Язвочка на языке у детей: причины возникновения и методы лечения

0
0

Слизистая оболочка рта всё время взаимодействует с различными раздражителями внешней среды, включая также и неблагоприятные факторы. В некоторых случаях организм реагирует на такое раздражение, и в результате у ребёнка появляется язва – место эрозии и воспаления. Такие язвочки обычно обнаруживаются на языке, дёснах или нёбе. Их всегда сопровождают болезненные неприятные ощущения, зуд, приём пищи становится настоящей пыткой, особенно горячей, сладкой или солёной. Поскольку у появления язвочки на языке у ребенка причины довольно разнообразны, их терапия проводится тоже непросто.

у ребенка на языке язвочки фото

Причины возникновения язвочек

Стоматит может выступать как симптом разного рода заболеваний. Патологический процесс порой проявляется не только в ротовой полости, иногда может даже распространиться на органы пищеварения и пищевод. Кроме того, язвочки на языке могут свидетельствовать о довольно серьёзных болезнях, которые требуют наблюдения и диагностики квалифицированного специалиста. Наиболее вероятными причинами появления язвочки на языке у детей становятся инфекции (поражения вирусного, грибкового либо бактериального характера), аллергические реакции, травмы механического типа, снижение иммунитета, пульпит, кариес, иные заболевания.

Афтозный стоматит

Подобная разновидность стоматита может быть не только у детей, но и у взрослых. Заболевание проявляется в виде язвочек на языке, имеющих округлую форму, размер их – от одного миллиметра. Они довольно сильно беспокоят ребёнка и становятся причиной его плохого самочувствия. Если попытаться убрать афты, находящаяся под ними слизистая оболочка языка станет кровоточить. Выявить с точностью причины их появления невозможно. Лечение язвочки на языке у ребенка (фото представлено ниже) будет рассмотрено.

язвочка на языке у детей
Данная форма стоматита развивается из-за таких факторов, как наследственная предрасположенность; различные нарушения питания, в частности нехватка витаминов В9 и В12, железа, аскорбиновой кислоты; стрессы; реакция на гигиенические средства (например, на зубную пасту); аллергия пищевого характера. Если болезнь протекает легко, то продолжается она не больше десяти дней, и афты после этого без следа исчезают. При тяжёлых формах воспалительный процесс длится примерно два месяца. Язвочки, которые долго не заживают, оставляют на слизистой языка рубцы. Кроме того, у данного заболевания имеется предрасположенность к хроническому протеканию, которое характеризуется периодами его обострения и ремиссии.

Чем еще могут быть у ребенка на языке язвочки (фото также представлено)?

Кандидозный стоматит

Кандидозный стоматит, или молочница, - это такое заболевание, которое появляется из-за грибков разновидности Candida. Оно чаще всего проявляется у маленьких детей. Часто провоцирует появление язвочки употребление разного рода антибактериальных препаратов. У детей, имеющих сниженный иммунитет, чаще всего обостряются инфекции. Главным отличием кандидозного стоматита являются язвочки разного размера, которые появляются как на языке, так и на слизистой полости рта. При этом они покрыты свойственным заболеванию белым налётом, который очень трудно снимается. Если удалить налёт, то на языке останутся кровоточащие ранки. Также отмечается сильный зуд. Во время кульминации заболевания у детей наблюдается отсутствие аппетита, плохой сон и беспокойное поведение. Пропадают эти признаки только тогда, когда язвочки на языке у детей полностью исчезнут.

у ребенка на языке белые язвочки

Герпетический стоматит

Причиной, вызывающей герпетический стоматит, становится вирус простого герпеса. Сопровождается данное заболевание появлением на слизистой рта и языка маленьких пузырьков с прозрачным содержимым, которые располагаются группировками. Они довольно быстро разрушаются и в итоге становятся достаточно болезненными язвами. Температура тела также может повыситься, а заживление язв подобного рода осуществляется в течение двух недель.

Язвочка на языке у детей может быть аллергией.

Аллергический стоматит

Аллергический стоматит характеризуется появлением на языке язвочек и красных пятен, которые соединяются между собой. Очень часто наряду с данными симптомами наблюдаются также отёки кожи лица и губ. Если аллерген будет устранён, то через несколько дней исчезнут и все признаки стоматита данного типа. Аллергию могут вызвать такие причины: употребление продуктов, которые не переносятся ребёнком; использование предметов гигиены, например зубной пасты с добавлением ароматизаторов; лекарственные средства местного применения; пломбы, зубные протезы и брекеты.

язвочка на языке у ребенка лечение

Когда нужно бить тревогу при стоматите?

Многие родители, увидев язвочки на языке своего ребёнка, не сразу обращаются к врачу, а пытаются избавиться от этого заболевания в домашних условиях, что зачастую приносит отрицательные плоды. При наличии лёгкой формы воспаления оно обычно продолжается не больше десяти дней и довольно хорошо лечится. Однако бывают такие ситуации, когда самолечение только повредит. Нужно при первой же возможности обратиться к специалисту, если у ребёнка возникнет хотя бы один из перечисленных ниже симптомов:

- появление язвочки сопровождается кожной сыпью;

- язвы превышают в диаметре один сантиметр;

- наряду со стоматитом наблюдается повышенная температура, доходящая до 38 градусов или выше;

- стоматит является реакцией на приём какого-либо лекарственного препарата;

- стоматит обостряется каждый месяц или чаще;

- прежде чем заживут старые язвы, появляются новые;

- заболевание продолжается дольше двадцати одного дня, и положительного эффекта от лечения не наблюдается.

язвочки на языке у ребенка причины

Если же язвочки появляются у ребёнка на первом году жизни, то к врачу следует обратиться незамедлительно. Что делать, когда у ребенка на языке белые язвочки?

Способы лечения

Чтобы выбрать метод лечения, нужно определить, какая форма заболевания присутствует у ребёнка. Назначает индивидуальную терапию врач после того, как проведёт осмотр пациента. Не стоит принимать самостоятельно различные противовирусные или антибактериальные средства. Чтобы немного облегчить состояние ребёнка в домашних условиях, можно воспользоваться такими методами.

- Полоскание раствором соды: для этого одна чайная ложка соды заливается ста пятьюдесятью миллилитрами кипячёной воды, а затем немного остужается. Необходимо полоскать рот тёплым раствором каждые три часа. Обрабатывать язык маленькому ребёнку следует ватным тампоном, предварительно смоченным в таком растворе.

- Гели, содержащие анестетики. При наличии язвочек не только на языке, но и на слизистой щёк и дёснах, можно купить в аптеке специальные гели, в которых присутствуют обезболивающие компоненты. Его нужно наносить каждые четыре часа на поражённые участки тонким слоем. Нельзя употреблять такие гели дольше пяти дней без контроля квалифицированного специалиста. Лечение язвочки на языке у ребенка должно быть комплексным.

язвочки на языке у ребенка фото лечение

Дополнительные методы лечения

Кроме общепринятых способов терапии стоматита у детей, есть также и специфические методы, которые определяются каждой конкретной формой воспаления.

Так, при герпетическом стоматите врач выпишет лекарственное средство, подавляющее активность вызвавшего заболевание вируса. Их главным действующим веществом будет ацикловир. У ребенка в год язвочки на языке появляются часто.

Если же стоматит имеет ангулярную природу (заеды), то ребёнку с большой долей вероятности выпишут такие препараты, которые восполнят недостаток железа в маленьком организме. Добиться этого посредством различных продуктов питания можно только в течение длительного периода (и даже не за один год). Продукты, содержащие железо (например, яблоки, мясо, орехи, фасоль) могут только поддерживать имеющийся в организме уровень железа. А повысить его могут только специальные лекарственные средства.

ребенку год язвочки на языке

При проявлении афтозного стоматита, который длится более пятнадцати дней, нужно повторно обратиться к врачу.

К сожалению, какой-то особой профилактики язвочки на языке у детей нет. Так, вызвать его может даже обыкновенная травма слизистой рта твёрдым куском пищи или игрушкой. Но стоит отметить, что при наличии у ребёнка стабильного и крепкого иммунитета шансов на развитие болезни гораздо меньше.