Укладка ламината на бетонный пол с подложкой: технология

0
0

Ламинат является одним из молодых напольных покрытий. Он обладает не слишком высокой ценой, характеризуется практичностью и эстетичным внешним видом, что делает покрытие оптимальным вариантом для потребителей. В качестве поверхности для него можно использовать почти любые материалы, но бетонный пол подойдет для этого как нельзя лучше.

Выбор подложки

укладка ламината на бетонный пол с подложкой

Последовательность укладки ламината на бетонный пол описана в статье и предусматривает использование подложки. Среди прочих решений рынком предлагается пробка, которая отличается долговечностью и экологичностью. Она приятна на ощупь и обычно выбирается для детских комнат и спален.

Пробка хороша тем, что она не покрывается плесенью, не гниет и готова прослужить очень долго. Она амортизирует шаг и имеет шумопоглощающую способность. Основным свойством такой подложки выступает то, что даже со временем она не портится. Однако правильная укладка ламината на бетонный пол предусматривает использование качественного материала, в противном случае он начнёт крошиться. Такие дефекты будут способствовать образованию бугорков, на глаз которые определить довольно сложно, но ламинат начнет поскрипывать уже в первые дни.

Еще одним современным решением является вспененный полипропилен, который не боится влаги и способен скрыть любые дефекты пола. Воздух в таком материале вентилируется, но вот на внушительную статическую нагрузку полипропилен не рассчитан, ведь в нём будет будут лопаться пузырьки воздуха. В качестве дополнительных серьезных недостатков этой подложки выступает непостоянная толщина и недостаточный уровень шумоизоляции.

Иногда техника укладки ламината на бетонный пол требует создания поверхности, на которую будут оказываться внушительные нагрузки. В данном случае в качестве подложки лучше использовать пенополистирол. Этот материал долговечен, не пропускает влагу и обеспечивает отличную теплоизоляцию. Минус подложки состоит в том, что по истечении семилетнего срока эксплуатации материал начинает терять свои ценные свойства. Кроме того, подложка токсична при воздействии огня, а пламя по ней распространяется почти моментально.

Следует обратить внимание еще и на то, что пенополистирол имеет недостаточную выравнивающую способность, поэтому такой материал укладывают на идеально ровный пол. Подготовка бетонного пола к укладке ламината может предусматривать использование хвойной подложки, которая обеспечивает отличную вентиляцию. Этот материал довольно популярен среди современных потребителей и представлен плитками. Подкладка имеет не столь хорошую гибкость, как пробка, но отлично пропускает воздух.

Еще одним современным решением является фольгированная подложка, которая обеспечивает эффект термоса, за это и ценится данный материал. В специализированных магазинах вы сможете отыскать односторонний и двусторонний вариант. Полиэтиленовую подложку под ламинат тоже используют. Но уже через три года такое покрытие теряет свои свойства. Однако для решения описываемых задач подходит вовсе не любая пленка – рекомендуется брать ту, толщина которой - 0,2 мм. Укладывается такой материал с 20-см нахлестом. Такая подложка обеспечивает паронепроницаемость, а гранулы между слоями поглощают шумы.

Как выбрать ламинатное покрытие

укладка ламината на бетонный пол

Прежде чем приступать к укладке ламината на бетонный пол с подложкой, необходимо выбрать материал. По внешнему виду эта отделка напоминает доску, толщина которой не столь внушительна и может достигать 12 мм. Минимально допустимая толщина равна 7 мм. Что касается ширины, то она равна от 17 до 30 см, тогда как длина составляет 1,5 м. Это значение является наиболее распространенным, однако в продаже можно встретить ламели, длина которых составляет 1 м.

По структуре ламинат похож на многослойный пирог, в котором имеется основа, защита, декоративное покрытие и стабилизирующий материал. В зависимости от того, по какой технологии было осуществлено производство, отделку можно классифицировать на материал высокого и прямого давления. Первый является более современным. Срок эксплуатации этого покрытия зависит от защитного верхнего слоя.

Современные решения

технология укладки ламината на бетонный пол

В ламинате высокого давления защита является многокомпонентной. Повысить прочность удалось благодаря использованию меламиновых или акриловых смол. В процессе производства используется оксид алюминия, а в некоторых случаях можно встретить и корунд, что делает качество материала более высоким.

Если вы хотите сделать напольное покрытие максимально современным, то следует выбирать изделия со стабилизирующим слоем, который предохраняет все нижележащие слои от воздействия влаги и обладает шумопоглощающими способностями. Более простым является ламинат прямого давления, который обладает трехслойной структурой. Все слои в этом случае соединяются методом сжатия под воздействием высокой температуры.

Подготовка бетонного покрытия

правила укладки ламината на бетонный пол

Если вы затеяли укладку ламината на бетонный пол с подложкой, то для начала необходимо подготовить бетонную поверхность. Качество и успешность монтажных работ будут зависеть именно от состояния основы. Поверхность для монтажа должна быть ровной и горизонтальной, ее следует высушить, обеспечить хорошую шумо- и теплоизоляцию.

Если старые полы были демонтированы, то поверхность выравнивается, а перепады высот устраняются. В итоге они не должны казаться больше 2 мм на квадратный метр. Если это значение превышено, то дефекты можно устранить довольно простыми способами, например сбить выступы и зашпаклевать ямы. Если это невозможно, то следует устроить новую стяжку.

Варианты поверхностей

укладка ламината на бетонный пол в квартире

Укладку ламината на бетонный пол с подложкой можно осуществлять на цементную или бетонную поверхность, которую необходимо оставить до момента высыхания после заливки. Однако использовать в качестве чернового покрытия можно и быстротвердеющие смеси, толщина которых может быть значительной. Высыхают такие составы быстро.

Можно услышать утверждение о том, что уже через несколько часов по заливке пола можно ходить, однако торопиться не стоит. Хоть и ходить по нему можно, а вот торопиться с укладкой ламината не нужно, ведь полное высыхание требует нескольких дней.

Укладка подложки

подготовка бетонного пола к укладке ламината

Укладка ламината на бетонный пол с подложкой ведется лишь после подготовки поверхности. На следующем этапе технология предусматривает гидроизоляцию основы. Наиболее бюджетным вариантом, но не самым лучшим, станет обычная пленка, которая расстилается внахлёст, стыки следует соединить скотчем. Но лучше использовать подложку из пенополиэтилена или экструдированного пенополистирола.

Более эффективным и дорогим станет битумно-целлюлозная подложка, в ее производстве используется пробковая крошка. Если выбирать эту разновидность материала, то стоит помнить, что она не может быть совмещена с теплыми полами, которые требуют дышащих плинтусов. Полимерные подложки хороши тем, что обладают самоклеющейся основой, поэтому их укладка довольно проста. Без использования подложки можно обойтись лишь при укладке четырехслойного ламината, ведь его нижняя поверхность выполняет ту же роль, что и вышеописанные материалы. Однако и в этом случае не рекомендуется экономить и застелить гидроизоляционный материал.

Технология укладки

правильная укладка ламината на бетонный пол

Укладка ламината на бетонный пол должна осуществляться по определенной технологии. На первом этапе материал заносится в помещение, где будет настилаться. Акклиматизация длится примерно 2 дня, это убережет вас от разных проблем. По той причине, что при монтаже будет образовываться поверхность, не имеющая сцепления с основой, необходимо оставить зазоры около вертикальных поверхностей, их размер должен быть равен 10 мм.

О зазорах и расположении

Технология укладки ламината на бетонный пол предусматривает расположение ламелей длинной стороной вдоль светового потока. Как только будут установлены клинья для обеспечения зазора, можно приступать к монтажу первого ряда. Изделия при этом должны быть направлены шпунтами к стене. Длина последнего куска должна быть определена при завершении ряда, в процессе чего необходимо учитывать зазор.

В начале следующего ряда можно использовать обрезки, если они не меньше 30 см, в противном случае нужно взять новую панель, которую предстоит раскроить. Этот подход сводит к минимуму образование отходов и гарантирует смещение стыков, что очень важно. При необходимости последний ряд нужно подрезать по ширине. Это позволит получить ровную и эстетически привлекательную поверхность при минимальном количестве отходов.

Основные принципы укладки

Правила укладки ламината на бетонный пол предусматривают необходимость выстаивания стяжки, если она была залита недавно. Специалисты рекомендуют оставить бетонный пол на 80 дней, только так удастся добиться положительного исхода. Если в качестве подложки вы планируете использовать пробковую разновидность материала, то между ней и бетонным полом следует проложить полиэтиленовую пленку. На стыках она крепится скотчем.

Укладка ламината может быть осуществлена одним из нескольких способов, среди них следует выделить расположения:

  • перпендикулярное;
  • по диагонали;
  • с учетом создания разных узоров.

Разновидности замковых соединений

Для укладки ламината на бетонный пол в квартире проще всего использовать перпендикулярное расположение ламелей по отношению к окну. В этом случае швы получаются менее заметными, а крепление элементов между собой будет зависеть от типа соединения. Если перед вами панели типа Lock, то они вставляются одна в другую в горизонтальной плоскости. А вот изделия второго ряда будут подбиваться деревянной киянкой для уменьшения зазора.

Замок типа «Клик»

Если перед вами ламели с замковым соединением Click, то вторая панель вставляется в первую под углом 45 ° и опускается, в результате вы услышите щелчок. Все последующие ряды укладываются с соединением панели по такой же технологии. Последнее изделие из-за малого пространства невозможно будет установить правильно. Для этого следует взяться за скобы, а после закрепить один конец в температурном шве последней панели. По другому концу следует постучать молотком, что будет способствовать уменьшению стыковочного шва.

Заключение

Ламинат давно и прочно вошел в жизнь человека. Его укладывают не только в офисах, но и в квартирах. Это обусловлено высоким качеством покрытия и его привлекательным внешним видом.