Декоративное растение хебе: уход, размножение, особенности и отзывы

0
0

Среди огромного разнообразия садовых и комнатных культур особое место занимают такие растения, которые ценятся не столько за их цветы, сколько за декоративную листву. Такие представители флоры всегда привлекательны и желанны в запаснике любого ландшафтного дизайнера. Одним из них является хебе – декоративное растение, широко распространенное в Австралии, Южной Америке и Новой Зеландии. Это кустарник из семейства подорожниковых, о существовании которого знают далеко не все. Сто сорок разновидностей насчитывает хебе.

Хебе растение в открытом грунте размножение

Описание

Уход, размножение, особенности выращивания данного растения – все это представлено в данной статье. Эта декоративная культура настолько разнообразна, что описать внешний вид всех ее представителей просто невозможно. Некоторые бросаются в глаза своими овальными нежно-зелеными листьями, густо растущими на многочисленных побегах, а другие больше напоминают вереск, самшит и даже можжевельник. Размер кустиков этой культуры варьируется от двадцати до шестидесяти сантиметров, хотя на родине растение хебе может достигать аж семи метров. Цветет оно с мая до июля белыми, синими или фиолетовыми бутонами.

Просто великолепно выглядит в групповой посадке растение хебе. В открытом грунте размножение культуры самопроизвольно происходит достаточно трудно. И хотя растение считается теплолюбивым и пригодным в первую очередь для выращивания в закрытых помещениях или оранжереях, тем не менее, судя по отзывам, оно неплохо приживается и в садах в южных регионах нашей страны.

Растение хебе

Уход

Выращивать этого заморского гостя несложно, ему требуется минимальный уход. Растение хебе, размножение которого сводится к нескольким достаточно простым правилам, не привередливо к составу грунта, поэтому оно отлично растет даже на бедной почве. Основное требование - чтобы земля была не глинистой.

В весенний и летний периоды растение хебе, выращиваемое в закрытом помещении, предпочитает умеренный режим - в пределах двадцати градусов тепла. Зимой же, в период покоя, его нужно выносить в светлое, но прохладное место, где температура колеблется от плюс пяти до семи градусов. Более теплого воздуха следует избегать, поскольку в противном случае культура начнет сбрасывать листья и перестанет цвести.

Освещение растение хебе любит яркое: даже прямые лучи солнца пойдут ему только на пользу, хотя и в легком притенении оно будет чувствовать себя достаточно комфортно. Правда, в этом случае побеги будут вытянутыми, а цветение – не пышным. Хебе, полив которому требуется обильный и, главное, регулярный, нуждается также и в частом опрыскивании, которое весной и летом нужно проводить каждый день.

Те, кто выращивает культуру в открытом грунте, должны еще до наступления зимних холодов позаботиться о ее надежном укрытии.

Хебе декоративное растение

Пересадка

Менять место хебе нужно ежегодно. Пересадку лучше осуществлять ранней весной, еще до начала цветения. Для этого нужно осторожно вытащить из грунта вместе с земляным комом кустик, следя за тем, чтобы не повредить корни, и поместить на новое место в гораздо больший по размеру горшок. Новый грунт должен содержать торф, песок и немного древесного угля, а на дне емкости нужен слой керамзита.

Размножение

Получить новый молодой кустик можно, только используя способ черенкования. Вырастить с помощью семян, судя по отзывам, весьма затруднительно. Это одна из особенностей, которым характеризуется растение хебе. В открытом грунте высадка семенного материала не дает желаемых результатов из-за малого процента всхожести.

Черенки нужно брать от растения старше трех лет. Веточки следует нарезать с верхушки стебля так, чтобы их длина была больше десяти сантиметров. Затем черенки высаживаются в емкости с песком и торфом и укрываются полиэтиленом или пластиковой бутылкой. Для укоренения температура почвы должна колебаться от двадцати до двадцати пяти градусов. После появления корней полиэтилен или бутылку нужно снять. Через две-три недели молодое растение хебе нужно поместить в новую тару с дренажным слоем и грунтом из равных частей торфа, листовой или дерновой почвы и песка. Спустя месяц необходимо сделать прищипку на верхушке побега для ветвления.

Хебе полив

Удобрения

Как и любое другое декоративное растение, хебе тоже нуждается в подкормке. Удобрять кустики следует два раза в месяц, используя комплексные готовые составы, предназначенные для цветущих культур. Подкормку производят в период вегетации - с марта по октябрь. В выбранном удобрении содержание калия и фосфора должно быть больше азота. И еще одно: очень важно, чтобы в составе подкормки были бор и цинк, способствующие цветению.

Полив

В летний период увлажнение почвы должно быть обильным. При этом важно не допускать заливания субстрата. В осенний и зимний периоды полив хебе зависит от комнатной температуры: чем она будет ниже, тем реже следует подавать влагу. Сигналом для увлажнения является высыхание верхнего слоя почвы в вазоне. При выращивании в открытом грунте зимой полив полностью прекращается.

Влажность воздуха в помещении должна быть высокой, в противном случае растение хебе может начать сбрасывать листву. Лучше всего опрыскивать крону теплой водой. Когда температура в помещении поднимается выше двадцати шести градусов, необходимо дополнительное увлажнение и воздуха, и листьев.

Растение хебе уход и размножение

Обрезка

Когда растение хебе заканчивает цвести, опытные цветоводы советуют подрезать его побеги. Этот период приходится на начало осеннего сезона. Если обрезку растения, особенно растущего в открытом грунте как элемент групповой посадки, долго не проводить, то очень скоро кустик может потерять свою декоративность.

Особенности выращивания

Очень часто хебе встречается на участках как достойная составляющая ландшафтного дизайна. Однако следует учитывать, что для выращивания в открытом грунте подходят далеко не все сорта хебе. В садах наиболее часто культивируются такие сорта, как Хебе Красивая, Ракейнская, Толстолистная, Субальпийская, Лакированная и некоторые другие зимостойкие виды.

Если у растения начинается сброс листвы, то это означает, что был или залив почвы, или же резкое снижение температуры. А если куст начинает вянуть и терять свою декоративность после обильного цветения, то ему, наоборот, нужна дополнительная влага.

Хебе описание уход размножение

Отзывы

Многие из тех, кто уже знаком с хебе, называют этого представителя флоры уникальным и, главное, беспроблемным вечнозеленым обитателем садов. Замечательному красивому растению, судя по отзывам, нужно только тепло и защита от морозов. В остальном кустарник будет гарантированно доставлять только радость.

Лучше всего помещать его в открытый грунт весной. Как свидетельствуют отзывы, в садах лучше всего растет гибридная Хебе Андерсона. Длительный период цветения этой культуры превращает участок в настоящий райский уголок.