней, остального мусора.
  2. Нужно глубоко вспахать участок.
  3. Необходимо выполнить поливку для всходов сорняков. После всходов нужно выполнить глубокую культивацию и разровнять участок.
  4. Параллельно нужно отдать почву в лабораторию для установления физического состояния и вида почвы, химического состава. Это требуется для дальнейшего ухода: использования удобрений, выполнения поливов, остальных агротехнических процедур.
  5. По итогам анализа нужно внести под осеннюю обработку необходимые дозы удобрений и остальных мелиоративных компонентов. Без этих данных удобрение выполнять нежелательно.

Что важно учитывать перед планировкой?

Прежде чем выполнить планировку сада, нужно учесть некоторые нюансы:

  1. Какую территорию можно выделить под плодовый сад. Деревьям с раскидистыми кронами нужно расстояние от 4 кв. м.
  2. Рельеф местности. Для фруктового сада подходит равнинная территория или пологий склон, в котлованах холодный воздух, много влаги, эти территории неблагоприятны для плодовых деревьев.
  3. Анализ почв территории. Плодовые культуры имеют мощную корневую систему, необходимы плодородные почвы для обеспечения хорошего питания. Для садовой территории не подходит каменистая, глинистая, песчаная почва. Отрицательно влияет на рост деревьев близкое расположение грунтовых вод.
  4. Наличие света и тепла. Плодовым деревьям нужно необходимое количество света и тепла, так как в тени их рост замедляется. Местность с сильными ветрами будет не совсем подходящей, поскольку это мешает правильному опылению, сушит землю, повреждает урожай и ломает ветки. Частичной защитой от него служит высокий забор или зеленые насаждения.

Особенности планировки

Планировку сада начинают с бумажных схем. Если на территории присутствует дом, от него и следует выполнять планировку. На бумагу наносят схему участка, контуры объекта и остальных построек, а также места, где есть деревья. Эта территория защищена посаженными вокруг деревьями.

фруктовый сад

Если земля не застроена, на схему наносят участок для возведения дома. Планировка сада предполагает присутствие палисадника. Жилье должно выходить фасадом на улицу, перед ним распологается часть земли для палисадника. Его размер определяется площадью территории.

На маленьком палисаднике нужно высадить цветы, ягодные кусты, на большом – декоративные и плодовые деревья, цветы. Крупные плодовые растения – яблони, груши - желательно посадить в северо-восточной части. Между ними должны быть вишни и сливы.

План

Чтобы была правильная планировка сада и огорода, нужно создать зарисовки участка. В плане нужно указать постройки, примерное нахождение остальных объектов. Необходимо выполнить разметку ям для посадки кустов и деревьев. Высаживать их следует на расстоянии, чтобы при росте они не затенялись.

Близко расположенные кусты и деревья плохо растут, к тому же это приводит к заболеваниям садовых культур. Плодовые деревья имеют мощную корневую систему, она должна развиваться свободно. Если на территории есть дикие кустарники, пни, которые следует выкорчевывать, нужно выполнить все работы и сжечь древесные остатки. Золу надо оставить в сухом месте, она потребуется для получения плодородных грядок.

Планировка сада на участке должна быть такой, чтобы деревья не затеняли соседние участки. На сегодняшний день модны грядки оригинальной формы, к примеру, огород-пицца. В этом случае от круглой грядки в центре лучами располагаются остальные. Около границ участка высаживают малину, ежевику, ягодные кустарники, приносящие плоды и тень.

Какие культуры выбрать?

При планировании фруктового сада нужно определиться с видами растений. Необходимо выбрать деревья и кустарники, хорошо растущие и плодоносящие в данной местности. Для средней полосы выбираются груши, яблони, сливы, алыча, вишня. В теплых краях лучше растут черешни и абрикосы.

Из ягодных кустарников можно выбрать смородину, крыжовник, ежевику, малину. Планировка сада на 10 сотках выполняется намного проще, чем при большой площади. При маленьком участке кустарники предпочтительнее расположить по периметру. На овощных грядках необходимо сажать культуры, растущие близко друг от друга: капусту, огурцы, горох.

Популярные виды планировки

Проект планировки сада позволит создать оригинальный участок. Сейчас известны 4 варианта оформления:

  1. Прямолинейный. Этот вариант не только красивый, но и простой. Данное расположение позволяет навести порядок на участке. Этот вид оформления позволяет получить эффект уменьшения пространства.
  2. Круговое расположение. Чтобы получить его, нужны навыки в ландшафтном дизайне. Такое оформление позволит создать плодовый сад и цветники, а для огорода его использовать сложнее.
  3. Диагональное. Таким способом можно оформить садовый участок на 15 соток и выше. С помощью диагональной направленности получается визуальный объем. Она позволяет скомпоновать расположение разных участков.
  4. Творческий вариант. Здесь отсутствуют определенные правила. Обычно в нем присутствуют элементы остальных видов. Применяется для участков с особой конфигурацией.

правильная планировка сада и огорода

Каждый вариант планировки оригинален по-своему. Перед реализацией проекта необходимо прорисовать его на бумаге. Если приобретена земля с какими-то строениями и насаждениями, которые не хочется убирать, то их необходимо пометить первыми.

Коммуникации

Планировка приусадебного участка, сада, огорода не обходится без оборудования коммуникаций. Системы облегчают эксплуатацию и содержание территории, улучшат функциональность. Они создадут дополнительные условия.

Для организации садового участка требуются системы дренажа, канализация, организация прохождения газового трубопровода и водоснабжения. Также требуется колодец, септик или скважина. Эти инженерные объекты нужно располагать на достаточном расстоянии друг от друга. Должна быть система уличного освещения. Электропроводку нужно вести на глубине 70 см. Прокладку следует выполнять до посадки растений и обустройства садовых дорожек.

Территория отдыха

Если выполнена разбивка территории на плодовый сад, необходимо определить место для отдыха. Даже на небольшом участке можно разместить скромную, но гармонично вписанную беседку. Она должна быть красивой и удобной. На больших территориях получится создать летнюю кухню, бассейн, смотровую площадку и прочее.

правила посадки саженцев

Перечень идей ограничен только возможностями местности и желанием владельца. Но в любом случае область отдыха должна находиться в комфортном месте, не мешать другим зонам. Предпочтительнее ее удалить от хозяйственных блоков и коммуникаций.

Подготовка посадочной ямы

Планировка маленького сада и большого участка предполагает правильную посадку растений. Причем выполнять это нужно по некоторым правилам. Сад нужно закладывать осенью. Нужно выкопать по схеме посадочную яму, подготовить удобрения для почвы.

Яма будет ориентировочных размеров, поскольку окончательный вариант устанавливается от величины корневой системы, которая зависит от возраста саженца. Примерный размер ямы равен 60х60, если саженцы 2-летние, а для 3-летних можно увеличить до 70х80 см.

Подготовка почвы

Около каждой ямы следует смешать верхний слой земли с перегноем и торфом. В весенний период перед посадкой в смесь добавляется по 1 стакану древесной золы и гашеной извести и по 200 г нитрофоски. Все следует тщательно смешать. Саженцы нужно покупать у проверенных производителей.

разбивка территории на плодовый сад

Приобретение и подготовка саженцев

Посадку необходимо выполнять весной. В течение вегетационного периода саженцы крепнут. Молодые деревья за теплый период привыкают к новому местопребыванию. Не следует приобретать саженцы у незнакомых продавцов. Желательно это делать в хозяйствах, которые занимаются их выращиванием. Тогда больше вероятности, что будет куплен районированный сорт. Нужно осмотреть приобретенный саженец. Не следует брать его, если на нем есть сухие корни, кривой ствол, трещины на коре.

Посадка

Существуют правила посадки саженцев. За 1-2 суток до этого их надо замочить в коневине иди другом стимуляторе роста. Затем нужно приготовить емкость глиняной болтушки с корневином, планризом или фитоспорином. Подходят и остальные биофунгициды, используемые для баковых смесей.

планировка сада на 10 сотках

За 2-3 недели до посадки нужно засыпать часть почвосмеси конусом в яму. За это время конус осядет, и саженец будет правильно размещен в яме. Его надо окунуть в болтушку, вставить в яму, расправить корень так, чтобы отсутствовали заломы. На 2/3 яма засыпается почвосмесью.

Необходимо залить ведро воды. После впитывания нужно засыпать остальную почвосмесь или почву. Следует вбить кол и зафиксировать саженец восьмеркой к опоре. У незакрепленного саженца будут обрываться мелкие корешки.

Тонкости посадки

Во время посадки нужно проконтролировать правильность глубины нахождения корневой шейки. С заглублением дерево спустя 5-10 лет засыхает. При легких супесчаных почвах корневую шейку желательно немного заглубить в почву - на 10 см. У саженцев, формирующих корни или поросль, заглубление не будет мешать правильному развитию растения. Такие культуры быстро перестраивают корневую систему.

В корнесобственных саженцах корневая шейка должна быть в области посадочной ямы или на 2-3 см выше. А у привитых место прививки находится на 4-8 см выше корневой шейки. Начинающие садоводы часто путают эти места. Необходимо внимательно относиться к посадке, поскольку при ошибках дерево быстро погибает.

Если правильно определена корневая шейка и саженец посажен так, чтобы она находилась над почвой на 4-5 см, то дерево посажено верно. Нужно уплотнить почку около посадки. На расстоянии от ствола радиусом 30-50 см нужно сделать валик высотой 5-7 см и залить 2-3 ведра воды.

Корневая шейка должна быть выше почвы на 2-3 см. Если нужно, то можно досыпать почву после полива и замульчировать с помощью слоя мелкой мульчи. Если приобретены живые саженцы и посадка проведена верно, то спустя 2-3 недели появятся первые листочки.

Определение корневой шейки

  1. У молодого саженца влажной тряпочкой нужно протереть нижнюю область ствола и корень. Корневую шейку можно установить по переходу зеленоватого цвета в светло-коричневый.
  2. У взрослых саженцев (3-4 года) нужно протереть мокрой тряпкой нижнюю область ствола и после просыхания соскоблить кору ножом. Если в области расширения оттенок подкоркового слоя зеленый, то это стебель, а если желтоватый, то корневая часть. Место перехода цвета и считается корневой шейкой.
  3. У некоторых саженцев отлично заметно место отхождения от ствола верхних боковых корней. Это будет корневой шейкой.

Что запрещено выполнять при посадке?

  1. Применять полуперепревший навоз, только перегной с почвой.
  2. Часто поливать небольшим количеством воды. Это сушит почву.
  3. Использовать для полива холодную воду.
  4. В первый год удобрять растения.
  5. После посадки мульчировать приствольную область.

Что требуется выполнять при посадке?

  1. Саженцы следует побелить с помощью раствора мела с глиной, биопрепаратами от заболеваний и вредителей.
  2. Утеплить створ мешковиной, бумагой, лутрасилом.
  3. Защитой ствола от грызунов будет сетка рабица.
  4. После снегопада притаптывать снег около ствола.

приусадебный участок сад огород планировка

Таким образом, планировка сада предполагает грамотное зонирование территории. На ней должны быть деревья, кустарники, область для отдыха. Также необходима правильная посадка растений с соблюдением всех норм. Тогда получится красивый сад, созданный по правилам ландшафтного дизайна.