Дни ангела для Ангелины

0
0

Ангелина – имя необычное и редкое. Несмотря на то что оно напоминает слово «ангел», в действительности это лишь совпадение. Имя имеет древнегреческие корни и означает в переводе с греческого «благовестница, посланница». Как называть Ангелину коротко?

Для обладательниц этого имени есть много интересных вариантов сокращения: Геля, Анжела, Ангела, Ангел, Лина, Еля, Энж (от англ.), Ангелика. Ангелина и Анжелика – это разные имена, но природу они имеют одинаковую и происходят от все того же древнегреческого слова «вестница».

Имя является церковным и имеет свою святую – покровительницу Ангелину.

ангелина дни ангела

Блаженная Ангелина Сербская (Бранкович)

Имени Ангелина покровительствует святая Ангелина Сербская. При жизни святая Ангелина Сербская была женой сербского короля и дочерью албанского герцога. Долгое время, убегая от турецкого преследования, прожила с мужем в изгнании. После чего, примерно в 1510 году, приняла постриг в монахини. При содействии и поддержке великого князя Василия Третьего основала церковь, где и прослужила до конца своих дней настоятельницей.

Именины Ангелины

У Ангелины дней ангела несколько. Большинство имен имеет несколько именин. Это связано, прежде всего, с тем, что церковное имя относится к нескольким святым. Например, Елены могут отмечать целых шесть именин в году, в честь мученицы Елены и мученицы Елены, дочери апостола Алфея, праведной Елены, королевы Сербской, также в память равноапостольной царицы Елены и Ольги, великой равноапостальной княгини (после крещения Елена), и преподобной Елены Дивеевской.

Однако с Ангелиной все обстоит иначе. У Ангелины дни ангела - четыре раза в году, но почитают в них одну святую – преподобную Ангелину Сербскую (Бранкович), королеву Сербии. Как правило, для того чтобы определить, когда праздновать именины конкретной Ангелины, необходимо выбрать ближайшую дату ко дню рождения. Это и будет днем ангела Ангелины. По православному календарю, или именослову, день ангела стоит отмечать 4 раза в году:

  • 14 июля;
  • 23 декабря;
  • 12 сентября;
  • 12 августа.

Это дни памяти преподобной Ангелины.

Как отмечать именины

Так как именины отмечаются по церковному календарю, Ангелине день ангела стоит начать с похода в храм. Для того чтобы вознести почести праведной Ангелине, правительнице Сербской, нужно поставить свечку и помолиться. Величание выглядит так: "Ублажаем тебя, преподобная матерь Ангелина, и чтим память святую твою, ты ибо молишь за всех нас Христа Бога нашего".

ангелина день ангела по церковному календарю

Известные Ангелины и дни ангела

  • Ангелина Вовк (12 сентября) – советская теле- и радиоведущая, актриса кино, депутат.
  • Анджелина Джоли (14 июля) – известная киноактриса, сценарист и режиссер.
  • Ангелина Гуськова (23 декабря) – эксперт при ООН, советский радиолог, доктор мед. наук, профессор.
  • Ангелина Золоцевская (14 июля) – кавалер Ордена БКЗ, участница ВОВ.

ангелина день ангела по православному календарю

Поздравления

Как поздравить с днем ангела Ангелину? Что подарить?

Многие отмечают, что, имея такое ангельское имя, Ангелины отнюдь не отличаются ангельским характером. Носительницы имени часто обладают темпераментной натурой, бывают упрямы и очень своенравны. Несмотря на это, Ангелины способны сильно и чутко любить. Они словно живут в своем неповторимом мире со своими собственными представлениями обо всем. Поэтому и подарок нужно выбирать с осторожностью, соответствующий ожиданиям и представлениям именинницы.

Подарите что-то, связанное с хобби Гели, что-то для души. Также можно попробовать подарить что-то для дома. Ведь любовь и домашний очаг очень важны для этих девушек. Как и любая девушка, Ангелина любит внимание. Поэтому торжество может быть и скромным, но подарки должны быть очень личными, и все внимание должно достаться только Ангелине.

Как бы то ни было, дарите подарок от души - и не прогадаете.