Капли от блох "Барс": инструкция по применению и отзывы

0
0

Блохи у домашних животных довольно распространенное явление. Они доставляют неприятные ощущения самому питомцу и приносят много хлопот их владельцу. Но современная ветеринарная фармакология разработала достаточное количество средств для борьбы с данной напастью. Одной из инноваций являются капли от блох «Барс», которые заслужили немало восторженных отзывов от заводчиков собак и кошек. Об этом средстве и пойдет речь в статье.

капли от блох барс

Производитель капель «Барс»

Выпуском средств от блох «Барс» занимается российская компания «Агроветзащита». Специалисты фирмы накопили большой опыт в разработке ветеринарных средств и их массовом производстве. Капли от блох «Барс» выпускаются отдельными пипетками-капельницами. В одной упаковке их, как правило, три или четыре штуки. Для котят предлагается "Барс Форте", где дозировка изначально ниже, что делает их применение удобнее.

Средство эффективно борется не только с блохами, но и уничтожает власоедов и не дает закрепиться клещам. Можно выбрать дозировку, предназначенную для взрослых особей или для их детенышей.

Капли от блох «Барс» могут храниться два года и относятся к третьему классу опасности.

капли барс для собак

Линейка противопаразитарных средств от «Агроветзащиты»

Торговая марка «Барс» предлагает четыре вида средств, предназначенных для борьбы с паразитами на домашних животных:

  • «Барс Форте» - лечебные капли, предназначенные специально для кошек.
  • Капли «Барс» от блох и клещей.
  • «Барс Спот-он» - комплексный препарат, борющийся с гельминтами у кошек и собак.
  • «Барс Форте» для котят – относится к разряду лечебно-профилактических.

Все эти препараты используют только наружно.

Принцип действия

В основе рассматриваемого препарата находится фипронил. Он относится к мощным инсектицидам, которые эффективно борются с паразитами на коже домашних питомцев. Средства на основе фипронила также нашли свое применение в медицине, быту и сельском хозяйстве.

Действующее вещество отличается стабильностью с высоким остаточным действием. Его главное достоинство, что он не уничтожается даже при многократном купании животного и не разлагается на солнечном свете. Но следует помнить, что даже продукты распада фипронила имеют сильные инсектицидные свойства.

капли барс для кошек

Как действует препарат?

Действие препарата «Барс» основывается на его главном компоненте - фипрониле. Он относится к инсектициду контактного, системного и кишечного действия. Средство способно уничтожать как взрослых особей паразитов, так и их личинки. Сфера его применения:

  • уничтожение блох;
  • борьба с власоедами;
  • защита от клещей.

Средство не способно проникнуть в кровь, но следует помнить, что оно накапливается в волосяных луковицах, сальных железах и эпидермисе.

На паразитов оно оказывает нервнопаралитическое действие. После нанесения препарата начинается его действие. Он блокирует импульсы между нервными клетками у насекомых, что вызывает их стойкий паралич и, соответственно, гибель.

Если строго следовать инструкции и не превышать рекомендованную дозу, отрицательного эффекта для домашнего животного не наблюдается, его кожные покровы не раздражаются. Капли «Барс» для кошек также могут быть использованы, но дозировка предлагается меньшая.

барс форте

Особые указания от производителя

Фипронил способен надолго задерживаться в кожных покровах животного. Паразиты чувствуют наличие инсектицида на домашнем питомце и не только не размножаются, но и полностью покидают опасное для них место. Поэтому не следует несколько раз подряд проводить обработку любимца.

Производитель предупреждает, что слишком частое или чрезмерное употребление препарата может привести к негативным последствиям и вызвать заболевания у животного.

Капли «Барс»: инструкция по применению

Препарат разрешен к применению на кошках и собаках, которые уже достигли возраста десять недель от роду. Разрешено применять средство как для борьбы с уже появившимися паразитами, так и в профилактических целях от блох и клещей. Для котят продается специальное средство "Барс Форте", дозировка которого изначально меньше.

Необходимо строго следовать инструкции. Согласно ей, препарат необходимо наносить только на сухую кожу. Запрещено использовать капли, если наблюдаются какие-либо повреждения эпидермиса.

Как обработать кошку от блох каплями «Барс»? Процедура сопоставима с обработкой собаки. Только дозировка меньше.

Средство наносят точечно в двух местах животного – между лопаток и на основании черепа.

сколько стоят капли барс от блох

Чтобы препарат смог лучше активироваться, необходимо аккуратно раздвинуть шерсть питомца и капать непосредственно на кожный покров.

Дозировка зависит от веса домашнего животного:

  1. Если питомец небольшой и весит до одного килограмма, то всего наносят десять капель, по пять на основание черепа и между лопаток.
  2. Животному от одного до трех килограммов веса требуется двадцать капель.
  3. Для крупных собак необходимо использовать для разовой обработки целую пипетку.

Однократная обработка действует полтора месяца. В течение этого времени повторной не требуется. Если животное находится в зоне риска, постоянно контактирует с бродячими собаками, является охотничьей породой, то капли следует использовать один раз в месяц. Более частое применение способно навредить.

капли от блох барс отзывы

Когда вместе обитают несколько питомцев, то и обработку проводят одновременно. Это связано с риском перезаражения. Важно проследить, чтобы питомец не слизал капли.

Борьба с клещами

Препарат «Барс» - капли от блох и клещей. Если против блох средство наносят в двух метках, то против уже въевшегося клеща действовать необходимо по-другому.

Когда на животном обнаруживается клещ, то капли капают непосредственно на насекомое. Далее следует проследить, чтобы он отпал самостоятельно через полчаса. Можно использовать пинцет, если насекомое все еще остается на коже животного.

У кошек часто наблюдается отодектоз. Его вызывают мелкие клещи, которые заползают в ухо питомца. Капли «Барс» для кошек необходимо в этом случае закапывать непосредственно в ухо по 4-6 капель. Предварительно слуховой проход очищается от загрязнений. Оставшиеся в пипетке капли распределяют между лопатками кошки.

Важно обработать оба уха питомца, даже если установлено точное заражение клещами только одного. При этом следует показать кошку ветеринару, чтобы исключить прободение барабанной перепонки. В этом случае капли использовать категорически запрещено.

Указания при работе с лекарством

Капли «Барс» для собак и кошек относятся к третьему классу опасности, содержат сильный инсектицид, поэтому при работе с ними следует соблюдать элементарные правила:

  • обрабатывая животное, следует избегать приема пищи и не курить;
  • после использования препарата следует тщательно вымыть руки;
  • если капли попадут на кожу человека, необходимо их смыть теплой водой с мылом;
  • при случайном проглатывании следует незамедлительно обратиться к врачу, захватив с собой упаковку препарата;
  • при утилизации необходимо позаботиться, чтобы животные и дети не смогли достать использованные пипетки.

Пренебрежение данными правилами может вызвать отравление и привести к раздражению кожных покровов и дыхательных путей у человека и животного.

Правила использования капель

Капли использовать только на холке питомца и основании черепа. Это связано с его безопасностью. До этих мест животное не сможет дотянуться и слизать препарат.

Капли «Барс» для собак и кошек не используются на животных младше десяти месяцев.

Бывает питомец выдает реакцию на использование капель. Кожа раздражается, животное беспокойное. В этом случае капли хорошо смывают водой с мылом, а собаку или кошку показывают ветеринару. Специалист порекомендует антигистаминные препараты и подберет другое средство.

Не следует самостоятельно комбинировать капли от блох «Барс» с другими подобными препаратами, например ошейником. Такой подход не усилит действие, а только вызовет передозировку инсектицидными средствами у животного.

Больным и выздоравливающим животным не рекомендуется делать профилактику от блох данным препаратом. Обосновано его применение, если питомец уже заражен паразитами.

Полностью исключено использование капель «Барс» у беременных и кормящих кошек. В связи с их малым весом и положением риск развития интоксикация слишком велик.

от блох и клещей

Отзывы пользователей

По отзывам потребителей, средство довольно эффективное и безопасное, если строго следовать приложенной инструкции. Заводчики собак и кошек отмечают, что достаточно одной обработки, чтобы защитить животное на время активизации клещей.

Многие вывозят домашних любимцев на лето на дачу. Капли от блох «Барс», отзывы это подтверждают, помогают и в данном случае. Необходимо перед выездом обработать животное, можно также капнуть пару капель на подстилку питомца и его домик.

Если риск заражения слишком велик, то обработку повторяют через месяц-полтора. По мнению ветеринаров и отзывам заводчиков, этого более чем достаточно, чтобы о паразитах и не вспоминать.

Некоторые отмечают, что даже когда никакие другие средства не помогают избавиться от блох, капли «Барс» отлично справляются с проблемой. Покупателям важно, что производитель выпускает разные дозировки, предназначенные для взрослых особей и их детенышей. Особо оценили заводчики капли для котят. Мало производителей могут похвастаться в линейке своих средств препаратом для таких крох.

Достоинства капель «Барс»

Среди положительных моментов препарата обычные пользователи и специалисты выделяют:

  • полную защиту от блох, клещей и гельминтов;
  • простое и комфортное нанесение;
  • одной упаковки хватает на несколько обработок;
  • нейтральный запах;
  • невысокую цену.

Среди плюсов также отмечена безопасность при использовании по назначению и следовании инструкции.

Недостатки препарата

Серьезным недостатком является интоксикация животного, если оно случайно слизнет капли. Поэтому необходимо наносить их строго на обозначенные в инструкции места. Если обрабатываются сразу несколько питомцев, их временно ограждают друг от друга.

Некоторые покупатели утверждают, что средство не полностью уничтожает блох. Это связано с особой жизнестойкостью паразитов и откладыванием яиц в разных местах. Если должного эффекта после обработки не наступает, значит необходимо обрабатывать подстилки животных, ковры в доме и мягкую мебель. Но это крайний вариант, который встречается редко при недолжном уходе за питомцами и слишком большом их скоплении на малой территории.

Среди отзывов также можно встретить жалобы, что после обработки шерсть становится жирной. Но многие готовы терпеть временное неудобство, потому что цена препарата довольно низкая.

Стоимость препарата

Сколько стоят капли «Барс» от блох, зависит от места приобретения. Но их средний ценовой диапазон находится в следующих пределах:

  1. Капли, предназначенные для кошек, обойдутся в 120-150 рублей. Упаковка состоит из трех пипеток, что вполне достаточно, чтобы обезопасить питомца на весь летний период.
  2. «Барс Форте» несколько дороже – около 250 рублей, но, по отзывам покупателей, можно взять стандартную упаковку.
  3. «Барс» для крупных собак стоит около 150 рублей. Упаковка содержит две или четыре пипетки. Количество зависит от объема. Если он больше, то капсулы две, и предназначено средство для особо крупных пород.
  4. Для мелких пород собак можно приобрести средство за 80-100 рублей.
  5. «Барс», предназначенный для котят, обойдется в 200 рублей. В упаковке находятся три пипетки. Для щенков предлагается коробочка, которая по стоимости примерно одинакова, но там уже четыре ампулы.

Как видно, стоимость действительно низкая, а эффективность доказана отзывами пользователей. Препарат находится на рынке ветеринарных товаров довольно продолжительное время и успел хорошо себя зарекомендовать. Многие заводчики попробовали капли в действии и впоследствии покупают их снова и рекомендуют знакомым.