Список книг для детей 3-4 лет: что почитать ребенку?

0
0

Книгу малышам можно читать десятки раз подряд, и они с удовольствием будут слушать ее. Но даже самые любимые из них порой просто надоедают. И тогда родители задаются вопросом: «Какие книги читать детям 3-4 лет?» Разумеется, все малыши разные. Одним из них больше нравятся книги про животных, другие уже в таком возрасте с удовольствием знакомятся с детскими энциклопедиями. Есть же детки, предпочитающие просто рассматривать картинки. Однако существует список книг для детей 3-4 лет, в котором находятся произведения, любимые всеми без всякого исключения.

Как малыши воспринимают чтение?

Каким будет список книг для детей 3-4 лет, зависит от следующего:

- как часто малыш проводит время с мамой и папой;
- насколько полезны для ребенка совместные занятия с родителями;
- насколько мамы и папы сумели привить своему чаду любовь к чтению и книгам.

Ситуации при этом бывают самыми разными. Различной может быть и степень готовности малыша к совместному чтению. Для родителей важно не проводить аналогии между свои чадом и другими детками. Ведь, например, соседский мальчик такого же возраста уже может с удовольствием слушать «Буратино», а их ребенок - даже не интересоваться «Репкой». Всегда стоит помнить о том, что темпы развития у детей разные, и в этом нет ничего страшного.

развивающие книги для детей 3 4 лет
Однако это вовсе не означает того, что мамы и папы должны просто ждать, когда же их чадо само пожелает слушать книги. Необходимо заниматься с малышом, начав с веселых сказок и коротких стишков. Основная цель при этом должна состоять не в навязывании определенного объема произведений. Ребенку необходимо привить интерес к чтению.

Нужны ли книги малышу?

Сегодня, в век бурного развития техники, многие родители задаются вопросом: «Зачем читать ребенку?» Разумеется, практически в каждой современной семье имеется телевизор и компьютер, которые «выдают» развивающие программы. Однако все это просто невозможно сравнить с книгой, прочитанной родителями.

какие книги для детей 3 4 лет

И на это есть несколько причин:

1. Воспитательная. При чтении книги родители акцентируют внимание малыша на тех моментах, которые важны для воспитания именно их чада.

2. Общение с близкими людьми. Во время чтения происходит формирование отношения маленького человека к окружающему миру. Кроме того, при этом он обучается общению с другими людьми.

3. Становление эмоциональной сферы. В процессе чтения у малыша возникает определенная реакция на интонации, появляющиеся в голосе родителя. Это помогает формировать у ребенка чувство сопереживания и благородство. Он начинает воспринимать мир на более высоком чувственном уровне.

4. Развитие грамотной речи, фантазии, а также расширение кругозора.

Советы психологов

Какой может быть составлен список книг для детей 3-4 лет? Специалисты утверждают, что каждый ребенок индивидуален. Именно поэтому и книги все дети воспринимают по-разному. Однако психологи дают родителям несколько полезных советов, позволяющих сделать совместное чтение более продуктивным и приятным:

1. При чтении книг важно уделить особое внимание жестам, мимике и интонациям. Ведь в этом возрасте детям не столько нужны написанные авторами сюжеты, сколько переживания и действия персонажей. При этом малыши учатся правильно реагировать на возникающие жизненные ситуации.

2. Четко выделять в сказке положительных и отрицательных героев, а также совершаемые ими хорошие и плохие поступки. Детки такого возраста делят весь мир на белое и черное. Чтение сказок родителями позволит малышу научиться правильно себя вести и разбираться в жизни.

3. Важным элементом развивающего процесса являются стихи. Они способствуют становлению речи и расширению словарного запаса детей.

Каким может быть составлен список книг для детей 3-4 лет? Родителям стоит иметь в виду, что далеко не вся литература, стоящая на полках магазина, подойдет малышу. При выборе книги стоит обращать внимание на то, несет ли она моральную нагрузку и есть ли в ней поучающий подтекст. Но лучше всего остановить свой выбор на уже опробованных годами и замечательно зарекомендовавших себя произведениях. Рассмотрим рейтинг книг для детей 3-4 лет, в него войдет следующее:

  • «Жили-были…».

  • «Сказки малышам».

  • Книга сказок автора В. Сутеева.

  • «7 лучших сказок малышам» К. Чуковского.

  • «Котенок по имени Гав и другие сказки», М. Пляцковский, Г. Остер.

  • «Аленушкины сказки» Д. Мамина-Сибиряка и некоторые другие произведения.

«Жили-были…» - сборник, в который вошли русские народные сказки

Список, в котором находятся самые интересные книги для детей 3-4 лет, начинается именно с него. Это красочная чудесная книга, которая обязательно понравится детям. В сборник, помимо пятнадцати самых любимых детьми народных сказок, включены потешки и народные загадки, скороговорки и песенки.

список книг для детей 3 4 лет
Благодаря чтению этой книги ребенок быстрее познает окружающий мир. Помогают ему в этом отношения между сказочными героями русского фольклора. При этом мир малыша становится красочнее и понятнее, справедливее и добрее.

«Сказки малышам» В. Бианки

Очень часто лучшие книги для детей 3-4 лет - это те, в которых рассказывается о животных. Именно поэтому многим малышам по нраву приходятся сказки и рассказы В. Бианки. Они не только интересны, но и весьма познавательны. При чтении этой книги ребенок получает много интересной информации о животных и о природе. Он начинает называть по именам озерных, полевых и лесных обитателей. Кроме того, сказки, написанные Бианки, учат малышей добру, а также дружить и приходить на помощь в трудной ситуации. После их прослушивания малыши начинают более внимательно и бережно относиться к животным и растениям.

Книга сказок автора В. Сутеева

Вряд ли можно найти такого человека, который не был бы знаком с этой уникальной подборкой. Весь объем книги разбит на 3 раздела:

1. В. Сутеев как художник и автор. Сюда включены его сказки и сказки-картинки, написанные, а также проиллюстрированные им.
2. По написанным В. Сутеевым сценариям.
3. Иллюстрации В. Сутеева к сказкам М. Пляцковского, К. Чуковского и И. Кипниса.

Тем, кто ставит своей целью приобрести книги для развития детей 3-4 лет, непременно стоит включить в список литературы произведения Владимира Сутеева. Его рассказы вряд ли смогут оставить кого-либо равнодушным. Они веселые, яркие и при этом весьма поучительные. Сказочные повести этого настоящего детского волшебника написаны доступным и простым языком. Даже малыши понимают заложенную в произведениях мораль.

«7 лучших сказок малышам» К. Чуковского

Уже одно только имя автора говорит о многом. Ведь очень хорошо подходят многие его книги для чтения детям 3-4 лет. В этом издании находятся самые известные сказки, написанные автором, произведения которого читали не одному подрастающему поколению. Книга имеет большой формат. Она красочно и хорошо оформлена. В ней находятся занимательные и яркие иллюстрации. Маленьким читателям книга Корнея Чуковского обязательно придется по вкусу.

«Котенок по имени Гав и другие сказки», М. Пляцковский, Г. Остер

Какие книги для детей 3-4 лет будут им особенно интересны? Те, главными персонажами которых являются герои любимых ими мультфильмов. Например, котенок, которого зовут Гав. Многие малыши любят этот мультфильм и будут с удовольствием слушать про него.

В книге объединены сказки сразу двух авторов. Первая из них – про маленького котенка, которого зовут Гав, написанная Г. Остером. Вторая сказка - М. Пляцковского с иллюстрациями к ней В. Сутеева. Рисунки в книге не похожи на те образы, которые созданы в мультфильме. Однако подборку этих сказок детки очень любят.

«Аленушкины сказки» Д. Мамина-Сибиряка

Эта книжка для самых маленьких будет не только интересна, но и поучительна для малышей. В сказочных историях Д. Мамина-Сибиряка оживают и начинают весело общаться между собой игрушки, животные и растения. Деткам нравятся такие забавные персонажи, как Ерш Ершович, Мохнатый Миша, Комар Комарович, Воробей Воробеич и многие другие.

 какие книги читать детям 3 4 лет

Эти фантастические герои увлекают малышей в свой чудесный мир, уча их при этом таким хорошим человеческим качествам, как справедливость и трудолюбие, дружеские отношения и добродетель. Кроме этого, персонажи «Аленушкиных сказок» помогают деткам получить сведения о природе, а также наблюдать за событиями, происходящими в жизни.

Автор раскрывает перед своими юными читателями весь мир, вкладывая в каждую из рассказанных им историй свой уральский характер и благородство.

«Паровозик из Ромашково», Г. Цыферов

Эту сказку относят к классике детской литературы. В ней ребята знакомятся с маленьким Паровозиком, который возил своих пассажиров на станцию Ромашково. Он был необычным, так как всегда и всюду опаздывал, давая каждый раз начальнику слово, что это было в последний раз. По дороге между станциями Паровозик мог остановиться, чтобы полюбоваться жеребеночком, послушать пение соловья, насладиться запахом рощи или посмотреть на закат. Пассажиры, сначала возмущавшиеся задержкой в пути, также начинали любоваться природой. В результате Паровозик привез их в Ромашково на 3 дня позже. Но при этом никто не ругал его. Взрослые дяди и тети благодарили за поездку. При этом они говорили о том, что если бы не Паровозик, то можно было бы опоздать на всю весну, лето, и даже на всю жизнь.

обучающие книги для детей 3 4 лет
Автор показывает своей сказкой, что многие люди постоянно спешат. Они бегут на работу и после нее домой, не обращая никакого внимания на ту красоту, которая их окружает. Малыши начинают понимать, что надо радоваться жизни, в которой можно найти много хорошего даже при плохой погоде.

Помимо этой сказки в книге можно найти и другие произведения писателя. Это короткие, но очень добрые истории, которые содержат в себе много поучительных моментов. Их прослушивание может навести малышей на некоторые размышления, а также окажет помощь в освоении такого пока незнакомого, но интересного для них мира.

Сказки, входящие в эту хорошо оформленную и красочную книгу, научат детей быть добрыми, а также верить в то, что они сами могут сотворить чудо. Малыши начинают понимать, что нужно думать перед тем, как сделать что-нибудь, дружить и отдыхать с пользой.

Буквы в этой книжке большие, а рассказы короткие. Именно поэтому «Паровозик из Ромашково» пригодится ребенку для самостоятельного чтения.

«Школа семи гномов»

Родители стремятся приобрести и развивающие книги для детей 3-4 лет. Их необходимость для малышей подтверждена и многими педагогами. Они считают, что с детьми необходимо заниматься с самого раннего возраста, что будет способствовать их развитию. Именно поэтому большую популярность на сегодняшний день имеют различные развивающие игрушки и, разумеется, книги. На полках магазинов родители могут найти множество литературы данного направления. Однако не так-то и просто подобрать хорошие развивающие книги для детей 3-4 лет.

рейтинг книг для детей 3 4 лет
Большой популярностью у родителей и педагогов пользуется серия пособий «Семь гномов». Она состоит из 7 комплектов, каждый из которых предназначен для одного года жизни дошкольника. При разработке серии были учтены современные стандарты образования, что позволяет деткам получить соответствующие их возрасту всесторонние знания. В пособии много цветных иллюстраций, вкладышей с наклейками и карточками, заданий для малышей, а также рекомендаций для взрослых.

Книги «Школа семи гномов» для деток трех и четырех лет посвящены различным темам. Но при этом каждая из них направлена на развитие определенного навыка и умения, а также личностного качества ребенка. Изучение изложенного в пособии материала позволяет дошкольникам увеличить запас слов, раскрыть творческий потенциал личности и ближе познакомиться с окружающим их миром.

«Чудесные наклейки»

Эта целая серия книг, выпущенная издательством «Мозаика Синтез», помогает малышу трех и четырех лет выполнять задания в игровой форме. Ведь маленьким детям бывает весьма сложно отвечать на поставленные вопросы так, как это принято в школе.

«Чудесные наклейки» - это прекрасные обучающие книги для детей 3-4 лет. В них находятся забавные иллюстрации, к которым прилагаются многоразовые наклейки. Украшать предложенные рисунки становится для малыша занятием не только интересным, но и полезным. Ребенок знакомится с буквами и учится читать. Кроме этого, у него развивается воображение, мелкая моторика пальцев рук, а также координация движений. Эти книги помогают малышу быстрее познать окружающий мир, положительно влияют на интеллектуальное и речевое развитие, учат находить решения и принимать их.

«Букварь» Н. С. Жуковой

Это еще одна развивающая книга, которая заслуживает внимания родителей и педагогов. Ведь взрослые понимают, что уже не за горами то время, когда малыш подрастет и пойдет в школу. Уже в три-четыре года его нужно постепенно начинать готовить к столь важному этапу его жизни. И в этом поможет «Букварь», написанный кандидатом педагогических наук, логопедом более чем с тридцатилетним стажем Надеждой Сергеевной Жуковой.

книги для развития детей 3 4 лет
Это широко известный и популярный учебник, знакомый уже нескольким поколениям детей. При его написании автор прекрасно совместила свою методику с мерами, позволяющими предупредить возникновение у детей ошибок при письме.
Книга не содержит моментов игры. В ней ничто не отвлекает внимание детей от занятий. Пособие рассчитано не только на изучение букв, но и на быстрое обучение детей-дошкольников чтению. Внизу страниц для родителей и педагогов даются методические рекомендации, позволяющие сделать занятие более эффективным.