Боковой кивок для летней рыбалки: изготовление снасти и техника ловли

0
0

В древние времена люди умудрялись ловить рыбу голыми руками. Но технический прогресс пошел вперед, и рыбная ловля не стала отставать. Была изобретена поплавочная удочка. Но это уже устаревший вариант ловли рыбы, особенно, если вы уже давно в этом спорте. Сейчас рыбаки ловят на мормышку или боковой кивок. Поскольку поплавочные снасти давно устарели и не приносят больших уловов.

Что такое боковой кивок?

Приходя на водоем, рыбаки обращают внимание на тех, кто сидит не с классической удочкой, а с несколько измененной. Она выглядит как обычное удилище, но слегка облегченной формы. На такой удочке совсем нет поплавка, но есть боковой кивок. Наживкой в таком случае служит летняя мормышка. Такая наживка известна достаточно давно, но большую популярность приобрела лишь в последние годы. Это связано с тем, что сейчас появилась возможность приобрести легкое удилище, вес которого позволяет размахивать им длительное время.

Мормышка забрасывается в любое место, где нет водорослей. После заброса удочкой можно манипулировать различными способами. Такой метод ловли особенно актуален в диких реках.

боковой кивок

Как выбрать удилище?

Конечно, первое, что вам понадобится на рыбалке, - удочка. Особое внимание рекомендуется уделять выбору удочки для летней рыбалки, ее длине и весу. Ее вес должен быть минимальным, чтобы это не затрудняло ваши движения. Также следует избегать наличия на удочке колец.

Следует учесть, что при наличии бокового кивка, вам нужно постоянно наблюдать за его движениями. Поскольку в данном случае привычной поклевки не будет, и рассмотреть клев намного сложнее. Профессионалы рекомендуют выбирать снасти ярких цветов, чтобы их было легко рассмотреть на поверхности воды, среди зарослей. Чтобы замечать клев на такой "поплавок" быстрее, можно прикрепить его сбоку удилища. Также обратите внимание на то, чтобы ваша удочка выдерживала летний боковой кивок и мормышку. Она не должна сгибаться под весом снастей.

Одним из главных элементов удочки с такой снастью считается кончик. Профессиональные рыбаки говорят о том, что он должен отличаться жесткостью и высокой прочностью. Обычно кивок крепят на этот самый кончик, используя при этом специальную муфту. Сама конструкция снасти зависит от желания рыбака. Цвет рыболовы также выбирают самостоятельно, но лучше, если это будет темно-зеленый кивок. Это такой цвет, который не утомляет глаза даже если смотреть на него длительное время. Также он прекрасно заметен на фоне воды, неба и зарослей.

удочки для летней рыбалки

Процесс ловли

Если вы выбрали боковой кивок для летней рыбалки, то сразу необходимо учесть несколько обязательных пунктов.

  1. Длина удилища 4-5 метров. Можно брать и более длинные удочки, но учтите, что придется прилагать немало усилий для того, чтобы постоянно их двигать.
  2. Удилище должно быть достаточно прочным и жестким.
  3. Удочка без колец.
  4. На удилище ставят небольшую инерционную катушку, на которую крепится леска диаметром, который не превышает 0,25 мм.

Чтобы подготовить удочку, ее необходимо разложить и обмотать леску вокруг бланка, затем пропустить леску через кольцо и в завершение прикрепить мормышку. В том случае, когда рыбак идет ловить хищную рыбу, на конец лески привязывается балансир или вертикальная блесна.

летний боковой кивок

Способы ловли

  • Падение-подъем. В данном случае неоднократно повторяется одно и то же действие, а именно: мормышка опускается на самое дно, а затем постепенно (по 10-15 сантиметров) возвращается в начальное положение.
  • У самого дна. В данном случае мормышка опускается до самого дна. Затем рыбак поднимает ее на 10-15 сантиметров от дна и играется несколько минут. После чего, мормышка снова опускается на самое дно.
  • Игра пальцем. Сам процесс опускания мормышки не отличается от предыдущего способа, но теперь, чтобы играть ею, необходимо просто постукивать пальцем по удилищу.
  • Натяжение. Этот способ возможен и рекомендован к использованию в тех водоемах, где есть течение. Здесь мормышка, как обычно, опускается до самого дна, а затем леска натягивается и медленно поднимает мормышку к поверхности воды.
  • Рывки. Здесь движения повторяются. Мормышка не опускается на самое дно, а держится в толще воды. Затем резким движением ее необходимо поднять на 40 сантиметров. После этого она снова опускается в толщу, снова поднимается и т.д.
  • Движение по дну. Мормышка должна постоянно находиться на дне водоема. В это время следует использовать рывок.
  • Спокойное положение. Здесь все предельно просто. Рыболов должен установить мормышку на желаемой глубине и просто ждать поклевки.
  • Волочение. Мормышка опускается на самое дно и там ее необходимо передвигать поступательными движениями. Таким образом, приманка перемещается по дну и приманивает будущий улов.

Не стоит останавливаться на одном способе, поскольку в разные дни рыба клюет по-разному. Поэтому, если вы уже пришли на рыбалку, то опробуйте несколько способов и выбирайте тот, который актуален на сегодняшний день.

ловля на боковой кивок

Тактика ловли

Рекомендуется делать проводку мормышки по течению воды. Так, рыба будет чувствовать себя более естественно, и клев будет значительно лучше.

Насадки

Некоторые рыбаки используют пустышку, но в качестве приманки часто цепляют опарыша, мотыля, червя, живца и многое другое. В данном случае подойдут даже подручные материалы, например, цветные нитки, блестки и то, что может привлечь внимание рыбы.

Кивок для спиннинга

Боковой кивок очень популярен среди спиннингистов. Особенно часто они используют такую приманку, если ловят на донную снасть. Она устанавливается на вершине удочки и, таким образом, поклевка будет более точной.

Крепление бокового кивка

Для того чтобы быстро и без всяких проблем закрепить данную снасть, вам понадобится небольшой кусок резины. В ней нужно проделать всего два параллельных отверстия. В одно из них нужно вставить вершину своего удилища, а во второе боковой кивок. Если он выполнен из металла, то использовать резиновое крепление не рекомендуется. Поскольку металл - это такой материал, который быстро испортит мягкую резину. А вот если кивок сделан из пластика, то резина - это идеальный материал для крепления.

Также можно использовать гвоздь или прочную проволоку. Для удобства, если вы решили использовать гвоздь, его шляпку откусывают и изгибают под углом 30-90 градусов. Изгиб должен располагаться приблизительно посередине. Изогнутый гвоздь обматывают прочными нитками и смазывают клеем. В таком положении заготовка должна оставаться до полного своего высыхания. Затем на верхушку удилища гвоздь крепится с помощью изоленты. А ко второму его концу можно крепить кивок, также с помощью надежной изоленты.

боковой кивок для летней рыбалки

Летний кивок своими руками

Можно изготовить боковой кивок своими руками. Для этого, в первую очередь, необходимо сделать выбор. Из какого материала вы будете делать боковой кивок для летней рыбалки? Есть список материалов, которые профессиональные рыбаки используют чаще всего:

  • вырезанные из пластиковых бутылок полоски;
  • ненужные пружины из часовых механизмов;
  • металлические полоски, которые применяют на складах при фиксации больших грузов;
  • из остатков поломанных удочек или спиннингов, а именно из колена.

Самым доступным и простым в обращении материалом считается пластиковая бутылка. Не нужно брать слишком большую или самую маленькую. Оптимальный вариант - литровая бутылка с ровной поверхностью. Помимо нее, сразу возьмите на вооружение ножницы, надфиль, обычную нитку и скрепку. Боковая поверхность бутылки понадобится для того, чтобы вырезать тело кивка со следующими размерами: длина - 20-30 сантиметров, ширина одного из оснований не более 1 сантиметра, а ширина другого - до 0,5 сантиметров. Все линии должны быть гладкими иначе использование надфиля будет невозможным.

Скрепку нужно полностью расправить и превратить в ровную линию. Затем из нее необходимо сформировать кольцо. Оно должно быть не полностью ровным, а с двумя ножками, которые послужат в качестве крепления на верхушке кивка. Их нужно очень плотно обмотать нитками и нанести клей, а затем оставить высыхать.

Не рекомендуется изготавливать всего один кивок. Лучше, если у вас в запасе будет несколько кивков для разных видов ловли. Более жесткие и легкие. Чтобы вы могли подбирать кивок для ловли на определенном водоеме или для определенной рыбы.

Еще одним хорошим вариантом для удочки для летней рыбалки будет снасть из сломанного удилища. Это универсальный кивок, который подойдет сразу для нескольких видом ловли. Он вырезается из кольца. Края также должны быть гладкими, для этого используют надфиль и наждачную бумагу. Для изготовления кольца вы также можете взять обычную скрепку или же снять кольцо с поломанной удочки. Крепление кольца в данном варианте ничем не отличается от предыдущего. Здесь также используют нитки и клей.

Когда работа окончена, вы можете разукрасить кивок по своему усмотрению так, чтобы его было хорошо видно на поверхности воды, и малейшее движение вы смогли заметить моментально.

боковой кивок своими руками

Зимний кивок

Сам процесс изготовления такого бокового кивка практически не отличается от летнего. Единственное различие - толщина. Длина зимнего кивка составляет 10 сантиметров, а его толщина 0,7 сантиметров в основании и не более 0,5 сантиметров в вершинке.

Мормышки

Раньше мормышки использовали только для ловли зимой, но сейчас можно с легкостью подобрать и летние мормышки на боковой кивок. Они отличаются от зимних большим весом и размером. Поскольку летом часто рыбалка проходит в водоемах с течением.

Нужно быть внимательным при ловле на мормышку. Поскольку здесь важна игра приманкой. Именно на колебания всегда откликается рыба. Если способ игры мормышкой будет неверным, то и улова ждать не следует.

Как поймать карася?

При ловле карася на боковой кивок не стоит сразу опускать мормышку на самое дно. Лучше подержать ее где-то в толще воды и немного поиграть, чтобы привлечь рыбу. Затем можно опускать ее на самое дно и задержать там на несколько секунд. После чего приманка поднимается на 10-15 сантиметров и остается в таком положении. Следует немного поводить ею из стороны в сторону, чтобы рыба обратила внимание на нее.

летние мормышки на боковой кивок

Вывод

Не следует относиться к процессу изготовления кивка халатно. Это очень важная снасть и от того, насколько серьезно вы отнеслись к его изготовлению, зависит ваш улов. Но и одного только хорошего изготовления недостаточно. Еще одним важным моментом является настройка. Поскольку при ненастроенном кивке возможны варианты ложного срабатывания, прогибов удочки и еще несколько неприятных моментов.

Каждый рыболов оснащает удочку боковым кивком для себя, поэтому не стоит полагаться на чей-то выбор, а лучше подобрать для себя наиболее подходящий вариант.

Рыбалка издавна считается одним из самых интересных занятий. Здесь вы можете не только отдохнуть, но и принести домой неплохой улов. А вот способ ловли каждый выбирает для себя. Кто-то ловит на спиннинг, кто-то предпочитает донную снасть. Самые активные рыбаки выбирают боковой кивок. Это та снасть, с которой придется пройти не один километр вокруг водоема в поисках хорошего улова. Но зато результат всегда радует. Ни один рыбак не уходит с рыбалки без улова при ловле на боковой кивок.