Славянский символ коловорот: описание и значение

0
0

Историческая ситуация на Руси является уникальной: многие столетия здесь процветали языческие верования, люди поклонялись Перуну, богу солнца Яриле, богине Макошь и другим древним божествам. Но насильно насаженное христианство и свержение языческих богов, которые в один миг были названы «неподходящими», заставило простых людей поклоняться им тайно или принять новую веру. Поэтому и получилась особенная религия, в которой в уникальном ансамбле переплелись традиции христианства, нередко переосмысленные простодушными жителями деревень, и старинные языческие верования в символы и образы. До наших дней дошел коловорот – славянский символ солнца, в магию которого верят до сих пор.

Коловорот - славянский символ

Что такое коловрат

Коловрат нередко именуется солнцеворотом. Этот символ олицетворяет собой бесконечное движение жизни, где одно явление сменяется другим. Интересно, что несколько левее от созвездия Большой Медведицы на звездном небе можно увидеть Свастику, яркое созвездие из 11 звезд, которого нет на современных картах. А коловрат своей формой сходен с расположением звезд в этом созвездии. Поэтому можно сказать, что славяне перенесли в символ свои знания о звездном небе. Значение коловорота отличается глубиной:

  • Коловорот – знак перемещения главного светила по своду небес, связанный с богами Сварогом (поэтому иногда можно встретить наименование «Сварга»), Даждьбогом и Хорсом.
  • Само слово происходит от «коло» - круг, солнце и «врат» - вращать, вращение.
  • Является символом годового вращения Земли вокруг Солнца, закономерной смены времен года, бесконечного движения, бесконечности космоса.
  • Совмещает в себе и 4 времени года, и 4 стихии, поэтому в структуре его насчитывается восемь лучей.

Коловрат - символ

Как видим, ничего общего с идеологией нацистов и свастикой этот древнейший символ не имеет. Коловорот – славянский символ оборота от плохого к хорошему, от заболевания к исцелению, от бедности к благополучию. Также именно этот древний знак является олицетворением славянских богов солнца.

Как выглядит настоящий славянский коловорот

Этот древнейший символ представляет собой упрощенное изображение солнца – круг правильной формы, из центра которого в стороны отходят луч. Их восемь. Каждый луч завершается наклоном посолонь или противосолонь - направо либо налево.

История

Коловрат, символ солнца, имеет длительную и интересную историю. Славяне, чья жизнь, события и праздники напрямую зависели от движения планеты вокруг солнца, использовали этот образ как символ вечного светила. В их понимании именно небесный огненный шар представлял собой средоточие жизни, плодородия и энергии. Поэтому символ солнца – круг с отходящими от него лучами – нашел широкую популярность в славянской мифологии и почитался как мужской знак силы и мужества, энергии и побед. Нередко он использовался в ведических обрядах.

Коловорот - знак

Наиболее часто среди славянских народов коловрат (символ мирового круговорота) использовали кривичи Смоленской земли и вятичи, но оберег этот можно найти на северо-западе и северо-востоке Руси. Временем появления считается период 11-13 вв. Первые найденные серебряные лунницы относятся к 10-11 вв. К 13 веку появляются обереги с крестом.

Коловарт и астрология

Ученые полагают, что изначально символ использовался для ориентации по звездному небу и помогал определить собственное положение:

  • Проведя воображаемую линию от созвездий Большой и Малой медведицы 22.12, 22.06 (зимнее и летнее солнцестояние соответственно), 21.03 или 23.09 (весеннее и осеннее равноденствие) ровно в полночь, можно увидеть элементы символа.
  • А если соединить на одной фотографии расположение звезд в эти дни, то получится коловорот полностью.

Этот факт поражает, учитывая то, что древние славяне не обладали какими-либо точными астрологическими приборами.

Коловорот -славянский символ: описание

Солярные знаки

Похожий на коловрат солнечный знак встречается у многих народов древности, но именно у славян он более распространен. Коловорот - славянский символ, описание которого было приведено выше – это один из самых мощных солярных знаков. Познакомимся с ними поближе. Прежде всего, солярные знаки представляют собой обереги, защищающие своего владельца. Солнечные символы использовались жителями Древней Руси для охраны жилища от негативной энергии и злых чар. Солнце при этом имело сразу несколько форм изображения – утреннее, в полдень, вечернее, а вместе они составляли триединое солнце. Существовали следующие солярные знаки:

  • Простой солярный символ – обычный круг.
  • На все четыре стороны – круг с четырьмя лучами внутри.
  • Шесть спиц – Громово колесо.
  • Восемь спиц.
  • Обилие спиц – многолучевой солярный символ. Спицы могли быть как прямыми, так и изогнутыми.
  • Художественный символ – круг с различными украшениями.

Солнце воспринималось древними славянами как олицетворение победы добра над злом, поэтому его символы и прменялись как охранительные талисманы. А славянский бог солнца пользовался особой любовью и уважением.

Солярные знаки

Оберег-коловрат наши далекие предки начинали носить с раннего детства, поэтому солярный символ нередко вырезался на люльке или колыбели. Это защищало малыша от злых чар и сглаза. Позднее подросший мальчик начинал носить амулет на шее или на одежде в форме вышивки. Нередко подобный талисман обладал магическим воздействием и использовался в жертвоприношениях и других тайных ритуалах.

Значение оберега для человека

Коловрат относится к числу сильнейших магических талисманов языческих славян. Древние люди наделяли его такой магической силой:

  • Как символ солнца, он не допускал в жизнь человека, который его носит, темные силы, защищал как тело, так и душу.
  • Наполнял жизнь своего носителя светом и теплом.

Что означает коловорот? В зависимости от внешнего вида древнейший символ имеет различное значение, основные вариации которого представлены в таблице.

Вариации знака и их значения

Вариант символа

Присущее ему значение

Четыре луча

Символ огня, оберег на все четыре стороны

Шесть лучей

Символ бога Перуна, Перуново колесо

Восемь лучей

Олицетворение мощи всех древних солярных божеств

Ладинец, лунница – оборотная сторона коловрата

Женский символ

Лучи, направленные по часовой стрелке

Оберег для мужчины

Лучи против часовой стрелки

Оберег для женщины

Нередко такие обереги носили сразу по несколько штук в ожерелье.

Мужской и женский талисманы

Лунницы носили представительницы слабого пола, причем во времена Древней Руси таким оберегом обладала практически каждая женщина. Как правило, мужские талисманы изготавливали из золота, бронзы, латуни (символ солнца), а женские – из серебра, металла луны.

Коловрат для мужчин обладает целым спектром магических действий:

  • помогает создать барьер для негативного воздействия злых чар;
  • предоставляет защиту высших сил;
  • дает мудрость для разрешения сложных жизненных проблем;
  • в древние времена оберегал на поле брани.

Ладинец или лунница, женский вариант символа коловрата, обладает своим воздействием:

  • защищает от сглаза и порчи;
  • помогает обрести гармонию в семейной жизни и супружеское счастье;
  • особенно эффективно защищает беременную женщину и ее малыша от злых сил.

Если же вписать Ладинец в Великий Круг, его сила возрастет в два раза.

Коловрат: современное использование

Материал для оберега

Интересно, что то, из чего сделан оберег, во многом определяло его магическую силу. В таблице представим взаимосвязь материала и мощи талисмана.

Взаимосвязь материала и магичексих свойств талисмана

Материал

Магическая мощь

Золото

Помогает вернут человеку жизненные силы и энергию, сделает более целеустремленным и решительным. Стабилизирует работу сердца и сосудов.

Серебро

Амулет из этого благородного металла является универсальным, защищает любого своего носителя от злых чар. Способен противостоять негативной энергетике, развить силу предчувствия.

Береза

Используется для женских оберегов, помогает женщине стать хорошей хозяйкой, замечательной супругой и матерью, защищает от болезней.

Дуб

Отличный амулет для мужчин, помогает защитить своего владельца от темных сил даже самой высокой мощи.

Бычьи кости

Питает человека положительной энергией, защищает от негатива. Если носить костяной оберег, можно заметить, что со временем его белая поверхность пожелтеет, а после приобретет прозрачность. Однако энергетический потенциал оберега при этом не уменьшается.

Льняная нить или кожаный шнурок

Используется для изготовления шнурка, на котором будет носится коловрат.

Коловорот - славянский символ языческой эпохи, поэтому он не будет сочетаться с христианской атрибутикой, такой как нательный крест или иконы.

Как носить оберег

Коловрат, символ солнца, можно носить несколькими способами:

  • Как вышивку на одежде (на груди либо плечах). Обычно вышивка эта делалась льняными нитками, без узлов на изнанке.
  • В форме украшения: кулона, подвески, кольца. Для их изготовления применялись натуральные металлы, золото или серебро.
  • Вышивался символ на стягах и знаменах, вызывая настоящую панику в стане врагов.
  • Помещались на оконные ставни и наличники.
  • Наносились на изделия гончарного промысла.

В последних двух случаях оберег защищал не только человека, но и его семью и дом.

Славянский бог солнца: символ

Потеря оберега

Поскольку этот символ солнца на Руси впитывает в себя негативную энергию, его утрата может означать лишь одно – талисман выполнил свою задачу, защитил своего владельца, вобрав в себя направленные на хозяина злые чары. И ушел, чтобы недобрая энергия не навредила носителю. Следует мысленно поблагодарить оберег и не искать его.

Подобное значение имеет и сломавшийся амулет. Поэтому следует сжечь деревянный оберег, а костяной – закопать в укромном месте. Это поможет уничтожить злые чары, которые солнцеворот в себя вобрал.

Современное использование символа

Современные люди верят в магическую силу оберега-коловорота, наделяя его следующими свойствами:

  • защита от сглаза и порчи;
  • избавление от проклятий и воздействия негативной энергии врагов и завистников;
  • сохранение здоровья;
  • помощь в постижении наук, получении мудрости.

Помимо этого, коловорот обеспечивает защиту и гармонию в семье, помогает найти выход в сложной жизненной ситуации, укрепляет тело и дух.

Славянский бог солнца

Столь широкий перечень магических свойств обусловил популярность древнего славянского символа в наши дни. Сейчас многие предпочитают не покупать готовое изделие, а изготовить его самостоятельно из дерева, металла или кожи. Лето – самое лучшее время для того, чтобы сделать оберег. Работать лучше днем, когда на небе светит солнце, оно поможет зарядить талисман необходимой энергетикой.

Коловорот – славянский символ солнца, который издревле наделялся магическими свойствами и использовался для защиты от злых чар и черной магии. Наши современники сохранили веру в мистическую силу талисмана и нередко используют его в качестве оберега.