Основные юридические профессии и должности

0
0

Студенту юридического факультета нужно определиться на первом курсе, куда он пойдет работать после получения диплома. Это не обязательное условие, а рекомендация. Также уже со второго или третьего курса можно искать стажировку или подработку. Это тоже поможет понять, в какой области деятельность будет более привлекательной. Список юридических профессий большой. Предлагаем рассмотреть особенности основных.

юридические профессии

Юридическое образование

Работа юриста подобна игре в шахматы. Юрист обязательно должен идеально уметь просчитывать действия на несколько ходов вперед, в том числе и действия своих оппонентов. Такой специалист обязан обладать аналитическим мышлением и расчетливостью.

выбравшие юридическую профессию должны быть специалистами в каком-то одном вопросе, одном направлении. Знать все юридические науки и все право невозможно, поэтому в вузах предлагают студентам определиться с будущей деятельностью еще на старте. Кто-то выбирает гражданские дела, кто-то уголовные, есть юристы, которые специализируются на разводах или жилищных вопросах.

Выбирая для поступления "юридический", какой профессией заниматься в будущем, нужно определить еще до подачи документов. Заметим, что конкурс в такие вузы высокий, 8 человек на место и более. Однако важно не только пройти конкурсный отбор, но и достойно закончить обучение. Сегодня в России более 1 200 юридических вузов. После получения диплома большинство выпускников стремится пойти работать на иностранные юридические фирмы, на госслужбу или устроится в юридический отдел корпораций. Все крупные фирмы сейчас предпочитают держать в штате специалистов по гражданскому и финансовому праву. Конкурс в институт необычайно высокий, а учиться на юридическом не каждому юноше или девушке оказывается под силу. Некоторые, уже став студентами, бросают обучение и уходят из вуза уже на первом-втором курсах. Это, конечно, печально, поэтому абитуриентам нужно четко себе представлять, что и сколько им придется изучать.

юридические профессии список

Из полутора миллионов дипломированных юристов только половина работает по специальности. Остальные находят себя в торговле, банковском секторе и сфере услуг.

Обзор профессий

Список юридических профессий включает больше десятка направлений. Например:

  • юрисконсульт;
  • адвокат;
  • следователь;
  • налоговый консультант;
  • судебный пристав;
  • нотариус;
  • юрист по регистрации предприятий;
  • мировой судья;
  • эксперт-криминалист;
  • патентовед;
  • юрист международник и т. д.

Виды юридических профессий четко определены и связаны с законом и правовым обеспечением. Разберем самые популярные направления.

Нотариат

Услуги нотариуса нужны всегда: людям требуется оформить доверенность, передачу наследства и т. д. Нотариальные специалисты всегда при деле. Хотя работа с точки зрения интеллектуальных усилий не интересная, но заработать позволяет. В том числе помощнику нотариуса. К тому же будет юридический стаж, нарабатываться практический опыт. Затем можно продвигаться на нотариуса или адвоката.

юридические должности и профессии

Работа в нотариате не зависит от навыков. Нужно знать Закон о нотариате, наследственное право и набирать клиентскую базу.

Но практикам и ученым в нотариате будет скучно, хотя для молодого юриста нотариальная контора может стать подходящей первой ступенькой.

Адвокатура

Юридические должности и профессии в основном интересные и сложные. Обычным людям бывает сложно разобраться в специфике специальностей.

Обыватели считают, что адвокат – это хороший юрист. Однако в Санкт-Петербурге, например, только треть адвокатов сдает экзамен.

Какие преимущества у адвоката? Ему проще получить клиента. Клиент не сомневается в его квалификации и компетенции. Так проявляется тактическая хитрость. Только адвокат может защищать ваши права в уголовном судопроизводстве. Однако есть проблема: получить статус адвоката недостаточно. Нужно быть хорошим специалистом. Иначе никто не будет пользоваться услугами. Люди ищут адвокатов по рекомендациям знакомых, родственников, изучают отзывы в сети Интернет, если таковые имеются. Начинающего адвоката никто не посоветует, поэтому он должен очень стараться и обязательно выигрывать процессы.

Адвокатом сразу не стать. Придется поработать помощником адвоката. Хотя, если нет желания долго дожидаться портфеля адвоката, то лучше отказаться от такого опыта и искать другую контору.

Налоговое право

Юрист в сфере налогового права востребован. Но какой будет уровень сложности вопросов? Если это регистрация индивидуального предпринимателя, это базовый уровень. Затем нужно учиться заниматься налогами ООО, которые ведут свою деятельность в рамках ЕНДВ или УСН.

особенности юридической профессии

Юрист по налогам и сборам должен уметь экономить деньги своих клиентов, но делать это на законных основаниях, потому что первая же камеральная проверка выявит махинации.

Прокурор

Структура прокуратуры РФ сложная. Представители юридической профессии «прокурор» занимаются надзором за исполнением законов всех юридических структур. В прокуратуре есть отделы, следящие за деятельностью органов государственной безопасности, контролем за ведением уголовных процессов, надзором за исполнением законов работниками в местах лишением свободы, следят за работой транспортной полиции и т. д. Работы в прокуратуре много. Однако если юриста привлекает наука, то прокурорская деятельность не для таких предпочтений. Здесь придется проявлять четкие знания. После прокуратуры легко попасть в коммерческую структуру. В частной юриспруденции очень ценят специалистов, прошедших госслужбу. Это люди с хорошим опытом и полезными контактами.

Следователь

В фильмах и книгах работа следственных отделов кажется невероятно захватывающей и необычной. Но реалии иные. В действительности особенность юридической профессии «следователь» заключаются не в выслеживании преступников и не в захватывающих погонях, а в том, что приходится заполнять много бумаг, оформлять каждое процессуальное действие.

этика юридических профессий

Следствие всегда было укомплектовано хорошо технически, и в этом хорошее преимущество данного аппарата в юридической сфере.

Что нужно знать? Уголовное право. Но формальных знаний будет недостаточно. Работа следователя это филигранное знание уголовного процесса. Любые следственные действия строго регламентированы. По факту придется понимать криминалистику в широком значении. То есть различного рода правила и тонкости, например, как грамотно предъявить обвинение, как провести очную ставку, как произвести выемку, личный досмотр и задержание.

Экономические преступления потребуют больше интеллекта. Дела о мошенничестве и следствие ФСБ – федеральный масштаб и особое производство.

Особенности

В следствии можно построить карьеру. Опыт, который получает следователь, не сравнится с опытом в любой другой юридической профессии.

Следователю необязательно, но рекомендовано обладать неюридическими знаниями. Например, разбираться в химии и психиатрии. Придется знать уголовное право, уголовный процесс, заниматься криминалистической тактикой, немного понимать биологию и медицину.

Опыт, полученный в следствии, все-таки нельзя применить везде в юридической сфере. Например, будет сложно переквалифицироваться в корпоративного юриста. Здесь уголовный процесс не понадобится, как и знание криминалистики.

Следователи, занимающиеся коррупционными делами, - это особая категория. Допуск получают люди, в квалификации которых не сомневаются. Они должны быть самостоятельными и опытными, знать многих людей и их связи. Молодых специалистов не берут в основном из-за того, что у них нет наработанных связей. Но при определенных усилиях и настойчивости должность получить можно.

представители юридической профессии

Куда пойти за опытом

Студентам и молодым специалистам особо выбирать не приходится. Хотя, если подойти к вопросу стратегически, то можно выбрать полезное направление. Например, советуют выбрать деятельность, связанную с делопроизводством. Выбор должен быть по одному критерию. И это не зарплата. Ищите то место, где будет квалифицированный человек, который захочет грамотно отвечать на ваши вопросы, наполнять вас знаниями и практикой. Юрист должен профессионально обратить ваше внимание на мелочи. Не на шаблоны.

Конкуренция в юриспруденции

На что могут рассчитывать те, кто осознано выбирает юридические профессии? Главная и очень ценная особенность этого направления в том, что вакансий меньше не становится. Почему? Это объясняют тем, что в России юридические услуги могут оказывать иностранные компании, которые приглашают на работу наших специалистов. Приоритетом тут может стать отличное знание нашими выпускниками русского языка и русского менталитета.

Специальность юристов одна из самых популярных в российских вузах. Но не любой вуз способен подготовить юриста, и не любой абитуриент способен стать юристом.

Основы профессии

Юрист - юридическая профессия, основные тонкости которой состоят в умении выстраивать причинно-следственные связи и «дружить» с логикой, а также анализировать судебную практику, чтобы предложить правильное решение клиенту.

У опытного адвоката есть тактические приемы, хитрости, которые он знает из практики.

Как должен юрист повышать свою квалификацию? Он обязан следить за изменениями законодательства и анализировать их.

виды юридических профессий

Что выбирают

Юридическая профессия судьи потребует безупречного опыта.

Для уголовного адвоката необходимо проработать в следственных органах или прокуратуре.

Ежегодно российские вузы выпускают 150 000 юристов. Понятно, что не все станут хорошими специалистами.

Качества профессионала:

  1. Фундаментальное знание права.
  2. Ораторские способности.
  3. Усидчивость.

Студенты юридических факультетов в основном хотят попасть в следственный комитет и прокуратуру. Хотя коммерческие юристы, многие из которых становятся медиаперсонами или блогерами, как искусители пытаются разочаровать молодых специалистов в госслужбе, говоря о том, что там не будет высоких гонораров. Это так. Но юридический консалтинг в этом отношении тоже не всегда идеальный вариант. Много зарабатывают только юристы с именем и известные компании, которые на рынке несколько лет. Но их стабильность не настолько высока, как на госслужбе. Что говорить о маленьких частных конторах. Также часто встречается мнение, что юридическая госсистема не мотивирует на достижения. Но и это спорный аргумент, его приводят люди, которые хотят приравнять достойную профессию юриста к обычному менеджеру. В юридическом сообществе с такой позицией не соглашаются.

По мнению врачей, юридические профессии – одни из самых вредных занятий для здоровья. Работа с большим объемом информации ведет к стрессам, а отсюда инфаркты и нервные заболевания.

Этика юридических профессий

С точки зрения этики наибольший интерес представляет адвокатская деятельность.

Это сложная профессия и нелегок адвокатский хлеб, но есть возможность для профессиональной и человеческой реализации. Чтобы адвокат был хорош, нужна афористичность в суде. Этика взаимоотношений адвоката и клиента также очень важна.

Адвокатуру часто ругают, но без нее человеческое общество не может существовать. Адвокат просвещает граждан относительно их юридически закрепленных прав, помогает проанализировать сложные ситуации с точки зрения закона.

По уголовным делам адвокат не может отказаться от принятой защиты, в том числе из-за денег. Он не имеет право расторгать договор. Но не принять защиту адвокат имеет право.

Клиент может не нравиться, но адвокату необходим профессиональный взгляд на дело, а не дружба со своим клиентом.

Адвокатура – это состояние души. Нужно чувствовать это. Нужно понимать, что такое защищать человека. Нужна порядочность.

Коммерческий взгляд на профессию

Большинство студентов юридические профессии привлекают возможностью заработать действительно достойные деньги. Но специалисты все громче и громче говорят, что с юридическими профессиями в скором времени может получиться, как с врачами. Их просто не будет хватать в госучреждениях. В основном все хотят работать в частном бизнесе, расссчитывая на более богатую жизнь.

В Германии экзамены на юриста сдают не в вузе, а в министерстве юстиции. Адвокатом можно стать, только отработав десять лет в прокуратуре следователем либо в смежных отраслях корпоративным юристом. В России все намного мягче, достаточно трехлетнего опыта работы по специальности.