Садовые деревья и кустарники: список, особенности ухода и отзывы

0
0

Если вы обладатель дачи или большого частного дома, то наверняка перед вами стоял вопрос о том, какие посадить деревья на садовом участке. Тогда эта статья именно для вас. Сегодня мы предоставим вам обзор на самые популярные садовые деревья и кустарники, а также дадим советы по уходу за ними. Итак, начнем с самых востребованных представителей флоры.

Классификация садовых деревьев и кустарников

Перед засаживанием участка теми или иными садовыми растениями стоит обозначить их цель. Традиционно существует два типа:

  1. Садовые плодовые деревья и кустарники.
  2. Садовые декоративные деревья и кустарники.

Если вы планируете использовать участок для получения урожая, то вам стоит сделать выбор в пользу первого типа. А второй вид подойдёт тем, для кого сад - место для отдыха и любования природой. В следующих разделах подробнее рассмотрим каждый тип садовых растений.

Плодовые деревья и кустарники

Итак, вы решили использовать все ресурсы участка для получения богатого и вкусного урожая. Тогда этот раздел именно для вас. Начнем с перечня наиболее популярных садовых деревьев:

садовые деревья

  • Яблоня. Практически на каждом участке можно встретить как минимум пару таких плодовых деревьев. А для того чтобы радоваться плодам практически круглый год, высадите 3 сорта яблонь - зимний, летний и осенний.
  • Груша. Сочные спелые плоды этого дерева обязательно должны быть на вашем участке. Ведь эти фрукты - кладезь незаменимых витаминов.
  • Вишня и черешня. Благодаря короткому сроку созревания и сочным мясистым ягодам это излюбленные культуры в нашей стране.
  • Персики и абрикосы. Особо любимые деревья в южных регионах нашей страны. Невероятно вкусное варенье, компоты и наливки - всё это можно приготовить из сочных и спелых плодов.
  • Слива. Традиционная культура на любом участке. Ягода, из которой можно приготовить варенье или заготовить её на зиму в виде сухофруктов.

Плодовые кустарники так же необходимы на участке, как и деревья. Обязательно разместите у себя красную, черную и белую смородину. Ведь можно использовать не только их ягоды, но и ароматные листья, богатые витамином С. Крыжовник, малина и барбарис также популярны среди садоводов практически в любом регионе. Чуть реже можно встреть кустарники ирги, кизила и жимолости.

Сочетание плодовых растений между собой

К засаживанию сада плодовыми культурами следует отнестись с особой ответственностью. Ведь важно не только выбрать сорт тех или иных деревьев, а также кустарников, но и учесть их комфортное размещение на участке. Очень часто неопытные садоводы, желая засадить землю большим количеством культур, совершенно не заботятся об их сочетании друг с другом. А ведь от рациональной посадки садовых деревьев напрямую зависит не только количество и качество собираемого урожая, но и здоровье садовых деревьев в целом.

Особое замечание можно сделать о дереве грецкого ореха. Если климат вашего региона позволяет выращивать это растение, то будьте готовы к тому, что для него необходимо выделить довольно большой участок. Из-за высокого содержания дубильных веществ в его листьях, почва на 18-20 м вокруг становится непригодной для выращивания каких-либо других деревьев и кустарников.

деревья на садовом участке

Не лучшими соседями будут абрикосы с вишней, а также персики с черешней. Несмотря на схожесть культур между собой, такие деревья не стоит высаживать на близком расстоянии друг от друга. Также вишня не терпит близкого расположения груши и яблок.

Высаживать кусты малины следует вдали от яблоневых и грушевых деревьев. Кусты боярышника не терпят соседства с вишней.

Довольно капризна груша. Кроме вишни, она также не соседствует с алычой, барбарисовым кустарником и малиной.

Уход за плодовыми деревьями и кустарниками

садовые деревья и кустарники
Как и любая плодоносящая культура, деревья и кустарники требуют своевременного и должного ухода. Одну их важнейших ролей в этом играет обрезка садовых деревьев. Именно благодаря ей удаётся не только сохранить надлежащий внешний вид растения, но и продлить его срок плодоношения. Аккуратно удаляя лишние ветви, можно добиться появления просветов, которые позволят солнечным лучам покрыть большее количество плодоносящих побегов. А это значит, что у вас повысится шанс получить богатый и здоровый урожай.

Удаление старых растений

Иногда, приобретая участок, на нём можно встретить старые, высохшие деревья и пни. В таком случае необходимо произвести полное освобождение участка путём спила садовых деревьев и выкорчевывания пней. На сегодняшний день существует немало организаций, которые могут облегчить ваш труд. Но при желании вы и сами можете очистить свой участок.

Как это сделать? Особых требований по очистке участка от негодных растений нет. Спиливать старое дерево необходимо как можно ниже - так будет легче удалить пень. А это просто необходимо. Удалять пни обязательно, так как они являются отличной средой для размножения грибковых заболеваний и вредителей.

Болезни садовых деревьев

обрезка садовых деревьев
Плодовые деревья довольно сильно подвержены различным заболеваниям. В этом разделе мы подскажем, как распознавать эти болезни, и дадим советы по борьбе с ними.

  • Ржавчина. Проявляется как многочисленные пятна коричневатого или бурого цвета на листьях и способствует раннему их опадению. Бороться с этим заболеванием можно путем незамедлительного удаления зараженных участков.
  • Цистоспороз. При этой болезни на дереве образовываются мелкие ранки, из которых сочится камедеобразная смола. Опасно это тем, что в таких местах очень быстро развиваются другие болезни. Поэтому необходимо своевременно удалять поражённые ветви и закрывать повреждения садовым варом.
  • Парша. Распространённое грибковое заболевание, поражающее как молодые побеги, так и созревшие плоды. Узнать эту болезнь можно по зеленовато-бурым пятнам, появляющимся на листьях и на плодах. Бороться с паршой довольно просто: тщательно перекапывайте землю вокруг дерева или куста, а также сжигайте листву в осенний период.
  • Мучнистая роса. Характеризуется белым мучнистым налетом на побегах, листьях и плодах. Существуют и другие признаки. При прогрессировании заболевания прекращается рост побегов, происходит засыхание и опадание листьев. Для борьбы с мучнистой росой производят опрыскивание кипятком или раствором кальцинированной соды.
  • Антракноз. Чаще всего заболевание проявляется при повышенной влажности и выглядит как коричневатые язвочки на стеблях и листьях. Прогрессируя, болезнь заставляет листья садовых деревьев скручиваться и опадать. Основным методом борьбы с заболеванием является своевременное обнаружение и немедленное уничтожение зараженных частей растения.

Декоративные деревья и кустарники

Для создания гармоничного вида территории вашего сада лучше всего обратиться за помощью к специалисту в этом вопросе - ландшафтному дизайнеру. Именно он подскажет оптимальное сочетание тех или иных деревьев и кустарников, которое подойдёт для вашего участка. В целом же высаживание декоративных растений сводится к акцентированию рельефа территории и созданию композиций, подчеркивающих все достоинства сада.

Особенности посадки декоративных растений

садовые плодовые деревья
Основным принципом ландшафтного дизайна является посадка по принципу ярусности. Это означает, что не стоит перемешивать деревья и кустарники в произвольном порядке, а необходимо высаживать их по высоте растений: от низкого до высокого или наоборот. Обязательно учитывается свето- и тенелюбивость растения. Также при создании композиции необходимо уделить внимание сезонности деревьев и кустарников. То есть каждая композиционная группа должна выполнять декоративные функции на протяжении всего сезона.

Популярные декоративные деревья и кустарники для сада

С каждым годом ассортимент этих растений невероятно быстро растет. Мы приведем перечень самых популярных и наименее прихотливых в уходе деревьев и кустарников, с помощью которых вы сможете украсить свой садовый участок.

посадка садовых деревьев

  • Спирея. Выносливое растение, покрывающееся белыми или пурпурными цветками в период цветения. Высота куста достигает полутора метров, диаметр - около метра. Единственное требование в уходе - своевременная обрезка.
  • Клён. Практически любой сорт клёна будет достойно выглядеть на территории вашего сада. Особенно красиво смотрится сочетание нескольких сортов этого дерева в одной композиции. Светолюбивое растение, не требующее обрезки, вырастает в высоту до 6 м и обладает кроной примерно такого же диаметра.
  • Форзиция. Невероятно красивый кустарник с золотистыми цветками и синими первоцветами. В высоту и диаметре это растение способно достигать трех метров. Форзиция светолюбива и неприхотлива в уходе. Главным требованием, как и у спиреи, является обрезка побегов.
  • Гибискус. Кустарник высотой и диаметром около двух метров, усыпанный благоухающими яркими цветами. Отлично подойдет как для создания композиций, так и для одиночной высадки. Гибискус любят за широчайшую цветовую гамму и разнообразие сортов. Единственным недостатком является слабая устойчивость к холоду.
  • Декоративная яблоня. От этого дерева не следует ждать большого урожая вкусных плодов. Ценно оно своим внешним видом. Особенно в период цветения, когда деревце полностью покрывается белыми, розовыми или красными цветками. Однако есть у этих сортов и свои недостатки. Декоративная яблоня подвержена таким заболеваниям, как парша и мучнистая роса.
    спил садовых деревьев
  • Белая акация. Солнцелюбивое и влаголюбивое растение завоевало свою популярность благодаря обильному цветению и потрясающему аромату цветков. В основном деревья вырастают до 25 м, но есть и более низкие сорта - высотой около 6 м.

Заключение

Сегодня мы познакомили вас с самыми популярными плодовыми и декоративными садовыми деревьями и кустарниками, а также рассказали, как правильно их сочетать. Поделились информацией о посадке и уходе за саженцами, а также особенностями удаления старых и непригодных растений.