Бедренец-камнеломка: описание, лечебные свойства, применение в народной медицине

0
0

Бедренец-камнеломка (научное название бедренец камнеломковый) из семейства растений зонтичных. Это растение содержит большое количество эфирных масел, широко применяется в народной медицине. Оно способно излечить от многих видов заболеваний.

Лечебные свойства

Своими лечебными свойствами этот многолетник обязан особенному химическому составу, который, в свою очередь, предоставляет возможность укрепить иммунитет человека, избавляя его от плохого самочувствия. Но он настолько распространен в мире, что нередко его используют в кулинарии в виде пряности. Такие богатые и разносторонние свойства бедренца-камнеломки привлекают. Его собирают, заготавливают и применяют в медицинских целях в качестве жаропонижающего средства, отхаркивающего и пр.

бедренец камнеломка

Итак, рассмотрим биологическое описание этого растения.

Бедренец-камнеломка: описание

Бедренец представляет собой травянистое эфирномасличное многолетнее растение, у которого имеется разветвленный корень. Его диаметр составляет 2 см, а длина - примерно 20-25 см. У этого растения стебель тонкий и ребристый. При этом высота его составляет 55-60 см. Положение листьев у этих зонтичных растений приходится у корней, а также на стебле. Листья, расположенные сверху, без пластинок. А те, что находятся в середине стебля, разделены. Они имеют некую своеобразную форму в виде яйца, а края выглядят в виде зубчиков. Цветы его достаточно мелкого размера, светлого оттенка, образуют форму зонтов. В качестве плода выступает двусемянка, имеющая бурый цвет. Когда она созревает, то происходит распад её на полуплодики. Цветет растение, начиная с июня и заканчивая в августе. После этого периода созревают плоды.

Такой вид растения широко распространен в Крыму, Беларуси, Казахстане, на Урале, в некоторых частях Европы. Прорастает бедренец-камнеломка непосредственно возле дороги, а также в лесах, на поляне. Он не привередлив в отношении почвы.

зонтичные растения

Химический состав

Химический состав бедренца представлен в виде множества полезных свойств. Здесь следует отметить наличие дубильных компонентов, пимпилленина, бергаптена, сапонин, флавоноидов, смол, пектинов, ароматических составляющих, сахара, фенолов. Такой состав обеспечивает необыкновенные свойства растения, что положительно сказывается при его применении в лечебных целях.

В основном используется корень бедренец-камнеломки, а иногда и листья, стебли, цветки, плод. Самый распространенный вид применения этого растения – это отвары и настои из надземной части растения. Стоит особо отметить применение рассматриваемого сырья в народной медицине, способы его приготовления.

При приеме настоев из бедренца камнеломкового важно обращать внимание на условия подобной терапии. Ведь в случае передозировки возможны отрицательные результаты и нежелательные последствия. Применение его строго противопоказано людям с индивидуальной непереносимостью. Беременные женщины, а также кормящие грудью матери обязаны получить рекомендацию от доктора, прежде чем приступить к народному методу лечения.

бедренец камнеломка описание

Показания к приему

Что касается отваров, настоев из этих зонтичных растений, то они обладают целебными свойствами. подобное растение применяется в виде отхаркивающего, жаропонижающего, вяжущего, антисептического, потогонного, болеутоляющего, успокаивающего средства.

Камнеломку используют с целью лечения таких заболеваний, как ОРЗ, бронхит, коклюш, лихорадка, энтероколит, катара верхних дыхательных путей, почечнокаменная болезнь, запор, ревматизм, подагра, водянка, ангина, скарлатина. Отвары подобного растения способствуют расширению сосудов.

Онкология

Кроме того, бедренец оказывает противоопухолевое воздействие. Лекарства из него используются в онкологии. Цветки растения являются хорошим сырьем при лечении витилиго. Соцветия применяются для терапии боли в горле при ангине.

трава бедренец камнеломка

Отвары и настои из травы бедренец-камнеломки применяются в народной медицине для лечения мочекаменной болезни, болезни почек, и мочевого пузыря. Они являются противовоспалительным и отхаркивающим средством. Полезным считается сок камнеломки, так как хорошо успокаивает в случае нервного расстройства.

Какие части у растения используют?

Подчеркнем, что для приготовления лекарств используют корни и корневища бедренца-камнеломки. Заготовки делают осенью либо ранней весной. Это растение имеет некоторые категории химического состава, которые не растворяются в воде, к примеру, сапонин, дубильные компоненты. Для отвара используют молодые листья, а также применяют в кулинарии в виде соусов и пряности. Настои корня бедренца-камнеломки используют для лечения заболеваний дыхательных путей, пищеварительной системы, почек, а также при гастрита и т. д.

Прием лекарств из бедренца-камнеломки возможен только при соблюдении условий инструкции по применению. Больной не должен превышать дозировку. Это опасно. Передозировка способствует возникновению фото- и контактного дерматита.

Сок из корня бедренца-камнеломки защищает кожу лица человека от пигментных пятен. Для лечения отеков и водянки применяется спиртовая настойка. Для ее приготовления используют корень растения, спирт и воду.

бедренец камнеломка корень

Гинекология

Также популярно применение в гинекологии бедренец-камнеломки. Для отвара с целью спринцевания против хламидий используют 1 ст. л. травы бедренца, заливают кипятком (400 г), и оставляют настаивать 45 мин. Затем необходимо процедить отвар, остудить и осуществить спринцевание.

Рекомендации

В настоящее время очень много рецептов, относящихся к лечению заболеваний на основе бедренца. Мы рассмотрели некоторые из них. Однако прежде чем ими воспользоваться, следует в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом. Только врач сможет определить, насколько сложен воспалительный процесс, необходимо ли в зависимости от степени заболевания применение настоев и отваров.

Кроме того, цветки используются для придания аромата напиткам. Молодые листья применяют в кулинарии для изготовления салатов и супов, а также в виде приправ для изготовления колбасы. Бедренец заменяет тмин и анис. Он подходит для яичных блюд, сырных, рыбных, картофельных. Запах бедренца-камнеломки становится наиболее изысканным, если добавить лимонный сок.

бедренец камнеломка применение в гинекологии

В заключение

Таким образом, проанализировав лечебные свойства бедренец-камнеломки, его применение в народной медицине, важно отметить, что это растение обладает необыкновенными лечебными качествами от многих видов заболеваний. Для лечения изготавливают настои, отвары с использованием его корней, листьев, стебля. Вышеназванные способы лечения широко применимы в народной медицине с целью терапии мочекаменной болезни, болезни почек, и мочевого пузыря. Бедренец-камнеломка является противовоспалительным отхаркивающим, средством. Полезным является его сок, поскольку успокаивает в случае нервного переживания.

Следовательно, такое разнообразие полезных свойств растения обеспечивает и полноценную замену многих пряностей. Его добавление в блюда позволяет придать им тонкий аромат. Своими лечебными свойствами этот многолетник обязан особенному химическому составу и полезным веществам, которые, в свою очередь, предоставляют возможность укреплять иммунитет человека, избавляя его от недомоганий. Но, прежде чем обратиться к народным средствам лечения болезней, необходимо проконсультироваться со специалистом.