Приправа для борща на зиму: ингредиенты и рецепты

0
0

В преддверии зимы, при изобилии пока еще дешевых овощей все кулинары активно занимаются закрутками, которые позволят пережить холодные месяцы вкусно, витаминно и разнообразно. В составлении длинных списков содержимого многочисленных баночек частенько забывают о таком чуде, как приправа для борща. Разбираются рецепты самых разных, порой замысловатых, плохо хранящихся или мало востребованных солений. И весьма нужный продукт остается за скобками.

Между тем в заготовки на зиму приправа для борща должна включаться обязательно каждой рачительной хозяйкой. Ведь благодаря ей вкусное сытное повседневное блюдо можно приготовить за считаные минуты. И куда дешевле, чем при покупке продуктов по «зимним» ценам! А заодно в сезон такая консервация позволяет сделать полезной некондицию, которую выкинуть «внутренний хомяк» не позволяет, а на что-то серьезное она не годится.

Рецептов приправы для борща на зиму великое множество. Пойдем от самых простых по пути усложнения.

приправа для борща состав

Универсальная заправка

Эта закрутка получила свое название благодаря тому, что может использоваться не только в приготовлении борща. Ее пускают в дело при тушении мяса, приготовлении ряда супов и создании соусов. Но все же такая консервация наиболее уместна именно в качестве приправы для борща.

Соотношение помидор и болгарского перца – 4 к 1. Овощи моются, стручки чистятся. Оба ингредиента пропускаются через кухонный комбайн, блендер или мясорубку - что отыщется среди кухонного оборудования. Кашица томится на конфорке около четверти часа и разливается по банкам, на дно которых укладываются цельные чесночные зубчики и лаврушка. Закатываем, остужаем, убираем на хранение. Держать такую приправу для борща можно даже в кладовке, взрываться не будет.

приправа для борща на зиму со свеклой

Свеколка на борщик

Зачастую зимние бурачки волокнисты, сухи и скучны на вкус. Поэтому многие хозяйки предпочитают заготавливать их с осени, дополняя свекольной приправой для борща купленные в ближайшем супермаркете завозные тепличные овощи. Готовка проста до примитива: корнеплоды варятся, остужаются, чистятся и нарезаются соломкой. Ею наполняются простерилизованные пол-литровые банки (объем одноразовый, очень удобный для использования). Для заливки на стакан воды берется по ложке 9-процентного уксуса и сахара, чайная ложечка соли и три соцветия гвоздики – этого количества компонентов должно хватить на два кило свеклы. Горячий маринад разливается по банкам, они немедленно укупориваются и хранятся в прохладе.

Между прочим, таким бурачком можно себя побаловать и в виде икорки: просто поджарить его на постном масле и с аппетитом уплетать.

приправа для борща на зиму рецепты

Полноценная приправа для борща на зиму со свеклой

Если же вы желаете в холода возиться с готовкой как можно меньше, а овощей в первое получить как можно больше, лучше использовать следующий рецепт.

Три кило свеклы и килограмм морковки крупно натираются. Килограмм лука мелко рубится, такое же количество сладкого перца шинкуется полосками, и томата – кубиками. Сначала в большой сковородке тушится морковка, потом к ней добавляется лук, через 10 минут – свекла и стакан воды. Четверть часа спустя вводится стружка перца с помидорными кубиками, еще через 10 минут – три ложки соли, семь – сахара и полстакана уксуса. Тушение длится еще четверть часа – и добавляется любая рубленая зелень. Через пять минут масса распределяется по банкам, укупоривается и охлаждается в тепле.

заготовки на зиму приправа для борща

Фактически – борщ

Состав приправы для борща может включать в себя почти все, что требуется для создания этого первого блюда. В том числе и капусту. Так что зимним вечером после работы останется лишь сварить бульон и дополнить банку с заготовкой несколькими картошинами. Свеклы, помидор, сладкого перца и капусты берется по килограмму, морковки – половинное количество, лука хватит и 300 граммов. Корнеплоды варятся и крупно натираются, капуста шинкуется соломкой, лук и перец рубятся кубиком, помидоры проворачиваются мясорубкой, петрушка, взятая по усмотрению, измельчается. Все это закладывается в большую кастрюлю и дополняется давленым чесноком. Из литра с небольшим воды, шести ложек сахара и пяти соли делается заправка, которая кипятится и вливается в овощи. В сборке приправа для борща томится на плите примерно минут десять. На дно трехлитровых стерилизованных баллонов кладутся горошинки перца и лавр, заготовка разливается по емкостям и дополняется ложечкой столового уксуса. Банки закручиваются, остужаются в тепле и хранятся до нужного момента.

приправа для борща

Для постящихся

Берегущие свою фигуру или соблюдающие христианские традиции вряд ли станут готовить борщ на бульоне. Об этом они могут позаботиться загодя и соорудить приправу для борща под постный его вариант. Четверть кило фасоли полсуток вымачивается и 40 минут отваривается. Полкило лука нарезается полукольцами, по 500 граммов свеклы и морковки натираются. Из этих овощей делается зажарка. Два кило капусты шинкуются, солятся и мнутся до выделения сока. Затем она добавляется к тушеным овощам вместе с фасолью, сдабривается килограммом измельченных помидор, стаканом соли и половиной стакана сахара, перчится и три четверти часа томится на огне. Перед снятием вливается уксус (две трети стакана), и масса перемешивается. Последний штрих – закатка и расстановка по полкам.

Приправа для борща на зиму: рецепты без уксуса

Собственно, основные приемы остаются те же, что и в прочих рецептах. Набор ингредиентов может браться как для скоромного, так и для постного борща. Единственное отличие – уксусная кислота заменяется лимонным соком. На два литра приправы для борща будет достаточно отжать в нее один крупный цитрус. Вместо лимонного сока можно развести и такую же кислоту, но тут придется экспериментировать с ее количеством, разведенным в воде: точную концентрацию хозяйки не указывают, привычно работая «на глазок». Сок или раствор кислоты добавляются в самом конце тушения.

Впрочем, если у вас имеется в наличии обширный погреб, можно и вовсе обойтись без подобных консервантов – их роль сыграет постоянная прохлада. С другой стороны, кислинка не помешает: все равно в большинстве случаев борщ выходит сладковатым из-за свеклы и морковки, а потому в него приходится отжимать дольку лимона.