Почему краснеют листья у свеклы и скручиваются?

0
0

Многие огородники задаются вопросом: «Почему краснеют листья у свеклы?». Может быть несколько причин, каждая из которых приводит к негативным последствиям. О том, почему это происходит и как решить данную проблему, читайте в статье.

Окраска листьев свеклы

В нормальном состоянии листья свеклы окрашены в зеленый цвет с бордовыми прожилками. Однако они очень чувствительны к различным изменениям в условиях окружающей среды, из-за чего меняется их окраска. Так, органы растения могут резко покраснеть, пожелтеть, посереть, стать коричневыми или фиолетовыми. Это происходит из-за того, что условия их произрастания негативны.

Почему краснеют листья у свеклы

В исключительных случаях причиной покраснения листьев выступают частые и обильные поливы. Это характерно для таких сортов свеклы, как «сахарный» и «бордовый». Количество урожая при этом не страдает, а вот срок его хранения уменьшается.

Как вырастить свеклу?

Процедура выращивания корнеплода достаточно проста. Уже через два месяца после посева в грунт можно собирать урожай. Не важно, какого сорта будет свекла. Посадку лучше осуществлять в прогретую землю с суглинистой почвой. Обязательно необходимо произвести прореживание. В противном случае плотная посадка будет мешать росту растений, так как некоторые семена могут содержать по четыре зародыша. Важно следить за температурными условиями, чтобы получить богатый урожай.

У свеклы краснеют листья что делать

Чтобы корнеплоды были крупными, расстояние между ними должно быть достаточно большим. Чаще всего его следует приравнивать к желаемому диаметру будущих плодов, которые собирают после того, как кожица загрубеет. В противном случае свекла не сохранит свой вкус и сочность на долгое время. Если правильно ухаживать за растением, такие проблемы, как покраснение листьев, не возникнут. Что же влияет на окраску листьев?

Нехватка натрия

Одной из наиболее распространенных причин, почему краснеют листья у свеклы, является недостаток натрия, калия, фосфора и других микро- и макроэлементов в почве. Исправить эту ситуацию можно. Чтобы напитать корнеплод натрием, нужно полить его соляным раствором. Для этого следует развести 250 граммов поваренной соли в ведре воды. На один квадратный метр хватит двух литров такого раствора.

Нехватка фосфора

У свеклы краснеют листья чего не хватает

Существуют признаки, по которым можно понять, почему краснеют листья у свеклы. Так, при недостатке фосфора органы растения сначала тускнеют, затем темнеют и только после этого краснеют. Решить эту проблему можно, добавив подкормку с суперфосфатом в почву.

Нехватка калия

По каким признакам можно понять, почему у свеклы краснеют листья, чего не хватает растению? Если листья не только становятся более красными, но и скручиваются, то растению недостает калия.

Листья свеклы краснеют и скручиваются

В этом случае нужно внести следующую подкормку: стаканом золы дерева удобрить одну грядку. Важно убедиться в том, что листья свеклы краснеют и скручиваются именно из-за недостатка калия. Ведь избыток микроэлемента приведет к тому, что урожай не будет обильным.

Определение уровня кислотности

Существует еще одна причина, почему краснеют листья у свеклы. Это может произойти, если кислотность почвы слишком высокая. Корнеплод предпочитает расти в нейтральной среде. Есть несколько способов того, как можно определить уровень кислотности:

  1. При помощи лакмусовой бумаги.
  2. С использованием концентрата пищевой соды и уксуса. Для этого следует взять с грядки комок земли и смочить его. После этого вручную придать ему форму лепешки и капнуть на нее эссенцией уксуса. Если раздается шипение, то природа грунта щелочная. Если реакция отсутствует, то среда либо нейтральная, либо кислая. В таком случае следует слепить другую лепешку и насыпать на нее немного соды. Наличие реакции свидетельствует о том, что грунт кислый.

Нейтрализация кислой почвы

Мы выяснили, что из-за кислого грунта у свеклы краснеют листья. Что делать в этом случае? Чтобы нейтрализовать почву, следует использовать золу, поскольку она абсолютно безопасна для растений и не наносит вреда грунту. Уровень кислотности почвы позволит определить необходимое количество золы. В среднем используется около 100 граммов на квадратный метр. Можно применить в этих целях известь или доломитовую муку. Однако они оказывают не самое лучшее действие на грунт.

Церкоспороз свеклы

Если плохо растет свекла, краснеют листья, а на их краях появляется кайма, то можно предположить, что причиной стал церкоспороз свеклы. Другими признаками этой проблемы являются коричнево-бордовые сухие пятна на листовой пластине и многочисленные отверстия на них. Такая грибковая болезнь, как церкоспороз, атакует разные виды свеклы. Чаще всего она проявляется ближе к концу лета во влажную погоду. Итак, из-за недуга у свеклы краснеют листья. Что делать в этом случае?

Плохо растет свекла краснеют листья

Чтобы не допустить появления этого недуга, перед посевом необходимо опустить семена в раствор марганцовки. Когда всходы появятся, следует опрыскивать их фунгицидом раз в две недели или 10 дней. Целесообразно обрабатывать растения медьсодержащими препаратами. Для этих целей подойдет 1% раствор медного купороса. Кроме того, необходимо регулярно удалять с грядок поврежденные или засохшие листья. В жаркую погоду и засушливые периоды следует обильно поливать растения, а также рыхлить вокруг них почву.

Пожелтение листьев

Свекольная ботва может не только краснеть, но и желтеть. Это происходит не просто так. Мы уже выяснили, почему плохо растет свекла и краснеют листья растения. Каковы причины пожелтения ботвы?

  • Недостаток влаги.
  • Дефицит азота в грунте.

Чтобы решить такую проблему, как пожелтение ботвы и замедление роста корнеплода, необходимо удобрить почву птичьим пометом или коровяком, разведенным в воде. На одну грядку чаще всего уходит не более литра такого раствора.