Можно ли изюм при грудном вскармливании? Изюм - польза и вред для организма

0
0

Представительницы слабого пола, как известно, являются сладкоежками. Однако при кормлении грудью от употребления шоколадных изделий женщинам лучше отказаться. Заменить любимые конфеты поможет изюм, знакомый многим с детства. Эти сладкие плоды получают в процессе высушивания винограда, в них сохраняется много полезных веществ. Можно ли изюм при грудном вскармливании, рассмотрим подробнее в статье.

Польза сухофруктов для организма

Во время сушения плоды винограда не утрачивают полезных для здоровья веществ. В нем присутствуют витамины группы В, благодаря чему изюм способствует ускорению метаболизма и обладает антидепрессивным эффектом. Сушеный виноград богат никотиновой кислотой, которая нужна для работы нервных клеток, обмена белков и клеточного дыхания.

Еще в изюме есть витамины С и К. Аскорбиновая кислота помогает поддерживать иммунитет, а филлохинон регулирует свертываемость крови. В составе этого плода присутствуют следующие минералы:

  • фосфор;
  • цинк;
  • кальций;
  • железо;
  • магний;
  • калий и натрий.

Изюм, польза и вред для организма которого известна уже давно, обладает некоторыми профилактическими свойствами. Плоды сушеного винограда рекомендуют применять кормящим мамочкам, страдающим бессонницей и другими расстройствами сна. Кроме этого, он помогает избавиться от подавленного и депрессивного состояния. Такой продукт положительно влияет на функционирование нервной, сердечно-сосудистой и иммунной систем. Его часто применяют при лечении анемии, к тому же он способствует сохранению зрения.

Плоды сушеного винограда являются довольно калорийными, но в небольших количествах изюм при грудном вскармливании будет полезен для укрепления иммунной защиты мамы и малыша. Узвар, готовящийся из сухофруктов, считается действенным средством, который усиливает лактацию. Помимо изюма, в такой напиток еще добавляют яблоки, чернослив и груши.

Изюм при грудном вскармливании

Выбор сушеного винограда

Некачественный изюм при грудном вскармливании может сильно навредить младенцу и маме. Вот почему надо тщательно выбирать сушеные ягоды. Не следует покупать слишком мягкие либо жесткие плоды. Как правило, это указывает на неправильное их хранение и сушку. Очень яркий оттенок изюма свидетельствует о наличии огромного количества химикатов в составе. Привлекательные равномерно окрашенные и мягкие ягоды — результат использования консервантов и красителей. Лучше всего выбирать сморщенный и непрозрачный изюм (при грудном вскармливании).

Эти полезные сухофрукты бывают следующих видов:

  • Крупный изюм. Плоды очень сладкие, их создают из винограда «Дамские пальчики».
  • Сорта «Кишмиш» и «Сабза». Они представляют собой светлые ягоды без косточек.
  • Сушеный виноград «Шигани» или «Бдана» — темные плоды, являющиеся наиболее полезными.
  • Обычный изюм. Ягоды у него светлые средней величины с косточкой.

Чтобы такой продукт после покупки сохранил свои полезные качества на длительное время, беречь его нужно в сухой, темной и хорошо проветриваемой комнате при температуре, не превышающей 10 градусов тепла. В подобных условиях изюм может храниться около 12 месяцев.

Можно ли изюм при грудном вскармливании?

Постепенное добавление сушеного винограда в рацион

Несмотря на то что этот продукт является очень полезным, благоприятно сказывающимся на женском и детском организме, начинать его употреблять следует с малых доз, особенно в первые месяцы жизни грудничка. Ведь у младенцев в первые три месяца имеются функциональные расстройства пищеварительной системы. Именно поэтому их часто беспокоит дискомфорт в виде вздутия живота, постоянных срыгиваний, диареи, кишечных колик, метеоризма и запора.

Изюм при грудном вскармливании кормящей маме необходимо вводить постепенно в рацион, наблюдая при этом за реакцией новорожденного. Перед тем как есть сушеный виноград, его нужно хорошо промыть горячей водой. Многие женщины распаривают плоды на пару, либо добавляют их в кипяток и настаивают около часа. Сухофрукты можно еще проварить несколько минут, после чего слить воду и подождать, когда они остынут.

Начинать есть изюм нужно с небольшого количества, например, с одной десертной ложки. Обратите внимание, как будет вести себя младенец в течение дня. Врачи рекомендуют все записывать, чтобы выявлять любую нежелательную реакцию на добавленные в рацион сухофрукты.

Можно ли изюм при грудном вскармливании, если было замечено вздутие, срыгивание, метеоризм, при этом младенец поджимал ножки к животику и плакал? Разумеется, в таком случае женщине следует воздержаться от употребления сушеного винограда. Спустя некоторое время можно снова попробовать добавить такой продукт в рацион, начиная также с малых доз.

Изюм кормящей маме

Творожная масса с изюмом при грудном вскармливании

Основным компонентом для создания такого вкусного десерта является творог, в котором присутствует множество витаминов и полезных веществ. Продукты из него — самая питательная еда, играющая огромную роль в нормальном развитии новорожденного:

  • повышают иммунитет грудничка, защищая его от бактерий;
  • укрепляют слабые мышцы младенца;
  • способствуют формированию крепкого скелета и здоровых молочных, а потом и коренных зубов;
  • улучшают мозговую деятельность.

При грудном вскармливании необходимо вводить в рацион не слишком жирную творожную массу с изюмом. Ведь употребление более жирного продукта может неблагоприятно отразиться на пищеварении малыша. Такое лакомство в разумных количествах полезно как для мамы, так и для новорожденного.

Творожная масса с изюмом при грудном вскармливании

Изюм: польза и вред для организма младенца

Детские врачи советуют употреблять сушеный виноград при грудном вскармливании, когда любимому чаду исполнится 2—3 месяца. Именно в этот период желудочно-кишечный тракт малыша потихоньку начинает привыкать ко внеутробной жизни. Изюм положительно влияет на все органы детского организма.

Аллергическая реакция на такие сухофрукты хоть и встречается довольно редко, но ее не стоит исключать. При первом употреблении следует съесть несколько плодов и подождать сутки, наблюдая за состоянием младенца. Если не возникло расстройства стула, покраснений или сыпи, то можно продолжить добавлять в рацион изюм при грудном вскармливании. Первый месяц является самым сложным, поэтому при появлении сильной аллергии требуется отказаться от сушеных плодов на весь период лактации.

Изюм при грудном вскармливании первый месяц

Противопоказания к употреблению сушеного винограда

Изюм кормящей маме не следует вводить в свой рацион, если она страдает диабетом или имеются проблемы с лишним весом. Ведь в его составе много сахара. Ко всему прочему, не стоит сочетать сушеный виноград с продуктами, которые вызывают брожение, чтобы не навредить пищеварению ребенка.

Советы для кормящей мамы

Система пищеварения младенца в первые месяцы жизни очень слабо развита, поэтому различные орехи и сухофрукты рекомендуется есть раз в неделю. Через два месяца после начала грудного вскармливания разрешается употреблять не только изюм, но и другие высушенные ягоды. Если сильно хочется чего-нибудь сладкого, можно сварить вкусный напиток из кураги, изюма и яблок.

Изюм польза и вред для организма

Есть сушеный виноград не обязательно в чистом виде, он отлично сочетается с зелеными яблоками, запеченными с творогом. Такие плоды подойдут для заправки к булочкам, кашам и пирогам, а еще они улучшат вкус любых молочных продуктов. Подобные витаминизированные коктейли являются крайне полезными для грудных детей.