Антракноз огурцов: признаки, способы борьбы и профилактики

0
0

Проявляется антракноз огурцов как на тепличных растениях, так и на тех, что растут в открытом грунте. Заболевание можно узнать по характерным желто-коричневым пятнам, формирующимся на надземных частях культуры: листьях, стеблях, плодах.

По мере развития грибка пораженные области от мелких становятся более крупными и постепенно трансформируются в концентрические круги. Они хорошо заметны на поверхности листа, поэтому выявить пораженные растения сможет каждый.

Борьбу с антракнозом необходимо вести своевременно, так как заболевание приводит к резкому падению урожайности кустов.

Проявления заболевания

Антракноз (или медянка) на огурцах поражает абсолютно все надземные части растения. Характерные пятна обнаруживаются в области корневой шейки, на листьях, стеблях и плодах.

Антракноз огурцов

Если заболевание начнет развиваться на молодой культуре, то она непременно погибнет. Для подросших кустов огурца антракноз не менее опасен. Обычно проблема впервые появляется на листьях, проявляясь характерными пятнами желто-коричневого окраса. Далее они увеличиваются в размерах и могут сливаться в крупные пораженные области. Затем темнеют и высыхают, могут приобретать черный оттенок. Данное заболевание сложно перепутать с каким-либо другим.

Вдавленные пятна при антракнозе огурцов заметны на черешках и стеблях, позднее они переходят и на плоды, где формируются зоны, уходящие вглубь на несколько миллиметров. Причем, на молодых огурчиках вдавленные области быстро начинают гнить, что делает плоды непригодными к употреблению.

Если развитие медянки сопровождается высокой влажностью, характерные пятна могут дополнительно покрываться налетом розового цвета. Это споры, которые препятствуют нормальному течению процесса фотосинтеза в листьях, что в свою очередь провоцирует их опадание.

фитоспорин для огурцов

Пораженные заболеванием плоды не только теряют свой внешний вид, но и становятся горькими на вкус, поэтому к употреблению совершенно непригодны.

Источники заражения заболевания

В качестве основной причины появления антракноза на огурцах специалисты называют зараженные семена, которые были отобраны с пораженных недугом плодов. Помимо этого возбудитель, имеющий грибковую природу, может оставаться в верхнем слое почвы, если не убрать своевременно остатки растений.

Пережить период межсезонья такой грибок может:

  • в остатках растений;
  • на семенах;
  • в верхней части почвы.

При попадании спор в хорошие условия инкубационный период составляет не более недели. Затем начинают проявляться первые признаки болезни.

В случаях, когда семена огурца переносят медянку, рассада также будет ею заражена. В дальнейшем она будет распространять проблему на соседние здоровые растения.

Способствуют массовому распространению указанных спор:

  • сильный ветер;
  • полив посредством дождевания;
  • длительный период дождей;
  • некоторые насекомые;
  • садовый инструмент, который применялся в зоне роста пораженных растений.

Условия для развития и распространения

Наиболее подходящими условиями для развития антракноза огурцов является теплая и влажная погода. Заболевание распространяется при температуре порядка +4-+30 градусов, когда выпадает роса или наступает период дождей, что в свою очередь приводит к повышению влажности. Если ее показатель не превышает 60%, заболевание развиваться не будет.

Борьба с антракнозом

В среднем инкубация спор грибка составляет около 6-7 суток при попадании в благоприятную среду. Но если воздух прогревается до +20 и выше, этот период сокращается до 3 суток.

Лучше всего проблема передается на фоне контакта пораженных кустов со здоровыми. Споры переносят паутинные клещи и тля. По этой причине следует вести борьбу и с этими вредителями огорода.

Еще один благоприятный фактор для развития патологических спор – это сильная загущенность растений. Поэтому нужно не допускать чрезмерного затемнения и густых посадок – на кусты должны попадать прямые солнечные лучи.

При создании подходящих для антракноза условий начинается период активного развития спор. Но если влажность воздуха – ключевой фактор в развитии заболевания, резко упадет, этот процесс также затормозится или прекратится вовсе.

Антракноз чем лечить

В конце сезона грибковые споры остаются на растительных остатках – там они могут успешно перезимовать. Поэтому так важно полностью избавляться от растительных остатков прошлого сезона. По мере возможности их рекомендуется сжигать. Не пренебрегайте этим простым, но действенным советом.

Чтобы не допустить развития заболевания, требуется внимательно отбирать плоды для сбора семян.

Как бороться с антракнозом?

Если избежать проблемы не удалось, необходимо своевременно начать лечение антракноза огурцов. Для этого используются специализированные фунгициды. Еще до высадки семян на рассаду или в грунт их обрабатывают препаратом ТМТД. На каждую тонну потребуется 4 кг фунгицида, который разбавляется 6-ю литрами воды.

Если по мере роста и развития огуречных кустов на них проявляются характерные симптомы, срочно требуется опрыскивание огурцов «Бордосской смесью». В качестве аналога можно использовать фунгицид «Абига-Пик».

Еще одна эффективная мера для защиты огурцов - «Фитоспорин». Не менее эффективно опрыскивание растений суспензией, приготовленной на основе коллоидной серы (1%).

Антракноз огурцов лечение

Повторная обработка в таком случае проводится с применением «Бордосской смеси» для огурцов наряду с раствором хлорокиси меди (0,4%). Еще допустимо использование фунгицидов универсального действия вроде «Полирама» и прочих.

Как остановить развитие антракноза?

Чтобы затормозить развитие заболевания, необходимо не только применение специальных препаратов, но и коррекция внешних условий. В первую очередь требуется снижение показателя влажности воздуха до отметки в 60% наряду с проведением опрыскиваний.

Еще одна мера – это полив пораженных кустов под корень. В комплексе рекомендуется применять обработку препаратами серы, хлорокиси меди.

Прикорневой полив в качестве эффективной борьбы

Обычно лечение антракноза огурцов выполняется посредством прикорневого полива, когда поражена область рядом с корнями.

Рекомендуется сначала тщательно увлажнить почву под кустами. Далее под каждый из них наливается некоторое количество раствора, чтобы половина его попала под корень, а вторая половина – на стебель. На каждое растение затрачивается до литра такой смеси.

Для приготовления рабочего состава используется 0,5% «Абига-Пик» либо 1%-ный раствор «Бордосской жидкости».

бордосская смесь для огурцов

Периодичность проведения данной операции может составлять раз в 15-20 дней. Важно следить, чтобы препараты не попали на листья огуречных растений, так как это может негативно сказаться на их развитии.

Профилактические меры

Чтобы не заботиться, чем лечить антракноз, стоит своевременно проводить профилактические мероприятия против его развития. Среди наиболее действенных методик специалисты называют:

  • тщательный сбор растительных остатков в конце сезона;
  • выполнение глубокой зяблевой вспашки;
  • соблюдение севооборота с рекомендованным чередованием культур на местности;
  • протравливание семян перед посадкой в грунт;
  • своевременная выбраковка инфицированной рассады.

Для предварительного протравливания семенного материала могут использоваться препараты вроде «Иммунодефицит» или «Тирам».

Медянка на огурцах

Помимо этого обязательна регулярная дезинфекция территории теплиц и почвогрунта в ней. Важно следить за состоянием грунта, своевременно вносить биопрепараты и удобрения.

Если огурцы выращиваются в условиях теплицы, необходимо принимать меры против скопления влаги на поверхности пленки.

Чтобы не допустить возможного распространения заболевания на близлежащие растения, желательна дополнительная обработка участка после дождей, рекомендуется применение «Фитоспорина» для огурцов.

В заключение

Антракноз негативно влияет не только на огурцы, но и прочие огородные культуры, приводя к резкому падению их урожайности. Поэтому нельзя забывать о своевременной профилактике, а при необходимости следует сразу же начинать лечение.