Способы исправления прикуса без брекетов у взрослых

0
0

Не каждый родитель обращает внимание на то, что у его ребенка в детском возрасте некрасивые зубы. Однако с течением времени и по мере взросления проблема лишь усугубляется. Довольно часто она вызывает развитие комплекса, мешающего нормальному общению с окружающими.

Исправить прикус можно при помощи брекетов. Однако не каждый человек соглашается ходить несколько месяцев или даже лет с металлической конструкцией во рту. Неудобство и дискомфорт при ношении брекетных систем – одна из причин, по которой ортодонты для исправления прикуса используют альтернативные способы.

Как проходит исправление прикуса без брекетов у взрослых? Разберемся в данной статье.

исправление прикуса без брекетов у взрослых

Способы исправления неправильного прикуса

Кривой зубной ряд подлежит исправлению в абсолютно любом возрасте. Поэтому "голливудская улыбка", о которой мечтают многие, может стать реальностью.

Стоит отметить, что в детском возрасте исправление кривого зубного ряда происходит безболезненнее и намного быстрее, однако отчаиваться не стоит, решить проблему можно и в более взрослом возрасте. В настоящее время стоматологи располагают большим количеством разнообразных техник исправления прикуса у взрослых.

Основной и наиболее распространенный способ – установка брекетной системы. Современные брекеты могут изготавливаться не только из металла, но и других материалов, которые будут менее заметны во рту.

Брекеты из пластика и керамики

Наименее заметными являются брекеты из пластика или керамики. Но для исправления прикуса могут использоваться и другие способы.

С целью исправления прикуса у взрослых без брекетных систем могут быть использованы трейнеры, пластины, капы. Также дефект можно устранить при помощи художественной реставрации. В этом случае используются люминиры и виниры. Более радикальный метод – хирургическое вмешательство. Каждый из перечисленных способов позволяет получить хороший результат, абсолютно безболезнен для пациента.

исправление прикуса у взрослых

В каких случаях может понадобиться исправление прикуса без брекетов у взрослых?

Виды дефектов зубов

Прикусом называют смыкание нижнего и верхнего зубных рядов. Довольно часто происходит нарушение в нормальной ровности зубного ряда, в смыкании могут появиться щели или просветы, кривые зубы становятся видны. В отдельных случаях незначительные отклонения никак не влияют на эстетический вид лица и не вызывают неудобств.

Однако не стоит забывать, что даже небольшое смещение способно спровоцировать возникновение серьезных последствий. С течением времени кривой зубной ряд и неправильный прикус рождают пародонтоз, головные боли, стирание эмалевой оболочки зубов.

Жевание при этом может вызывать болезненные ощущения вследствие бокового сдавливания зубов. При изменениях не глобального характера на исправление прикуса без брекетов у взрослых не придется тратить много средств и времени.

Типы смещенных прикусов

Смещенные прикусы классифицируют следующим образом:

  • Мезиальный, при котором нижняя челюсть немного выдается вперед.
  • Дистальный, при котором происходит «нависание» верхней челюсти над нижней.
  • Открытый, при котором появляются большие зазоры, множество нижних и верхних зубов не смыкаются.
  • Глубокий прикус. При таком типе дефекта положение челюстей является нормальным, однако происходит перекрытие нижнего зубного ряда верхним.
  • Перекрестный. Данный дефект характеризуется тем, что вследствие одного недоразвитого зубного ряда при смыкании образуются свободные пространства и просветы.
  • Скрученность зубов. Подобный дефект обычно локализован в переднем отделе челюсти.
  • Дистопия. Характеризуется неправильным расположением зуба на десне. То есть зуб может расти позади положенного места или выше.
  • Диастема. Представляет собой щель между зубами. Она может быть как природной, так и приобретенной. Довольно часто диастема появляется после удаления резца.
    методы исправления прикуса у взрослых

Использование кап для исправления прикуса у взрослых

Неправильный прикус не только отрицательно влияет на эстетичный вид, но также может вызывать нарушения в дикции, провоцировать заболевания десен и зубов. Именно поэтому не следует затягивать с лечением, необходимо обратиться к стоматологу.

Чаще всего врачи предлагают традиционные методы исправления дефекта – установку брекетной системы, изготовленной из металла или керамики.

Однако если у пациента нет желания в течение длительного промежутка времени носить подобные конструкции, для исправления прикуса могут быть использованы капы. Другое их название – элайнеры. Основное их преимущество заключается в том, что они абсолютно незаметны для постороннего взгляда. Методы исправления прикуса у взрослых интересуют многих.

Из чего делают капы?

Капы изготавливают из различных материалов, например, из полиуретана, силикона, термопласта. Изготавливается капа индивидуально для каждого пациента. С этой целью требуется сделать гипсовый слепок зубов пациента и сформировать слепок нормального положения зубов. После этого, с использованием перечисленных материалов, изготавливается промежуточная капа, которую следует носить в течение нескольких месяцев.

По истечении этого срока следует надеть другую модель, которая будет более приближена к требуемому результату. Смена кап происходит до тех пор, пока прикус не будет полностью исправлен. Процесс такой довольно длительный, может занять от полутора лет до двух лет.

хирургическое исправление прикуса у взрослых

Наиболее эффективным и удобным в работе считается термопласт. Он приобретает пластичность, если его намочить, а после надевания на зубы застывает, надежно фиксируясь.

По отзывам исправление прикуса капами у взрослых очень эффективно.

Положительные стороны использования кап

К основным преимуществам, которыми обладают капы для выравнивания зубного ряда, можно отнести следующие:

  • Ношение капы не вызывает болезненных ощущений, они достаточно комфортны.
  • При проведении гигиенических процедур, во время приема пищи капу можно снять.
  • Капы абсолютно незаметны во рту, так как изготавливаются из прозрачных материалов.
  • Довольно просты в уходе – их следует промывать под водой.
  • Не оказывают разрушительного влияния на эмалевую оболочку зубов.

Основные правила ношения кап

При ношении кап необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Категорически запрещено принимать пищу и употреблять напитки не снимая капы. Пить с капой во рту можно только минеральную воду.
  2. После приема пищи необходимо тщательно полоскать и чистить зубы. Капу можно надевать только на чистые зубы.
  3. Хранение капы должно происходить в специальной емкости. Она предоставляется пациенту вместе с капой.

Для достижения желаемого результата ее необходимо носить столько времени, сколько рекомендует врач.

Когда необходимо осуществить исправление прикуса у взрослых хирургическим путем? Об этом далее.

исправление прикуса у взрослых отзывы

Хирургическое исправление прикуса у взрослых

Для тех пациентов, которые не желают в течение длительного времени носить приспособление, имеется альтернативный и довольно быстрый способ выравнивания зубных рядов.

Операция может быть назначена, если наблюдается значительная деформация челюстных суставов.

Такой способ исправления прикуса у взрослых без использования брекетов является самым дорогим. Однако операция позволяет в очень короткие сроки устранить проблему, вызывающую не только эстетическое неудобство, но и являющуюся причиной нарушений процесса пищеварения.

Еще одним неоспоримым преимуществом данного метода является то, что происходит восстановление симметрии лица, что, в свою очередь, позволяет в лучшую сторону изменить внешность человека. Лицо, имеющее пропорциональность, обладает большей привлекательностью.

Также позже рассмотрим исправление прикуса трейнерами у взрослых.

Когда требуется операция?

Хирургическую операцию по исправлению прикуса могут назначить в следующих случаях:

  1. Наблюдается асимметрия и смещение в сторону подбородка.
  2. Диагностирован открытый прикус.
  3. Имеется патология, не поддающаяся лечению консервативными методами.
  4. Лицо искажено в результате травмы.

В настоящее время существует несколько видов хирургического вмешательства, позволяющего исправить дефекты прикуса. Например, с целью выравнивания зубного ряда производится надрез десны и челюстной кости.

Если имеется щель, образованная в результате удаления единицы, то на ее место может быть вживлен протез. Для его установки осуществляется установка титанового штифта в кость десны, на который надевают коронку, схожую по внешнему виду с другими зубами.

Проводят хирургическую коррекцию зубов и челюсти исключительно под общим наркозом.

По отзывам, исправление прикуса у взрослых проводится довольно часто.

Ортодонтические пластины для исправления прикуса

Ортодонтическая пластина также может помочь при исправлении неправильного прикуса. Устанавливают ее на десны и небо, к зубам крепят металлическими крючками.

Однако пластина позволяет исправить лишь незначительные погрешности. При ношении пластина не доставляет дискомфорта, не заметна для окружающих. Ухаживать за приспособлением, изготовленным из пластика, довольно просто, ведь оно легко снимается при необходимости.

При помощи чего еще проводится исправление глубокого прикуса у взрослых?

Использование трейнеров

Данная конструкция по внешнему виду схожа с капой, однако она значительно массивней, а используют ее с целью выравнивания отдельных зубов.

исправление прикуса у взрослых хирургическим путем

Трейнеры довольно эффективны при незначительных искривлениях и используются стоматологами с целью нормализации расположения челюстей по отношению друг к другу. Постоянного ношения трейнеры не требуют.

Продаются такие приспособления в обычных аптеках, индивидуальной подгонки не требуют. В связи с этим стоимость подобного метода исправления прикуса значительно ниже.

Исправление прикуса у взрослого человека возможно, однако чаще всего на это требуется немало времени, ведь полное формирование челюстей завершается в возрасте 14-15 лет, после чего в околозубном пространстве кровообращение снижается до минимума. Именно этой особенностью обусловлено более медленное изменение положения зуба, нежели в детском возрасте.

Квалифицированный ортодонт поможет подобрать наиболее эффективный и быстрый способ исправления дефекта в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Как бы то ни было, кривые зубы необходимо выравнивать. Это позволит улучшить жевательный процесс, снизить нагрузку на желудок и органы ЖКТ.

Художественная коррекция кривого зубного ряда и неправильного прикуса

При художественной коррекции используются специальные приспособления, которые называются винирами, представляющие собой очень тонкие пластины. Их наклеивают при помощи прочного цементного состава на переднюю часть зуба. Прикус они не исправляют, но позволяют зрительно выровнять незначительные искривления, сделать улыбку более эстетичной. Художественное исправление прикуса у взрослых, фото которого можно найти в статье, является моментальным методом, ведь для установки виниров посетить стоматолога придется всего два раза.

Винировые накладки бывают двух видов:

  1. Терапевтические виниры. Формирование таких накладок происходит непосредственно на зубах пациента, при этом процедура занимает не более трех часов. Материал накладывается на зуб послойно, каждый слой твердеет под воздействием света специальной лампы. Однако стоматолог, который выполняет подобную процедуру, должен непременно иметь художественный вкус, его движения должны быть точными. Мастер высоко уровня может «вылепить» красивый зуб без предварительного формирования слепка зубов. Перед установкой терапевтических виниров требуется предварительное стачивание неровностей.
  2. Ортопедические виниры. Они создаются в условиях лаборатории. Ортопед сначала делает слепки обеих челюстей, после чего зубной техник использует их для изготовления тонких пластин из пластика, циркониевого оксида или керамики. Подобный метод реставрации дает возможность изменения формы зуба, придания ему ослепительной белизны.
    исправление прикуса капами у взрослых отзывы

Ортопедические виниры позволяют полностью изменить внешний вид зубов, если винировать их все.

Некоторые специалисты не используют предварительно обтачивание зубных неровностей, что позволяет при необходимости заменить винир на другой.

Если микропротезирование сделано качественно, то срок носки виниров может составлять до двадцати лет.

Наиболее прочные материалы, используемые при изготовлении виниров, по своему составу схожи с зубной эмалью. Художественная коррекция с использованием люминиров и виниров – достаточно дорогостоящая процедура, однако эффект ее практически моментальный.

Итак, мы подробно рассмотрели исправление прикуса без брекетов у взрослых.