Валерий Рашкин - депутат Госдумы: биография, личная жизнь, политическая карьера

0
0

В статье поговорим о мужчине, который является российским политиком и довольно известным публичным человеком. Мы рассмотрим историю его карьеры, поговорим об идеях, которые он предлагал, а также познакомился с его семьей.

Первое знакомство

Валерий Рашкин появился на свет в 1955 году, 14 марта. Он родился в Калининградской области, а именно - селе Жилино. Семья у него была простая: мать работала дояркой, а отец – трактористом.

В 1977 году молодой человек успешно заканчивает Саратовский политехнический институт. Здесь он обучался на факультете приборостроения и электронной техники, получил образование по специальности «инженер-электромеханик». В 1991 году мужчина окончил Поволжский социально-политический институт, в котором получил специальность «политология».

Начиная с 1977 года, то есть сразу после окончания учебного заведения, парень работал в ПО «Корпус». Компания занималась производством систем стабилизации для управления космической и ракетной техникой. Герой нашей статьи работал там инженером-технологом, а позже занимал должность главного диспетчера и даже начальника бюро по сборочному производству. В 1983 году мужчина вступает в ряды КПСС и больше из партии не выходит. С 1988 по 1990 год работал секретарем в партийном комитете.

валерий рашкин

Карьера политика

В 1990 году Рашкин Валерий Фёдорович стал депутатом Саратовского городского Совета нардепов. Эту должность он занимал до 1993 года. Далее свою жизнь связал Валерий Рашкин с КПРФ (стал главой Саратовского комитета). В следующем году его избрали депутатом областной думы, где он позже работал заместителем председателя. В 1996 году он был доверенным лицом Г. Зюганова. С 1997 по 1999 года был помощником депутата Госдумы РФ.

Позже Валерий Рашкин – депутат Госдумы третьего созыва. Он по голосам значительно опередил своего соперника В. Мальцева. С 2000 года являлся членом комитета Госдумы РФ по вопросам строительства, промышленности и научных технологий. Позже занимал должности в комитете по делам семьи и молодежи.

В 2003 году депутат Госдумы Валерий Рашкин был выбран кандидатом на пост губернатора Саратовской области. Однако через некоторая время областная избирательная комиссия доказала, что более 3 тысяч собранных подписей были недействительными, и отказала Валерию в регистрации.

рашкин валерий федорович

Валерий Рашкин, биографию которого мы рассматриваем, времени зря не терял. В период с 2003 по 2004 года он работал секретарём ЦК КПРФ по кадровой работе.

Также мужчина стал депутатом Госдумы четвёртого созыва, оставив позади хоккеиста В. Третьяка. Занимался вопросами использования избирательного законодательства.

В 2007 году его выбрали депутатом Госдумы пятого созыва. После этого он еще становился депутатом в Саратовской областной думе, но вскоре лично отказался от мандата. Зимой 2008 года Рашкин уже был членом комитета по арбитражному, уголовному, гражданскому и процессуальному законодательству.

В 2010 году было распущено бюро городского комитете КПРФ, в результате чего в 2013 году герой нашей стати был избран заместителем председателя ЦК КПРФ.

В 2011 году Рашкин Валерий Федорович опять выбирается депутатом в Госдуме шестого созыва. Через он его приглашают на должность первого зама председателя по вопросам национальности.

Осенью 2016 года Рашкин – депутат Госдумы шестого созыва. Кроме этого, мужчина предлагал свою кандидатуру в Люблинском одномандатном округе, однако там он проиграл. По сей день член фракции КПРФ.

валерий рашкин депутат госдумы

Обвинения

В 2000 году имя Валерия Рашкина громко прогремело в высших кругах власти, так как он обвинял многих чиновников, в том числе от партии «Единая Россия», в том, что они поголовные коррупционеры. Чтобы доказать свою правоту, мужчина подготовил доклад и направил множество запросов в Генеральную прокуратуру, где просил о проверки легальности финансовой деятельности В. Володина – зама председателя Госдумы.

В итоге проведённого расследования оказалось, что мнение Рашкина не подтвердилось, реальных улик не было найдено. В 2006 году на месяц мужчине запретили выступать публично на пленарных заседаниях, а после обвинили в том, что он наговаривает на членов фракции «Единая Россия». Осенью Октябрьский суд Саратова постановил, что Рашкин должен выплатить штраф за клевету.

валерий рашкин кпрф

Список Рашкина

Валерий Рашкин, политическую карьеру которого мы рассматриваем, довольно теневая фигура. В 2014 году он публично выступил с тем, что Госдума полностью коррумпирована. Также он застерег депутатов от того, что происходило в Украине на Майдане, когда люди взбунтовались и вышли против власти. Он заявил, что реальные сведения о своих доходах, имуществе и ценных бумагах предоставили только 40 депутатов, остальные же продолжают упорно скрывать эту информацию. Когда Сергей Нарышкин – председатель Госдумы – попросил мужчину предоставить реальные доказательства того, о чём он говорит, Валерий Рашкин принес ему список депутатов, которые владеют собственностью за рубежом. Кстати, эта информация находится в открытом доступе. Нарышкин посчитал это глупостью и призвал Валерия Федоровича извиниться, но тот сказал, что по сути владение банковскими счетами за границей запрещено законом, а значит извиняться не за что. Осенью 2014 году комиссией Госдумы было вынесено предупреждение «о недопустимости необоснованных обвинений».

Экстремизм

Зимой депутаты из Саратовской Госдумы отправили определенные документы в правоохранительные органы для того, чтобы те привлеки мужчину к уголовной ответственности за призывы к экстремизму. В ходе следствия было доказано, что нет причин для возбуждения уголовного дела. Г. Зюганов критически отнесся к выражениям Валерия, но не сказал, что не поддерживает его.

рашкин валерий биография

Позже мужчина получил предупреждение от Генеральной прокуратуры. Оно касалось слов, произнесенных Валерием Рашкиным на митинге, где он говорил, что власть должна свой позор перед народом смыть кровью, и прямо призывал людей к революции. Ленинский суд Саратова постановил, что Рашкин должен выплатить 1 млн рублей В. Володину за моральный ущерб.

Законопроекты

Находясь у власти, мужчина не только окружал себя скандалами, но и пытался внести свой вклад в развитие законодательной системы. Так, он предложил законопроект в 2014 году, который касался введения запрета госслужащим или членам и семей иметь недвижимость за границей. Мерой наказания политик предложил использовать освобождение от должности.

Украина

Зимой 2015 года политик вошел в список, который включают людей, причастных к дестабилизации ситуации в Украине. Этот список создает ЕС. Тем, кто попадет под санкции, запрещают въезжать на территорию ЕС. Также блокируются активы людей на территории ЕС. Кстати, перед этим политик появился в секционном списке Украины.

Медведев

Уже в который раз Валерий Рашкин выступил публично и слишком резко. Он заявил, что лично потребует у Д. Медведева отчет о работе Фонда борьбы с коррупцией. Когда весной 2017 года Дмитрий Медведев выступал в Госдуме по вопросам коррупции и работы Фонда, Рашкину не дали выступить. Как писали тогда в газетах, приказ не давать слова Рашкину напрямую исходил от людей из администрации Президента.

Весной Следственный комитет РФ таки дал Валерию ответ, в котором заявил, что на данный момент нет основания для каких-либо действий, а также нет ничего, чтобы входило в компетенцию Следственного комитета. Таким образом, гневное обращение Рашкина было перенаправлено в Генпрокуратуру.

валерий рашкин красная крыша

Валерий Рашкин: «Красная крыша»

Документальный фильм «Красная крыша» о Валерии Рашкине и его деятельности был показан на телеканале НТВ. В фильме рассказывается о том, какие связи депутат Госдумы имеет с авторитетными «братками». Также в ленте раскрываются попытки того, как обычные бизнесмены выбивают себе места в Госдуме при помощи В. Рашкина. Было доказано, что среди помощников мужчины есть люди, состоявшие в криминальных группировках.

Рассказывается о том, что в Саратове в 90-е годы активно действовала преступная группировка, лидером которой был Игорь Чикунов. Он погиб, но его банда продолжала существовать. Через некоторое время бизнес был легализован и авторитеты попытались пробиться в политику.

Подтверждаются факты очевидно. Один из активов преступной группировки, а конкретно концерн «Астек-С» принадлежит А. Ерусланову, который был доверенным лицом Чикунова. Так вот, в фильме показываются документы, где указано, что уже несколько лет А. Ерусланов является помощником депутата Валерия Рашкина. По мнению журналистов, двое мужчин не только деловые партнеры, но и хорошие друзья. Известно, что ранее концерн «Астек-С» перечислял крупные суммы денег в фонд В. Рашкина.

валерий рашкин личная жизнь

Валерий Рашкин: личная жизнь

Мужчина женат на Рашкиной Наталье, которая родилась в 1952 году. Известно, что женщина работает в детском саду психологом. В браке у пары родилось 2 детей: Владимир и Андрей. Владимир родился в 1979 году. На данный момент является выпускником Саратовского государственного технического университета. Андрей появился на свет в 1982 году. Парень тоже обучался в Саратовском государственном техническом университете и успешно его окончил. Известно, что он работает главным инженером в телекомпании RT. По состоянию на 2015 год декларированный доход Валерия Рашкина был чуть меньше 5 млн рублей, а доход его жены за год составил 100 тысяч рублей.

Подводя итоги статьи, скажем о том, что судить не нам. Есть определённые факты, но кто может гарантировать их истинность? Политика – очень запутанная сфера, которая имеет множество тайн. Надо смотреть в первую очередь на поступки человека, а не на то, что о нем пишут.