Чай из зверобоя: польза и вред, свойства и особенности применения

0
0

К началу двадцать первого века отношение к народной медицине со стороны официальных научных кругов стало мягче. По крайней мере, уже никто не отрицает пользы от отдельных растений и их производных в виде растворов и настоек. Кажется, многие недуги, аллергические реакции, слабости организма можно ликвидировать приемом растений и без использования лекарств, которые настолько сильны, что сколько лечат, столько и калечат. Нужно всего-то лишь выпить чай и станет легче. Так ли это на самом деле?

Одно из таких лечебных растений – зверобой. Рассмотрим краткую характеристику чая из зверобоя. Пользу или вред он приносит? Мнения разделяются и очень значительно. Но, конечно, перед применением любого народного средства следует в обязательном порядке проконсультироваться с лечащим врачом. Если нет противопоказаний, то употреблять чай со зверобоем (польза и вред которого довольно противоречивы) или нет - личный выбор каждого.

Целебное растение

Полезные свойства зверобоя знали еще древние славяне. Растение было настолько целебно, что применялось против практически всех болезней. Широко его использовали и другие народы. Несмотря на наличие эффективной современной медицины, о лекарственном зверобое не забывают и сейчас – живительное растение широко и часто используется населением в традиционной и народной медицине.

чай из зверобоя польза и вред

Кроме того, целебные свойства зверобоя часто применяются при создании лекарственных препаратов. Хотя существуют и определенные негативные стороны. Необходимо отметить, что в чае из зверобоя и польза, и вред. Применение травяного чая должно быть строго ограничено.

Как выглядит зверобой?

Внешний вид зверобоя привлекателен. Это многолетнее коричневое травянистое растение с гроздьями ярко-желтых цветков. Высота обычно не превышает одного метра. Зверобой – это растение с мощной корневой системой. Трава сильно не пахнет, довольствуясь общей очередью опыляющих насекомых. На время зимы наземная часть отмирает и засыхает. С весной корневая структура оживает и дает жизнь новому ростку. За несколько недель стебель отрастает и примерно в июле зацветает и дает семена.

Химический состав

В привлекательных желтых цветках и мелких листьях зверобоя находится значительное количество полезных витаминов и различных минеральных веществ. Химические ингредиенты, находящиеся в растении, обусловливают его целебные свойства для применения в качестве медикамента. Различные витамины, эфирные масла, широко распространенные в современной косметике и фармацевтике, дубильные вещества, полезный каротин, холин и другие микро- и макроэлементы гарантируют результативную профилактику и избавление от многих недугов. Поэтому в чае из зверобоя польза и вред. Свойства его достаточно противоречивы. Перед применением желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

зверобой для женщин польза и вред

Чай из зверобоя

Польза и вред этого напитка налицо. Его приятный и немного терпкий вкус нравится многим и в летнюю жару, и в морозную зиму. Большая часть тех, кто применяет зверобой, пьют такой напиток только из-за вкусовых качеств, но такой подход недопустимый.

Правда, чай из зверобоя несет еще и много полезных качеств, способных вылечить и без лекарств. Можно не только попить чай из зверобоя. Польза зверобоя в другом виде тоже большая.

Качество и вкус живительного чая еще более усилятся, если добавить к сухой смеси немного листьев черной смородины с большой долей витамина С, малины с жаропонижающими качествами, вишни. Такой чай будет не только полезным, но и очень ароматным, вкусным напитком.

Полезные свойства

Говоря про чай из зверобоя (польза и вред нами будут рассмотрены), начнем с положительных моментов. Зверобой и чай из него могут:

  1. Прекратить диарею. Это недомогание иногда надоедливое, иногда постыдное, а может быть и смертельным, если диарея достигла крайних форм. Чтобы уменьшить приступ диареи, необходимо взять по столовой ложке обычного сушеного зверобоя и в качестве добавки такого же объема тысячелистника. Все заварить в горячей воде. Крепкий неразбавленный чай лучше принимать в начале дня на пустой желудок.
  2. Ликвидировать недержание мочи у детей в темное время суток. Для излечения достаточно незадолго до сна принимать 200 грамм чая из зверобоя.
  3. Привести в порядок нервную систему поможет напиток из зверобоя и мяты.
  4. Укрепить иммунитет можно путем регулярного употребления некрепкого чая из зверобоя и шиповника.

чай из зверобоя польза и вред применение

Полезные качества растения можно перечислять и далее, ведь его всегда принимали как эликсир от множеств болезней. Впрочем, в чае со зверобоем возможный вред тоже имеется.

Негативные последствия

Зверобой не так безобиден, как иногда кажется при перечислении позитивных качеств. Сразу же надо отметить, что результативность этого растения имеет и обратную сторону. Чай со зверобоем – это и польза, и вред. Медики предупреждают, что беспорядочное употребление народных средств на базе зверобоя может оказать большой вред организму. Существуют и конкретные негативные последствия.

Во-первых, зверобой уменьшает просвет кровеносных сосудов, из-за чего происходит рост артериального давления. Во-вторых, в случае передозировки напитки на основе зверобоя могут спровоцировать спазмы в животе, головную боль, нервную тошноту и рвоту, рост величины тестостерона в крови у большинства женщин. В-третьих, при продолжительном лечении может обнаружиться несильное токсическое воздействие на человеческий организм. Нельзя применять настои зверобоя вместе с другими препаратами, так как растение уменьшает их медикаментозный эффект. В-четвертых, медики жестко выступают против соединения лекарств и чаев на основе зверобоя с алкогольными напитками.

Противопоказания

Итак, чай из зверобоя несет и пользу, и вред для организма, принимать напиток нужно очень осторожно. Продолжим негативную часть. Чай на основе зверобоя ни под каким предлогом нельзя употреблять:

  • женщинам в положении и в период лактации;
  • при увеличении температуры тела;
  • людям с повышенной чувствительностью к солнечному излучению;
  • при индивидуальной непереносимости.

Все препараты, созданные с использованием зверобоя, надо принимать лишь после консультации и по рецепту врача.

чай из зверобоя польза и вред как заваривать

Зверобой для мужчин

Изложенный выше материал показывает, что причинами негативного и позитивного последствия, помимо индивидуальных особенностей, будут еще различия между мужским и женским началом.

Можно ли мужчинам пить зверобой? Хороший медик и народный целитель скажет, что можно и даже обязательно. Зверобой относится к числу растений, которые используются для лечения полового бессилия мужчин. Собирать нужно лишь верхние доли растения около мест разветвления.

Влияние растения на потенцию мужчин было выяснено еще в древности. В наши дни эту траву относят к афродизиакам, поскольку она параллельно может поднять сексуальную активность и поможет снять усталость. Поэтому особенно положительны ее свойства будут для тех мужчин, у которых сексуальная слабость появилась на фоне признаков постоянной усталости и нервных стрессов.

Нашли подходящее лекарство? Не спешите радоваться. Прежде всего надо посмотреть на противопоказания и негативные влияния:

  1. Зверобой нельзя употреблять, если вы постоянно применяете антидепрессанты. Нельзя его пить и при серьезной форме нервной депрессии.
  2. У отдельных больных с особой формой депрессии растение может вызывать маниакальные ощущения.
  3. Аллергикам до принятия настоя зверобоя нужно отправиться на прием к специалисту, поскольку одним из сторонних эффектов будут аллергические реакции разного типа.
  4. Осторожно применяют зверобой больные с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

чай со зверобоем польза и вред

Это далеко не все негативные последствия. Общий список можно узнать у лечащего врача.

Зверобой для женщин

Влияние зверобоя для женщин (польза и вред) настолько противоречиво и индивидуально, что лучше обратиться к врачу перед приемом. Польза растения для женщин, для их здоровья и красоты, аргументирована многими специалистами, которые занимаются обычным, традиционным врачеванием и лечением травами. Вещества, находящиеся в различных частях зверобоя, положительно действуют на внутренние органы, кожный покров, волосы головы. Настои из зверобоя используются для женщин:

  1. В гинекологии. Для стабилизации менструального цикла, улучшения состояния женщины в период климакса, при других женских болезнях. Зачастую его применяют для лечения отдельных болезней, ведущих к бесплодию.
  2. В гастроэнтерологии. Для врачевания недугов желудка, болезней желудочно-кишечного тракта, стабилизации работы поджелудочной железы.
  3. В косметологии. Предполагается наружное или внутреннее использование настоя и т. д.

Однако, кроме положительного воздействия, наблюдается отрицательное влияние растения на женский организм. При долгом применении настоя или чая на основе зверобоя растет уровень мужского гормона – тестостерона, что ведет к появлению волосяного покрова (усы, борода), модификации голоса. Также необходимо помнить, что растение уменьшает свойства контрацептивов.

Во время беременности медики запрещают применять это растение в любой форме. Это может отрицательно сказаться на состоянии женщины, так как из-за гормональных изменений трудно предугадать реакцию организма на траву. Применение настоев зверобоя может спровоцировать процесс нарушения развития плода, появление заболеваний, поэтому лучше не проходить подобный курс лечения во время вынашивания ребенка. Наконец, не рекомендуется употреблять настой травы во время кормления, так как молоко может сильно горчить, и ребенок не будет принимать грудь.

чай со зверобоем возможный вред

Методика заваривания

Перед применением необходимо обязательно учитывать, что в чае из зверобоя и польза, и вред. Как заваривать этот напиток, если врач разрешил его принимать? Для создания по-настоящему полезного чая нужно постараться заваривать его как следует, по народному рецепту. Для этого нужен фарфоровый чайник, который предварительно надо облить кипятком.

В чайник закладывается сухая смесь (одна чайная ложка смеси на стакан горячей воды). Затем трава заливается кипящей водой. Вот и все. Чай из зверобоя готов. Перед процедурой чаепития он должен завариваться не менее пятнадцати минут.

Перемешивая зверобой с прочими травами, листьями и ягодами, можно улучшить вкус и целебный состав чая. В частности, если дополнительно добавить душицу и плоды шиповника, заварить в кипятке не менее 30 минут, можно добиться удивительного вкуса напитка.

польза и вред зверобоя для организма

Это природа: вместо заключения

Надо понимать, что нет ничего только положительно или отрицательного. Вот и в этом случае, когда мы говорим о пользе и вреде зверобоя для организма, следует понимать, что все относительно. Любое растение на нашей планете уникально. Природа не образовала ничего ненужного. Отдельные растения можно применять в качестве оберегов и талисманов, другие – употреблять в пищу, третьи будут эффективны от недугов. Нужно рассудительно подходить к любому препарату, в том числе к зверобою, и тогда сможете использовать положительные стороны этой травы и игнорировать негативные.