Базы отдыха в Удмуртии: обзор, описание, отзывы. Отдых и рыбалка в Удмуртии

0
0

Удмуртская республика очень хорошо развита в плане самодеятельного или самобытного туризма. Здесь очень мало агентств, реализующих путевки, но базы отдыха имеются в достаточном количестве. В последние годы экологический и сельский туризм приобрел массовый характер. Другие путешествия совершаются с промысловыми целями (рыбалка, охота), познавательными и историко-культурными. Среди всех баз отдыха в Удмуртии сложно выбрать одну, наиболее лучшую, поэтому в этой статье будут рассмотрены самые популярные из них.

Удмуртия - родниковый край

На западе Среднего Урала, где находится республика, много возвышенностей и низменностей, водоёмов. Основные реки - Кама и Вятка. Если посмотреть на эту местность с высоты птичьего полёта, то открывается картина невероятной красоты. Холмы и горы перемежаются с равнинными участками, поросшими елями, березами, осинами, дубами. Многочисленные минеральные источники проливают свою живительную влагу на луга и поля.

База отдыха в Удмуртии

Здесь внутриконтинентальный климат. Это означает, что есть четкая смена всех четырёх времён года. Теплое и очень комфортное лето плавно переходит в расцветающую всеми красками прохладную и дождливую осень. В конце ноября - начале декабря снег прячет увядающую природу под свой покров, чтобы в начале марта вновь побежали ручьи по тайге, красавицы Кама и Вятка наполнились живительной водой, набухли почки на деревьях и защебетали птицы.

Виды туризма в регионе

В крупных городах республики (Ижевск, Кабарка, Воткинск, Сарапул) и старинных поселениях (Узей-Тукля, Шаркан, Можга и др.) большим спросом пользуется культурно-исторические, паломнические поездки с целью осмотра величественных храмовых комплексов, архитектурных сооружений и других интересных мест.

Промысловые виды туризма можно назвать одними из самых основных в республике. Воткинское водохранилище, реки Кама, Вятка и их притоки являются объектами рыбалки. На территории Удмуртии находятся два вида тайги: Сибирская и Уральская, богатые зверем и дичью. Для охотников здесь настоящее раздолье: можно пойти на лисицу, волка. Водятся в диких и не тронутых человеком лесах горностаи, куницы, барсуки, разнообразные птицы (тетерева, куропатки, рябчики, глухари).

Пляжный отдых возможен только летом на берегах рек или водохранилища. Любители поплавать на рафтах, катерах, лодках находят интересные места на водоёмах для сплавов и прогулок. Многие приобретают конные экскурсии, занимаются горнолыжным и спелеотуризмом.

Благодаря наличию в крае большого количества минеральных источников, на некоторых базах отдыха в Удмуртии можно пройти курс оздоровления. Грязелечебницы и санатории пользуются большим спросом не только у местного населения, сюда приезжают из Пермской и Кировской областей и других ближних регионов.

Где находятся самые популярные базы отдыха в Удмуртии?

Большинство туристических комплексов расположено на берегах Камы, Вятки, Воткинского водохранилища. Здесь отдыхающие могут сопровождать комфортное размещение с пляжным, водным отдыхом.

Возле столицы республики, Ижевска, стоят такие б/о, как "Лель", "Чекерил". Постояльцам предлагается сочетать активный отдых, спортивно-развлекательный, культурно-досуговый.

Вторым по популярности объектом туризма является Воткинский район, где интерес вызывает не только главный город, но и широко известное водохранилище. На этой местности мы остановимся более подробно дальше. Другими местами расположения баз отдыха яляются Глазов, Сарапул, Дулесово, Болгуры, Забегаево, Бородули. Куда бы вы ни отправились, везде вас встретят радушно и гостеприимно, дорогому гостю предложат все самое лучшее.

Базы отдыха на Воткинском водохранилище

Акватория, построенная на Каме, имеет площадь больше 1000 км2 и максимальную глубину 28 м. Территориально водохранилище относится в Пермскому краю и Удмуртской республике. Здесь развиты водные виды туризма, рыбалка, пляжный отдых.

На многочисленных базах отдыха отдыхающим предлагается комфортное размещение, достаточно большой спектр услуг. Очень востребованы туристами в этой местности сплавы по рекам, рыболовные туры. Берега водоема окружены красивыми лесами. Здесь приятно совершить конную или велосипедную прогулку, просто погулять, подышать чистым воздухом, почувствовать единение с природой.

"Раздолье"

Эта круглогодичная база отдыха в Удмуртии позиционируется как спортивный комплекс. Находится она на берегу водохранилища, до г. Чайковского всего 5 км. Большая часть территории лежит в лесном массиве. Здесь чистый воздух, комфортабельные средства размещения и высококлассный сервис. Многие команды сюда приезжают на спортивные сборы, чтобы в экологически чистой обстановке набраться сил, потренироваться.

База отдыха Раздолье

Условия размещения представлены на базе отдыха "Раздолье" экономичными вариантами (летние домики), а также более удобными и благоустроенными коттеджами, гостиничным комплексом и мини-отелем. В комплексе работает детский лагерь скаутов, в котором можно оставить ребенка на летнюю смену. Ребята занимаются спортом, ходят в походы, учатся ставить палатки и разжигать костры от одной спички.

Для качественного и полноценного питания спортсменов оборудован отличный ресторан. Отдыхающие могут также воспользоваться барами, в которых имеется неплохой ассортимент прохладительных и алкогольных напитков, лёгких закусок, изумительных десертов.

Для любителей активного отдыха и профессионалов на базе отдыха "Раздолье" есть футбольное поле, волейбольная, баскетбольная и пейнтбольная площадка, плавательный бассейн почти олимпийских размеров. На свежем воздухе можно позаниматься на силовых тренажерах, пострелять в пневматическом тире. На берегу созданы условия для дайвинга, катания на катамаранах и лодках. После приятных нагрузок можно расслабиться в бане или посмотреть захватывающий фильм в летнем кинотеатре.

Зимой гости катаются на лыжах и коньках, приезжают праздновать новогодние и рождественские праздники. В любое время года здесь всегда найдется интересное занятие.

"Рябинушка"

Комплекс находится недалеко от Дулесово. На базе отдыха "Рябинушка" можно отдохнуть душой и телом: рядом живописный берег Камы, сказочные деревянные брусовые строения, аккуратные беседки и мангальные площадки, настоящие русские бани. Для желающих заняться спортом есть площадка и бильярдная комната. Работает прокат, есть автостоянка.

База отдыха Рябинушка

Здесь отдыхающим предлагают экономичный вариант проживания в летних домиках, часть которых благоустроенная, в другой - санитарная зона предусмотрена на прилегающей территории. Для более комфортного размещения предлагается забронировать номер в коттедже. Постояльцы питаются в шатре-ресторане. Изысканные кушанья подходят не только для будничной трапезы, но и для банкета.

Рядом находится горнолыжный курорт "Нечкино", клиенты базы отдыха "Рябинушка" могут пользоваться его услугами.

"Жемчужина"

Чтобы добраться до комплекса, нужно отъехать от Ижевска на 70 км. Здесь на красивом берегу Камы, поросшем величественными соснами, стоит база отдыха "Жемчужина" (Удмуртия). Для проживания отдыхающих построены милые домики в русском стиле, которые оборудованы всем необходимым для комфортного проживания. На небольшой кухне можно готовить незатейливые блюда, а вечером на веранде собраться веселой и дружной компанией и пожарить шашлык.

База отдыха Жемчужина Удмуртия

В теплую погоду можно купаться в бассейне или пойти на берег реки, где оборудован хороший пляж. В прокате имеется большой выбор техники для зимнего и летнего активного отдыха: снегоходы, катамараны, квадроциклы, скутеры. Судя по отзывам, многие туристы остались довольны отдыхом на базе.

"Чайка"

Еще один вариант приятного времяпровождения - комплекс, расположенный в районе Сарапула. Круглогодичная база отдыха "Чайка" в Удмуртии отличается большой территорией на берегу Камы с массой интереснейших развлечений. В отзывах довольные клиенты описывают просторный бассейн, вокруг которого находится много лежаков для загара. Многие семьи приезжают сюда с детками, которые с удовольствием катаются в хорошую погоду на водных горках. Если прохладно, малыши играют на закрытой площадке в помещении. На оборудованном пляже предлагается катание на водных лыжах и "банане" за катером, гидроциклах, лодках.

База отдыха Чайка Удмуртия

На территории есть русская баня и финская сауна, зоны для приготовления шашлыка. Разместиться гости могут в удобных домиках, некоторые из них оборудованы кухней. По вечерам на б/о проводятся зажигательные дискотеки. Сюда возвращаются снова и снова, рекомендуют туристический комплекс своим друзьям и близким.

"Золотой якорь"

Замечательный вариант для семейного отдыха. На базе отдыха "Золотой якорь" в Удмуртии будет хорошо и взрослым и детям. Судя по отзывам, размещение в комплексе очень комфортное и приемлемое по цене. Можно выбрать двух- или трёхразовое питание в столовой, дополнительно перекусить или выпить напитки можно в баре. Для маленьких посетителей оборудовано специальное детское кафе.

Золотой якорь база отдыха Удмуртия

На берегу Камы работает прокат, в котором можно взять катамараны, гидроциклы. На территории б/о есть просторные спортивные площадки для игры в волейбол или баскетбол. В уютном кинозале показывают интересные фильмы, а в вечернее время устраиваются дискотеки на пляже или на территории комплекса.

"Лель"

Это место получило широкую известность, благодаря замечательным корпоративным праздникам. Во многих отзывах люди описывают персонал базы отдыха "Лель" как креативный, отзывчивый, высококвалифицированный, понимающий. Торжества проходят в банкетном зале, который может вместить около 50 гостей. Большая часть развлечений проводится на свежем воздухе (в теплое время года).

Комплекс находится на берегу водохранилища между Чайковским и Воткинском. На огромной территории (больше 10 га) может разместиться много отдыхающих в домиках экономкласса и повышенной комфортности. Туристы скрашивают досуг на песчано-галечном пляже, удят рыбу, занимаются спортом на площадках, парятся в бане, играют в бильярд.

Б/о для рыболовов

Такие комплексы находятся на берегу Камы или Воткинского водохранилища. Оба водоема считаются очень благоприятными в промысловом отношении. На многих базах отдыха с рыбалкой в Удмуртии создают искусственные пруды. В таких местах повезет даже неумелому новичку. Большинство подобных комплексов предлагает прокат снастей, техники (катера, лодки), а также услуги егеря. В подобных рыболовных турах гостей отвозят в "клёвое" место, проводят ликбез: учат правильно насаживать наживу, забрасывать удочку, снимать улов. Потом на базе самую крупную рыбу могут запечь по фирменному рецепту.

Базы отдыха с рыбалкой в Удмуртии

Перечислим самые популярные базы по отзывам, на которых хорошая рыбалка. Б/о "Байзукино" предлагает достаточно суровые условия проживания в летних домиках. Здесь имеется зарыбленный пруд, в котором удят карпа весом 2 кг, пятисотграммовых карасей, окуня, уклейку. Подобное место находится в Глазовском районе на хуторе Горлице (тоже есть пруд).

Отличная рыбалка бывает на базе "Камские дали", хорошо идет окунь и судак. Проживание предлагается достаточно комфортное, можно попариться в бане, пожарить шашлык. Такие комплексы пользуются популярностью у семей с детьми. Папы могут заниматься ловлей, а дети, если не хотят присоединяться к рыбалке, проводят время с мамами на пляже или на детских площадках.

Самое профессиональное в отношении рыболовного промысла место - клуб "Командор", расположенный в районе Быргынды. Здесь есть прокат снастей и техники, разные виды размещения от палатки до гостевого благоустроенного дома. Судя по отзывам, на базе ловят отличного судака, окуня, щуку.

Отзывы и мнения туристов

Самые востребованные базы отдыха в Удмуртии - с бассейнами. На них можно отдыхать в то время, когда вода на водохранилище или Каме еще не прогрелась. Большое значение уделяется средствам размещения, качеству питания, спектру оказываемых услуг. По единому мнению, персонал на большинстве б/о Удмуртии очень гостеприимный и радушный, внимательный и отзывчивый. Прекрасная природа этих мест способствует полноценному отдыху.