Сливы: чем полезны для организма, калорийность

0
0

Многие интересуются, чем полезны сливы и как их правильно употреблять для получения максимально возможной пользы. Применяется этот плод в косметологии, медицине и кулинарии.

Польза ароматной мякоти сливы обусловлена наличием богатого минерального и витаминного комплекса, требуемого для полноценного функционирования организма.

Состав сливы и энергетическая ценность

Многие интересуются, полезна ли слива, а также какая калорийность этих плодов и можно ли потреблять их во время диеты. Калорийность этого продукта составляет 42 ккал на каждые 100 г продукта. Этот плод относится к низкокалорийным продуктам, характеризующимся очищающими свойствами.

сливы чем полезны
При похудении стоит помнить, что сушеные плоды гораздо калорийнее свежих. В них содержится множество витаминов и полезных микроэлементов. В зависимости от климатических условий выращивания сортов, содержание в них фруктозы и глюкозы может меняться. Кроме того, в плодах присутствуют различные кислоты, пектины и дубильные вещества. В свежих фруктах очень много витамина P, имеющего особую ценность для организма. Он способствует снижению ломкости капилляров и сохраняется даже после переработки плодов.

Среди полезных свойств сливы нужно выделить следующие:

  • нормализация функционирования иммунной системы;
  • участие в окислительно-восстановительных реакциях;
  • обеспечивает лучшее усвоение железа.

Рекомендуется потреблять сливы отдельно от других продуктов и напитков, желательно в первой половине дня за 30 минут до употребления пищи. Допустимо сочетание фруктов с различными кашами, медом, молочными продуктами. Однако не стоит употреблять этот продукт натощак или запивать молоком.

Лечебные качества сливы

Полезные свойства сливы делают этот плод просто незаменимым лекарством. Благодаря своему уникальному составу, свежие и высушенные плоды обладают следующими полезными качествами:

  • нормализация памяти;
  • устранение жара и температуры;
  • очищение сосудов;
  • укрепление иммунной системы;
  • повышение остроты зрения.

Фрукт применяется в качестве профилактики при таких болезнях, как злокачественные опухоли, артрит, астма. Спортсменам рекомендуется включать в свой ежедневный рацион этот фрукт, так как калий, содержащийся в сливах, способствует быстрому восстановлению мышц после активных тренировок. Зная, чем полезна слива для организма, можно подобрать для себя необходимое средство для терапии.

полезные свойства сливы
При проведении лечения применяются все части растения, в частности:

  • плоды;
  • ветки;
  • косточки;
  • листья.

Достаточно сильно выражены полезные свойства листьев сливы, отвар которых применяется в качестве примочек при заживлении гнойников, ран и других повреждений кожных покровов. Кроме того, настойка листьев сливы применяется при лечении ангины. Рекомендуется регулярно полоскать горло этим отваром. Принимать такую настойку нужно и людям, ведущим малоподвижный образ жизни для профилактики геморроя.

Польза сливы для мужчин и женщин

Зная, чем полезна слива для женщин и мужчин, можно при помощи этого вкусного продукта дополнительно оздоровиться. В народной медицине особое внимание уделяется сливе. Зачастую применяется:

  • отвар цветков в качестве слабительного;
  • отвар коры и веточек в качестве противовоспалительного, вяжущего и отхаркивающего средства;
  • сливовый сок при простуде;
  • смолу растения при мочекаменных заболеваниях;
  • настой цветков и листьев при воспалении мочевого пузыря.

чем полезна слива для организма
В качестве целебного средства наибольшее распространение получил чай из листьев сливы. Его польза проявляется в качестве успокаивающего и седативного средства. При регулярном потреблении сливы можно полностью расслабиться и устранить накопившейся стресс.

Этот продукт помогает нормализовать менструальный цикл у женщин, а также улучшить потенцию у мужчин. Кроме того, слива используется альтернативной методикой для проведения лечения рака груди, так как в ней содержатся антиоксиданты, помогающие избавиться от злокачественных новообразований.

Применение сливы при беременности

Обязательно нужно знать, чем полезна слива для беременных и в каком виде ее лучше всего употреблять. Так, сушеные плоды сливы помогают бороться с запорами. Достаточно съедать в день по несколько плодов, чтобы избавиться от этой проблемы.

полезна ли слива
Кроме того, эти фрукты содержат в своем составе витамин E, который благотворно влияет на плаценту и сосуды. Беременные также потребляют эти плоды для уменьшения кровоточивости десен. Это хороший антиоксидант, способный выводить из организма токсины.

Так как в сливе содержится фолиевая кислота, то это просто незаменимый продукт при беременности. Этот витамин способствует предотвращению возникновения пороков нервной трубки плода.

Применение сливы в косметологии

Чем полезны сливы для кожи лица? Этим вопросом интересуются многие женщины, желающие улучшить состояние кожных покровов. В косметологии применяется сок и мякоть свежих плодов. Такая маска будет очень полезной для совершенно любого типа кожи.

чем полезна слива для женщин
Для ее приготовления нужно размять свежие плоды и нанести их тонким слоем на очищенное лицо. Оставить на 20 минут, а затем смыть. Это средство позволит сделать кожу мягкой и гладкой. В зависимости от типа кожи, в маску можно добавлять и другие продукты.

Использование сливовых косточек

Отвечая на вопрос, чем полезна слива для организма, стоит отметить, что польза этого продукта заключается не только в потреблении мякоти плодов, но и средствах, приготовленных на основе косточек. Сливовая настойка показывает очень хороший результат при лечении затяжного кашля, бронхита, а также применяется в качестве профилактики злокачественных новообразований.

Как и во многих других косточковых плодах, ядрышки сливы содержат амигдалин. Под воздействием ферментов желудка вещество начинает вырабатывать синильную кислоту, которая в больших дозировках может быть очень опасной для организма. Термическая обработка приводит к разрушению опасных веществ.

полезные свойства листьев сливы
Из косточек сливы получают жирные масла, которые потребляются точно так же, как и миндальное масло. Это средство обладает антиоксидантным свойством. Для такого масла характерен аромат горького миндаля. Рекомендуется ежедневно потреблять небольшое количество ядрышек, однако для этого требуется предварительная консультация доктора. При грамотном употреблении этого продукта можно нормализовать самочувствие, а также очистить организм.

Как правильно выбрать сливу?

Чтобы получить максимально возможную пользу при употреблении слив, обязательно нужно правильно выбирать плоды. Отдавать предпочтение нужно упругим фруктам с плотной кожурой. Обязательно нужно осматривать плоды на наличие повреждений или недозревших частей.

чем полезна слива для организма человека
Выбирать нужно плоды, выращенные в естественных условиях, а не теплицах. Не стоит приобретать слишком мягкие сливы, покрытые тонкой кожурой.

Как сохранить сливы круглый год?

Важно знать не только, чем полезна слива для организма человека, но и как сохранить ее круглый год, чтобы в плодах осталось максимальное количество витаминов. Чтобы использовать сливы на протяжении всего года, плоды можно высушить. Для этого тщательно вымытые фрукты нужно предварительно подержать в кипятке примерно минуту, охладить, а затем просушить в духовке.

При правильно проведенной сушке из плодов не будет выделяться сок, и они станут более плотными. Кроме того, сливы можно консервировать, замораживать, делать различные варенья и джемы.

Противопоказания при употреблении слив

Важно знать не только, чем полезны сливы, но и какие есть противопоказания применения этого продукта. Чрезмерное употребление слив представляет особую опасность даже для здорового человека. Зачастую отмечается наличие диареи, возникновение изжоги, повышение кислотности в желудке. Как правило, вред этого плода для организма обусловлен чрезмерным его потреблением.

За один раз недопустимо потреблять более 6 крупных плодов. Соблюдая это простое правило, можно избежать возникновения побочных эффектов. Особенно осторожно нужно потреблять сливу при наличии таких заболеваний, как:

  • сахарный диабет;
  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • воспалительных заболеваниях мышц и суставов;
  • индивидуальная непереносимость;
  • во время грудного вскармливания.

чем полезна слива для беременных
Много свежих слив есть нельзя, так как это приводит к расстройствам кишечника, а также возникновению болезненных ощущений в области желудка. Детям до 3 лет запрещено потреблять этот фрукт в свежем виде. Педиатры рекомендуют добавлять только незначительное количество сливового пюре в каши и творожки.

Зная, чем полезны сливы, можно добиться очень хороших результатов при проведении лечения и профилактики различных заболеваний.