Крыжовник "грушенька": описание сорта

0
0

Все дачники и садоводы имеют на своих участках колючий ягодный кустарник. Вы уже поняли, что речь в статье пойдёт о крыжовнике. В переводе с итальянского языка крыжовник означает "неспелая ягода". Наверное, это связано с необычной кислинкой этих садовых ягод. Крыжовник хорошо плодоносит, неприхотлив в уходе, имеет превосходные вкусовые свойства. С каждым годом появляется всё больше новых сортов этой садовой культуры. Недавно селекционеры Всероссийского технологического института садоводства и питомниководства вывели прекрасный сорт, который назвали "грушенька".

крыжовник грушенька

Знакомимся с "грушенькой"

Вы уже обратили внимание на необычное название сорта. "Грушенькой" он назван из-за формы ягод. Они слегка продолговатые, а внизу округлённые. Эта форма напоминает грушу. Описание сорта крыжовника "грушенька" стоит начать с того, что это бесшипная культура, которая очень привлекает садоводов.

Если вы не знаете, приживётся ли данный сорт у вас на даче, можете не переживать. Он отлично приживается на всех видах грунтов. Согласно описанию крыжовника "грушенька", он требует своевременной подкормки и открытой местности с прямыми проникновениями солнечных лучей.

Как выглядят кусты этой культуры? Это среднерослое растение, имеющее слегка раскидистые ветви. Листва на кустах обильная, ярко-зелёная с блеском. Кусты имеют побеги, которые хорошо разветвляются и имеют среднюю толщину. Из однолетних веток очень легко развести новый куст. Соцветие "грушеньки" имеет два или три цветочка. Цвет не боится весенних заморозков, хотя этот сорт цветёт рано.

Созревает крыжовник где-то в середине лета. Культура даёт качественные и крупные плоды. Ветка этого крыжовника напоминает ягодное изобилие. Плоды настолько плотно покрывают веточки, что за ними не видно листьев. Смотреть на это чудо - просто удовольствие!

Необычные ягодки

А теперь более подробно поговорим о плодах "грушеньки". Цвет созревшего крыжовника просто умиляет. Начиная созревать, он краснеет. Набравшись полезных веществ и витаминов, приобретает красивую фиолетовую окраску, чем-то похожую на йошту. Каждая фиолетовая ягодка весит около 4,3 г. С одного взрослого куста этого сорта можно собрать до 6 кг урожая. Ягоды равномерно располагаются по всей длине веток и побегов.

Какой вкус имеет "грушенька"? Это кисло-сладкие плоды с манящим и приятным запахом, напоминающим тонкие нюансы малины и ананаса. В составе ягод присутствуют пектиновые, антоциановые вещества и множество витаминов. Также это кладезь серотонина, "гормона счастья". Если хотите иметь хорошее настроение в летние деньки, посадите на участке куст крыжовника "грушенька"! Фото статьи демонстрируют необычность этого сорта. Иногда ветки с созревшими ягодами требуют дополнительной опоры.

крыжовник грушенька описание

Плюсы сорта

Чтобы вы имели большее представление о крыжовнике "грушенька", предлагаем познакомиться с его преимуществами:

  • Имеет короткий период созревания, уже в конце июля производится сбор урожая.
  • Плоды хорошо держатся на ветках, не осыпаются.
  • Комфортный сбор урожая (отсутствие шипов), приятный декоративный эффект (фиолетовый оттенок ягод).
  • Куст растёт невысоким, занимает мало места.
  • Плоды достаточно сладкие, нравятся детям.
  • Морозоустойчивая культура, переносит холода до -26 °С.
  • Сопротивляется мучнистой росе, грибкам, септориозу.
  • Плоды достаточно большого размера с плотной кожурой, что позволяет их хранить и транспортировать.
  • Ягоды не имеют свойства растрескиваться после дождя или росы.

Место для посадки

Где же лучше посадить "грушеньку"? Следует заметить, что растение не любит частой смены дислокации, поэтому продумывайте место для посадки. Это должна быть открытая местность, куда попадают солнечные лучи. Крыжовник нельзя размещать в низинных участках, он любит возвышенности. При повышенной влажности он может повреждаться болезнями. Расположите "грушеньку" выше по склону, нежели другие ягодные кустарники.

Данный сорт крыжовника хорошо растёт на глинистых, суглинистых, песчаных и супесчаных почвах. Также культура любит рыхлый и чистый от сорняков грунт.

сорт крыжовника грушенька

Особенности посадки

Сажать кусты крыжовника можно весной и осенью. Весной выбирают период, когда грунт уже оттаял, а почки набухли. Такое растение быстро примется на новом месте.

Осенняя посадка осуществляется где-то за месяц до наступления холодов, в середине октября. "Грушенька" - морозостойкая культура, но всё равно некоторое время ей нужно для адаптации. За недели две она наберётся новых сил и войдёт в зимнюю фазу.

Посадка крыжовника подразумевает учёт расстояния между кустами. Если растения посажены друг возле друга, то они переплетутся, будут плохо расти и возникнут трудности с уборкой плодов.

Садоводы рекомендуют сажать кусты на расстоянии не менее 1 метра. Ещё лучше, если отступ составит 2 м. Для молодых саженцев подходит яма в 0,5 метра. Почву перед посадкой очищают от сухих веток, корней, старых побегов.

Перед посадкой саженец замачивают в стимулирующем растворе, например, гумате калия. На дно лунки насыпают полведра перегноя и 100 г минеральных удобрений. Все перемешивают с землёй. Куст располагают в ямке с небольшим наклоном, затем засыпают землёй. Корневая шейка должна находиться на глубине 5-6 см. Грунт слегка трамбуют, чтобы не повредить растение. После куст обильно поливают вокруг растения и под корешок. Затем почву мульчируют.

крыжовник грушенька описание сорта

Уход за кустарниками

Чтобы повысить эффективность плодоношения и развития кустов сорта "грушенька", нужно усвоить несколько советов по уходу. В целом этот сорт очень неприхотливый, иногда он плодоносит даже без вмешательства садовода. Не помешает регулярно рыхлить почву. Это можно делать вилами или специальным рыхлителем. Такая процедура повышает доступ кислорода к корням.

Садоводы не допускают разрастания возле крыжовника сорняков. Не стоит допускать, чтобы они высасывали у кустов питательные вещества и способствовали повышению влажности возле них. Влага для крыжовника - это среда для размножения вирусных заболеваний.

Поливают растение часто, но не обильно. Прореживание кустов проводят очень редко, так как они почти не загущаются. В начале весны обрезают сухие и старые веточки.

крыжовник грушенька отзывы

Сезонные подкормки

Весной и осенью "грушеньку" подкармливают удобрениями. Чаще всего применяют стандартный мультикомплекс питательных веществ. В него входят селитра, суперфосфат, навоз, компост, хлористый калий.

В первые два года жизни растений применяют азотистые удобрения. В ведре воды растворяют столовую ложку мочевины и 2 ложки нитрофоски. Раствором обильно поливают грунт возле корней.

крыжовник грушенька фото

Отзывы о крыжовнике "грушенька"

Из крыжовника с древних времён варили бесподобное изумрудное варенье, делали мармелад, джем, компот. Некоторые садоводы советуют использовать "грушеньку" для приготовления пикантных соусов, которые отлично сочетаются с рыбой и мясом благодаря небольшой кислинке.

Этот сорт прекрасно подходит для домашних заготовок. Многие садоводы сдают крыжовник на фабрики, этому способствует высокая транспортабельность ягод.

О "грушеньке" только положительные отзывы. Единственное неудобство заключается в том, что ягоды нужно вовремя собрать, ведь они быстро отходят.

Внешний вид и вкус крыжовника "грушенька" превосходят все ожидания. Настоящим лакомством сладкоежек станут цельные ягодки фиолетового крыжовника в густом сиропе. Если в варенье добавить немножко лимонной цедры, то оно приобретёт потрясающе красивый цвет и приятный аромат!