Как выбрать ручку для первоклассника?

0
0

В процессе сборов первоклассника в школу родители волнуются (как-никак первый раз в первый класс) и стараются не упустить ни одной мелочи: тетради в клетку и косую линию, обложки, дневник, линейка, пластилин, цветные карандаши, краски. Голова кругом. Еще не забыть ручку, даже две. Вдруг потеряет…

ручка для первоклассника

Тема для беседы

О ручке и поговорим. Казалось бы, темы для беседы особо и нет. Обычная шариковая ручка. Главное, чтоб писала. И без клякс. Желательно, тонко. И чтоб не царапала бумагу. И не скользила. Вот… Требований к столь заурядному предмету - масса. Не меньше и ассортимент ручек, предлагаемый магазинами канцтоваров. Просто глаза разбегаются. Обычные, яркие, с декором и без, дешевые, дорогие. В общем, на любой вкус и кошелек. Это сегодня.

А как было в прошлом?

Несколько веков назад дети пользовались перьевыми ручками. Причем взяты перья были у настоящих птиц, чаще всего гусей, реже – воронов, павлинов. Будущий предмет письма сначала очищался в раскаленном песке, затем его под определенным углом обрезали, после чего затачивали. Именно от правильности выполнения двух последних манипуляций зависело качество письма.

какие ручки для первоклассников

Такие принадлежности писали только при определенном наклоне и нажиме, что изначально способствовало формированию навыков правильного письма. Конечно, не все сразу получалось красиво, так как при чуть большем нажиме либо неправильном наклоне на листе появлялась клякса. Но при большом старании и терпении выработанный учеником того времени почерк для сегодняшнего школьника стал бы эталоном.

Мир изменился. Пишущие принадлежности тоже. На школьном рынке они представлены в огромном многообразии. Каждый потребитель всегда найдет вариант по душе.

шариковые ручки для первоклассников

А что можно порекомендовать первоклассникам? Какие ручки будут для них наиболее оптимальными в процессе обучения письму?

Основные критерии выбора

Какую ручку выбрать для первоклассника? В первую очередь родителям следует ориентироваться на такие факторы, как:

  • Форма корпуса. Самыми эргономичными считаются модели изделий, имеющие три грани.
  • Нескользящая вставка. Делая первые шаги в освоении науки письма, ребенок очень старается, у него от напряжения потеют пальчики, поэтому ручка в месте удержания должна быть оснащена элементом, не позволяющим пальцам соскальзывать вниз.
  • Мягкость письма. В стремлении научиться писать ученик прилагает максимум усилий. Ручка для первоклассника не должна оставлять след от нажима.
  • Цвет пасты и толщина линии при письме. Как правило, цветовая гамма варьируется от голубых до темно-фиолетовых оттенков. Стандартная толщина линии составляет 0,5-1,5 мм.

Несколько дельных советов

Наиболее распространенный вариант, используемый в начальной школе, - шариковые ручки. Для первоклассников они привычны, многие дети с их помощью навыки письма осваивали еще в дошкольном учреждении. Поэтому родителям рекомендуется остановиться именно на этом варианте. В процессе выбора столь важного предмета для письма помогут несколько советов:

  • Ручка для первоклассника не должна быть длинной. Рекомендуемая длина – 13 см.
  • Предпочтение желательно отдавать предмету с трехгранной формой зоны обхвата,
  • Качественный нетоксичный пластик, соответствующий экологическим нормам – наиболее оптимальный материал, из которого должна быть изготовлена ручка.
  • Наличие резиновой вставки в корпусе, необходимой для того, чтобы пальчики первоклассника не соскальзывали. В продаже имеются специальные силиконовые насадки на ручку, оснащенные направляющими желобками, в которые удобно ложатся пальчики ребенка.

лучшие ручки для первоклассников

  • В процессе письма ручка должна оставлять тонкий ровный след, писать мягко, без приложения усилий. Не мазать, ведь аккуратная тетрадь для первоклассника является предметом гордости.
  • Ручка должна иметь средние размеры. Тонкий и толстый корпус неудобны в обхвате, поэтому даже при всем старании ребенку будет тяжело выработать красивый почерк.

К слову, сегодня в магазинах продаются специальные ручки для первоклассников, которые при неправильном наклоне перестают писать. Данная хитрость помогает сформировать у ребенка хороший почерк.

На что обратить внимание?

Если ученик – левша? Тогда родители могут побеспокоиться о приобретении специальной ручки, разработанной с учетом письма левой рукой. Какие ручки лучше для первоклассника, конечно же, решают родители, но в любом случае не стоит покупать пишущие предметы, имеющие массивную, сложную форму либо украшенные декоративными элементами, оснащенные мелкими деталями. Внешняя красота такого изделия будет только мешать в процессе письма.

какую ручку выбрать для первоклассника

Что касается стоимости, лучше выбрать золотую середину: не покупать самые дешевые варианты, но и не переплачивать за дорогой бренд. Ключевой критерий выбора – удобство в пользовании. На уроках ребенку лучше иметь в пенале две ручки – основную и запасную. При большем их количестве малыш будет задаваться вопросом: какую выбрать? А это потеря времени.

В процессе выбора ручки для первоклассника родители помимо основных характеристик предмета обращают внимание на то, кто его произвел. Представим краткий обзор наиболее востребованных торговых марок.

Обзор шариковых ручек. Stabilo

Stabilo. Ручка для первоклассника от немецкого производителя имеет трехгранный корпус, оснащена резиновой вставкой с овальными прорезями, способствующими правильному расположению пальчиков ученика. В процессе письма нажим почти не требуется, так как такие ручки пишут мягко и очень удобны в пользовании. Из минусов стоит отметить не слишком тонкую, легко размазывающуюся линию и темноватые чернила. Стоит такая письменная принадлежность от Stabilo примерно 70-130 рублей.

ручка для первоклассника stabilo

Наиболее оптимальной для первоклассника считается модель Stabilo Liner 808 F, предотвращающая усталость руки и повышающая скорость письма. Выпускается в двух вариациях: для левшей (L) и правшей (R).

Что предлагают японцы?

Pilot. Японская компания, пишущие принадлежности которой пользуются популярностью во всем мире. Ручки выпускаются в различных моделях, все они имеют круглый корпус, оснащены резиновыми вставками. Радует высокое качество чернил. Линия при письме тонкая, аккуратная, практически не размазывается. Цена на изделия от Pilot достаточно высокая. Самые простые модели продаются от 50 руб. за штуку, варианты с набором самых оптимальных для первоклассника характеристик обойдутся около 200 рублей.

какие ручки лучше для первоклассника

Компания «Пилот» также производит ручки «пиши-стирай», приобретающие все большую популярность среди школьников. Отличие от обычных моделей в наличии ластика, которым можно замазать написанное. Из недостатков такой ручки стоит упомянуть не слишком равномерную, обильную подачу чернил, их бледный, акварельный цвет и моментальное, в течение 3-5 секунд высыхание. К тому же хватает ее ненадолго, чернила быстро заканчиваются.

Канцелярия от BIC

BIC. Французская компания производит продукцию высокого качества. В частности, лучшие ручки для первоклассников – продукт именно этого производителя. Пишут под любым наклоном, не царапают бумагу, имеют прозрачный корпус, позволяющий контролировать уровень чернил. В колпачке имеется отверстие, сделанное с целью уменьшения риска удушения при проглатывании. Ручка шестигранная, легко ложится в руку. Не мажет, не течет. Недорого стоит, примерно 20 руб.

Характеристика отечественного продукта

Erich Krause. Российский бренд канцтоваров, продукция которого производится большей частью в Юго-Восточной Азии. Немецкое название в наименовании взято как подтверждение качества продукции, ведь многие отечественные потребители считают немецкие товары самыми надежными. Ассортимент шариковых ручек от данного поставщика достаточно широк, цены – средние. Самый бюджетный вариант стоит 15-20 рублей, не имеет резиновой накладки против скольжения пальцев, что компенсируется ребристостью пластикового корпуса в этом месте. Цвет чернил соответствует окрасу колпачка. В процессе письма приходится немного прилагать усилий для нажима.

Это интересно

Шариковую ручку:

  • Используют 92 % жителей планеты Земля.
  • В самом начале ее производства продавали по 12 долларов за штуку. Причем спрос на данное изделие был неимоверный.
  • Многие коллекционируют. В самой внушительной коллекции насчитывается около 160000 экземпляров. Данный факт зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса. Обладательница такой коллекции – немка Анжелика Унверхау.
  • Продают во всем мире со скоростью 125 штук в секунду.
  • Многие любят грызть. Данное обстоятельство не является дурным тоном, а указывает на интенсивность мыслительного процесса.

ручка для первоклассника

Ну, и в завершение дельный совет первокласснику:

Хочешь буквы ты писать,

а не закорючки?

Правильно учись держать

в своей ручке ручку!