Что нужно для подачи заявления в ЗАГС: перечень необходимых документов. За сколько подают заявление в ЗАГС на регистрацию брака

0
0

Будущие супруги на пути к законному браку сталкиваются с множеством приятных хлопот. Нужно подготовиться к такому радостному событию, пригласить гостей, подобрать платье невесты и костюм жениха, продумать оформление банкетного зала, обсудить меню, нанять ведущего и фотографа. Но самое главное – торжественная церемония во Дворце бракосочетания или выездная регистрация брака. И в том и в другом случае сначала нужно подать заявление в ЗАГС. Ведь именно сотрудники отдела записи актов гражданского состояния имеют право зарегистрировать брак. Что нужно для подачи заявления в ЗАГС?

что нужно для подачи заявления в загс

На какую дату назначить свадьбу и за сколько подавать заявление?

Обычно одним из первых вопросов становится время бракосочетания. Причин, влияющих на дату, много: финансовая составляющая, традиции и даже суеверия, желание молодых и родственников и так далее.

За сколько подают заявление в ЗАГС – вопрос не риторический. Свое влияние на дату свадьбы оказывают и отделы записи актов гражданского состояния. Нужно иметь в виду, что в современной России во всех подобных учреждениях есть свои инструкции. Единственное, что общее для всех учреждений – дату свадьбы нужно обязательно устанавливать заранее, но не более чем за несколько месяцев.

Итак, за сколько подают заявление в ЗАГС? Обычно дата устанавливается за месяц до свадьбы.

заявление в загс на регистрацию брака

То есть если будущие молодожены хотят заключить брак, например, в феврале в 2018 г., то оформление заявления в ЗАГС на регистрацию брака можно подавать в последние месяцы 2017 года.

Насколько торжественное планируется мероприятие?

Собственно, процедура в ЗАГСе, как правило, ограничивается регистрацией молодоженов и краткими поздравлениями со стороны учреждения. Сотрудник ЗАГСа от имени государства желает успехов и процветания новой семье. Молодоженам не надо беспокоиться о том, что нужно для подачи заявления в ЗАГС. На самой церемонии понадобятся только кольца.

Остальное решают сами будущие супруги и их родственники. Надо определить, в насколько торжественной обстановке пройдет свадьба, сколько будет гостей, какие мероприятия предполагаются, будет банкет и прогулка или хватит обычной росписи. Все эти важнейшие для молодоженов детали обсуждаются заранее, даже до визита в ЗАГС.

за сколько подают заявление в загс

Какой ЗАГС выбрать?

При решении, что нужно для подачи заявления в ЗАГС, нередко у молодоженов возникает вопрос о выборе ЗАГСа. Особенно если это крупный город и имеется несколько вариантов. Жесткое требование одно – необходимо, чтобы хотя бы один из молодоженов был прописан в том районе, где числится выбранный ЗАГС.

В остальном сами будущие супруги выбирают ЗАГС, опираясь на свои вкусы и интересы. Можно даже пообщаться с теми, кто расписывался в этих учреждениях, послушать отзывы. Может, на подъезде к ЗАГСу плохие дороги или есть проблемы с остановкой для транспорта? Ведь задерживаться к указанному времени для регистрации брака нежелательно. Можно подать заявление в ЗАГС через интернет или наведаться лично и посмотреть само учреждение.

Есть ли ограничения по возрасту будущих супругов?

Действующий закон Российской Федерации четко очерчивает рамки возраста молодоженов – 18 лет. Если хотя бы одному из будущих супругов меньше, тогда придется с браком подождать. В сущности, ничего страшного нет, речь идет, как правило, только о нескольких месяцах.

подать заявление в загс через интернет

Правда, есть и некоторые исключения, когда государственные органы регистрируют брак, несмотря на несовершеннолетие будущих супругов. Если оказывается, что невеста уже беременна, никакие формальные препятствия на пути к заключению брака не признаются. Необходимо лишь взять справку из женской консультации, это станет окончательным доводом в пользу создания новой семьи.

Если приходится подавать заявление в ЗАГС через интернет, нужно доказать свой возраст. Например, потребуется загрузить отсканированный паспорт или другой документ, где указана дата рождения.

Какие документы нужны для ЗАГСа?

Будущим супругам достаточно иметь свои паспорта. Документы для подачи заявления в ЗАГС, в сущности, немногочисленны, но если нет никаких осложнений. В некоторых случаях потребуются дополнительные документы:

  • если одному из супругов недавно исполнилось 25 или 45 лет, то сначала необходимо сменить паспорт, а только после этого официально заключать брак;
  • если один из молодоженов уже был женат и официально не оформил развод, то заявление не примут;
  • если существовавший ранее брак распался (был развод или один из супругов овдовел), необходимо в обязательном порядке предоставить надлежащее свидетельство;
  • если брак заключает иностранец, то его обязаны ознакомить с полным списком нужных документов в самом учреждении (потребуется подтверждение легального проживания на территории РФ, загранпаспорт, виза для граждан визовых государств и так далее).

Как работает ЗАГС и как подать заявление?

ЗАГСы работают по определенному графику. Обычно дни подачи заявления в ЗАГС – это вторник-четверг, но лучше узнать режим работы в конкретном ЗАГСе, поскольку закон разрешает менять общий график. Для подавляющего большинства россиян, впервые вступающих в брак и не подпадающих под обозначенные выше сложности, необходим один документ для подачи заявления в ЗАГС – паспорт.

документы для подачи заявления в загс

Вторым не менее важным документом будет заявление о вступлении в брак. Необходимо обратиться к сотруднику ЗАГСа и попросить предоставить бланк специальной формы. Этот документ поделен на два столбца. Слева фиксирует свои паспортные данные будущий муж, а справа располагаются данные будущей жены. Особых трудностей здесь нет. Отмечать информацию нужно разборчивым текстом и без ошибок. Для подсказки на столе рядом или на стенде должен находиться образец. Надо всего лишь переписать небольшой текст с образца и расписаться ниже.

Можно подать заявление в ЗАГС через интернет - в таком случае лично посещать отделение регистрации актов гражданского состояния не потребуется.

Как подать заявление в ЗАГС через Госуслуги?

Подача заявления о бракосочетании возможна и без личной явки в ЗАГС. Как подать заявление в ЗАГС через Госуслуги? Надо просто зайти на сайт и выполнить несколько действий:

  • внести информацию о будущих супругах, отделе ЗАГСа и времени регистрации брака, оплатить квитанцию о внесении госпошлины карточкой (через онлайн-банкинг или другие платежные системы);
  • проверить внесенные данные, подтвердить место, дату и время заключения брака;
  • отправить заявление в ЗАГС.

Надо иметь в виду, молодожены пишут совместное заявление каждый в своем Личном кабинете Единого портала. При этом заявление нужно написать за 24 часа.

как подать заявление в загс через госуслуги

То есть очевидно: как подать заявление в ЗАГС через Госуслуги, так и явиться лично в ЗАГС - равносильные процедуры.

Как оформляется смена фамилии?

При регистрации брака по традиции происходит смена фамилии невесты на фамилию жениха. В отличие от прошлого времени эта процедура стала совершенно демократичной. При заявлении в ЗАГС на регистрацию брака предлагается несколько вариантов:

  1. Фамилии остаются прежними. Так, если до заключения брака фамилии будущих супругов были Иванов и Петрова, такими они остались и после заключения брака.
  2. Невеста меняет фамилию. Так возникнет новая семья Ивановых.
  3. Невеста меняет фамилию, соединив в новой девичью фамилию (Петрова) и фамилию мужа (Иванова). Получается двойная фамилия – Иванова-Петрова.
  4. Фамилию меняет муж.

Возможны и другие варианты.

Принести документы в ЗАГС после свадьбы и попросить, чтобы служащие изменили фамилию, не получится. Это не только значится в правилах подачи заявления в ЗАГС, но и в актуальном законодательстве. Поэтому, решая, что нужно для подачи заявления в ЗАГС, обязательно подумайте о смене фамилии.

Сколько составляет госпошлина?

Формальная процедура регистрации брака, как и любое мероприятие такого рода, сопровождается оплатой госуслуг. Сколько стоит заявление в ЗАГС? Стоимость невелика и по объему одинакова по всей стране. В 2017 г. сумма равняется 350 руб. Официально она называется госпошлиной и обязательна для всех новых семей.

сколько стоит заявление в загс

Необходимо взять квитанцию в ЗАГСе и оплатить пошлину в Сбербанке. При этом надо обязательно вписать в квитанцию именно ваш ЗАГС, иначе она будет недействительной.

Сегодня некоторые ЗАГСы предлагают и дополнительные услуги (оплата официального фотографа, цветы, музыка и т.д.), делая ставку на то, что все это обязательно. Но на деле такие услуги – это лишь незаконная местная инициатива. Для государства в качестве платежного документа существует только госпошлина. Если служащие будут настаивать, обратитесь в силовые структуры.

Что, если один из молодоженов отсутствует?

Дата бракосочетания определяется за несколько месяцев до этой процедуры, а буквально накануне новобрачные связываются со служащими и подтверждают регистрацию брака. И все же иногда случается, что один из молодоженов отсутствует на церемонии.

В таком случае, даже если причина сверхуважительная, бракосочетание не состоится. Оба будущих супруга в обязательном порядке должны явиться в ЗАГС в назначенный день и время. Никакая причина не считается уважительной.

Если заключение брака срывается, все процессы – юридические, финансовые, бюрократические – начинаются сначала. Если молодожены стремятся заключить брак, они должны явиться, что бы этому ни препятствовало.