Средство для лечения аллергии "Супрастинекс" - отзывы, инструкция по применению и состав

0
0

Аллергия в последнее время все чаще диагностируется у населения. Это связано с загрязнением атмосферы, некачественным питанием, большим количеством химических средств вокруг.

Медикаменты, которые способствуют борьбе с аллергией, всегда должны находиться в аптечке. Ведь реакция может быть абсолютно непредсказуемая в отношении какого-либо возбудителя аллергии. Препаратом, способствующим лечению данного заболевания, является «Супрастинекс». Отзывы о лекарственном средстве чаще всего встречаются положительные.

супрастинекс отзывы

Чтобы лучше понять сущность и эффективность препарата, следует ознакомиться с его описанием, составом, свойствами, основными показаниями к применению, противопоказаниями, побочными эффектами, а также отзывами специалистов и пациентов, пользующихся данным медикаментом. Об этом будет сказано ниже. Кроме того, вопрос о том, можно ли использовать это средство в качестве лечения аллергических реакций для детей, актуален на сегодняшний день. Как правило, в основном его назначают для лечения взрослых, однако в исключительных случаях его можно принимать и детям. Поэтому далее будет также рассмотрены способы применения препарата для детей.

Описание и состав лекарства

Таблетки «Супрастинекс» (отзывы это подтверждают) покрыты плёночной оболочкой белого цвета. В составе их необходимо выделить левоцетиризина дигидрохлорид. Он обладает важными свойствами, способствующими предотвращению дальнейшего распространения заболевания. Далее среди дополнительных составляющих выделим:

  • целлюлозу кремниевую микрокристаллическую;
  • лактозы моногидрат;
  • гипролозу низкозамещённую;
  • магния стеарат.

супрастинекс отзывы для детей

Важно отметить, что этот препарат выпускается и в форме таблеток, и в виде капель. Капли для приёма внутрь тоже состоят из активного компонента левоцетиризина дигидрохлорида. Это подтверждает инструкция «Супрастинекса» и отзывы пациентов.

Многие врачи отмечают, что основной терапевтический эффект лекарства начинает появляться через 12-60 минут после принятия разовой дозы. Как правило, он действует на протяжении суток. Он обладает возможностью быстрого всасывания, а прием пищи не влияет на эффективность, однако может замедлить ее. Активное вещество взаимодействует с белками плазмы на 90 процентов.

Показания к применению

По отзывам «Супрастинекс» обладает противоаллергенным действием. К числу показаний к его применению относятся: ринит сезонный и круглогодичный, который проявляется в виде чихания, слезотечения, воспаления глазной оболочки и насморк. Также следует выделить сенную лихорадку, крапивницу разного происхождения, отек Квинке, дерматит и дерматоз, которые возникают в виде покраснений на коже, зуда. Иногда его выписывают для симптоматической терапии ОРВИ и отита. Однако препарат редко назначают для профилактических целей.

Противопоказания

Специалисты в отзывах к «Супрастинексу» указывают на следующие противопоказания, при наличии которых принимать препарат строго запрещено:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • детский возраст: до 6 лет запрещено принимать таблетки, до 2 лет – капли;
  • тяжёлая почечная недостаточность;
  • лактация, беременность;
  • непереносимость лактозы, наследственная форма дефицита лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы.

супрастинекс инструкция отзывы

Важно проявить осмотрительность и при лечении пожилых людей и пациентов, которые страдают хронической почечной недостаточностью. Об этом ниже.

Кроме того, врачи отмечают, что средство не всегда можно применять для лечения детей. Назначить его может только доктор, а самолечение, как правило, опасно для жизни и здоровья. Специалисты в обязательном порядке рекомендуют перед его применением ознакомиться с аннотацией к лекарству. Ведь там предусмотрено немало противопоказаний, основных показаний к применению, побочных действий, а также рассказывается о дозировке препарата и срок лечения конкретного заболевания.

Это подтверждают к препарату «Супрастинекс» инструкция по применению и отзывы.

В целом, к противопоказаниям относится и применение данного лекарства маленькими детьми. Как указывалось ранее, это средство противопоказано малышам до 2 лет даже в виде капель. Оно не используется для лечения детей, страдающих от повышенной чувствительности к компонентам из состава препарата. Врачи стараются не назначать такое лекарство в виде таблеток детям до 6-летнего возраста. Это объясняется тем, что в настоящее время пока нет достаточной информации о реакции организма на его применение. Чаще всего они выписывают капли для детей «Супрастинекс». Отзывы о них приведены ниже. Если же у человека имеется почечная недостаточность и непереносимость лактозы, то препарат заменяют на его аналог с другим составом.

супрастинекс капли отзывы

Побочные эффекты

Специалисты также утверждают, что при лечении названным препаратом могут появиться побочные эффекты, связанные с работой иммунной системы. Они влекут за собой разного рода аллергии, нарушения в нервной системе, в том числе вызывают сонливость, головную боль, повышенную утомляемость. Иногда встречаются случаи нарушения обмена веществ, функционирования органов дыхания, кишечника и т. д.

Дозировка

Многие специалисты назначают прием этого средства внутрь. Его следует принимать до приема пищи или во время еды. При этом рекомендуется употреблять таблетки или капли не чаще одного раза в день. Врачи советуют взрослым людям, в том числе и пожилого возраста, принимать по 1 таблетке или 20 капель в день. Максимальная дозировка составляет не более 5 мг «Супрастинекс».

Для детей (отзывы это подтверждают) от 6 лет предусматривается такая же доза препарата.

Малышам от 2-6 лет необходимо принимать средство в виде капель по 1,25 мг на 2 приёма в день, то есть 5 капель на один прием. Максимальная дозировка - 2,5 мг.

Люди, имеющие нарушения функций почек, принимают лекарство, учитывая свои индивидуальные особенности. Если у человека выявлены нарушения работы печени и почек, то тогда дозировку уменьшают. Тяжелые виды заболеваний - это противопоказание к приёму препарата.

супрастинекс инструкция по применению отзывы

Продолжительность курса лечения зависит от тяжести заболевания. Поэтому специалисты могут назначить период приема от 7 дней до 6 месяцев.

Передозировка

При передозировке таблетками или каплями «Супрастинекс» отзывы рекомендуют сразу же обратиться к врачу. Пациенты описывают, что она проявляется в виде сонливости, дети же, напротив, становятся чересчур активными. Хранить данный препарат необходимо в сухом месте, вдалеке от солнечных лучей и детей.

«Супрастинекс»: отзывы

В последнее время антигистаминные препараты используют гораздо чаще, чем раньше. Исходя из отзывов, такой медикамент принимается не всеми. Врачи также назначают разные препараты, в том числе «Фенистил».

По словам людей, которые использовали данное лекарство в каком-либо виде, его назначали им как дополнение для комплексного лечения инфекционно-воспалительных болезней при проявлении многочисленных аллергических симптомов. В основном среди отзывов встречаются положительные. Это говорит о том, что средство действительно эффективное. О появлении побочных действиях заявлено не было.

супрастинекс капли для детей отзывы

Отзывы специалистов рекомендуют принимать препарат или до приема пиши, или во время еды. Это помогает увеличить эффективность медикамента. Что касается капель, то их можно смешать с водой (но она должна быть теплой), строго следуя указаниям врача и инструкции по применению. Специалисты, предоставляя такие рекомендации, исходят из собственной практики. Это подтверждают к средству «Супрастинекс» инструкция по применению и отзывы.

Цена препарата

В виде таблеток препарат стоит около 300 рублей. Приобрести капли можно за 250-400 рублей. В каждой аптеке установлены разные ценовые категории на лекарства. Как правило, они зависимости от поставщика, который реализует товар.

Аналоги

Среди аналогов в аптеках представлены «Зиртек», «Ксизал», «Фенистил», «Эльцет», «Зодак».

Важно отметить, что в результате приема средства возникает позитивный результат. При сильной аллергической реакции лекарство уже с первого применения значительно облегчает состояние пациента. Через некоторое количество времени больному становится лучше. Средство назначается в составе комплексного лечения ЛОР-заболеваний. Некоторая часть пациентов не понимает, зачем это нужно. Доктора разъясняют, что внедрение этого препарата содействует снятию отека и с гортани, и носоглотки. Таким образом, симптомы заболеваний становятся менее выраженными, а другие лекарства выполняют свои основные функции в полном объеме.

Но встречаются также и отрицательные отзывы. Некоторые пациенты все же остались недовольны лечением данным препаратом. Они рассказывают о появлении побочных эффектов у детей, в том числе и сонливости. Больные отмечают, что после начала приема средства их состояние ухудшилось. Время от времени может возникать аллергическая реакция на некоторые компоненты состава.

супрастинекс инструкция по применению цена отзывы

В заключение

Таким образом, проанализировав актуальную тематику применения препарата «Супрастинекс», следует отметить, что прием данного лекарственного средства возможен лишь при строгом соблюдении инструкции, а также по назначению врача.

В случае ухудшения состояния, появлении аллергических реакций на теле, необходимо обращаться к специалисту для выявления возможных причин и последующего назначения лечения. Данное средство считается одним из самых популярных на сегодняшний день, люди очень часто используют его. Применять препарат можно только после консультации с лечащим врачом. Основываясь на отзывах специалистов и пациентов, можно сказать, что оно довольно эффективно, поэтому способствует предотвращению аллергии в кратчайшие сроки. Чаще всего его применяют в качестве дополнительного средства к основному курсу лечения. Чтобы не допустить развития недуга, обязательно обращайтесь к врачу на ранних этапах заболевания.